«Активизация мыслительной деятельности и развития речи учащихся на уроках русского языка и литературы»

Вид материалаУрок

Содержание


Художественные формулы
Художественные и синтаксические инверсии
Уменьшительные и увеличительные
Кроет уж лист золотой
Смелость города берет. Огонь маслом не заливают. Что стряслось у них? Совесть контролёр наших поступков.
Правда – воздух, без которого дышать нельзя.
И тридцать витязей прекрасных
Настала ночь лунная и ясная. Листья шуршат, скребутся, лопочут, скачут и качаются на паутинках.
Звуки – смыслоразличители в словах.
Укус (уксус), роза (розга).
Даже фыркать и шипеть
2. Выписать все словосочетания из каждого предложения. Объяснить свой выбор.
Во дворе передо мной.
Цель: Развивать навык использования синонимов в речи (при описании изображённого на картине).Ход урока
II. Беседа по картине.
III. Составление плана.
IV. Написание сочинения.
Учащимся раздаётся распечатка стихотворения Волошина.)
I. Рассказ о художнике.
II. Беседа по картине.
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2

ЛИТЕРАТУРА

  1. Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: Кн. Для учащихся. – М.: Просвещение, 1995.
  2. Архипова Е.В. О методе моделирования и возможностях применения заданий при обучении орфографии.- РЯШ №2, 2003.
  3. Бакунина Г.А. Обучение русскому языку средствами субъективизации.-РЯШ №3, 2003.
  4. Белоконева Н.Н., Бондарчук Е.М. Деловое общение: думай – говори – иди к цели: руководство к упражнениям по риторике.- Самара: 2003.
  5. Казанский О.А. Игры в самих себя.- М.: Менеджер, 1994.
  6. Коротаева Е.В. О ситуации успеха в учебной деятельности.- РЯШ №1, 2003.
  7. Львов М.Р. Основы теории речи: Учебник для студентов высших педагогических учебных заведений. – М.: Академия, 2000.
  8. Матюгин И.Ю., Асколоченская Т.Ю., Балаян И.А. Как развивать внимание и память вашего ребёнка.- М.: Эйдос, 1994.
  9. Михальская А.К. Основы риторики: Мысль и слово: Учебное пособие для учащихся 10-11 классов общеобразовательных учреждений.- М.: Просвещение, 1996.
  10. Путешествие в страну тайн.- Сост.: Смирнов В.Ф., Чирва А.В. – «Новая школа».- М., 1993.
  11. Структурно – логические схемы как приём организации изучения теоретического материала по русскому языку и литературе.- Самара, 1993.
  12. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. - К.: Радянска школа- 1998.
  13. Тихомирова Л.Ф., Басова А.В. Развитие логического мышления детей.- Ярославль: ТОО «Гринго», 1995.
  14. Шмаков С.А., Безбородова Н.Я. От игры к самовоспитанию: Сборник игр – коррекций. - М.: Новая школа, 1993.



ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Памятки

Признаки текста.

  1. Законченность, завершённость, полнота (ничего нельзя убрать, сократить).
  2. Единство темы, монолитность (воспоминание о родине, случай на рыбалке, встреча Нового года и т.д.).
  3. Главная мысль, вытекающая из сюжета (т.е. идея текста, то, что хотел сказать автор своим текстом).
  4. Заголовок (в заголовке очень часто выражены либо тема повествования, либо идея. Заголовок – это «вход» в текст, как в некое здание).
  5. Связность изложения (по смыслу и грамматически).
  6. Иногда членение текста на микротемы (абзацы).
  7. У текста есть автор (тексты различаются авторской стилистикой, почерком, манерой).


Сказочный эпос

1.Волшебные сказки.

По конфликту:

- героические: герой борется с волшебной силой;

- социально-классовые: герой борется с царём, барином;

- семейные (педагогические): конфликт происходит в семье или сказка носит нравоучительный характер.

Общие особенности:

- наличие очевидной фантастики, волшебства, чуда (волшебные персонажи и предметы);

- столкновение с волшебной силой;

- осложнённая композиция;

-расширенный набор изобразительно-выразительных средств;

- описание доминирует над диалогом;

- многоэпизодность (сказка охватывает достаточно продолжительный период жизни героя).

2.Сказки о животных.

По конфликту:

- борьба хищников между собой;

- борьба слабого зверя с хищником;

- борьба человека со зверем.

Особые подгруппы:

- сказки о плутнях лисы;

-кумулятивные (цепные) сказки.

Общие особенности:

- специфический состав действующих лиц (сказочные образы- традиционные типы: лиса- хитрая, волк – глупый и т. д.);

- антропоморфизм;

- конфликты отражают реальные жизненные отношения людей;

- облегчённая композиция;

- суженный набор изобразительно-выразительных средств;

- широкое использование диалога;

- обилие глаголов;

- малоэпизодность, быстродействие;

- введение малых фольклорных форм.


3.Бытовые сказки

- анекдотические;

- сатирические: антибарские, антицарские, антирелигиозные;

- сказки- состязания;

- сказки- насмешки.

