Перечень образовательных услуг, реализуемых кафедрой художественно-эстетического образования

Вид материалаДокументы

Содержание


Полихудожественное образование: пути, средства, мониторинг. Цель
Педагогика искусства в системе уроков «Мировая художественная культура. Цель
Теория и методика преподавания музыки. Цель
Теория и методика преподавания изобразительного искусства. Цель
Основы музееведения. Цель
Образовательная деятельность музея. Цель
Художественно-эстетическое, музейное образование в системе дополнительного образования. Цель
Дошкольная музейная педагогика в ДОУ. Цель
Научно-методическое сопровождение художественно-эстетического, музейного образования в системе дополнительного образования. Цель
Художественно-эстетическое воспитание школьников в урочной и внеурочной деятельности. Цель
Мониторинг эффективности художественного образования. Цель
Этнокультурное образование в системе общего образования: организация, содержание, мониторинг. Цель
Основы декоративной композиции: теория и практика. Цель
Функционирование социокультурного комплекса в условиях городской и сельской среды: организация, содержание, мониторинг. Цель
Инновационная деятельность школы: управление, диагностика. Цель
Краеведческая компетентность: содержание и технология формирования в условиях функционирования школы- лаборатории на краеведческ
Краеведение и музейная педагогика в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения. Цель
Формирование воспитательной среды школы в условиях функционирования социокультурного комплекса при использовании краеведения и м
Экспериментальная деятельность педагога: организация, содержание, мониторинг. Цель
Современный урок образовательной области «Искусство»: тенденции, возможности, анализ. Цель
...
Полное содержание
Подобный материал:
Образовательные услуги


Перечень образовательных услуг,

реализуемых кафедрой художественно-эстетического образования

- краткосрочное тематическое обучение по актуальным вопросам профессиональной деятельности;

- тематические и проблемные семинары-практикумы:
  • Педагогика искусства как новое направление гуманитарного образования региона. Цель: дать представление о ведущих научных школах, инновационных ориентирах в структуре и содержании художественного образования;

Культурологический потенциал художественного образования. Моделирующая роль искусства в организации целостного регионального образовательного пространства. Наиболее существенные и важные компоненты педагогики искусства: ценностно-ореиентационный; пространственно-временной; функционально-деятельностный; диагностико-аналитический. Язык искусства в структуре образовательного пространства учебного заведения. Педагогическое проектирование в контексте педагогики искусства;
  • Полихудожественное образование: пути, средства, мониторинг. Цель: обеспечить принятие педагогами основных положений и целевых установок полихудожественного образования.

Полихудожественное образование – комплексное взаимодействие искусств. Актуальные направления интегрированного и полихудожественного подходов в педагогике искусства. Интегрированные и интерактивные развивающие формы работы с детьми в системе полихудожественного образования;
  • Педагогика искусства в системе уроков «Мировая художественная культура. Цель: представить разнообразные теоретико-методологические подходы, современные методики и техники преподавания МХК на основе педагогики искусства; повысить готовность педагога искусства (совместителя) к выполнению им профессиональной деятельности учителя МХК.

Педагогика искусства: характеристика ведущих дефиниций, теоретико-методологические основания, анализ отечественного и зарубежного опыта. Проектирование структурно-содержательных и организационно-методических подходов в системе уроков МХК;
  • Теория и методика преподавания музыки. Цель: постижение педагогами теоретических и методических основ преподавания музыкального искусства в образовательном учреждении.

Современное состояние музыкального образования. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие художественно-эстетического, музыкального образования на федеральном и региональном уровнях. Цели и задачи музыкального образования. Содержание, формы и методы, приемы музыкального образования. Теоретические основы и практические вопросы конструирования урока музыки (музыкального занятия);
  • Организация и содержание предпрофильной и профильной подготовки учащихся в рамках художественно-эстетического профиля. Цель: освоение педагогами методик и технологий, необходимых для реализации профильного обучения.

