Отчет о самообследовании санкт-петербургского государственного

Вид материалаОтчет

Содержание


7.1. Система менеджмента качества университета
7.2. Условия, определяющие качество подготовки специалистов
7.2.2. Внутривузовская система оценки качества учебной работы студентов университета
7.2.3. Научно-исследовательская, творческая и инновационная деятельность
Таблица 7.1. Основные конференции и творческие мероприятия, организованные Университетом в 2003-2007 годах
Подобный материал:
1   2   3   4   5

7. Качество подготовки специалистов

7.1. Система менеджмента качества университета

Создание и внедрение эффективной системы менеджмента качества подготовки специалистов (СМК ПС) является в настоящее время важнейшим фактором как совершенствования деятельности университета, так и фактором, повышающим его конкурентоспособность.

Ученый Совет Университета утвердил Миссию университета, Политику по качеству, а также Совет по качеству. В соответствии с принятыми решениями в Университете создан Центр менеджмента качества подготовки специалистов, в задачи которого входит организация и внедрение СМК. К настоящему времени составлен реестр основных и вспомогательных процессов Университета, реестр подпроцессов образовательного процесса, карты и спецификации процессов и подпроцессов, разработана документация, включая Руководство по качеству, Положения о кафедрах, являющихся основными структурными подразделениями Университета (для всех 33 кафедр Университета). Регулярно проводится обучение персонала на различных уровнях (ректорские совещания, деканские совещания, Методический совет, Совет по качеству, «Круглые столы» для уполномоченных по качеству на факультетах и кафедрах).

Проведены расширенные внутренние аудиты деятельности факультетов, кафедр и в целом Университета с последующим публичным обсуждением результатов их оценки (например, Совет по качеству, март 2006 г.), направленные на обеспечение результативности внедрения принципов СМК в деятельность подразделений Университета.

В настоящее время проводится планомерная работа по подготовке к сертификации образовательного процесса Университета на соответствии требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000). Для проведения сертификации заключен Договор с органом по сертификации систем качества ООО «Тест-С.-Петербург».

Важным этапом подготовки к сертификации СМК Университета явилось участие в конкурсе Правительства Санкт-Петербурга по качеству 2006 г., по результатам которого Университету присуждено третье место с вручением диплома, что подтверждает высокую эффективность системы менеджмента качества подготовки специалистов в нашем Университете.


7.2. Условия, определяющие качество подготовки специалистов

7.2.1. Кадры

Одной их важнейших проблем, которая занимает ключевое место в университете, является совершенствование состава научно-педагогического коллектива. В университете кафедры и научные подразделения укомплектованы кадрами высокой квалификации, которые на профессиональном уровне успешно реализуют образовательные программы по всем специальностям.

Анализ выполнения требований, предусмотренных лицензией, показывает, что доля преподавателей с учеными степенями и званиями при установленном нормативе равном 60% в среднем по вузу 63%. В киновидеотехническом колледже доля преподавателей, имеющих квалификационную категорию при установленном нормативе 54%, в среднем по колледжу равна 100%, а процент преподавателей с высшей категорией, учеными степенями и званиями при нормативе 18% в среднем по вузу 44,4%.

Средний возраст преподавателей составляет 52 года. 22 кафедры из 33 возглавляют доктора наук, профессора, а также лица, имеющие звание народного артиста РФ и Лауреаты государственных премий; среди директоров институтов и деканов 4 доктора наук и профессора.

Дальнейший рост научно-педагогического потенциала осуществляется через аспирантуру, докторантуру университета и соискательство.

За пять лет прошли повышение квалификации 105 преподавателей в форме ФПК и стажировки на предприятиях и в вузах г. Санкт-Петербурга.

К 2008 году в университете число почетных работников кинематографии Российской Федерации достигло 123 человек,
  • народных артистов Российской Федерации – 2 человека.
  • заслуженных деятелей науки Российской Федерации – 2 человека,
  • заслуженных деятелей искусств Российской Федерации – 9 человек,
  • заслуженных артистов Российской Федерации – 1 человек;
  • заслуженных работников Высшей школы Российской Федерации – 3 человека,
  • заслуженных работников культуры Российской Федерации – 5 человек,
  • заслуженный машиностроитель Российской Федерации – 1 человек.