Общие особенности:

- в основе сюжета – необычайное происшествие в рамках реальных человеческих отношений (фантастика практически отсутствует; имеет место чудесное допущение, в основе которого, например, гипербола: герой настолько хитёр, что может перехитрить всех на свете и остаться безнаказанным); вместо волшебства используется смекалка;

- реальные жизненные конфликты получают необычайное сказочное разрешение (реализм условен);

- действующие персонажи – антогонисты;

- положительный герой – иронический удачник;

- смысловой акцент приходится на развязку;

- широкое использование диалога;

- обилие глаголов.


ПРИЛОЖЕНИЕ 2.


Изобразительно-выразительные средства, используемые в русской народной сказке


Композиционные

Стилистические

Антитеза – приём противопоставления, с помощью которого главный герой получает углублённую характеристику (герой- «лжегерои»; герой – злонамеренные представители иномира и т. д.)


Ретардация – замедление действия путём многократных повторов; концентрирует внимание слушателя на определённом моменте

Троичность – субъектная организация повествования; специфическое соотношение сил – 2:1


Художественные формулы – поэтические штампы (общие места)


Сказочные формулы


Параллелизмы: долго они ехали, коротко ли

Символика: невеста-лебедь

Гиперболы: и рос он не по дням, а по часам

Художественные и синтаксические инверсии

Тавтологии: диво-дивное

Сросшиеся синонимы: грусть-тоска

Постоянные эпитеты: серый волк

Повторные приставки: повыжжено-поломано

Уменьшительные и увеличительные суффиксы: головушка, избушка, глазищи




Сказочные формулы


Начальные (присказка, зачин)

На море-окияне, на острове Буяне, стоит дуб – златы маковки. На том дубе – цепь, а на цепи ходит кот: направо идёт – песню поёт, налево – сказку сказывает…

В некотором царстве, в некотором государстве…

Конечные (концовка)

Стали они жить-поживать, да добра наживать…

Вот двор. На двору – кол. На колу – мочало. Не сказать ли сказку сначала?

Кличи, предсказания.

Срединные

- формулы оповещения


- формулы обращения


- формулы пространства и времени


Добрый молодец, красна девица


Встань передо мной, как лист перед травой

Избушка! Стань ко мне передом, а к лесу – задом


Долго ль, коротко ль

Далеко ли – близко

Высоко – низко



ПРИЛОЖЕНИЕ 3.


Карточки на урок-зачет по теме «Синтаксис и пунктуация».5 класс.


Карточка 1.

Выпишите именные и глагольные словосочетания, объясните структуру.

Назовите главные и зависимые слова.

Кроет уж лист золотой

Влажную землю в лесу.

(А.Майков)


Карточка 2.

Выпишите грамматическую основу каждого предложения. Чем выражены подлежащее и сказуемое? В каком предложении вы бы поставили тире и почему?

Смелость города берет. Огонь маслом не заливают. Что стряслось у них? Совесть контролёр наших поступков.


Карточка 3.

Какими бывают предложения по цели высказывания? Что они выражают? Найдите среди примеров все три вида и объясните свой выбор.

Правда – воздух, без которого дышать нельзя.

(И.С.Тургенев)

Найди себе идеал мужества и неотступно следуй ему.

Как исправить ошибку?


Карточка 4.

Какие предложения называются нераспространенными? Распространенными? Разберите предложения по членам: подчеркните их соответствующей чертой и задайте вопросы.

И тридцать витязей прекрасных

Чредой из вод выходят ясных.


Карточка 5.

Назовите основные признаки однородных членов, найдите их в предложениях и поставьте знаки препинания.

Настала ночь лунная и ясная. Листья шуршат, скребутся, лопочут, скачут и качаются на паутинках.


Грамматические задачи по теме «Фонетика» (5 класс).


Задача 1. Поменяйте гласный в слове сом. (Сам.) Что изменилось?

Поменяйте согласный в слове том. (Дом, том.)

Звуки – смыслоразличители в словах. Запишем это предложение; обратим внимание на тире.


Задача 2. Прибавьте один согласный к слову так, чтобы получилось новое.

Укус (уксус), роза (розга).


Задача 3.Выньте из слова один согласный так, чтобы получилось новое.

Краска (каска), склон (слон), тепло (тело).

Задача 4. Напишите один лишь согласный звук, передающий: жужжание жука ([ж]), шипение ужа ([ш]), скрип двери (здесь понадобится 3 звука: ([с],[к],[р]).

Произнесем их. Как они у нас получатся? (Сжимаем губы, прижимаем язык к зубам и нёбу.)


Задача 5 (устная). Сколько запятых в четверостишии?

А согласные согласны

Даже фыркать и шипеть

Шелестеть шептать скрипеть

Но не хочется им петь.

(В.Берестов)


Задача 6. А какие звуки способны петь?

Добавив к написанным буквам гласные или согласные, получите строки знакомой песни:

В лс рдлсь лчк, (В лесу родилась ёлочка,

В лс н рсл. В лесу она росла.)


