Темы самостоятельных контрольных работ по методике преподавания биологии Для студентов 4 курса
Вид материала | Конспект |
СодержаниеМетодические рекомендации План конспект урока на тему «…» Вопросы к экзаменам по методике биологии |
- А. В. Ивойлов Земледелие. Рабочая тетрадь к лабораторным занятиям с заданиями для контрольных, 1418.39kb.
- А. В. Ивойлов Экологизация земледелия в кормопроизводстве. Рабочая тетрадь для лабораторно-практических, 1772.92kb.
- Темы контрольных работ. Методические указания по выполнению контрольных работ для студентов, 537.1kb.
- К написанию курсовой работы по методике преподавания биологии, 74.36kb.
- Темы контрольных работ по курсу «Религиозная философия» Ч. для студентов 3 курса заочной, 27.42kb.
- Тест по теории и методике преподавания Назначение: итоговый контроль знаний, 251.06kb.
- В россии XIX начала XX веков методические указания, планы семинарских занятий, темы, 478.13kb.
- Темы курсовых работ по методике преподавания информатики на 2006-2007 уч год, 16.24kb.
- Темы контрольных работ по курсу «Логика» для студентов 1 курса специальности «Философия», 9.08kb.
- Темы курсовых работ по информатике и методике преподавания информатики на 2006-2007, 16.13kb.
УМК. Методика преподавания биологии
Темы самостоятельных контрольных работ по методике преподавания биологии
Для студентов 4 курса
- Оформление плана-конспекта по курсам: «Естествознание», «Экология», «Растения», «Животные».
- Аннотирование учебников допущенных, рекомендованных департаментом образования, а также экспериментальных или не прошедших апробацию по курсам: «Естествознание», «Экология», «Растения», «Животные».
- Оформление плана-конспекта учебной экскурсии по музеям факультета: ботаническому, зоологическому в соответствии с программой курсов: «Естествознание», «Экология», «Растения», «Животные».
- Конструирование презентации по курсам: «Естествознание», «Экология», «Растения», «Животные».
- Анализ учебной деятельности учителя урока по курсам: «Естествознание», «Экология», «Растения», «Животные».
- Разработка элективного курса по учебным дисциплинам: «Естествознание», «Экология», «Растения», «Животные».
Для студентов 5 курса
- Оформление плана-конспекта по курсам «Человек», «Основы эволюционного учения» (по выбору).
- Аннотирование учебников допущенных, рекомендованных департаментом образования, а также экспериментальных или не прошедших апробацию по курсам: «Человек», «Основы эволюционного учения» (по выбору).
- Оформление плана-конспекта учебной экскурсии по музеям факультета: ботаническому, зоологическому, анатомическому в соответствии с программой курсов: «Человек», «Основы эволюционного учения» (по выбору).
- Конструирование презентации по курсам: «Человек», «Основы эволюционного учения» (по выбору).
- Анализ учебной деятельности учителя урока по курсам: «Человек», «Основы эволюционного учения» (по выбору).
- Разработка элективного курса по учебным дисциплинам: «Человек», «Основы эволюционного учения» (по выбору).
Методические рекомендации
Работы №1 и №3 должны быть оформлена в соответствии с требованиями к плану-конспекту, отражающему цели и задачи урока, общий план действий учителя, алгоритм взаимодействия учителя и учащихся. Урок должен быть оформлен в электронном виде. Предлагаемое клише урока. С образцами планов-конспектов представлены в кабинете методики преподавания биологии.
План конспект урока на тему «…»
Цель:
Задачи:
Учебно-образовательные:
Учебно-воспитательные:
Учебно-развивающие:
Оборудование:
Литература:
Основные понятия:
-специальные;
-общие биологические
Ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. II. | | |
Подведение итогов деятельности:
Работа №2 должна быть оформлена в соответствии с планом методических рекомендаций анализа учебной литературы, представленных в методичке «Методика преподавания курса «Человек»».
Работа №4 должна быть оформлена по разработанным планам уроков или экскурсий.
Робота №5 проводится в соответствии с приведённым ниже планом.
Урок необходимо проанализировать по следующим пяти позициям
- Общая характеристика урока.
- Учитель на уроке.
- Ученик на уроке.
- Взаимодействие между учеником и учителем
- Формулирование выводов об успешности урока.
- Общая характеристика урока
- Оправдала ли себя на практике продуманная заранее структура урока?
- Достаточно ли информативен урок?
- Как решались на уроке развивающие задачи?
- Как реализованы дидактические признаки?
- Достаточно ли материально-техническое обеспечение урока?
- Правильно ли спланировано время различных этапов?
- Учитель на уроке
- Выдержан ли стиль общения с учащимися (авторитарный, демократичный)
- Насколько грамотной, научной, логичной, эмоциональной была ваша речь?
- Способны ли вы быстро реагировать на изменение ситуации в процессе проведения урока?
- Удалось ли вам организовать самостоятельную работу школьников?
- Насколько эффективно использовались средства наглядности? Применялось ли ТСО?