Имеют Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени – 1 человек, медаль к Ордену «За заслуги перед Отечеством» IV степени – 5 человек, Орден «Знак Почета» Российской Федерации – 1 чел. Орден Дружбы - 4 человека.

Являются Лауреатами государственной премии СССР и Российской Федерации – 5 человек среди преподавателей, работающих на штатной основе, и 4 человека, работающих по совместительству.

Ряд ведущих преподавателей Университета являются академиками Российской Академии киноискусств «НИКА». В 2006 году впервые в истории киноакадемии «НИКУ» «За вклад в кинообразование» получил ректор Университета, профессор А.А. Белоусов.


7.2.2. Внутривузовская система оценки качества учебной работы студентов университета

При проведении контроля знаний студентов в рамках самообследования были использованы:
  • собственные фонды контрольных заданий с рецензиями учебно-методических объединений;
  • тестовые задания Национального аккредитационного агентства в сфере образования (Россаккредагентства) – г. Йошкар-Ола;

При проведении опросов присутствие студентов было обеспечено (90% от численности группы).

Критериальные значения результатов дидактического тестирования студентов были превышены в ходе проведения контроля знаний студентов и занесены в соответствующие разделы отчета по самообследованию.

7.2.3. Научно-исследовательская, творческая и инновационная деятельность

Научная и творческая деятельность университета в 2007 году осуществлялась в рамках следующих направлений:
  • высокомолекулярные соединения;
  • экология фотографических процессов;
  • квалиметрия, стандартизация и сертификация приборов и систем кино и телевидения;
  • приборы и методы преобразования изображения и звука;
  • системы цифрового телевидения и кинематографа;
  • инженерная графика в технике, искусстве, кино и телевидении;
  • анализ и синтез акустических систем;
  • приборы и методы записи и воспроизведения зрительной информации;
  • обработка звуковых сигналов преобразованием их модулирующих функций;
  • проблемы производства, демонстрирования и восприятия аудиовизуальных программ;
  • технология переработки полимеров и композитов;
  • история науки и техники кино и телевидения;
  • нормативное управление и прогнозирование развития кинематографии;
  • стратегическое планирование и инвестирование региональных хозяйственных комплексов;
  • перспективы развития отечественных проката и сети;
  • управление развитием социально-культурной сферы;
  • тележурналистика;
  • звукорежиссура;
  • кино- теле и другие экранные искусства;
  • киноооператорство;
  • психология труда, инженерная психология, эргономика кинематографа;
  • политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Научные исследования в университете проводились по следующим отраслям науки: Химические науки; Биологические науки; Технические науки; Исторические науки; Экономические науки; Филологические науки; Искусствоведение; Психологические; Политические.

Научно-исследовательские работы в 2003-2007 гг. выполнялись с финансированием из средств федерального бюджета, из собственных средств университета, и по хозяйственным договорам с заказчиками.

В период с 2003 по 2007 гг. университет участвовал в выполнении следующих Федеральных целевых программ:
  • Федеральная целевая программа «Культура России (2001-2005г.г.)»
  • Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2010гг.)»

Основу фундаментальных и прикладных научных исследований составляют НИР, выполняемые университетом по заданию Федерального агентства по культуре и кинематографии на проведение научных исследований по тематическому плану НИР.

С каждым годом укрепляются позиции университета в сотрудничестве с предприятиями и организациями культуры и кинематографии, а также телевидения.

Следует отметить не только значительный общий рост объемов финансирования НИР в последние годы, но и значительный удельный рост этих объемов из средств Федерального агентства по культуре и кинематографии, что показывает возрастание роли Университета как лидера отрасли в области научных исследований, практических научно-методических разработок в области кинематографии (прежде всего, цифрового кинематографа) и других экранных искусств.