Ио и ео оая (Зимой и летом стройная

Еёая ыа. Зелёная была.)


Проверочная работа. «Словосочетание». (5 класс)

Вариант 1.


  1. Выписать словосочетания, кратко объясняя свой выбор.

В осеннем лесу, на прогулке, шёл и думал, поздним вечером, у людей, свежим ветром, бежать в школу, лежал и плакал, около меня, на мокрой террасе, на маленькой лодке, возле сарая, свежий журнал, гроза с востока, ученики писали, тихо сидеть.

2. Выписать все словосочетания из каждого предложения. Объяснить свой выбор.

Мы перебрались через лесной овраг и вышли в светлый берёзовый лесок. Я жил на берегу моря и ловил рыбу. Давно уже незаметно поднялся и рассеялся туман над рекой.

3. Выполнить разбор двух любых словосочетаний.


Вариант 2.


  1. Выписать словосочетания, кратко объясняя свой выбор.

Синие и красные, на столе, обозначить орфограмму, колючим кустарником, человек сидит, широкая степь, решил уравнение, собака лает, рубить дерево, до станции, по кустам, заплатил за проезд, ветер в лицо, расшалились дети, запотевшее стекло, лето и зима.
  1. Выписать все словосочетания из каждого предложения. Объяснить свой выбор.

Целое лето листья подставляли солнцу свои ладошки и щёчки. Спинки и животики. В первый день щенное утащил у хозяина новый сапог и отъел кусок голенища. Хозяин бить щенка не стал, а купил ему мячик.

3. Выполнить разбор двух любых словосочетаний.


Резервные задания.

Заполнить таблицу.

Словосочетание и предложение

Вопросы

Словосочетание

Предложение

1.Какова роль в языке?







2. Имеет ли интонацию сообщения?







3. Каково строение?







4. Как связываются слова?








Выпишите три словосочетания, графически обозначив в них главное и зависимое слово.

Мячик прыгает цветной

Во дворе передо мной.

Этот мячик очень мил:

Стекол он еще не бил.

Г. Виеру.


Урок развития речи

в 5 классе

по картине И.Э Грабаря

«Февральская лазурь»





Цель: Развивать навык использования синонимов в речи (при описании изображённого на картине).


Ход урока:


I. Вступительное слово учителя.

Приходилось ли вам видеть зимний лес или парк? Кого напоминают деревья после обильного снегопада? Представим такой лес, рассмотрев картину И.Э. Грабаря «Февральская лазурь».

«Февральская лазурь» - одна из лучших его картин.

II. Беседа по картине.

Что вы видите на картине?

Учитель: Казалось бы, что необычного в хорошо знакомой нам берёзе? А вот И.Э. Грабарь сумел уловить её своеобразие, и открылось оно ему неожиданно: «Я стоял около дивного экземпляра берёзы, редкостного по ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на неё, я уронил палку и наклонился, чтобы её поднять. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликание всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба. «Если бы хоть десятую долю этой красоты передать, то и это будет бесподобно», - подумал я».

Какой февральский день изобразил художник?

Почему картина называется «Февральская лазурь»?

(Название «Февральская лазурь» картина получила потому, что на ней изображён прекрасный солнечный февральский день, с ослепляющей голубизной неба, белоствольной красавицей берёзой и сиреневым снегом. Всё это представляет собой единое целое, радостное и праздничное по настроению. И поэтому, несмотря на то, что берёза в центре, что она очень хорошая, художник назвал свой пейзаж не «Берёза», а «Февральская лазурь».)

Какова основная мысль художника?

Учитель: И название картины, и сам пейзаж говорят нам о большой любви художника к родной природе, передают восхищение её красотой.

Учитель: Красота февральского пейзажа, пронизанного светом, тончайшие переходы тени, переливы красок поразили художника: «Настали чудесные

солнечные февральские дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось нечто необычайное праздник, -

праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

Какие краски увидел в природе и стремился передать на полотне художник?

(Лазоревое небо, жемчужные берёзы, коралловые ветки, сапфировые тени, сиреневый снег.)

Рассмотрите небо. Есть ли на нём облака?

Какого цвета небо вверху и на горизонте?

(На небе не видно ни единого облачка. Сверху оно светлое, белёсое, лазоревого цвета, а за горизонтом – чуть потемнее.)

Рассмотрите снег. Много ли его?

Какого он цвета на солнце и в тени?

(Кажется, что снег отражает в себе все краски лазоревого неба. Снег с сиреневыми, сапфировыми оттенками от деревьев.)

Как выглядит берёза на переднем плане картины?

Что можно сказать о цвете её ствола, ветвей и о цвете прошлогодней листвы на верхушке берёзы?

(Это старая берёза. У неё белый ствол, а внизу у берёзы почернела и потрескалась от дождя, снега, и сырости кора. Она встречает не первую весну. Она широко раскинула свои ветви, тянет их к солнцу.)