- Каковы результаты актуализации знаний и контроля качества их усвоения?
- Как уделялось внимание развитию речевой культуры речи? Как вы это делали?
- Как использовались приёмы систематизации изучаемого материала?
- Удалось ли акцентировать внимание на главном?
- Как были реализованы внутрипредметные и межпредметные связи?
- Правильно ли выбраны методы и как они сочетались (словесные, наглядные, практические)?
- Как была организована работа с учебником?
- Как уделялось внимание логическим операциям: сравнение, синтез, анализ, выводы?
- Как работали над развитием памяти и внимания?
- Проявили ли достаточный уровень требовательности к учащимся? Насколько они являются чёткими, ясными, последовательными?
- Как осуществлялась диагностика знаний, умений, навыков, насколько объективно оценили результаты деятельности учащихся?
- Было ли домашнее задание, насколько правильно выполнено предыдущее?
- Какие объективные и субъективные трудности вы испытывали на уроке? Какие именно и как из преодолеть?
- Ученик на уроке
- Какова было дисциплина на уроке? Чем она определялась?
- Есть ли интерес к предмету, теме?
- Насколько организованно и успешно выполнялись задания на уроке?
- Какие были затруднения в познавательной деятельности на уроке и как их ликвидирвать?
- Насколько качественной была монологическая речь учащихся?
- Какова степень успешности кратких ответов школьников на вопросы, поставленные в беседе?
IV. Взаимодействие между учеником и учителем
1. Успешным ли был диалог между вами и учащимися на уроке?
2.Соответствовал ли уровень изложения нового материала уровню возможностей уч-ся?
3.Соответствовал ли темп изложения материала темпу его усвоения?
4. Возникла ли на уроке атмосфера сотрудничества?
5. Чувствовалось ли личное отношение учеников и учителя друг к другу? Оно носило негативный или позитивный характер?
6. Была ли несогласованность в действиях между вами и учащимися? Как её устранить в будущем?
7. Удовлетворены ли вы и ученики процессом и результатами вашего взаимодействия.
V. Формулирование выводов об успешности урока
1.Какова в целом оказалась степень вашей готовности к уроку?
2.Удалось ли вам успешно управлять классным коллективом на уроке?
3.Какова успешность усвоения школьниками понятийного содержания предмета?
4. Насколько успешно формировались у учащихся умения и навыки?
5.Насколько эффективно развивался у учащихся познавательный интерес к биологии, формировалось ли у них понимание важности получаемых знаний и умений?
6. Была ли организована творческая деятельность на уроке?
7. Можно ли познавательную работу считать успешной?
8. Можно ли считать обучающую деятельность преподавателя в целом успешной?
9. Реализованы ли на данном уроке поставленные цели и задачи?
Те вопросы, при ответе на которые вы поставили себе минус, должны оказаться в дальнейшем в центре внимания. Систематическая недоработка учителя по этим направлениям может явиться причиной обидных педагогических неудач. Надеюсь, что данный перечень вопросов поможет молодому учителю более объективно в будущем оценить результаты своей педагогической деятельности и внести необходимые изменения в организацию урока биологии.
Вопросы к экзаменам по методике биологии
- Методы и методические приемы обучения биологии, их классификация отбор и сочетание.
- Типы уроков, их структура Современные требования к уроку биологии, основные пути его совершенствования
- Анализ уроков по теме «Клетка».
- Система форм преподавания биологии, их взаимосвязь.
- Проверка и оценка знании учащихся. Функции проверки организационные формы. Тестовая проверка знаний.
- Анализ уроков по теме «Обмен веществ и энергии в клетке».
- Развитие интереса учащихся к изучению биологии.
- Комплексное планирование задач урока, показать на конкретных примерах.
- Анализ уроков по теме «Биосинтез белка».
10.Цели и задачи школьного биологического образования.
- Приемы наглядных и практических методов проверки знаний и умений на уроках биологии.
- Анализ уроков по теме «Внешнее и внутреннее строение птицы».
- Предмет и задачи методики преподавания биологии.
- Этапы подготовки учителя к уроку. Тематический план, его значение, разделы. Требования к составлению конспекта урока (на конкретных примерах).
- Анализ уроков по теме «Строение нуклеиновых кислот».
- Интегрированное обучение на уроках биологии.
- Внеурочные и внеклассные работы учащихся. Фенологические наблюдения методика их организации. Использование фенологических наблюдений на уроках.
18.Анализ уроков по теме «Основы эволюционного учения».
- Воспитание в процессе обучения биологии. Задачи воспитания на современном этапе развития школы. Роль школьного курса биологии в формировании естественно-материалистического мировоззрения.
- Экскурсии в природу, их значение. Подготовка организация на примере конкретной экскурсии. Составить план ее проведения.
- Анализ уроков по теме «Развитие жизни на Земле».
- Основные положения теории развития понятий.
- Инновационные методики в практике преподавания биологии.
- Анализ уроков по теме «Основы эволюционного учения».
- Значение внеклассной работы по биологии в развитии творческих способностей учащихся. Виды внеклассной работы, методика подготовки и проведения.