Образовательная область «Искусство» в профильной ориентации школьников. Концептуальные основы предпрофильной подготовки и профильного обучения по искусству. Элективные курсы для предпрофильной и профильной подготовки старшеклассников по искусству. Методика ведения элективных курсов по искусству. Входная и итоговая диагностика и критерии успешности предпрофильной подготовки учащихся.
  • Цель: освоение педагогами теоретических и методических основ преподавания изобразительного искусства в образовательном учреждении.

Краткий исторический очерк обучения изобразительному искусству в России: прошлое и современность. Основные дидактические положения методики преподавания изобразительного искусства. Теоретические и практические основы обучения рисунку. Теоретические и практические основы обучения живописи. Теоретические и практические основы обучения народному и декоративно-прикладному искусству. Теоретические и практические основы обучения искусству дизайна. Педагог как организатор и руководитель образовательного процесса. Внеклассная и внешкольная деятельность по изобразительному искусству.
  • Теория и методика преподавания изобразительного искусства. Цель: освоение педагогами теоретических и методических основ преподавания изобразительного искусства в образовательном учреждении.

Краткий исторический очерк обучения изобразительному искусству в России: прошлое и современность. Основные дидактические положения методики преподавания изобразительного искусства. Теоретические и практические основы обучения рисунку. Теоретические и практические основы обучения живописи. Теоретические и практические основы обучения народному и декоративно-прикладному искусству. Теоретические и практические основы обучения искусству дизайна. Педагог как организатор и руководитель образовательного процесса. Внеклассная и внешкольная деятельность по изобразительному искусству.
  • Основы музееведения. Цель: совершенствование профессиональных умений и навыков в области современного музееведения; углубление профессиональной и методической подготовки руководителей музеев, залов, комнат образовательных учреждений к осуществлению образовательной деятельности.

Генезис музея. Музей как социокультурный институт. Музейный предмет как феномен. Типология и классификация музеев. Музееведение как наука: объект, метод, структура, система, язык. Теория документирования. Теория собирательства. Теория музейной коммуникации. Научно-фондовая работа. Экспозиционно-выставочная деятельность. Образовательная активность музея. Музейный менеджмент и маркетинг. Музей и Интернет. Музейная практика. В процессе прохождения практики слушатели обязаны ознакомиться и оценить следующие направления деятельности музеев: тип музейного учреждения, его статус (национальный, областной и т.д.); функции музея (экспозиционная, научно-документационная, исследовательская, хранительская, просветительская, образовательно-воспитательная); характеристика музейной экспозиции и фондов музея; основные категории посетителей музея культурно-образовательные адресные формы работы с посетителями разного возраста.
  • Образовательная деятельность музея. Цель: качественное обновление деятельности музея; внедрение в повседневную практику работы педагогически целесообразно обоснованных методов и приемов организации образовательной деятельности музея; стимулирование саморазвития специалиста, раскрытие его творческого потенциала. Культурно-образовательная деятельность музея.

Новые тенденции в развитии музейного дела. Виды и формы образовательно-воспитательной работы музеев. Экскурсионная работа – основной вид работы музея. Другие виды и формы работы музеев – выставка, лекция, работа клубов, тематические вечера, конкурсы. Музей и школа. Музей и семья. Использование информационных технологий;
  • Художественно-эстетическое, музейное образование в системе дополнительного образования. Цель: способствовать овладению педагогами основ художественно-эстетического, музейного образования в системе дополнительного образования; представить пути и средства использования возможностей художественно-эстетического и музейного образования в системе дополнительного образования.