Помимо выполнения фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ и разработок Учредитель и сам Университет уделяют значительное внимание финансированию творческой деятельности, в частности проведения кинофестиваля «Питеркит». На эти цели ежегодно выделяется по 500 тыс. руб. как из средств ФАКК, так и из собственных средств Университета.






В настоящее время в Университете действуют следующие Диссертационные советы:
  • Диссертационный совет по защите докторских диссертаций Д210.021.01 утвержден при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения (г.Санкт-Петербург) приказом Высшей аттестационной комиссии от 14 марта 2003 года № 630-в. Председатель диссертационного совета К 210.021.01 –доктор технических наук, профессор Белоусов А.А.

Диссертационному совету разрешено принимать к защите диссертации по специальностям:
  • 05.11.06 – Акустические приборы и системы,
  • 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука,
  • 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов,



  • Диссертационный совет К 210.021.01 утвержден в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения г.Санкт-Петербург приказом Высшей аттестационной комиссии от 17 ноября 2000 г. №378-в на период действия Номенклатуры специальностей научных работников. Председатель диссертационного совета К 210.021.01 – заслуженный деятель науки РФ, доктор экономический наук, профессор Евменов А.Д. Диссертационному совету К 210.021.01 разрешено принимать к защите диссертации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью) по экономическим наукам.



  • В 2007 году на основании приказа № 1533-837 от 15.06.2007г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки при Санкт-Петербургском университете кино и телевидения открыт совет по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.021.02 на период действия Номенклатуры специальностей научных работников. Председатель диссертационного совета Д 210.021.02 – заслуженный деятель науки РФ, доктор экономический наук, профессор Евменов А.Д. Диссертационному совету разрешено принимать к защите диссертации по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; макроэкономика) по экономическим наукам.


В диссертационных Советах проводятся защиты как кандидатских, так и докторских диссертаций. В период с 2003 по 2007 год были успешно защищены только в Советах Университета 3 докторские диссертации и еще 3 работы подготовлены к защите. Анализ динамики защит диссертаций аспирантами Университета, а также преподавателями и сотрудниками показывает устойчивый рост этого показателя. Снижение его в 2007 году обусловлено реорганизацией Диссертационных Советов, которая в настоящее время завершается. Сейчас в Диссертационных Советах университета подготовлены к защите 12 работ.

Следует также отметить, что для творческих школ Университета к защитам кандидатских/докторских диссертаций приравниваются работы учеников, получивших признание на международных и всероссийских фестивалях и конкурсах. Поэтому количество студентов- Лауреатов таких фестивалей также отмечено на диаграмме, показывающей динамику защит преподавателей и сотрудников Университета.

По специальностям, по которым не проводятся защиты в Диссертационных советах Университета, а также в некоторых других случаях преподаватели и сотрудники Университета защищают докторские и кандидатские диссертации в Диссертационных Советах других вузов. Начиная с 2003 года состоялось более 20 таких защит. Так, в 2004 году защитил докторскую диссертацию ректор Университета профессор А.А. Белоусов (Диссертационный совет в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики), а 2005 году докторскую диссертацию защитила первый проректор Университета, проректор по учебной работе, профессор Г.В. Тихомирова (Диссертационный совет в Научно-исследовательском кинофотоинституте, г. Москва).

Общая количественная информация о динамике (по годам) защит кандидатских и докторских диссертаций в Диссертационных советах других вузов и организаций представлена на диаграмме.





В период 2003 - 2007 гг. Университетом были организованы и проведены следующие основные конференции и творческие мероприятия (табл. 7.1)

Таблица 7.1.

Основные конференции и творческие мероприятия, организованные Университетом в 2003-2007 годах



Название и дата

Комментарии

1

Неделя науки
(ежегодно с 2005 г., апрель)

Научные конференции и конкурсы студенческих работ проходят во всех институтах и на факультетах СПбГУКиТ.

Издается Сборник материалов Недели науки.