Что можно сказать о других берёзках?

(Стволы у этих берёзок стройные, с жемчужными тоненькими коралловыми веточками.)

Что видно на горизонте?

(На горизонте сплошной тёмной стеной выстроился лес.)

Каким настроением проникнута картина? Как это передаётся красками?

(Содержание картины во многом определяет её цветовую гамму. В картине «Февральская лазурь» преобладает сочетание бело-голубых тонов, характерных для зимнего пейзажа. Сочетаясь жёлтый и голубой тона, создают то праздничное настроение, которое увидел художник в природе и передал на полотне.

III. Составление плана.
  1. Вступление.

а) сведения о художнике.

2) Основная часть.

а) небо,

б) снег,

в) старая берёза,

г) молодые берёзки,

д) горизонт.

3) Заключение.

а) Каким настроением проникнута картина?

б) Колорит картины?

в) Моё отношение к картине.

IV. Написание сочинения.


Урок литературы

в 6 классе


Икона Владимирской Богоматери.


История появления, значение.





Цели:

1. Дать понятие об иконе, учить внимательно рассматривать репродукции, высказывать свои впечатления от увиденного.

2.Познакомить учащихся со стихотворением М. В. Волошина «Владимирская Богоматерь».

3. Начать работу над составлением плана к сочинению.

4. Работать над выразительным чтением.


Ход урока.
  1. Проверка домашнего задания.

Пересказ притчи «Рождество Иисуса Христа».
  1. Изучение нового материала.
  1. Вступительное слово учителя.

В нашем учебнике на первом форзаце помещена цветная репродукция иконы Владимирской Богоматери. Что же такое «икона»?

Слово икона по-гречески означает «изображение, образ».

Иконопись – особый вид живописи. Икона отличается от картины или портрета не только тем, что она пишется на деревянной доске темперными красками (растёртыми на яичном желтке или специальном клее); у неё своё содержание, свой «язык», своё назначение: говорить людям о Боге, о вечном.

- Что изображено на иконе Владимирской Богоматери?

Ребёнок нежно ласкается к матери, а она бережно держит его на руках. Есть немало картин, на которых художники изображали мать с ребёнком. Но на иконе не просто мать и дитя, а Богоматерь с Христом. Мы узнаём об этом по золотым сияниям над их головами – нимбам. Одежды Христа – светлые, как бы струящиеся золотым сиянием – это тоже знак божественного.

Богоматерь изображается в тёмно-вишнёвом покрывале – мафории, украшенном тремя звездами и золотой каймой с кистями, что говорит о её царственном достоинстве. А всмотритесь в лик Богоматери: он тоже особый, иконописный: большие глаза, тонкий нос, нежные губы. Она не похожа на обычных людей, каких мы встречаем в жизни. Это человек святой, уподобившийся Богу. Таково содержание иконы.
  1. Работа над репродукцией.

- Внимательно вглядитесь в черты лица, наклон головы, положение рук Богоматери. Из приведённых слов выберите такие, которые помогут вам выразить своё впечатление.

(На доске написаны слова: грусть, гордость, кротость, нежность, ласка, печаль, радость, скорбь, страдание, тревога, умиление).

Искусствовед М.В. Алпатов так написал об иконе Владимирской Богоматери: «Растроганная лаской Младенца, Мария своими широко открытыми, грустными глазами смотрит вдаль, точно предвидит грядущие страдания Сына».


- Согласны ли вы с этим словами?

Вглядываясь в лик Богоматери, мы понимаем, что она сохранила в своём сердце и славу, которую пели Богу0Младенцу простые пастухи, и пророчество Симеона о Его грядущей урестной смерти и о неминуемых страданиях для неё; увидели мы и глубокую нежность Матери, и ту божественную любовь. Которую проповедовал Христос, - всё это есть в иконе.
  1. Рассказ об иконе.
  1. Слово учителя.

Икону Богоматери, как драгоценный дар константинопольского патриарха, привезли в 1155 году из Византии в Киев. По преданию, написал её сам евангелист Лука на доске того стола, за которым сидел Христос со своей Матерью. Так ли это, или создана она византийским мастером 12 века, но икона эта – одно из самых знаменитых произведений мирового искусства.

Великий Князь Юрий Долгорукий с благоговением принял дар и поместил икону в Вышгородском монастыре близ Киева. Это было время жестоких междоусобиц. Сын Юрия, Андрей Боголюбский, решил уехать из Киева в более спокойные северные земли. И «вместо иных сокровищ, взял с собою греческий образ Матери, украшенный, как говорят летописцы, пятнадцатью фунтами золота, кроме серебра, жемчуга и камней драгоценных» (Карамзин Н.М., История государства Российского). Там, во Владимире, на высоком берегу Клязьмы, построил он в честь Богоматери Успенский собор. И засияла в том храме икона, и стала она называться Владимирской.