Современное состояние дополнительного художественно-эстетического образования. Основные нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие художественно-эстетического, музейного образования на федеральном и региональном уровнях. Цели и задачи дополнительного художественного образования. Социальная миссия музея в современном обществе. Развитие партнерских отношений с системой общего и дополнительного образования в условиях интеграции с художественно- эстетическим образованием. Содержание, формы и методы художественно-эстетического, музейного образования;
  • Дошкольная музейная педагогика в ДОУ. Цель: раскрыть возможности музейной педагогики в социализации личности дошкольника, его духовно-нравственном становлении и художественно-эстетическом развитии; представить специфику культурно-исторического наследия Белгородчины, его использования в воспитательном пространстве ДОУ с учетом включения в него традиционных и инновационных музейно-педагогических технологий.

Ведущие дефиниции музейной педагогики. Музейная педагогика в пространстве ДОУ и других музеев. Музейно-педагогические, методические аспекты в работе детьми дошкольного возраста. Оформление этнографического (краеведческого) уголка в ДОУ (принципы построения, атрибуции и хранения);
  • Научно-методическое сопровождение художественно-эстетического, музейного образования в системе дополнительного образования. Цель: способствовать качественному обновлению научно-методического сопровождения художественно-эстетического и музейного образования в системе дополнительного.

Актуальные проблемы научно-методического обеспечения образовательно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования. Пути и средства введения искусства и музейной педагогики в образовательный процесс учреждений дополнительного образования. Основные функции и видовое разнообразие программ деятельности педагогов дополнительного образования. Классификация образовательных программ по типам: типовая программа; модифицированная или адаптированная программа; экспериментальная программа; авторская программа. Общие требования к программам: структура программы; характеристика структурных компонентов программы: объяснительная записка, учебно-тематический план, содержание программы, методические рекомендации, библиографический список, приложение. УМК педагога дополнительного образования.
  • Художественно-эстетическое воспитание школьников в урочной и внеурочной деятельности. Цель: обобщить и систематизировать знания, методические навыки педагогов по реализации художественно-эстетического воспитания школьников в урочной и внеурочной деятельности.

Теоретические основы художественно-эстетического воспитания. Цели и задачи художественно-эстетического воспитания. Практическое значение эстетического воспитания в урочной и внеурочной деятельности. Психолого-педагогические основы художественно-эстетического воспитания. Содержание, формы и методы художественно-эстетического воспитания в системе урочной и внеурочной деятельности;
  • Мониторинг эффективности художественного образования. Цель: обеспечить овладение педагогами знаниями и умениями в области психолого-педагогического диагностирования; включения мониторинга в образовательный процесс.

Понятие «мониторинг». Мониторинг качества художественного образования. Виды мониторинга. Психолого-педагогические особенности школьного мониторинга. Важнейшие вопросы технологии мониторинга – средства и методы контроля усвоения учебного материала образовательной области «Искусство».
  • Этнокультурное образование в системе общего образования: организация, содержание, мониторинг. Цель: дать представление педагогам об основных положениях этнокультурного образования, моделировании содержания этнокультурного компонента.

Концепция этнокультурного образования в Росси. Цели и задачи этнокультурного образования. Основные компоненты этнокультурного образования: ценность материнства, ценность семьи, ценность труда, ценностное отношение к учению, ценность здорового образа жизни, ценность родной Земли, Природы, Родины. Моделирование содержания образования на основе принципа интеграции;
  • Основы декоративной композиции: теория и практика. Цель: способствовать овладению педагогами знаниями и навыками составления декоративной композиции.

Декоративная композиция - основа художественного оформления материала.

Основные закономерности составления декоративной композиции с учетом видов художественной обработки материала. Стилизация природной формы. Этапы работы над композицией;
  • Изучение и освоение народной игрушки в системе урочной и внеурочной деятельности. Цель: познакомить педагогов с формами и методами включения народной игрушки в образовательный процесс.

