Урок по теме: «Роль пресмыкающихся в экосистеме, их значение для человека. Охрана пресмыкающихся»

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Открытый урок по теме:


«Роль пресмыкающихся в экосистеме, их значение для человека. Охрана пресмыкающихся».


Цель: Рас ширить знания учащихся о представителях кл. Пресмыкающиеся; показать разнообразие, особенности строения и процес сов жизнедеятельности, приспособленности к среде обитания; рассмотреть их значение в природе и жизни человека; развивать умение работать с дополнительной литературой; проводить природоохранное воспитание; воспитание любознательности.

Оборудование: таблицы, книги, иллюстрации, чучела черепах, справочники.


Ход урока.

I. Актуализация опорных знаний учащихся.
  1. Работа со схемой (на доске)


Место пресмыкающихся в системе живой природы


Царство Животные

П/Царство Многоклетоные

Тип Хордовые

П/Тип Позвоночные

Класс Пресмыкающиеся

(рептилии)


Отряд Чешуйчатые Отряд Черепахи Отряд Крокодилы

-ящерица -болотная -нильский

-геккон -слоновая -гребенчатый

-варан -степная -кайман

-змеи -зеленая(суповая) -гавиал

-кобра -аллигаторы

-гадюка

-уж

-хамелеоны

  1. Беседа по вопросам.
    • С какой особенностью строения тела связано название класса Пресмыкающиеся?
    • Почему Пресмыкающихся называют «дети солнца»?
    • Какое приспособление дало возможность пресмыкающимся размножаться на суше?
    • Каковы особенности покровов пресмыкающихся?
    • С чем связана линька пресмыкающихся?
    • Что появляется нового в строении скелета пресмыкающихся?
    • Каковы особенности строения кровеносной системы?
    • Что прогрессивного появляется в дыхательной системе Пресмыкающихся?
    • Бегает среди камней,

Не угонишься за ней,

Ухватил за хвост, но – ах

Удрала, а хвост в руках.

(О каком процессе идет речь в загадке?)

  1. Вступительное слово учителя.

«Мир животных очень интересный, удивительный. Мы продолжаем его познавать. Пресмыкающиеся у одних вызывают страх, отвращение, а у других - увлечение. Одни считают их мудрыми, могущественными, целителями, преклоняются им, строят храмы, а другие – злыми и коварными. Существует много легенд, мифов о них. Вспомните библейского змея, который искусил Еву попробовать запретный плод, за что Бог изгнал ее из Эдема. Медуза Горгона, у которой на голове вместо волос были змеи, превратила всех героев своим взглядом в камень. А в украинских и русских народных сказках драконы с 3-я, 6-ю, 12-и головами змеи нападают на людей и приносят им горе и несчастье. Самыми большими наземными животными, которые жили на Земле – динозавры, также представители пресмыкающихся».


II. Сообщение темы и целей урока.

III. Изучение нового материала.
  1. Работа учащихся по группам (интерактивный метод).

Используя учебник, § 41, стр. 195, дополнительную литературу, изучить:


1) Представителей отряда (из них занесенных в Красную книгу);

2) Особенности строения, процессов жизнедеятельности;

3) Значение в природе и жизни человека;

4) «Знаете ли Вы, что…»

(план на доске)

I ряд – отряд Чешуйчатые

II ряд – отряд Черепахи

III ряд – отряд Крокодилы


Учащиеся работают по группам и заполняют таблицу.






  1. Ситуация.
    • Пресмыкающиеся, например, змеи, сами не нападают на человека. Будьте осторожны в лесу! Если на вашем пути встретилось что-то похожее на змею, не делайте резких движений, дайте животному уйти. Нельзя обследовать камни, норы.
    • И все-таки Вас укусила гадюка. Какие Ваши действия?

- нельзя паниковать!

- серьезную опасность представляют укусы «большой тройки» - кобра, гюрза, эфа.

- в случае укуса этих змей, накладывается жгут, который периодически послабляют.
  • Какая же первая помощь?

- обеспечить неподвижность укушенной части тела.

- потерпевшему дать много питья.

- отсасывать ртом яд и сплевывать не запрещается (если это умеешь делать).

- немедленно доставить потерпевшего в больницу
  • Плачут ли крокодилы, съедая свою жертву? (Нет. Крокодилы, которые живут в соленой воде, плачут на берегу. Таким способом они избавляются от излишков солей в крови. Почки у них не усовершенствованы, поэтому у них развиты железы, размещенные возле глаз).
  • Правда ли, что когда-то змей использовали на войне, как оружие? (Правда. Историки рассказывают, что войска Ганнибала имели специальную посуду с живыми ядовитыми змеями, которых они бросали на вражеские корабли. Такая тактика част приносила победу).



  1. «Путешествие во времени».
    • Кто такие палеонтологи? (Специалисты, которые изучают древние формы жизни по ископаемым остаткам).
    • Сейчас мы перенесемся на 180 млн. лет назад - в Мезозойскую эру, Юрский период.
    • Знаете ли Вы, что означает слово «динозавр»? (с греч. «ужасный ящер», впервые термин применил Ричард Оуэн в 1941г.)

Климат был теплым, это были благоприятные условия для развития пресмыкающихся. Они завоевали не только сушу, но и море, и воду.

Рассказ о ихтиозаврах, птерозаврах, брахиозаврах, стегозаврах.


  • Мезозойская эра, Меловой период. 65 млн. лет назад. Посмотрите, они погибли. Никто не знает причины гибели динозавров. Попробуйте пояснить, почему они вымерли. Предложите Ваши гипотезы. (интерактивный метод «Микрофон»).

Гипотеза I. Динозавры – холоднокровные животные. Вымерли от холода.
  • Но ведь некоторые были и теплокровными?

Гипотеза II. На полуострове Юкатан в Мексике найдены гигантского кратера, это наводит на мысль о столкновении Земли с большущим метеоритом, что сопровождалось мощным извержением. Густые тучи на несколько месяцев закрыли Солнце и почти полностью уничтожили жизнь на планете.

Гипотеза III. Млекопитающие съели динозавров.
  • Причина исчезновения динозавров – загадка. И возможно среди Вас – будущие ученные-герпетологи. Которые найдут ответ.



    1. Интересные задания.

а) Экологическая шутка. Каких пять пресмыкающихся Вы узнаете в этом фантастическом животном? (это животное имеет окраску гадюки и состоит из таких частей: голова черепахи, туловище ящерицы, лапы крокодила, хвост гремучей змеи)


б) Кто лишний в каждом ряду?




Уж Хамелеон Гадюка

Желтопузик Крокодил Желтопузик

Кобра Тритон Агама

Удав Черепаха Веретеница


в) Какие ошибки сделал художник? (на рисунке язык крокодила выставлен. Этого не может быть т.к. он частично срастается с дном рта по всей длине)

  1. Охрана пресмыкающихся.

Их не любят, их боятся, их называют «гадами». Им не повезло. Их убивают и просто так и из-за кожи, и во время, так называемой, «защиты». А иногда и из-за мяса. В связи с уничтожением промышленных и ядовитых пресмыкающихся, количество некоторых уменьшилось на столько, что их занесли в Красную книгу. В заповедниках охраняются: (демонстрируются иллюстраци)

-лесной полоз (Карпатский заповедник)

-полоз леопардовый (Ялтинский заповедник)

-гекконы

  1. Представление книг о пресмыкающихся.


IV. Подведение итогов урока.
    • Над чем работали?
    • Что запомнилось? (метод «Микрофон»)


V. Домашнее задание § 41