2

Международная научно-техническая конференция и конкурс студенческих работ «Цифровые и информационные технологии в электронной медиаиндустрии» (ежегодно с 2003 г., июнь)

Тематика конференции отражает современное состояние и перспективы развития телевидения, кинематографа, электронной медиаиндустрии. В рамках конференций проводится конкурс научных и инженерно-технических работ студентов и аспирантов вузов Санкт-Петербурга, победители которого награждаются грантами от Международной ассоциации производителей вещательного оборудования IABM – полностью оплаченными поездками на ежегодную выставку и конференцию IBC (International Broadcasting Convention, Амстердам, Нидерланды), а также другие призы, предоставляемые Научно-исследовательским институтом телевидения (НИИТ) и студией «Нева-фильм». По итогам конференций издаются сборники материалов (редактор – доцент кафедры видеотехники А.В.Белозерцев). Количество участников: 50-70 ежегодно.

3

Конкурс научно-исследовательских работ аспирантов и студентов института экономики и управления (ежегодно с 2006 г., февраль)

Тематика конкурса – экономика и управление деятельностью в сфере кинопроизводства, кинопроката и кинопоказа. Победители выступают на научной конференции аспирантов и студентов ИЭиУ «Управление экономическими и социальными процессами в современных условиях хозяйствования», ежегодно проходящей в рамках Недели науки.

4

Олимпиада по экономике и менеджменту (ежегодно, май)

Проводится на факультете управления. Победители принимают участие в Международной студенческой олимпиаде «Предпринимательство и менеджмент», проходящей на базе ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

5

Международная научная конференция «Проблемы управления развитием социально-экономических систем» (ежегодно с 2005 г., ноябрь)

Организатор – ИЭиУ СПбГУКиТ при поддержке ФАКиК

6

Межвузовская конференция молодых ученых «Проблемы коммуникаций в изменяющемся мире» (ежегодно с 2005 г., декабрь)

Организаторы – ИМК СПбГУКиТ и СПбГУИТМО при участии СПбГУСиЭ и СПбИЭГУ. Председатель оргкомитета – ректор СПбГУИТМО, д.т.н., проф. Васильев В. Н.

7

Международный анимационный форум (ежегодно с 1999 г., декабрь; с 2003 года – 2 раза в год: май и декабрь)

Организатор – кафедра компьютерной графики и дизайна. Представлены творческие работы студентов и специалистов по анимации и компьютерной графике

8

Студенческая олимпиада СПбГУКиТ по математике (ежегодно)

Организатор – кафедра математики и информатики

9

Фестиваль студенческих фильмов «Питеркит» (ежегодно с 2001 г., декабрь)

В рамках фестиваля проводится конкурс фильмов студентов СПбГУКиТ. Во внеконкурсной программе демонстрируются фильмы студентов вузов России и зарубежья.

Наиболее значимый творческий форум СПбГУКиТ.

10

Международный российско-датский проект СПбГУКиТ и Медиашколы г. Виборг (ежегодно с 2002 г., весна-лето)

Проект направлен на международное сотрудничество вузов в области экранных искусств. В проекте участвуют: СПбГУКиТ (Россия), Медиашкола г. Виборг (Дания).

10-15 студентов университета ежегодно командируются на 2 недели в Данию, 10-15 студентов Медиаинститута принимает университет в Санкт-Петербурге. В результате стажировки каждый год снималось по 4 короткометражных учебных фильма.

11

Трехсторонний российско-французско-британский международный проект «Тройка» (ежегодно с 2006 г., весна)

Проект направлен на международное сотрудничество вузов в области экранных искусств. В проекте участвуют: СПбГУКиТ (Россия), Международная киношкола Парижа EICAR (Франция), университет г. Винчестер (Великобритания).

7 студентов университета участвовало в серии из трех семинаров (В Винчестере, Париже, Санкт-Петербурге) и реализации международных проектов совместно со студентами Университета Винчестера и Международной киношколы Парижа EICAR. В результате стажировки было снято 4 документальных фильма.

