Пресс-служба фракции «Единая Россия» Госдума РФ

Вид материалаДокументы

Содержание


ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН, УСТРАНЯЮЩИЙ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС В ОЭЗ. РИА Новости , ru/, 20.01
ГОСДУМА РАЗРЕШИЛА ПЕРЕДАТЬ ВЕНГРИИ КНИГИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ШАРОШПАТАКСКОГО РЕФОРМАТОРСКОГО КОЛЛЕДЖА. РИА Новости , r
ГОСДУМА РАССМОТРИТ В 3 ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЕРЕДАЧЕ ВЕНГРИИ КНИГ ИЗ ШАРОШПАТАКСКОЙ БИБЛИОТЕКИ. РИА Новости , r
ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА О МОНЕТИЗАЦИИ. РИА Новости , ru/, 20.01.
Подобный материал:
1   ...   20   21   22   23   24   25   26   27   ...   38

ГОСДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН, УСТРАНЯЮЩИЙ ПРЕПЯТСТВИЯ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ НУЛЕВОЙ СТАВКИ НДС В ОЭЗ.

РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 0:00:00


Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на устранение препятствий для применения нулевой ставки НДС начиная с 2006 года в особых экономических зонах (ОЭЗ).

При необходимых 226 голосах за закон в третьем чтении проголосовало 427 депутатов, голосовавших против не было, воздержался один.

Закон направлен на ликвидацию неточностей в законах, касающихся функционирования особых экономических зон. В частности, перечень таможенных режимов (экспорта, транзита, перемещения припасов) дополняется режимом свободной таможенной зоны с нулевой ставкой НДС.

Законом предусматривается, что он вступает в силу не ранее, чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.

ГОСДУМА РАЗРЕШИЛА ПЕРЕДАТЬ ВЕНГРИИ КНИГИ ИЗ БИБЛИОТЕКИ ШАРОШПАТАКСКОГО РЕФОРМАТОРСКОГО КОЛЛЕДЖА.

РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 0:00:00


Госдума разрешила передать Венгрии книги из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа, которые были перемещены в ходе Великой Отечественной войны в СССР. Соответствующий закон принят палатой в пятницу. При необходимых 226 голосах в поддержку документа высказались 345 депутатов, против - 53, воздержавшихся не было.

Документ был внесен в Госдуму правительством и предусматривал передачу Венгерской Республике книг из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа Притиссайской епархии Венгерской реформаторской церкви, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны и хранящихся в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина.

Библиотека реформаторского колледжа города Шарошпатак включает в себя 134 тома книг. Она была перемещена в СССР после Второй мировой войны, в которой Венгрия воевала на стороне Германии. Вопрос о передаче коллекции был поднят в сентябре 2003 года.

В соответствии с действующим законодательством, культурные ценности, перемещенные в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящиеся в собственности РФ, могут быть возвращены исходным странам в четырех случаях: если это собственность жертв холокоста, религиозных организаций, жертв нацизма и собственности государства, которые не были неприятелями СССР. Шарошпатакская коллекция подпадает под один из этих случаев.

Изначально коллекция была захвачена гитлеровцами, перевезена из Будапешта, но в итоге была отбита 49-й армией.

ГОСДУМА РАССМОТРИТ В 3 ЧТЕНИИ ЗАКОНОПРОЕКТ О ПЕРЕДАЧЕ ВЕНГРИИ КНИГ ИЗ ШАРОШПАТАКСКОЙ БИБЛИОТЕКИ.

РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 0:00:00


Госдума в пятницу рассмотрит в третьем чтении законопроект о передаче Венгрии книг из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа, которые были перемещены во время Великой Отечественной войны в СССР.

В настоящее время 134 тома из библиотеки реформаторского колледжа Шарошпатак хранится в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени Ленина.

Библиотека была перемещена в СССР 49-й армией после Второй мировой войны, в которой Венгрия воевала на стороне Германии.

Вопрос о передаче коллекции обсуждался в ходе визита тогдашнего премьер-министра РФ Михаила Касьянова в Венгрию в сентябре 2003 года.

