Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ

Вид материалаДокументы

Содержание


Референдум по конституционном акту союзного государства должен пройти в россии и белоруссии в один день - грызлов.
РОССИЯ ПЕРЕДАСТ ВЕНГРИИ КНИГИ, СПАСЕННЫЕ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 11:07:00
Россия рассчитывает за полтора-два месяца завершить все двусторонние переговоры по присоединению к вто - мэрт.
Подобный материал:
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   ...   38

РЕФЕРЕНДУМ ПО КОНСТИТУЦИОННОМ АКТУ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА ДОЛЖЕН ПРОЙТИ В РОССИИ И БЕЛОРУССИИ В ОДИН ДЕНЬ - ГРЫЗЛОВ.

РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 0:00:00


Референдум по Конституционном акту Союзного государства, учитывая необходимость одновременной публикации документа и одновременного вступления его в силу, должен пройти в России и Белоруссии в один день. Об этом спикер Госдумы Борис Грызлов сказал в пятницу в ходе 29-й сессии Парламентского собрания Союза России и Белоруссии.

"Конституционный акт юридически проработан, но отдельные вопросы нуждаются в рассмотрении Высшего Госсовета", - добавил Грызлов.

В частности, по его словам, комиссия по подготовке проекта документа сохранила порядок, предусмотренный Договором о создании Союзного государства, когда председатель Совета министров назначается Высшим Госсоветом. "Решение данной проблемы лежит в политической плоскости и должно быть рассмотрено на Высшем Госсовете", - отметил спикер Госдумы.

"В этом году мы сможем выйти на проведение референдума по Конституционному акту", - считает он.

То, что проект документа вынесен на рассмотрение заседания Высшего Госсовета (ВГС) 24 января в Санкт-Петербурге, говорит о высокой степени готовности Конституционного акта, отметил Грызлов.

Кроме того, на заседании ВГС планируется обсудить проекты трех соглашений, касающихся равных прав граждан России и Белоруссии на медицинское обслуживание, свободу проживания и перемещения, а также на налогообложение доходов при устройстве на работу.

В ходе 29-й сессии парламентарии России и Белоруссии высказались за скорейшее подписание соглашения о собственности Союзного государства.

РОССИЯ ПЕРЕДАСТ ВЕНГРИИ КНИГИ, СПАСЕННЫЕ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 11:07:00


Госдума разрешила передать Венгрии книги из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа, которые были перемещены в ходе Великой Отечественной войны в СССР. Соответствующий закон принят палатой в пятницу. При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказались 345 депутатов, против - 53, воздержавшихся не было.

Документ был внесен в Госдуму правительством и предусматривал передачу Венгерской Республике книг из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформаторской церкви, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина.

Библиотека реформаторского колледжа города Шарошпатак включает в себя 134 тома книг. Она была перемещена в СССР после Второй мировой войны, в которой Венгрия воевала на стороне Германии. Вопрос о передаче коллекции был поднят в сентябре 2003 года.

В соответствии с действующим законодательством, культурные ценности, перемещенные в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящиеся в собственности РФ, могут быть возвращены исходным странам в четырех случаях: если это собственность жертв холокоста, религиозных организаций, жертв нацизма и собственности государства, которые не были неприятелями СССР. Шарошпатакская коллекция подпадает под один из этих случаев.

Изначально коллекция была захвачена гитлеровцами, перевезена из Будапешта, но в итоге была отбита 49-й армией. Спас коллекцию советский капитан Петр Егоров, комендант Шарошпатака. Венгерская сторона в случае передачи коллекции обещала увековечить его имя, сообщили ранее в Минкультуры РФ.

РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ ЗА ПОЛТОРА-ДВА МЕСЯЦА ЗАВЕРШИТЬ ВСЕ ДВУСТОРОННИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ПО ПРИСОЕДИНЕНИЮ К ВТО - МЭРТ.

РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 0:00:00


Россия рассчитывает за полтора-два месяца завершить все двусторонние переговоры по присоединению России к ВТО, заявил в пятницу директор департамента торговых переговоров МЭРТ Максим Медведков.

"Надеюсь, что в конце февраля, может быть в марте, мы завершим все двусторонние переговоры", - сказал он, выступая в представительстве Европейской комиссии в Москве.

Медведков сообщил, что на следующей неделе глава МЭРТ Герман Греф встретится с министрами стран, с которыми пока не завершены переговоры. К ним относятся США, Австралия, Швейцария и Колумбия.

"Надеюсь, что мы сможем завершить по крайней мере часть переговоров уже на следующей неделе", - сказал Медведков.

Ранее сообщалось, что Греф проведет серию переговоров по ВТО в рамках Всемирного экономического форума в Давосе с 25 по 29 января.

После того, как Россия завершит двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг, будет продолжена подготовка окончательной версии доклада рабочей группы по присоединению РФ к ВТО, уточнил Медведков.

В этом докладе предусматриваются обязательства России по системным вопросам, в том числе фитосанитарным мерам, организации таможенных процедур и других.

По словам представителя МЭРТ, на сегодняшний день остается 16 нерешенных вопросов по докладу рабочей группы. "Некоторые из них более серьезные, другие - более технические", - сказал он.

Медведков сообщил также, что "в ближайшие месяцы будет полностью завершена адаптация российского законодательства к условиям ВТО".

В свою очередь депутат Госдумы Алексей Лихачев отметил, что в феврале парламент начнет рассматривать поправки в законодательство, направленные на усиление защиты прав интеллектуальной собственности в России. Это будут поправки в закон "О товарных знаках", "О лекарственных средствах", "О защитных мерах", а также в Уголовный кодекс. Лихачев выразил надежду, что изменения в законодательство будут внесены уже в весеннюю сессию.