Количество участников программы – 30 студентов и преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения, Университета Винчестера (Великобритания) и Международной киношколы Парижа EICAR.

12

Открытый мастер-класс «Принципы работы с информацией и визуальные модели в медиабизнесе» (21 апреля 2006 г., в рамках Недели науки – 2006)

Ведущий – доц. кафедры системного программирования математико-механического факультета СПбГУ, к.ф.-м.н. Дмитрий Кознов.

13

Международный симпозиум «Фотография в XXI веке: традиционные и цифровые процессы» (15 - 16 июня 2006 г.)

Организаторы – СПбГУКиТ и Российский Союз научной и прикладной фотографии. Преподаватели и сотрудники СПбГУКиТ представили 11 докладов.

14

10-й Международный симпозиум общества Consumer Electronics Института инженеров электротехники и радиоэлектроники IEEE ISCE 2006 (28 июня – 1 июля 2006 г.)

Организаторы – СПбГУКиТ и Российское Северо-Западное отделение Общества бытовой электроники, вещательных технологий и связи IEEE. Председатель Симпозиума – зав. каф. видеотехники, проф. К.Ф.Гласман. Количество участников – около 150 ученых и инженеров из 22 стран мира.

Преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты СПбГУКиТ представили 4 доклада.

15

Кинофорум «Цифровые технологии кинематографа» (30 июня 2006 г.)

Докладчик – проректор по научной работе и инновационной деятельности СПбГУКиТ Перегудов А. Ф.

16

Круглый стол «Кино глазами молодых экономистов» (26 октября 2006 г.)

Студенты 1 … 5 курсов ИЭиУ специальностей «Экономика и управление», «Продюсерство», «Бухучет, анализ и аудит», аспиранты ИЭиУ (около 50 участников).

17

Выставка «История объявлений в России: газетная реклама XIX-XX веков» (26 – 28 октября 2006 г., Центральный музей связи; 27 ноября – 18 декабря 2006 г., Российская национальная библиотека)

Организатор – кафедра связей с общественностью ИМК. Автор идеи и куратор выставки – старший преподаватель кафедры связей с общественностью Степанов А. А.

18

Семинар «Интерактивные медиа и виртуальные миры: вчера, сегодня, завтра» (декабрь 2006 г. – январь 2007 г.)

Организаторы – кафедра интерактивного искусства СПбГУКиТ и Центр образования и исследований в области цифрового интерактивного медиа и компьютерных игр.

19

Специализированный семинар «Рейтинговая оценка субъектов в сфере кино и телевидения» (весна 2007 г.)

Аспиранты кафедры УЭСП и студенты ФУ

20

Открытый мастер-класс «Развитие рынка информационных технологий: программные продукты "ACTIVE VIDEO" для создания интерактивных медиа» (3 – 4 апреля 2007 г., в рамках Недели науки – 2007)

Ведущие – представители компании "Active Video" (г. Москва) Зерин Д. С. и Амосов М. В.

21

Международный российско-венгерский проект с участием Института Экстерхази Кароли г. Эгер (Венгрия) в области научной, научно-педагогической и методической деятельности.


В рамках договора осуществляется работа по модернизации образования в рамках Болонского соглашения и разработке системы менеджмента качества, сотрудничество между структурными подразделениями Университета и кафедрой медиаинформатики Института, а также межвузовский обмен группами студентов и преподавателей с целью повышения их мобильности.


В Университете традиционно большое внимание уделяется организации научно-исследовательской работе студентов (НИРС). Активно работает студенческое научное общество (СНО) университета. За эти годы многие студенты сделали свои первые шаги на пути профессиональной карьеры в кружках СНО кафедр и факультетов. За эти годы студенты нашего университета добивались высоких результатов на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных и городских студенческих научных конференциях, форумах, соревнованиях, выставках. В большинстве перечисленных выше мероприятиях активное участие приняли студенты и аспиранты Университета. Особо следует выделить Фестиваль студенческих фильмов «Питеркит» (проводится ежегодно с 2001 г., декабрь, Дом кино). В рамках фестиваля проводится конкурс творческих работ студентов СПбГУКиТ, где представлены художественные, документальные и анимационные фильмы различных жанров. Во внеконкурсной программе демонстрируются фильмы студентов родственных вузов России и зарубежья. Фестиваль проходит на высоком уровне и неизменно вызывает интерес студентов и сотрудников СПбГУКиТ, творческой общественности. Ежегодно лучшие работы студентов Университета получают 6 призов фестиваля и 9 дипломов.