В соответствии с законом о культурных ценностях, перемещенных в ходе Второй мировой войны на территорию СССР и находящихся в собственности РФ, возврат этих ценностей возможен в четырех случаях - если это собственность жертв холокоста, религиозных организаций, жертв нацизма и собственности государств, которые не были неприятелями СССР.

По мнению экспертов Минкультуры, шарошпатакская коллекция подпадает под один из этих случаев, и при соответствующих процедурах может быть возвращена Венгрии.

ГУБЕРНАТОР ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ ПО ИТОГАМ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА О МОНЕТИЗАЦИИ.

РИА Новости , ru/, 20.01.2006, 0:00:00


Губернатор Томской области Виктор Кресс провел расширенное совещание по итогам реализации Федерального закона 122 в 2005 году. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений администрации области, мэрии Томска, представители общественных организаций и председатели советов ветеранов.

Как сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе администрации Томской области, во вступительном слове Виктор Кресс отметил, что старт реформы в социальной сфере, данный год назад, нельзя назвать удачным. Механизм монетизации был продуман недостаточно хорошо, в результате ответственность за реализацию 122-го закона легла на региональные власти. Но сегодня, оценивая итоги 2005 года, можно с уверенностью сказать, что закон о монетизации работает, и работает в интересах конкретного человека.

"С отчетным докладом выступил заместитель губернатора по социальной политике Александр Дронников. Он отметил, что благодаря реализации 122-ФЗ с января 2005 года увеличился уровень материального обеспечения некоторых категорий населения. Так, доход инвалидов и участников ВОВ сегодня составляет 8500-8800 рублей, а в 2004-м был в пределах 5200 рублей. Для инвалидов разных групп разница в доходах в сторону увеличения колеблется от 850 до 1900 рублей", - сообщили в пресс-службе областной администрации.

Также на совещании было сказано, что в 2005 году областная Дума предусмотрела дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для инвалидов и участников войны и их супругов в размере 50 процентов стоимости.

Кроме того, вдовам участников ВОВ, имевших инвалидность, выплачивается из областного бюджета по 500 рублей в месяц.

Установлен единый социальный проездной стоимостью 200 рублей, а также выплаты на проезд пенсионерам, не имеющим право на социальную поддержку ни на каком уровне.

Суммы ежемесячных денежных выплат для региональных льготников, а это ветераны труда, реабилитированные, труженики тыла, составляют от 300 до 500 рублей.

"В целом на социальную поддержку в 2005 году из областного бюджета затрачено 1 миллиард 226 миллионов - беспрецедентная цифра для Томской области", - отметил собеседник агентства.

Из всех составляющих социальной реформы самым сложным оказалось наладить бесперебойное лекарственное обеспечение льготников.

"Тем не менее, и эта задача решена. Итоговые цифры говорят за себя. В 2005 году федеральным льготникам отпущено лекарственных средств на 336,5 миллионов рублей, это в 4,7 раза больше, чем в 2004-м. Средняя стоимость рецепта увеличилась в 3,3 раза и составила 376 рублей. В среднем на одного федерального льготника расходы выросли в 7,3 раза и достигли 4655 рублей - это самый высокий показатель по Сибирскому федеральному округу. Расходы на одного регионального льготника увеличились с 654 до 862 рублей", - сказал сотрудник пресс-службы.

Также, по словам собеседника агентства, 122-й закон сыграл положительную роль в санитарно-курортном лечении: в 2004 году льготникам было выдано всего 838 путевок, а в 2005-м - уже 6847.

Благодаря монетизации льгот, удалось добиться точного учета получателей мер социальной поддержки - впервые в Томской области сформированы федеральный и областной регистры, увеличилась прозрачность социальных расходов. Социальные обязательства приведены в соответствие с возможностями бюджета.

"В завершении совещания ветераны обратили внимание на то, что пока остается нерешенной проблема неоправданного деления ветеранов войны и тружеников тыла на льготников федеральных и региональных. Губернатор ответил, что он уже поднимал вопрос передачи тружеников тыла на федеральное финансирование, чтобы высвободившиеся областные средства использовать на поддержку других категорий льготников и пообещал продолжить работу в этом направлении на уровне Правительства и Государственной Думы" - рассказали в пресс-службе администрации Томской области.