Роль народной игрушки в духовно-нравственном воспитании детей, развитии художественно- творческого опыта личности. Виды народной игрушки. Половозрастные особенности народной игрушки. Основные центры России изготовления народной игрушки (школы народного мастерства). Методика изучения и освоения народной игрушки;
  • Народное искусство в системе урочной и внеурочной деятельности по ИЗО и художественному труду. Цель: способствовать освоению педагогами знаниями о включении народного искусства в систему урочной и внеурочной деятельности по изобразительному искусству и художественному труду.

Народное искусство как особый тип художественного творчества. Виды и жанры народного искусства. Народное искусство как системообразующий компонент в содержании художественного образования. Основные формы и методы включения народного искусства в образовательный процесс;
  • Функционирование социокультурного комплекса в условиях городской и сельской среды: организация, содержание, мониторинг. Цель: обеспечить усвоение педагогами знаний о построении модели социокультурных комплексов в сельской и городской среде; форм организации социального партнерства; проведения мониторинга качества функционирования комплексов.

Социокультурный комплекс как оптимальная модель сохранения сельского и городского социума, развития его культурного пространства. Организационно-педагогические условия реализации модели социокультурного комплекса. Мониторинг качества функционирования социокультурного комплекса;
  • Инновационная деятельность школы: управление, диагностика. Цель: раскрыть значение инновационных процессов в повышении качества образования, в эффективном управлении современной школой.

Понятия «инновация», «новация», «новизна», «нововведение». Характеристика педагогических инноваций в школе, организация их реализации. Формирование инновационного банка данных. Специфика контроля, диагностики;
  • Этнокультурное образование в дошкольных, средних общеобразовательных, средних профессиональных учреждениях, учреждениях дополнительного образования: организация, содержание, мониторинг. Цель: способствовать овладению педагогами знаниями о разработке содержания, технологий использования этнокультурного образования в дошкольных, средних общеобразовательных, средних профессиональных учреждениях, учреждениях дополнительного образования.

Концепция этнокультурного образования в РФ. Цель и задачи этнокультурного образования. Основные условия реализации этнокультурного образования в образовательных учреждениях. Деятельность педагога по организации и управлению включения этнокультурного образования в воспитательную систему образовательного учреждения;
  • Краеведческая компетентность: содержание и технология формирования в условиях функционирования школы- лаборатории на краеведческой основе. Цель: развитие краеведческой компетентности учителя, педагога дополнительного образования.

Понятие «краеведческая компетентность». Краеведческая компетентность: содержание, способы развития. Система краеведческого образования учителя. Специфика краеведческих исследований. Мониторинг качества развития краеведческой компетентности;
  • Краеведение и музейная педагогика в целостном педагогическом процессе образовательного учреждения. Цель: научно-методическое обоснование содержательных и технологических условий совершенствования педагогического мастерства при использовании этнокультурного, краеведческого, музейно-образовательного материала с целью решения задач патриотического, нравственного воспитания и художественно-эстетического образования; повышение значимости школьного музея в учебно-воспитательном процессе.

Формирование ценностного отношения к культурному наследию как фактор гражданского, патриотического, нравственно-эстетического воспитания. Краткий культурологический очерк «Особенности культурного наследия региона». Механизм формирования ценностного отношения к региональному культурному наследию;
  • Формирование воспитательной среды школы в условиях функционирования социокультурного комплекса при использовании краеведения и музейной педагогики. Цель: теоретико-методическое обоснование содержательных и организационно-педагогических условий использования краеведения и музейной педагогики в учебно-воспитательном процессе школ.

Понятие «социокультурный комплекс». Пути и средства формирования воспитательной среды школы-социокультурного комплекса при использовании краеведения и музейной педагогики; образовательно-воспитательный процесс в интегрированной системе: «школа- музей - дополнительное образование – учреждения культуры»;
  • Экспериментальная деятельность педагога: организация, содержание, мониторинг. Цель: теоретико-методическое обоснование содержательных и организационно-педагогических условий реализации экспериментальной работы в школе.