В разработке находится собственная интернет-страница СНО ссылка скрыта на официальном сайте СПбГУКиТ, где размещена текущая информация о деятельности СНО, анонсы мероприятий, проводимых с участием СНО, текст Положения о СНО, контактная информация и т.д.

Студенты Университета принимают участие в различных олимпиадах и конкурсах, где занимают призовые места как в командном, так и в личном зачете (табл. 7.2).


Таблица 7.2.

Участие студентов Университета в олимпиадах и конкурсах



Название, место проведения

Год

Участники, результат

1

Межвузовская студенческая олимпиада по физике
(СПбГЭТУ “ЛЭТИ”)

2005

Команда СПбГУКиТ (4 чел.): 2-е место

2006

Команда СПбГУКиТ (8 чел.): 8-е место

2007

Команда СПбГУКиТ (8 чел.): 8-е место

2

Всероссийская студенческая олимпиада по оптотехнике
(СПбГУИТМО)

2005, осень

Команда СПбГУКиТ (5 чел.): 3-е место; в блиц-турнире 2-е место

2006, весна (региональный тур)

Команда СПбГУКиТ (5 чел.): 3-е место; в индивидуальном первенстве 2-е место

2006, осень

Команда СПбГУКиТ (6 чел.): 8-е место

2007, весна (региональный тур)

Команда СПбГУКиТ (7 чел.): 2-е место

2007, осень

Команда СПбГУКиТ (4 чел.)

3

Международная студенческая олимпиада «Предпринимательство и менеджмент» (СПбГИЭУ)

2006

По секции «Экономика и управление в науке и социальной сфере»: в индивидуальном первенстве 1-е и 2-е места

2007

Специальный приз «Лучшему участнику дискуссии» на секции «Экономика и управление в науке и социальной сфере»

4

Межвузовская олимпиада по начертательной геометрии

16 декабря 2007 г.

Команда СПбГУКиТ:
4-е место

5

Конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга

2007

Грант выиграл аспирант ИЭиУ

Кроме этого более 200 студентов и аспирантов СПбГУКиТ в течение 2003-2007 г.г., приняли участие более чем в 40 научных и научно-технических мероприятиях, организатором которых не являлся СНО СПбГУКиТ, где многие из них были удостоены различных премий и призов. К важнейшим из них можно отнести:
  • The digital photography conference PICS (2003 г., Рочестер – Нью-Йорк, США)
  • International Conference on digital production printing and industrial applications (2003 г., Барселона, Испания)
  • 2-я всероссийская научная конференция «Проектирование инженерных и научных приложений в среде MATLAB» (2004 г.)
  • Международная конференция студентов и преподавателей в рамках Болонского соглашения «Электронные и цифровые публикации и мультимедиа» (2004 г., Эгер, Венгрия)
  • IS&T`s second European conference on color in graphics, imaging and vision (2004 г., Аахен, Германия)
  • China coat conference «Advanced functional and smart coatings & inks» (2005 г.)
  • 4-я Международная конференция «Телевидение: передача и обработка изображений» (июнь 2005 г., СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
  • Международная конференция программы «Балтийский университет» (2006 г., Борки, Польша)
  • The international conference «Printing technology. SPb`06» (2006 г., Санкт-Петербург)
  • 3-я Всероссийская конференция «Химия поверхности и нанотехнология» (2006 г.,Санкт-Петербург)
  • I Международная конференция Российской Ассоциации студентов по связям с общественностью (март 2006 г., МГИМО)
  • III Межвузовская конференция молодых ученых (апрель 2006 г., СПбГУИТМО)
  • Городской проект «Ищу маму» Комитета по труду и социальной защите населения СПб
  • Конкурс грантов для студентов и аспирантов вузов и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга (2007 г.)
  • II Международная конференция Российской Ассоциации студентов по связям с общественностью «РR Week in Moscow»
    (апрель 2007г., МГИМО)
  • IV Всероссийская конференция «PR-технологии в информационном обществе» (март 2007 г., СПбГПУ)
  • 6-й всероссийский фестиваль студентов «PR – профессия третьего тысячелетия» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
  • 5-я Международная конференция «Телевидение: передача и обработка изображений» (19 – 20 июня 2007 г., СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)
  • Международная студенческая олимпиада «Предпринимательство и менеджмент» (осень 2007 г.,СПбГИЭУ);
  • I, II и III Международные конференции «Анимация как феномен культуры» ВГИК, г. Москва, 2005-2007 гг.