- Факультативные и элективные курсы по биологии, их значение, организация и методика проведения факультативных занятии.
- Анализ уроков по теме «Главные пути и направления эволюции. Макроэволюция».
- Экологическое образование и воспитание школьников в курсе биологии (задачи; система экологических понятий, методы и средства их развития).
- Методика проведения практических занятий на учебно-опытном участке.
- Методика проведения практических и лабораторных работ в курсе общей биологии.
- Аспекты охраны природы в курсе школьной биологии. Методы и средства развития природоохранных понятий на примере одного из разделов курса биологии.
- Внеклассная работа по биологии. Организационные формы. Кружки юных натуралистов Организация учебно-исследовательской работы в НОУШ.
- Анализ уроков по теме «Генетика».
- Методический анализ темы «Нервная система».
- Система форм преподавания биологии, их характеристика, взаимосвязь.
- Анализ уроков по теме «Эволюция».
- Задачи, содержание, основные принципы построения современного школьного курса биологии. Развитие биологического образования в условиях альтернативной системы образования.
38,Приёмы активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Проблемное обучение.
- Анализ уроков по теме «Кишечнополостные, черви, членистоногие».
- Основные положения теории развития понятий. Классификация понятий. Этапы и средства развития понятий.
41.Лекционно-семинарская форма обучения. Конференции Деловые (ролевые) игры Методические требования к школьной лекции, семинару, конференции. Примеры
42 Использование пришкольного участка на уроках общей биологии.
43. Школьная программа по биологии, ее значение для учителя. Анализ программы.
44.Учебно-опытный участок, его значение. Положение об учебно-опытном участке. Отделы участка, их характеристика Формы работы с учащимися на пришкольном участке.
- Анализ уроков по теме «Происхождение человека».
- Наука и учебный предмет. Школьный учебник, его значение для учителя и учащихся. Анализ учебника (по выбору).
- Опытническая работа на учебно-опытном участке, ее содержание. Методические требования к проведению опытов на участке. Подведение итогов опытнической работы НОУШ.
- Анализ уроков по теме «Развитие жизни на Земле в Архейскую и Протерозойскую
- Тетрадь по биологии, ее значение, виды работ учащихся в тетради. Требования к оформлению записей в тетради (на конкретных примерах).
- Кабинет биологии, его значение. Основные разделы кабинета Требования к оформление класса-лаборатории. Комплексы учебного оборудования по темам.
- Анализ уроков по теме «Опорно-двигательная система человека».
52 Группы умений и навыков в курсе биологии. Формирование умений и навыков работы с учебником
- Методика уроков по изучению внешнего и макроскопического строения растений. организация и проведение лабораторных работ на конкретных примерах.
- Анализ уроков по теме «Развитие жизни на Земле в Палеозойскую эру».
- Методы обучения, их классификация. Методические приемы Факторы, определяющие выбор методов обучения. Взаимосвязь и развитие методов обучения. Взаимосвязь и развитие методов обучения.
- Организация и проведение лабораторных работ с микроскопом и микропрепаратами. Демонстрация микропрепаратов. Методика использования таблиц и рисунков при демонстрации микропрепаратов (на примере конкретных уроков).
- Разработки домашних работ по биологии.
58.Словесные методы обучения. Виды бесед. Требования к построению беседы,
рассказа, лекции.
59.Уроки по изучению систематики растений. Организация к проведение
лабораторных работ по описанию и определению растений, составление экологической характеристики. Методика развития понятии «особь», «вид», «род», «семейство» (на гримере конкретных уроков).
60.Методика и тематика проведения экскурсий в музее.
61.Практические методы обучения, их виды, характеристика. Наблюдения, их виды.
значение. Методические требования к организации и проведению наблюдений.
62. Особенности развития физиологических понятий. Требования к постановке и роведению лабораторных и демонстрационных опытов.
6З. Методика подготовки и проведения тематических семинаров в курсе общей биологии
64. Наглядные методы обучения. Виды методов, их характеристика Общие требования к натуральным, изобразительным, мультимедийным, экранным средствам обучения.
65. Методический анализ темы «Семейства растений».
66.Характеристика дополнительной литературы для учащихся в курсах биологии.
- Вводные уроки, их структура, значение. Разработать развернутый план вводного урока. Обосновать выбор средств обучения.
- Методический анализ темы «Простейшие».
- Анализ учебников по общей биологии.
- Структура урока «Изучение нового материала». Составить развёрнутый план урока указанного типа. Показать, с помощью каких средств урока осуществляется развитие мировоззрения и мышления учащихся.
- Методический анализ темы «Млекопитающие».
- Анализ учебников по ботанике, зоологии и анатомии
- Обобщающие уроки, их значение и структура. Составить развернутый план обобщающего урока по одной из тем любого раздела курса биологии. Обосновать выбор методов обучения.
- Методический анализ темы «Опорно-двигательная система».
75. Экологизация современных курсов биологических дисциплин в российской школе.
По всем видам деятельности должен быть проведён анализ.