Когда князь Андрей отправился в поход против булгар, он взял с собой икону и с её помощью, как он считал, одержал победу. Слава о чудотворной иконе разошлась далеко за пределы Владимиро-Суздальского княжества. Люди видели в ней свою заступницу, защитницу Руси от врагов. Накануне Куликовской битвы молились перед иконой Богоматери московский князь Дмитрий и всё его войско.

Летопись рассказывает о многих чудесах, связанных с этой иконой. Вот одно из них.
  1. Рассказ заранее подготовленного ученика.

«В 1395 году великий Тамерлан, завоевавший уже весь Восток, с четырёхсоттысячным войском пошёл на Русь. С ужасом слушали московские люди рассказы беженцев о несметных полчищах завоевателей, о том, как тысячи жителей городов и сёл угоняются в плен, в рабство. Вот враг уже прошёл саратовские степи и вторгся в рязанские степи, захватил город Елец и двинулся прямо к Москве.

Князь Василий Дмитриевич собрал войско, выступил к Коломне и готовился у берегов Оки встретить врага. Но войско князя намного меньше, чем у Тамерлана, своими силами ему с врагом не справиться. И повелел тогда князь отправить посольство во Владимир за чудотворной иконой. Владимирцы со слезами на глазах провожали свою святыню, и на всём пути люди выходили навстречу иконе и молились о спасении Руси.

И, как говорил летописец, произошло чудо. В тот самый час, когда в Москве торжественный крестный ход встретил эту икону, Тамерлан вдруг повернул свои полчища и ушёл от Москвы. Это было 26 августа 1395 года».

3) Слово учителя.

С тех пор икона Владимирской Богоматери почитается не только как охранительница Владимира и Москвы, но и как святыня всей Руси. В 15 веке в Московском Кремле знаменитый итальянский зодчий Аристотель Фиораванти построил Успенский собор, и там поместил эту икону. Предание рассказывает, что она ещё не раз спасала Москву от врагов.

Замечательный русский поэт и художник Максимилиан Александрович Волошин (1877-1932) увидел икону Владимирской Богоматери в московском музее. Тогда (в1918 г.) её только недавно отреставрировали: сняли с неё толстые слои копоти и открыли под ними прекрасную древнюю живопись. Волошин так был потрясён этим произведением искусства, что несколько дней подряд приходил на свидание с иконой в музей и подолгу смотрел на неё. Репродукция иконы с тех пор стояла на столе Волошина.
  1. Чтение стихотворения М Волошина «Владимирская Богоматерь»

учащимися.


1-й ученик: Не на троне – на Её руке,

Левой ручкой обнимая шею,-

Взор во взор, щекой припав к щеке,

Неотступно требует… Немею –

Не ни сил, ни слов на языке…

2-й ученик: Собранный в зверином напряженье,

Львёнок-Сфинкс к плечу Её прирос,

К Ней прильнул и замер без движенья,

Весь - порыв, и воля, и вопрос.

3-й ученик: А она в тревоге и печали

Через зыбь грядущего глядит

В мировые рдеющие дали,

Где престол пожарами повит.

И такое скорбное волненье

В чистых девичьих чертах, что Лик

В пламени молитвы каждый миг

Как живой, меняет выраженье.

1-й ученик: Кто разверз озёра этих глаз?

Не святой Лука-иконописец,

Как поведал древний летописец,

Не Печерский тёмный богомаз. 1


1 Древний Печерский монастырь близ Киева славился иконописцами, или, как их называли на Руси, богомазами.

В раскалённых горнах Византии,

В злые дни гонения икон 1

Лик Её из огненной стихии

Был в земные краски воплощён,

2-й ученик: Но из всех высоких откровений,

Явленных искусством,- он один

Уцелел в костре самосожжений,

Посреди обломков и руин:

От мозаик, золота, надгробий,

От всего, чем тот кичился век,-

Ты ушла по водам синих рек

В Киев княжеских междоусобий.

3-й ученик: И с тех пор в часы народных бед

Образ Твой, над Русью вознесённый,


В тьме веков указывал нам след

И в темнице выход потаённый.

Ты напутствовала перед концом

Воинов в сверканье литургии… 2

Страшная история России

Вся прошла перед Твоим Лицом.

1-й ученик: Не погром ли ведая Батыев –

Степь в огне и разоренье сёл –

Ты, покинув обречённый Киев, 3

Унесла великокняжий стол.

И ушла с Андреем в Боголюбов, 4

В прель и глушь владимирских лесов,

В тесный мир сухих сосновых срубов,

Под намёт шатровых куполов.

2-й ученик: А когда Хромец Железный 5 предал

Окский край мечу и разорил,

Кто в Москву ему проходу не дал

И на Русь дорогу заступил?

3-й ученик: От лесов, пустынь и побережий

Все к Тебе за Русь молиться шли:

Стража богатырских порубежий…

Цепкие сбиратели земли…


1 В 8 веке византийские императоры запрещали почитание икон, заставляли сжигать иконы.

2 Литургия – обедня, церковное богослужение.

3 В 1240 году Киев разрушен Батыем, и уже с середины 12 века титул Великого князя перешёл к владимиро-суздальскому князю.

