«Проблемы инновационной деятельности, интеллектуальной собственности и российских наукоемких технологий»
Вид материала | Документы |
- Предварительная программа организаторы: Российская Академия Наук; Координационный совет, 295.03kb.
- Базовая модель национальной инновационной системы, 332.86kb.
- Темы: 10. Правовое обеспечение инновационной и предпринимательской деятельности в научно-технической, 57.28kb.
- Эгидой ООН 23 апреля 2010 года в Москве проведен Международный форум «Инновационное, 160.33kb.
- Воис – Летняя Школа Интеллектуальной Собственности (Украина), 46.54kb.
- Приложение 4 Инновационное развитие мфти в области наукоемких технологий, 87.61kb.
- Приглашение актуальные проблемы интеллектуальной собственности, 84.88kb.
- Основы управления интеллектуальной собственностью, 1672.78kb.
- Положение о конкурсе «за вклад в развитие интеллектуальной собственности» в период, 45.55kb.
- Московский новый юридический институт право интеллектуальной собственности, 43.59kb.
Собко С. В.,
заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям, сопредседатель экспертного совета по промышленной политике
Стабилизационный фонд
Как бюджетный инструмент
государственной промышленной политики
103265, г. Москва, улица Охотный ряд, д.1,
тел. 292-88-47, факс 688-28-10
- Проблема использования средств Стабилизационного фонда в качестве инструмента бюджетной политики на сегодняшний день является одной из актуальных тем, которая привлекает внимание представителей исполнительной, законодательной власти, деловых кругов и экспертного сообщества. В ходе подготовки проекта бюджета на 2005 год правительство РФ само поставило вопрос об использовании Стабилизационного фонда. По прогнозам Минфина при цене на нефть марки «Юралс» в 28 долларов за баррель к концу следующего года в стабфонде будет 719,5 миллиардов рублей. Он будет разделен на две части. Первая - 500 миллиардов является неприкосновенным запасом, из второй части фонда, то есть то, что сверх планки в 500 миллиардов, государство собирается покрыть дефицит Пенсионного фонда (74,6 миллиардов руб.), образующийся в результате снижения ставки ЕСН, и расплатиться с иностранными кредиторами (167,9 миллиардов руб.).
- Правительстве рассматривает Стабилизационный фонд двояко. С одной стороны, стабфонд - это кризисный резерв на случай падения цен на нефть, с другой стороны, фонд - «стерилизатор» экономики от излишней денежной массы, при помощи которого правительство сдерживает инфляцию.
- В этом случае возможна другая позиция. На наш взгляд, Стабилизационный фонд необходимо рассматривать как стратегический инвестиционный капитал.
- Отказ от использования Стабилизационного фонда для внутренних инвестиций, аргументируется правительством инфляционными рисками. На наш взгляд, такой подход мало обоснован и противоречив. Есть две большие разницы: раздать деньги населению, что действительно повышает инфляционные риски, или инвестировать в реальный сектор, где они будут работать на расширение внутреннего рынка товаров. Инфляции абсолютно все равно от чего расти: от избытка денег или от нехватки товаров? Реально бороться с инфляцией, можно только развивая производство, а бесконечные манипуляции с денежной массой сами по себе не решают проблемы.
- Опасаясь инфляцией, в случае со Стабилизационным фондом наше правительство противоречит само себе. В результате перехода от натуральных льгот к денежным компенсациям, в 2005 году на руках у населения окажется 171 миллиард рублей. Однако, отменяя льготы, в правительстве никто даже не вспоминал про инфляцию. Хотя, в этом случае как раз стоило бы.
- Возможно несколько неинфляционных схем использования Стабилизационного фонда. Две основные проблемы, которые как гири тянут отечественную промышленность на дно, связаны с долгами предприятий и изношенностью парка оборудования. Здесь важно подчеркнуть, что речь не идет о долгах, которые стали результатом бездарного руководства предприятиями. Я имею в виду долги, которые появились вследствие объективных условий экономического кризиса 90-х годов. Разрыв экономических связей, сворачивание рынков сбыта, кризис неплатежей привели к тому, что большинство предприятий задолжали государству огромные суммы, к которым еще прибавились пени и штрафы. В связи с появлением Единого социального налога (ЕСН) эти долги были реструктурированы, но они никуда не делись. По нашим подсчетам, в долговых путах сейчас находится более 60% промышленного массива страны. В этой ситуации нам как раз может помочь Стабилизационный фонд. Под обязательства вложений в обновление станочного парка государство может объявить трехлетний мораторий на выплаты по долгам и штрафам. Чтобы не пострадал бюджет, дефицит можно компенсировать из Стабилизационного фонда. Эта схема аналогична тому, что хочет сделать правительство с покрытием дефицита Пенсионного фонда и исключает инфляционные риски. В экономику не вбрасываются деньги, не подкрепленные товарной массой, зато предприятия получают возможность инвестировать часть своей прибыли на обновление основных фондов.
