1. Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии
Вид материала | Урок |
СодержаниеХод урока Время, мин. |
- 1. Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии, 147.9kb.
- Великое культурно-историческое значение нового учения агни йога, данного россии и миру, 52.13kb.
- Альтернативные источники энергии, 190.78kb.
- План: Что такое профессия. Виды профессии Как выбирать профессию, 33.25kb.
- По предмету труда все профессии можно разделить на пять типов, 124.02kb.
- От требований профессии от возможностей родителей от востребованности профессии, 54.5kb.
- Е. В. Бакланова, М. В. Тарасова Программа, 93.55kb.
- Задачи: актуализировать процесс профессионального самоопределения школьников за счёт, 84.08kb.
- Некоторые результаты маркетинга профессии менеджер на рынке труда г. Челябинска (2010, 134.61kb.
- Тема урока Выбор профессии это серьезно, 71.67kb.
Основы энергоэффективности. Тема 1. Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии.
Тема 1.: «Энергия и энергоэффективность в мире труда и профессии».
Блок 1. «Энергоэффективность начинается с каждого»
Тема урока № 1.: «Услуги с помощью энергии, виды энергии, энергоэффективность»
Цели урока:
Обучающая: познакомить учащихся с основными видами энергии, их получением и использованием.
Развивающая: совершенствовать знания учащихся ранее полученных на занятиях по физике, химии, спецтехнологии.
Воспитательная: воспитание у учащихся бережного отношения к окружающей среде и энергетическим ресурсам.
Тип урока: интерактивная лекция.
Межпредметные связи и точки соприкосновения с профессиями:
физика: «Динамика»; «Термодинамика»; «Электричество».
спецтехнологии: «Сварочная дуга»; «Металлургические процессы при сварке»; «Механизированный инструмент для сборки металлических конструкций».
Материально-техническое обеспечение урока: Компьютеры, учебная доска, видеопроектор.
Используемая литература:
- Енергія навколо нас. Посібник для вчителів/Коченков А.Є., Федосенко М.М., Шилович І.Л. та інші.-К.;Київ, нотка ф-ка 1999г.-192с.
- Основы энергосбережения. Самойлов М.В., Паневник В.В., Ковалев А.Н.,-Минск, БГЭУ, 2002г.-198с.
- Енергозбереження. Посібник з раціонального використання ресурсів та енергії для учнів загальноосвітньої школи. Київ.-2004г.-104с.
ХОД УРОКА:
№ п/п | Этапы урока | Время, мин. | Средства обучения | Деятельность | |
Преподаватель | Учащиеся | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Организационный момент | 2 | | Приветствует учащихся. Отмечает отсутствующих. Объявляет тему урока и цели. | Приветствуют преподавателя. Староста группы докладывает об отсутствующих. |
2 | Актуализация опорных знаний | 3 | | Опрос учащихся:
| Отвечают на поставленные вопросы. |
3 | Изложение нового материала | 30 | Компьютеры, учебная доска. | Изложение нового материала: 1. Определение понятия «энергия» 2. Виды энергии 3. Единицы измерения энергии. 4. Закон сохранения энергии | Делают краткие записи и отвечают на вопросы в ходе изучения нового материала. |
4 | Закрепление нового материала | 5 | | Проводит опрос: 1. Что такое энергия? 2. Энергия и её виды. 3. Что такое энергосбережение? 4. Что такое энергетическая эффективность? 5. Какие вы знаете основные показатели эффективности использования энергии и энергосбережения? | Отвечают на поставленные вопросы. |
5 | Подведение итогов урока | 3 | | Заключительное слово по результатам урока. | Воспринимают информацию. |
6. | Домашнее задание | 2 | | Подготовить сообщение с примерами преобразования энергии из одного вида в другой. | Записывают домашнее задание. |
| |