Понятие «эксперимент». Экспериментальная работа учителя: сущность, организационные, психолого-педагогические условия реализации. Диагностирование эффективности учебно-воспитательного процесса. Планирование и отчетность учителя-экспериментатора;
  • Современный урок образовательной области «Искусство»: тенденции, возможности, анализ. Цель: актуализировать и систематизировать знания педагогов о требованиях к современному уроку.

Теоретические и методологические основы современного учебного занятия. Урок (занятие) как форма организации процесса обучения. Виды уроков (занятия). Типология учебных занятий. Формы проведения уроков (занятий). Структурирование содержания учебного занятия (по Т.М. Давыденко и Тонкова Е.В.). Особенности системно-комплексного подхода в построении учебного курса. Методические условия решения художественно-творческих задач трех типов. Трехчастная схема содержания задач: известное; неизвестное; путь творческого поиска. Примерная схема анализа урока. Аспектные виды анализа урока;
  • Интегрированные уроки в системе образовательной области «Искусство»: проектирование, формы проведения, анализ. Цель: способствовать осознанию педагогами важности приобретения опыта организации и проведения интегрированных уроков в системе образовательной области «Искусство».

Принципы и структура интегрированных уроков. Методы и приемы. Деятельность учителя при подготовке и проведения интегрированных занятий. Интеграция элементов культуры и особенность построения программного учебного материала в предметах образовательной области «Искусство». Роль интеграции культур и ее элементов, как язык, религиозные идеи, музыка, литература, промыслы, изобразительное искусство, зодчество, танец, все множество фольклорных форм и т. д. на уроках образовательной области «Искусство». Введение элементов национальной культуры в содержание занятий. Реализация интегративности национальной культуры в учебно-воспитательном процессе;
  • Педагогические мастерские: содержание: организация. Цель: обобщить и систематизировать знания педагогов по подготовке и проведению мастер-классов.

Понятие «мастер-класс». Виды и формы проведения мастер классов. Особенности организации и проведения мастер-классов. Алгоритмы мастер-классов. Педагогическая оценка деятельности учащихся на уроке.

Использование компьютерных технологий в системе уроков. Технология конструирования мультимедийного урока. Презентация урока образовательной области «Искусство». Виды презентации. Методика разработки презентации урока;
  • Мониторинг художественно-творческих способностей детей. Цель: развитие уровня профессиональной компетентности педагога по организации мониторинга художественно-творческих способностей обучающихся.

Понятие «творчество», «художественно-творческие способности», «психолого-педагогическое диагностирование». Виды диагностических методик. Основные компоненты детского художественного творчества. Диагностика развития художественно-творческих способностей школьников. Установление эмоционального образа личности (портрета) ребенка
в простом художественном действии. Выявление объема эмоционального словаря
ребенка в художественном контексте. Эмоционально - эстетическая идентификация
личности и произведения. Условность художественной совместимости как
преобразование бесконечного отношения Человек – Мир. Технологические аспекты диагностических методик;
  • Повышение качества преподавания в системе урочной и внеурочной деятельности образовательной области «Искусство».Цель: способствовать освоению педагогами знаниями о технологиях проектирования повышения качества преподавания в системе урочной и внеурочной деятельности образовательной области «Искусство».

Качество художественного образования – показатель профессионализма педагога образовательной области «Искусство». Развивающие технологии в системе художественного образования. Интегрированные и комплексные занятия в системе художественного образования. Организация научно-методической работы в системе урочной и внеурочной деятельности. Разнообразие форм и методов работы по повышению качества преподавания учебных предметов образовательной области «Искусство»;
  • Инновационные педагогические технологии. Модели обучения. Цель: обеспечить овладение педагогами знаниями об инновационных педагогических технологиях, и их использовании в образовательном процессе.