В период с 2003 по 2007 год были проведено следующие выставки с участием Университета:
  • X Международная выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» (HI-TECH 2005,5-7 октября 2005г., Санкт-Петербург). Университет награжден дипломом «За вклад в дело создания и освоения новых технологий и активное участие в выставке». Представленные на выставке лаборатории телевидения и цифровой электроники кафедры видеотехники награждены дипломами в номинации «За лучшую научно-техническую разработку».
  • 22-я Международная выставка «Образование и карьера – XXI век» (11-12 ноября 2005 г., Санкт-Петербург). По итогам выставки Университет награжден дипломом за работу с молодежью и большой вклад в пропаганду образования.
  • Туристические выставки в г. Санкт-Петербург и в г. Петрозаводск
  • Выставка в рамках 1-го Образовательного форума «Интеллектуальный потенциал России» (22 - 24 марта 2006 г., Санкт-Петербург)
  • Выставка в рамках VIII Международного форума «КИНО ЭКСПО 2006» (5 - 8 сентября 2006 г.,Санкт-Петербург)
  • 23-я Международная выставка «Образование и карьера – XXI век» (24-25 ноября 2006 г., Санкт-Петербург)
  • Выставка «Образование и бизнес – 2004»3 - 6 марта 2004 г., выставочный комплекс «Ленэкспо»
  • Выставка образовательных возможностей «Дни открытых дверей 2004» 20 - 21 марта 2004 г., ДК им. Ленсовета
  • 21-я Международная выставка «Образование и карьера –
    ХХI век» 28 - 30 марта 2004 г., ЦВЗ «Манеж»
  • 1-я выставка «Образование в Петербурге» 17 - 20 марта 2005 г., Ледовый дворец
  • 2-я выставка «Образование в Петербурге» 14 - 16 октября 2005 г., Ледовый дворец
  • 22-я Международная выставка «Образование и карьера – XXI век» 11 - 12 ноября 2005 г., Манеж кадетского корпуса
  • 1-й образовательный форум «Интеллектуальный потенциал России» 22 - 24 марта 2006 г., ДС «Юбилейный»
  • 3-я выставка «Образование в Петербурге» 13 - 15 октября 2006 г., Ледовый дворец
  • 23-я Международная выставка «Образование и карьера – XXI век» 24-25 ноября 2006 г., ЦВЗ «Манеж»
  • 4-я выставка «Образование в Петербурге» 23-25 марта 2007 г., СКК «Петербургский»
  • Санкт-Петербургский образовательный форум – 2007 30 марта – 1 апреля 2007 г., ЦВЗ «Манеж»
  • 24-я Международная выставка «Образование и карьера – ХХI век» 23-24 ноября 2007 г., ЦВЗ «Манеж»

Сильной стороной в деятельности университета является развитие не только научной и научно-технической деятельности студентов, но и их творческой активности, что наиболее ярко проявляется в фестивальной и конкурсной деятельности. Помимо традиционного уже фестиваля «Питеркит» студенты, Университета принимают участие в многочисленных кинофестивалях и конкурсах (от 11 до 16 ежегодно), в том числе международных (от 6 до 11 ежегодно), где их работы удостаиваются призов, наград и различных дипломов. Так, 2004-2005 году было получено 7-8 таких наград за год, а в 2006-2007 от 13 до 18 призов и дипломов в год.