- Следующий неинфляционный механизм использования Стабилизационного фонда связан с предложением отменить НДС на ввоз технологического оборудования. При существующем положении вещей у нас получается, что между сникерсом, у которого короткий период окупаемости, и промышленным станком, который окупается значительно дольше, нет никакой разницы. В итоге, наши предприятия просто загнаны в угол. Нужно купить станок, заплатить НДС, установить его и включить в технологический процесс. Все это требует значительных капиталовложений, на которые просто не хватает средств.
- Схема с отменой НДС на ввозимое технологическое оборудование еще проще, чем мораторий на долги. Она не ведет к бюджетным потерям и не провоцирует инфляцию, в то время как, промышленные предприятия получают возможность обновить основной капитал. Дальнейший рост промышленного производства влечет за собой рост внутреннего рынка товаров и снижение цен с соответствующими положительными социальными последствиями. Вот и ключ к решению президентских задач об удвоении ВВП и борьбе с бедностью. Только делать это нужно не путем манипуляций с денежной массой, а структурными инвестициями в реальный сектор.
Щенников С.А.,
ректор Международного института менеджмента ЛИНК
основные направления формирования системы подготовки специалистов по управлению инновационной деятельностью
на предприятиях материальной сферы производства
140180, Московская обл., г. Жуковский, ул. Московская, 8/1
Ключевым моментом к решению вопроса по переводу экономики России на инновационный путь развития является формирование профессионально-образовательной системы масштабной подготовки менеджеров и специалистов для инновационной деятельности на предприятиях различных отраслей. Обеспечить за короткий период качественную подготовку и переподготовку менеджеров и специалистов такого типа способна лишь гибко и оперативно реагирующая на запросы рынка труда и эффективно действующая многоуровневая система дополнительного образования.
Основными требованиями, предъявляемыми к такому образованию, являются:
- обеспечение открытости и доступности образовательного пространства, в котором обеспечивается обучающимся удобный режим совмещения учебы с их практической деятельностью и ритмом жизни, путем приближения образовательного процесса к предприятию;
- использование при организации учебного процесса синтеза эффективных компонентов очного и активно-дистанционных методов обучения;
- внедрение в практику модульной схемы построения образовательных курсов на основе создания унифицированных программных модулей, обеспечивающей высокий уровень профессиональной компетентности менеджеров;
- обеспечение высококачественными программами, учебно-методическими материалами и другими учебными продуктами, соответствующими международным стандартам компетентности;
- создание эффективной системы управления качеством непрерывного образования;
- применение системно-сетевого подхода к организации востребованной рынком трудовых ресурсов образовательно-профессиональной системы по подготовке менеджеров и специалистов для обеспечения инновационной деятельности на предприятиях промышленности.
Поставленным требованиям может удовлетворить образовательная система, сформированная на элементной базе технологий Открытого Дистанционного Образования (ОДО). Подтверждением этого может служить эффективно действующая в России на протяжении более десяти лет образовательная организация (Международный институт менеджмента ЛИНК) с разветвленной сетью региональных учебных центров по предоставлению услуг в области бизнес-образования международного уровня, функционирующая на основе единой технологии дистанционного обучения, программах, учебно-методических материалах и образовательных стандартах.
Полученные результаты акцентируют внимание на необходимость инноваций в самой сфере образования, поддерживающей инновационные процессы.
Литература.
Щенников С.А. Открытое дистанционное образование – М.: Наука, 2002
ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ

ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ

ДЛЯ КОММЕНТАРИЕВ

1 С 1999 г. стоимость экспорта, исчисленная в долл. США, повысилась только на 13%, в то время как стоимость экспорта, например, ФРГ (в евро) повысилась на 39%, в Японии (в иенах) – на 32% и т.п.[1].
2 «Инвестирование в технологии – это инвестирование в будущее страны» [2].
3 Еще 10 лет назад роль правительства в США инновационной деятельности ограничивалась лишь активным участием стимулирования фундаментальных и целевых (по государственным заказам) исследований, а дальнейшая их стадия отводилась рынку [3].
4 В частности, государством и вузами; частными корпорациями и вузами; некоммерческими организациями и государственными ведомствами; между любыми хозяйствующими субъектами и т.п. [6].
5 Группирование высокотехнологичных компаний вокруг исследовательского «ядра» в таких преимущественно сферах, как информационные технологии, биотехнологии и геномика, нанотехнологии, фармацевтика и т.д.