Образовательные технологии разных поколений. Понятие «инновация», «инновационные педагогические технологии». Обзор педагогических технологий разных поколений: коллективные способы обучения; технологии личностно-ориентированного обучения; технология знаково-контекстного обучения; игровые технологии; активные методы обучения; технология интегрированного обучения; метод учебного проекта; разноуровневое обучение; проблемное обучение; технология развивающего обучения; информационные технологии обучения; педагогические технологии авторских; этнопедагогические технологии; дистанционное образование и др.

Возможности реализации современных образовательных технологий в системе уроков образовательной области «Искусство»;
  • Игровые технологии в системе уроков образовательной области «Искусство». Цель: способствовать использованию новых нестандартных педагогических технологий (игровых) в условиях модернизации школьного образования, в системе художественно-эстетического образования.

Концептуальные основы игровых технологий. Характеристика игровой деятельности как процесса. Классификация игр. Виды педагогических игр. Игровая деятельность в системе уроков художественно-эстетического цикла. Особенности использования игровых технологий, направленных на художественно - творческое развитие личности в младшем, среднем и старшем школьном возрасте;

- мастер-классы (методика преподавания изобразительного искусства: формы, методы, средства);

- редактирование материалов;

- подготовка и проведение научных мероприятий (семинаров-практикумов, круглых столов, конференций, педагогических чтений и др.);

- разработка и составление программы развития образовательного учреждения;

- переподготовка учителей-совместителей образовательной области «Искусство»; специальность «Теория и методика преподавания изобразительного искусства», «Теория и методика преподавания музыки»;

- консультации для специалистов образования и культуры:
  • организация и проведение педагогической выставки;
  • проектирование и оформление школьного музея;
  • разработка сценариев мероприятий досугового характера;
  • социализация личности в сельском культурно-образовательном пространстве на основе сетевого сотрудничества;
  • использование краеведческого материала в воспитательном пространстве образовательных учреждений (для руководителей, учителей школ, руководителей, воспитателей ДОУ);
  • специфика моделирования музейно-образовательных занятий в пространстве музея и школы;
  • проектирование музейно-образовательных занятий в предметно-пространственной среде ДОУ;
  • особенности научного и художественного проектирования музейных уголков, музейных комнат в ДОУ;
  • теоретические и практико-ориентированные аспекты функционирования школьных музеев (для руководителей, учителей);
  • образовательная деятельность школьного музея (для учителей, педагогов дополнительного образования);
  • специфика создания и функционирования регионального музея (для руководителей муниципальных органов, работников культуры);
  • инновационная, опытно- экспериментальная работа в школе: содержание, технология, диагностика;
  • актуальные проблемы теории и методики преподавания МХК;
  • организация исследовательской деятельности учителя и учащихся;
  • теоретико - методологические и методические аспекты духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания личности;
  • инновационные педагогические технологии; актуальные вопросы преподавания ИЗО, музыки;
  • художественное развитие детей в семье;
  • музыкально-образовательная деятельность детей дошкольного возраста;
  • нетрадиционные формы подготовки и проведения занятий в ДОУ;
  • методика организации и проведения интегрированного занятия;
  • деятельность воспитателей и музыкального руководителя при решении задач музыкального образования дошкольников;
  • совместная работа музыкального руководителя и семьи как средство развития музыкальных и творческих способностей дошкольников;
  • совершенствование методики музыкального воспитания в дошкольном образовательном учреждении;
  • развитие музыкальных способностей учащихся младших классов в процессе вокально-хоровой работы посредством фонопропопедического метода В.В.Емельянова;
  • нетрадиционные формы подготовки и проведения уроков музыки; методика организации и проведения интегрированных уроков;
  • диагностика музыкальных способностей детей;
  • духовно-нравственное воспитание детей на материале народной художественной культуры;
  • художественное краеведение в системе урочной и внеурочной деятельности;
  • роль семьи в художественном развитии ребенка;
  • содержание и организация предпрофильной и профильной подготовки учащихся в рамках художественно-эстетического модуля;
  • подготовка конкурсных материалов.