Например, только в XI, XII и XIII Открытых Российских ежегодных конкурсах студенческих и дебютных фильмов национальной премии «Св. Анна» (г. Москва, 2004-2006 гг.) были получены приз за лучший сценарий, первая и третья премии за режиссерские работы, 2 третьих премии в различных номинациях, вторая премия за неигровой фильм, 6 дипломов, в том числе за операторскую работу и анимационный фильм, а также за режиссерские работы;

На 15 Открытом Российский кинофестиваль «Кинотавр», раздел «Дебют-Кинотавр. Короткий метр» (г. Сочи, 2004 г.) был получен гран-при, а на 18 кинофестивале (г. Сочи, 2007 г.) - диплом участника конкурсной программы;

На XV фестивале студенческих работ «Пролог-2004» (г. Киев, Украина) были получены призы за лучшую работу в гостевом конкурсе, за лучший сценарий и приз зрительских симпатий «Овация», а на XVI фестивале в 2005 году - диплом за лучшую программу;

На XV Международном кинофестивале «Послание к человеку» (г.Санкт-Петербург) в 2005 году получен приз за «Лучший российский короткометражный фильм», а на Международном фестивале ВГИК (г. Москва) в том же году - приз «Лучшая операторская работа».

В 2006 году на Всероссийском открытом фестивале экранного творчества «Весенняя капель» (г. Липецк) получено 3 диплома за операторскую работу; на IV Международном кинофестивале детского аудиовизуального творчества «Надежда» (г. Санкт-Петербург) 2 приза и 5 дипломов, а также приз в номинации «Игровой фильм» и 3 диплома в рамках специального молодежного приза «Дебют».

В 2007 году на 49 Петербургском Международном кинофестивале «Белые ночи» получено 5 дипломов за фильмы и за лучшую операторскую работу; приз и диплом за фильмы на 7 International Festival of Short Films NEVIDNNOE KINO (г.Таллинн, Эстония) и приз за лучший анимационный фильм San Gio Video Festival (г.Верона, Италия).

На XVI Открытом фестивале кино стран СНГ и Балтии «Киношок» (г.Анапа) получены приз Высших курсов сценаристов и режиссеров и диплом гильдии продюсеров за режиссуру, а на XVIII Открытом кинофестивале документального кино «Россия» (г. Екатеринбург) - приз за лучший дебют.

Приз за лучшую операторскую работу получен на 27th Munich Internatinal Festival of Film School (г. Мюнхен, Германия); среди студентов Университета также 1 лауреат и 2 дипломанта Х Международного Евразийского Телефорума (г.Москва).

На 14th International Film and TV Shools Festival “MEDIASCHOOL-2007” (г. Лодзь, Польша) впервые была представлена программа из 4 фильмов студентов Университета.

Кроме этого, студенты, обучающиеся по специальности «Графика», ежегодно участвуют в Межвузовском творческом конкурсе, посвященном дню Святой Татьяны – празднику российского студенчества. За отчетный период студенты Университета получили в этом конкурсе 5 Почетных знаков Св. Татьяны и 16 дипломов. Кроме этого в 2005 году был завоеван специальный приз «Пророк Давид» на II фестивале «Серебряная Псалтирь», а в 2006 и 2007 гг. были получены гранты «Юные дарования» Федерального агентства по культуре и кинематографии и «Надежда России». Пяти Почетных знаков Св. Татьяны степени «Наставник молодежи» в 2003-2007 гг. были также удостоены преподаватели Университета

Ректорат, деканаты и кафедры постоянно уделяют особое внимание организации научно-исследовательской и творческой деятельности студентов, ежегодно поощряя особо отличившихся студентов и преподавателей.