4 Боголюбов – городок, заложенный Андреем близ Владимира.

5 Хромец Железный – Тамерлан, завоеватель Средней Азии.


1-й ученик: Здесь, в Успенском, в сердце стен Кремлёвских,

Умиляясь на нежный облик Твой,

Сколько глаз жестоких и суровых

Увлажнялось светлою слезой!

2-й ученик: Простирались старцы и черницы,

Дымные сияли алтари,

Ниц лежали кроткие царицы,

Преклонялись хмурые цари…

3-й ученик: Чёрной смертью и кровавой битвой

Девичья светилась пелена,

Что осьмивековою молитвой

Всей Руси в веках озарена…

1-й ученик: И Владимирская Богоматерь

Русь вела сквозь мерзость, кровь и срам,

На порогах киевским ладьям

Указуя правильный фарватер. 1

2-й ученик: Но слепой народ в годину гнева

Отдал сам ключи своих твердынь, 2

И ушла Предстательница 3 – Дева

Из своих поруганных святынь.

3-й ученик: А когда кумачные помосты

Подняли перед церквами крик,-

Из-под риз и набожной коросты

Ты явила подлинный Свой Лик. 4

1-й ученик: Светлый Лик Премудрости-Софии,

Заскорузлый в скаредной Москве,

А в грядущем – Лик самой России-

Вопреки наветам и молве.

2-й ученик: Не дрожит от бронзового гуда

Древний Кремль, и не цветут цветы:

Нет в мирах спасительнее чуда

Откровенья вечной красоты!


1 Фарватер – путь, по которому плывут корабли.

2 Речь идёт о революции 1917 года.

3 Предстательница – молитвами защищающая людей, покровительница, заступница.

4 Икона была реставрирована в 1918 году.


- Как поэт описывает икону? Что говорит он об истории произведения древней живописи?

- Каким чувством проникнуто стихотворение? Какова его главная мысль?


5) Самостоятельная работа.

- Составьте устный рассказ об истории иконы Владимирской Богоматери, используя материал обоих текстов, прозаического и стихотворного.

( Учащимся раздаётся распечатка стихотворения Волошина.)

- Вот примерный план изложения (можно составить собственный):

1) Происхождение иконы.

2) Как икона Владимирской Богоматери попала на Русь?

3) Владимиро-суздальская святыня.

4) Заступница Руси.

5) В наши дни.


Урок развития речи

в 5 классе


по картине П.П. Кончаловского «Сирень»




Цель урока: развитие речевых навыков учащихся, умение правильно использовать эпитеты-прилагательные при описании картины.

Ход урока:

I. Рассказ о художнике.

П.П. Кончаловский – художник, создавший большое количество натюрмортов с изображением цветов.

«Розы, пионы, сирень, маки, огромное множество полевых цветов – всё это как прекрасный и дивный дар жизни принёс человеку Кончаловский», - писал Вс. Иванов.

Кончаловский был прекрасным садовником, великолепно знал и любил цветы. Особенно сирень. Ей посвящено несколько работ: «Сирень в кашёлке на полу», «Сирень».

II. Беседа по картине.

Учитель: Перед вами картина Кончаловского «Сирень». Не правда ли, на вас сразу пахнуло весной?

Рассмотрите картину внимательно.

Что изобразил художник на картине?

Учитель: Обратите внимание на обилие цветов, изображённых художником.

Сумел ли художник показать, что сирень свежая, как будто её только что срезали и принесли в комнату?

Как выглядят гроздья сирени в букете?


На доске: сирень, (богатая, пышная, великолепная, изумительная).

Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень?


На доске: оттенки сирени (разноцветные, прекрасные, пёстрые, сиреневый, голубоватый, вишнёвый, желтоватый, белый, бледно-фиолетовый, жемчужный, лиловый; листья разных оттенков; солнечные блики на букете).

Вспомните те слова, с помощью которых можно описать свежесть, запах сирени. (нежный, тонкий аромат; благоухающий букет в обычной стеклянной банке).

Учитель: Художнику важно передать своё впечатление от срезанных веток.

Как это отражается на манере письма Кончаловского?

Тщательно ли выписывает художник лепестки, листочки, веточки сирени?

Нравится ли вам букет сирени и чем?

Учитель: Кончаловски говорил: «В этом букете всё живёт, цветёт и радуется».

Как вы относитесь к мнению Кончаловского?

На чём и где стоит букет сирени?


На доске: место (уютная терраса, маленький столик, отражение букета на поверхности).

Что видно через раскрытые окна террасы?

Опишите деревья в саду и на солнце, их листву.


На доске: (сказочный пейзаж, много солнца и зелени, тенистый сад).

Что разделяет сад?


На доске: (тропинка, ведущая в глубину сада).

Учитель: Эта тропинка и привела нас из сада к раскрытому окну террасы, где мы увидели богатый букет сирени.

Что хотел передать художник зрителю?

Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой, его любовь к ней?


