«затеи наших друзей»

Вид материалаУрок

Содержание


Мыршим (казахская игра)
Аксак-таук (Хромая курица) туркменская игра
Подобный материал:
«ЗАТЕИ НАШИХ ДРУЗЕЙ»

Для учащихся 1-4 классов

Цели: знакомство с устным народным творчеством разных народов; воспитание гуманного отношения к людям

Ход урока



1.Урок начинается с исполнения песни «Большой хоровод».

2. Учитель обращает внимание учащихся на плакат с изображением детей из разных стран.

Задаёт вопросы о внешнем сходстве и различиях, акцентирует внимание на разнообразие существующего мира, необходимость взаимопонимания между людьми для сохранения мира на Земле. Все люди разные и необходимо понимать, что все люди разные и нужно уметь ценить уникальность каждого.

3. Чтение и обсуждение сказки Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок»

Только что вылупившийся птенец не хотел выходить из дома. Все другие новорожденные утята выходили поплескаться в реке, но этот утенок, уродливый и темный, не отходил от матери. В конце концов терпение у матери кончилось и она заставила его присоединиться к остальным утятам. Но они сказали ему: «Иди отсюда. Ты некрасивый и мешаешь нам играть. Уходи, пока цел».

Никто не хотел с ним водиться, и он чувствовал себя изгоем. Никто не пытался его защитить. Бедный утенок не знал, что делать и куда спрятаться. Он ужасно стеснялся, потому что был не такого цвета, как все остальные. Каждый новый день был хуже предыдущего. Братья и сестры говорили ему: «Хоть бы ты куда-нибудь делся!»

В грусти и тоске утенок уплыл от родных мест, решив, что никто и никогда не будет дружить с таким уродом, как он. Однажды он проплывал мимо дома, где жили женщина, кот и курица. Они-то и утешили, наконец, гадкого утенка, и он стал с ними жить. Как-то раз к их домику прилетела стал лебедей, восхитивших утенка своей красотой, но хотя они не обижали его, утенку все- равно было грустно от сознания, что он никогда не станет таким же красивым, как они.

Когда настал первый день весны, утенок повеселел, потому что вокруг зацвели цветы, а на деревьях запели птицы. Он отправился к реке и начал плавать, как вдруг какая-то птица заметила, что он настоящий красавец, прекрасный лебедь! Оказывается, гадкий утенок, сам того не замечая, превратился в прекрасное существо.

В тот же день он вернулся в родные края. Утята, которые раньше насмехались над ним и гнали прочь, смотрели на него с восторгом и не узнавали. «Какой ты красивый! - восклицали они. - У тебя прекрасное оперение!» Гадкий утенок был очень счастлив, но не стал задирать нос: у него было большое сердце, и он понимал, как легкомысленны его друзья.


Объясните причины того, почему никто не любил гадкого утенка и он оказался предметом нападок со стороны других.

Кажутся ли вам эти причины справедливыми и обоснованными?

Считаете ли вы, что разные во всех отношениях люди могут уживаться вместе? Если могут, то какую пользу извлекают из этого, чему учатся?

4. Учитель предлагает разыграть эпизод из сказки «У реки».

(Дети, играющие роль гадкого утенка, испытывают на себе, что значит быть изгоем)

Обсуждение. Могли бы утята иначе отнестись к непохожему на них утенку.

Делается вывод о признании ценности «другого», отличного от своего, ценности разности.

Ребята подрастают на Севере, на Юге.

Поют они, играют и помнят друг о друге.

Украинцы и русские, давайте играть!

В Калмыкии,Абхазии, давайте играть!

Ребята на Кубани, на Днепре голубом,

Играйте вместе с нами, а мы вам споём!

5. Проводятся русская народная игра «Краски», казахская игра «Мыршим», туркменская игра «Аксак - Таук».

Краски



Участники игры выбирают хозяина и двух покупателей. Остальные игроки — краски. Каждая краска придумывает себе цвет и тихо называет его хозяину. Когда все краски выбрали себе цвет и назвали его хозяину, он приглашает одного из покупателей.

Покупатель стучит:

- Тук, тук!

- Кто там?

- Покупатель.

-Зачем пришел?

- За краской.

- За какой?

- За голубой.

Если голубой краски нет, хозяин говорит:

«Иди по голубой дорожке, найди голубые сапожки, поноси да назад принеси!» Если же покупатель угадал цвет краски, то краску забирает себе.

Идет второй покупатель, разговор с хозяином повторяется. И так они подходят по очереди и разбирают краски. Выигрывает покупатель, который набрал больше красок. Если покупатель не отгадал цвет краски, хозяин может дать и более сложное задание, например:

«Скачи на одной ножке по голубой дорожке».

Правила игры. Хозяином становится покупатель, который угадал больше красок.


Мыршим (казахская игра)



Участники игры стоят или сидят по сторонам комнаты. Выбирают водящего и просят его удалиться. В это время одному из присутствующих дают кусок сыра, который он кладет в рот за щеку (сыр можно заменить карамелью). Когда водящий возвращается, все непрерывно произносят одно слово: «Мыршим, мыршим». Водящий старается угадать, у кого во рту сыр. Для этого он ходит кругу и прислушивается к каждому. Если он угадает, то присоединяется к играющим, а тот, у кого сыр, становится водящим.

Аксак-таук (Хромая курица) туркменская игра



Все играющие объединяются по три человека и становятся вдоль черты. Стоящие по краям в каждой тройке берутся за руки, а третий, стоящий в центре, закидывает левую ногу на их соединенные руки, а руки кладет им на плечи. По сигналу все тройки (каждая на пяти ногах) начинают передвигаться к финишу (дистанция примерно 20—ЗО м). Побеждает тройка, пришедшая к финишу первой.

6. Инсценировка народных сказок (домашнее задание)

1-2 класс – русская народная сказка «Репка»

3 класс – узбекская сказка «Упрямые козы»

4 класс – цыганская сказка «Громобой»

7. Заключительное слово учителя. Делается вывод о необходимости толерантного отношения между людьми, восприятия людского многообразия как источника силы и основы для построения человеческого общества.