III. Написание сочинения.


«ПОУЧЕНИЕ» ВЛАДИМИРА МОНОМАХА

ТЕАТРАЛИЗОВАННЫЙ УРОК ЛИТЕРАТУРЫ

В 7 КЛАССЕ


Действующие лица:

Учитель литературы.

Ученик – учитель.

Ученик.

Владимир Мономах.

Класс

Звучит опера Бородина «Князь Игорь».

Учитель литературы:

-Древнерусская литература - бесценный кладезь поэзии, необыкновенного мастерства и глубинного содержания творений русского народа. Мы не знаем имен тех, кто создавал эти шедевры, но с гордостью заявляем о том, что они составляют бессмертную славу и величие русской национальной культуры.

Вместе с тем через века дошли до нас и некоторые имена создателей великой древней литературы, которых мы сегодня вспоминаем с уважением и неподдельной любовью. Мы черпаем вдохновение, знания, опыт из неумирающих творений прошлого, применяем их в настоящем и будем применять в будущем.

Сегодня мы обратимся к имени Владимира Мономаха. Но прежде, позвольте представить: начинающий учитель/называется имя, отчество, фамилия ученика, играющего роль учителя/, интеллектуал, будущая гордость российской интеллигенции. Он познакомит вас с нравственными заветами Древней Руси, расскажет о том, как проявилось в «Поучении» удивительное чувство общественной ответственности автора. А мы с вами будем выступать в роли активно-примерных учеников. Итак, слово предоставляется / называется Ф.И.О. ученика/.

Класс:

-Прошу прощения. Мне кажется, что не хватает еще одного, очень важного действующего лица.

Учитель-ученик:

-Кого вы имеете в виду?

Класс:

-Наше действо называется «Поучение» Владимира Мономаха». Так?

Учитель-ученик:

-Совершенно верно.

Класс:

-Значит, нужен сам Владимир Мономах.

Учитель-ученик:

-Правильно. И кто же возьмет на себя такую ответственность?

Владимир Мономах/из-за парты/:

-Можно мне попробовать?

Учитель-ученик:

-Лично я не возражаю. А вы?

Одобрительные голоса в классе.

Учитель-ученик/ученику/:

-Прежде всего, скажи, кто он такой, Владимир Мономах?

Ученик:

-Это выдающийся русский князь, живший в Киевской Руси. Год рождения - 1053, год смерти - 1125.


Учитель-ученик:

-Верно. А чем он заслужил восторженные отзывы своих современников и благодарную память потомков?

Учитель-ученик:

- Мономах жил в трудные времена, когда между отдельными князьями не прекращались междоусобицы, вражда, когда на Руси не было единства, и этим пользовались враги, постоянно нападавшие на Киевскую Русь. Он не жалел своих сил для укрепления единства Руси, для борьбы с теми, кто пытался покорить Киевскую Русь.

Класс/обращаясь к В.М./:

-А как Вы стали писателем?

В.М.:

-Писателем я себя никогда не считал, я был князем, воеводой, наставником.

Класс:

-Но ведь Вы, княже, написали «Поучение», произведение литературное, не так ли?

В.М.:

-В какой-то степени, да… Но сделал я это не для обыкновенного чтения, а для того, чтобы научить князей беречь Русскую землю.

Учитель-ученик:

-«Поучение» Владимира Мономаха-это его политическое и нравственное завещание.

В.М.:

-Конечно, я его написал уже в конце жизни и передал в нем не только свои думы и рассуждения, но и свой опыт. Я мог бы ограничиться только пересказом священного писания, цитатами из него, прежде всего из Псалтиря. Я же рассказал о своих ратных подвигах, о своих «трудах и днях».

Учитель-ученик:

- «Поучение» - произведение уникальное, неповторимое по содержанию, по глубине мыслей. Это произведение, отразившее личность автора.

Ученик:

- Оно захватывает своим высоким духом и ярким, образным литературным языком. Я приведу такой пример: «Я, худой, дедом своим Ярославом…»

В.М.:

-Ярослав - великий князь, которого народ прозвал Мудрым.

Ученик/продолжает/:

-…нареченный в крещении русским именем Владимир, отцом возлюбленным и матерью своею из рода Мономахов…».

В.М.:

-Дети мои или кто иной, слушая эту грамотку, не посмейтесь, но кому она будет люба, пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться…

Ученик:

-А будет учиться, будет трудиться…

В.М.:

-Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте божий в сердце

своем…

Ученик/продолжает/:

-…и милостыню подавайте нескудную, это ведь начало всякого добра…

В.М.:

-Ежели кому не люба грамотка эта, то пусть не посмеются, а так скажут:

Ученик/продолжает/:

…на далеком пути, в санях сидя, безлепицу молвил…

Учитель - ученик/обращаясь к классу/:

-Прошу внимания. Скажите, пожалуйста, что обозначают выражения

«на дальнем пути» и «в санях сидя»?

Класс:

-Они означают понятия «на склоне лет», «к концу жизни, перед смертью».

Это связано с обрядами Древней Руси, когда покойника везли на санях.

В.М.:

-Бога ради, не ленитесь, молю вас, но усердно трудитесь…

Ученик/продолжая/:

-Гордости не имейте в сердце и в уме…

В.М.:

-…Чтите гостя, угостите его пищей и питьем…

Ученик:

-Лжи остерегайтесь и пьянства, от того душа погибает и тело.

Учитель-ученик/классу/:

-Чему еще учит Владимир Мономах в своем «Поучении»?

Класс:

-Не забывать убогих, по силам кормить их, не давать сильному губить человека, не лениться ни на что хорошее.

Учитель-ученик:

-Я позволю себе прервать вас и спросить: с момента создания Мономахом своего произведения прошло… Сколько лет?

Класс:

-Если оно написано в конце жизни автора, то …более восьмисот лет!

Учитель-ученик:

-А сегодня… сегодня «Поучение» Владимира Мономаха имеет какое-

либо значение? Может быть, его место в лавке древностей?

Ученик:

-Несомненно, вечные истины, изложенные великим князем, живы и сейчас. Люди убивают друг друга, грабят, обманывают, разжигают войны. Все это безбожно, противоестественно, античеловечно. Мономах же учил…

В.М.:

-Я учил чад моих добру и послушанию, честности и человеколюбию,

верности своему гражданскому долгу, вере в Бога.

Ученик:

-А еще великий князь поучал в случае войны быть бдительным и осторожным, честно исполнять свои обязанности. Самому же пришлось пролить немало крови, когда враги безнаказанно разоряли земли Русские.

Учитель-ученик:

-Сколько походов совершил Мономах?

Ученик:

-Восемьдесят и три великих.

Учитель-ученик:

-А сколько миров заключил?

В.М.:

-С половецкими князьями без одного двадцать. Не осуждайте меня, дети мои или другой, кто прочтет: не хвалю ведь я ни себя, ни смелости своей…

Ученик/продолжая/:

-…но хвалю Бога и прославляю милость его за то, что он меня, грешного и худого, столько лет оберегал от смертных опасностей…

В.М.:

-Прочитав эту грамотку, постарайтесь на всякие добрые дела. Смерти

ведь, дети, не бойтесь, ни войны, ни зверя, исполняйте мужское дело,

как вам Бог пошлет.

Учитель-ученик:

-Нам известны и другие произведения древнерусской литературы. Они отличаются от «Поучения»?

Ученик:

-Безусловно. Некоторые из них содержат в себе мудрые изречения, советы, наставления, поучения, но в них отсутствует жизнеописание автора, нет личного отношения к тому, о чем ведется речь.

Учитель-ученик/классу/:

-Кто из вас сможет назвать имя крупнейшего русского ученого, которому принадлежат переводы с древнерусского языка на современный произведений прошлого?

Класс:

-Лучшим, крупнейшим исследователем и переводчиком древнерусской литературы является Герой труда, лауреат отечественных и иностранных академий Дмитрий Сергеевич Лихачев.

Ученик:

-Д.С.Лихачев в книге «Земля родная» пишет: «Меня интересовали старые рукописи, меня интересовала литература, меня притягивала к себе Древняя Русь… Я хочу, чтобы все ценности принадлежали всем и служили всем…Ценностями являются не только материальные памятники, но и добрые обычаи, представления о добром и красивом, традиции гостеприимства, приветливости, умение ощутить в другом свое, доброе. Ценностями является язык, накопленные литературные произведения. Всего не перечислишь».

Учитель-ученик:

-Как видим, представления о человеческих ценностях не меняются на протяжении многих веков. И во времена Владимира Мономаха, и в наше время они одинаково чтимы и значимы. Вот почему и сейчас, спустя много веков, мы обращаемся к произведениям прошлого, осмысливаем их содержание и суть, обогащая свой внутренний мир.

Учитель литературы:

-Поблагодарим/имя, отчество ученика/за проведенный урок, пожелаем ему творческих успехов. Спасибо и Вам, княже, за то, что укрепляете умы наши знаниями, а сердца - любовью к Отечеству. Тяжела ты, шапка, Мономаха. Всю жизнь вы боролись с половцами и их союзниками, были крупным государственным деятелем и опытным полководцем, образованнейшим человеком своего времени. Ваша жизнь-пример устремленности к духовным истинам, к идеалам добра и деятельной любви к людям и своей Русской земле.

Спасибо всем активно-примерным участникам нашего театрализованного урока за подготовку к нему.

И пусть добрым напутствием вам прозвучат слова Д.С.Лихачева:


«Будем любить все русское, исконно русское … но будем неустанно учиться ценить и то…что таится нового в нас самих». И да «не застанет вас солнце в постели…». Вы только начинаете жить, у вас впереди длинная прекрасная жизнь. Вам понадобятся знания, а единственный путь, ведущий к знанию - это деятельность.

В.М.:

-Ленность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет,

тому не научится… Благоумие - вот залог вашей успешной жизни, дети мои.


СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ.