Institute for globalization and social movements

Вид материалаДоклад

Содержание


5. Трудящиеся Киргизии и пороки общественного строя
6. Оппозиция и перманентный политический кризис
Подобный материал:
1   2   3

5. Трудящиеся Киргизии и пороки общественного строя


Существенного основания для свержения власти в Киргизии извне к моменту восстания не существовало. Всех международных «глобальных игроков» вполне устраивала стабильность их положения. Движущая сила событий апреля 2010 года состояла во внутренних причинах.


Классовое общество в Киргизии возникло еще в VII-VI веках до н.э. Современная Киргизия – это в основном аграрная республика. Основное население ее сельские жители (62%). Сельское население занимается как животноводством, так и земледелием. Отдельная статья сельского хозяйства – производство бутилированной воды из экологически чистых источников пресной воды. В сельском хозяйстве присутствуют как фермеры и единоличники, так и рабочие. Это лица наемного труда задействованные в фермерских хозяйствах и «товариществах». В Киргизии 31 тысяча крестьянских и фермерских хозяйств, порядка 700 производственных кооперативов и около 150 объединений крестьянских хозяйств (колхозов). По численности сельский пролетариат преобладает над фермерами и единоличниками.


В 1991 году трудовые ресурсы страны составляли 2,2 млн. человек. После провозглашения независимости почти во всех секторах промышленного и сельскохозяйственного производства произошли значительные структурные преобразования. В 1997 году трудовые ресурсы сократились до 1,7 млн. человек, причем в сельском хозяйстве было занято около 41%. В сфере обслуживания трудилось 40%. В промышленности – 19%. В последующие годы ситуация не изменилась радикально, даже в период общемировой экономического подъема 2001-2007 годов. Приводим все имеющиеся официальные сведения.


В 1999 году трудовые ресурсы Кыргызской Республики насчитывали 2613,7 тысяч человек. Из них 1764,3 тысяч составляло занятое население. 136,8 тысяч – безработные. 207,9 тысяч относилось к учащимся в трудоспособном возрасте, а 504,7 тысяч к – экономически неактивному населению. Из числа работающих, 22,3% трудились в государственных предприятиях и учреждениях. 9,3% работали в акционерных обществах. 1,5% было занято в коллективно-крестьянских хозяйствах. 46,7% было задействовано в крестьянских хозяйствах (включая рабочих, занятых в личных подсобных хозяйствах и фермеров). 11,7% работало в сфере индивидуальной трудовой деятельности (вместе с теми, которые в частном порядке нанимаются на работу). Кроме того, на производстве в сфере строительства и промышленности были заняты 11,7% трудоспособного населения. 52,5% работало – в сельском и лесном хозяйствах (вместе с теми, которые заняты в крестьянском и в частном хозяйстве); 3,7% – в транспорте и связи, 10,1% – в торговле и общественном питании, в сфере подготовки материально-технического оборудования; 14,3% – в сфере здравоохранения и социального страхования, в системе образования, культуры, искусства и науки.


В Киргизии преобладает рабочий класс. Причем, основная его доля – это сельский пролетариат, полупролетариат и до 45% (около одного миллиона человек) активного населения становится сезонными рабочими – «гастарбайтерами». Заняты они в основном в сфере строительства и промышленности России. В пик сезона до миллиона рабочих уезжают из Киргизии на заработки в различные страны, в большинстве случаев – в Россию. В 2008 году киргизы, работающие за рубежом, отправили домой $1,2 млн. Половина бюджета Киргизии зависит от заработков киргизских «гастарбайтеров» в России. Это и поддерживает пророссийские настроения. В этот сезонный, временный «рабочий класс» входят в том числе, как рабочие, так и фермеры, безработные, крестьяне-единоличники, которые становится временными рабочими на сезон.


Уровень общей бедности по расходам (в процентах к общей численности населения) в 1999 году составил 55,3%, а уровень крайней бедности, соответственно – 23,3%. Уровень бедности в сельской местности на 14,2% выше, чем в городской местности. В 1999 году он в целом находился на уровне около 70%. По данным международных организаций, в частности ООН, в Кыргызстане бедность достигает 60-70%. Безработица остается одной из острейших проблем Киргизии. В 1998 году по официальным данным она составляла 4,8% до 5,2%. По неофициальным данным к началу XXI века доля безработных в Киргизии оценивалась в 25-35%.


В период после 2000 года и, особенно, с момента начала мирового экономического кризиса ситуация с занятостью только ухудшилась. Множество людей потеряло работу, существенно – кратно – сократилась возможность заработка в России. В 2009 году ВВП Киргизии составил $5 млрд., то есть около тысячи долларов на душу населения. В рейтинге бедности ООН страна занимает место ниже Экваториальной Гвинеи и Гайаны. Всеобщее обнищание и резкое снижение уровня жизни создало огромный потенциал недовольство масс, который взвел пружину массовых волнений и революционных выступлений в 2005 и 2010 годах.


По имеющимся данным, в Киргизии основные участники волнений 2005 года и, в большей степени, 2010 года, относятся к классу наемных работников, включая полупролетариев и безработных. К числу недовольных принадлежат разоряющиеся крестьяне и учащаяся молодежь. Среди участников массовых выступлений были члены оппозиционных партий – Социал-демократической партии Киргизии (СДПК), «Ата-Мекен», «Ак-Шумкар», а также рядовые коммунисты обеих «коммунистических» партий и разрозненные «марксисты».


На фоне усиления обнищания масс, наиболее сильным катализатором недовольства служит семейственность и клановость, откровенно авторитарные методы правления и расправы над оппозицией. Обман, спекуляция национальным достоянием, воровство стали обыденной практикой руководства государства. Все это ускорило вызревание массового недовольства.


Киргизия в развитии отличается от своих среднеазиатских соседей. Причины этого были заложены еще до 1917 года. Киргизы изначально были кочевым народом, исламизированным лишь поверхностно. Большую роль в его жизни играли родовые кланы, оставшиеся в наследство от докапиталистической эпохи. В советское время в республике наблюдался значительный переселенческий поток из России и других «славянских республик». Население Фрунзе (ныне Бишкека) на 66% являлось русскоязычным. Много приехало специалистов по распределению. Это также способствовало развитию модернизационных процессов, особенно на севере республики. Она, подобно Казахстану, воспринималась как менее исламская, менее патриархальная по сравнению с Туркменией, Узбекистаном и Таджикистаном. Сложилась ситуация условного разделения страны на более светский, развитый, относительно промышленный «Север» и в основном аграрный и отсталый – «Юг». Кстати, сам Бишкек, а также центры (Талас и Нарым) последних выступлений находились на «Севере» страны. Бакиев родом с «Юга». А свергнутый им предшественник – Акаев с «Севера». Состава временного правительства оппозиции состоит как из выходцев с «Севера», так и с «Юга». Трения по линии «Север» – «Юг» имеет место, но они не могут рассматриваться как существенные при анализе ситуации в Киргизии, поскольку имеют подчиненное значение.


Бакиев несколько лет укреплял режим своей власти и власти своей семьи, назначая на ключевые посты своих родственников. В последний период Бакиев сделал сына ответственным за наиболее важный участок финансово-экономической жизни республики, что означало движение Киргизии в сторону авторитаризма и сворачивания остатков демократии, когда власть и собственность слиты воедино. Социальная политика киргизских диктаторов не предусматривала существенной материальной помощи населению. Государство не стремилось к преодолению безработицы, существенному поднятию благосостояния пенсионеров, а также мало заботилось о системе здравоохранения. Население в основном должно было решать свои проблемы самостоятельно по правилам рынка.


Многие в республике были очень недовольны, что президент активно тянет на ключевые посты во власти «своих». Старший сын президента, Марат являлся зампредседателя Госслужбы по национальной безопасности. Брат Жаныш руководил Службой госохраны, еще один брат, Марат, трудился Чрезвычайным и Полномочным Послом в Германии, Адыл Бакиев являлся торговым представителем и советником по вопросам экономики и инвестиций, занимался бизнесом. Жусуп Бакиев являлся президентом Республиканского фонда при министерстве экологии и чрезвычайных ситуаций. Каныбек Бакиев возглавлял сельскую управу в Сузакском районе Киргизии, Акмат Бакиев занимался торговлей. И это не говоря уже о дальних родственниках.


Если рассматривать дальних родственников Бакиева, то выясняется еще большая семейственность. Так, например, через супругу Максима Бакиева, клан Бакиевых породнился с кланом Кенебаевых. Жена Максима – Айжан Кененбаева известна скандалом с финансовой пирамидой «Рентон-групп». Криминальный авторитет Арслан Кененбаев в свое время помогал Айдару Акаеву в его темных делах. Это он был организатором «белокепочников» против Жаныша и Максима Бакиевых во время «революции тюльпанов» 24 марта 2005 года. Но после «породнения» Арслан стал помощником Максима Бакиева в не менее темных делах. Мика Кененбаев после женитьбы Макса Бакиева стал отвечать за финансово-хозяйственные дела семейства Кененбаевых-Бакиевых.


Назначение премьер-министром Данияра Усенова привело к «породнению» кланов Бакиевых и Усеновых. Один из сыновей Данияра Усенова женился на двоюродной сестре Айжан Кененбаевой (жена Максима Бакиева), фактически породнившись с Максимом Бакиевым. А руководить бакиевским «Курултаем согласия» клан Бакиевых-Усеновых-Кененбаевых назначил Апаса Джумагулова – дядю Данияра Усенова.


Между «кланом» Бакиева-Усенова-Кененбаева были распределены ключевые позиции: кто-то неофициально контролировал силовиков республики, кто-то – финансы, кто-то предприятия, кто-то правительство и «Курултай согласия». По сути, клан Бакиева «приватизировал» страну. Однако удержаться у власти новая киргизская «аристократия» не смогла.


Главным раздражителем для общества стал Максим Бакиев, сын президента. Бакиев-младший сделался госчиновником – возглавил Центральное агентство Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям (ЦАРИИ). Этот орган создали специально под сына президента, что довело оппозицию до белого каления. Хваткий бизнесмен, по мнению многих, очень быстро начал прибирать к рукам самые прибыльные проекты. С его именем связывают несколько крупнейших банков Киргизии, недавнюю продажу стратегических для Киргизии АО «Северэлектро» и «Кыргызтелеком», которые отошли никому не известной подставной компании, а их управлением занялись энергетические бароны-партнеры Максима Бакиева Шершов, Данилов и Балкибеков. Под контроль одноклассника Макса Бакиева Алексея Елисеева попали государственная доля золотодобывающих предприятий «Кыргызалтын», «Макмал» и «Кумтор» («Центерра»). Алексей, кроме того, получил право собственности на Токтогульскую и Камбаратинскую ГЭС. Именно Елисееву «выпала» честь осваивать 300-миллионный российский кредит (в рублях), двух миллионный кредит Всемирного банка (в долларах), выданный под энергетику и кредит Азиатского банка развития в $30 млн.


Началом последнего этапа формирования семейной вертикали власти можно считать трагическую гибель 13 марта 2009 года бывшего главы президентской администрации Медета Садыркулова. Он курировал отношения с киргизской оппозицией.


Устранение Садыркулова открыло путь для реализации сценария наследования верховной власти в Киргизии по семейной вертикали. В течение считанных недель осенью 2009 года без обсуждения в парламенте, а уж тем более в обществе, была проведена реформа государственного управления. Главным ее содержанием стало введение во власть Максима Бакиева, под которого было создано Центральное агентство по развитию, инновациям и инвестициям (ЦАРИИ). Полномочия этого органа частично перекрывали полномочия правительства. В Киргизии молва тут же метко подсократила название до «ЦАРИ», намекая на монархическую суть полномочий его руководителя. Затем президент Бакиев инициировал беспрецедентные поправки к конституции, согласно которым порядок наследования президентских полномочий в случае невозможности их осуществления главой государства был кардинально изменен. Вместо премьер-министра или спикера парламента эти полномочия могли быть переданы неопределенному лицу. Его из своего состава должен был выбирать президентский совет. Естественно, ни для кого в Киргизии не составляло секрета, что этим лицом должен был оказаться Максим Бакиев. Подобная бесцеремонность не могла не возмутить оппозицию и подавляющее большинство киргизского общества.


При Акаеве, несмотря на повальную коррупцию, семейственность, сохранялись хоть кое-какие куцые свободы. Существовала легальная оппозиция в парламенте, существовала конституция, даже импичмент было возможно объявить. При Бакиеве, сменившем Акаева, ситуация стала меняться в сторону репрессий, повального подавления и урезания даже формальных свобод. Власти ошибочно заключили, что победа над формальными противниками гарантирует незыблемость установленного порядка. Ставка на устрашение народа также не дала результата. Она лишь помогла воспитанию в социальных низах ненависти к диктаторской семье.


«Одна из главных ошибок Акаева, которые я бы не хотел допускать, это когда президент допускает к принятию решений членов своей семьи, жену, детей. Это категорически недопустимо! Вторая ошибка Акаева – давление на прессу, этого допускать нельзя», - заявлял Курманбек Бакиев когда пришел к власти в 2005 году. Он в точности повторил эти «ошибки» Акаева, причем еще в больших размерах. О своих обещаниях Бакиев вскоре позабыл. И дети, и братья Курманбека Бакиева прикормились у корыта власти. Давление на независимую прессу лишь усилилось.


Зафиксированы многочисленные факты нападений на работников СМИ, несколько журналистов были убиты, другие были вынуждены бежать из страны. Президентские выборы 2009 года, когда Бакиев был переизбран на второй срок, прошли с многочисленными нарушениями и фальсификациями. Об этом неоднократно заявляли как местные независимые наблюдатели, так и представители ОБСЕ.


Международной группы по защите прав человека и Организация Объединенных Наций неоднократно осуждали режим в Бишкеке в связи с нарушениями основных прав человека. Несколько журналистов, критиковавших Бакиева, были убиты, а критиковавшие его телеканалы и газеты – закрыты. Был ограничен доступ к инакомыслящим интернет изданиям и сайтам. Периодически арестовывали не согласных с режимом Бакиева. Регулярно отмечались пытки заключенных, а оппозиционные политики постоянно подвергались нападениям. Их вынуждали покинуть страну. В феврале 2010 года убийство журналиста Геннадия Павлюка вызвало крупные протесты в Бишкеке. Журналист был выброшен из верхней части шестиэтажного здания. Убийство рассматривалось массами как расплата за критику коррупции в правительстве и за связь журналиста с представителями оппозиции.


Именно Марат, Жаныш и Максим Бакиевы являются ответственными за убийство журналистов (в том числе Геннадия Павлюка), организацию поножовщины в отношении другого кыргызского журналиста Сыргака Абдылдаева, убийства Жыргалбека Сурабалдиева, Баямана Эркинбаева, операцию по подброске героина Омурбеку Текебаеву, убийства и сожжение заживо Медета Садыркулова, его водителя и Сергея Слепченко, массовое убийство демонстрантов 7 апреля 2010 года.


Тем не менее, Бакиев победил на президентских выборах в прошлом году. За него проголосовало 90% избирателей. Выборы были признаны сфальсифицированными как в Кыргызстане, так и на международном уровне. В отличие от спорных президентских выборов в Иране в 2009 году, Вашингтон отказался осудить результаты выборов Кыргызской Республики. Двойные стандарты сыграли и тут свою роль. США получили возможность продолжать эксплуатацию своей базы в Манасе и предпочли закрыть глаза на фальсификации.


Способы набрать 90% голосов избирателей, разумеется, не ограничились повышением пенсий перед выборами в 1,5 раза и незатейливой агитацией власти. В дело, как водится, вступил «административный ресурс». Механизм заработал еще на этапе сбора подписей. Как сообщала «Независимая газета» в начале июня 2009 года, у сотрудников ряда клиник «в принудительно-добровольном порядке» собирали подписи в пользу действующего президента, то же самое происходило и в некоторых вузах. В бюджетных организациях руководителям, как сообщила правозащитница Динара Ошурахунова, были розданы специальные бланки, в которые требовалось внести данные всех сотрудников (вплоть до мобильных телефонов) и впоследствии указать, проголосовал тот или иной работник или нет.


Агентство «Фергана.Ру», со своей стороны, сообщало, что в некоторых учреждениях сотрудников отправляли в фиктивные командировки, чтобы заставить их проголосовать досрочно (за Бакиева, разумеется). Один из таких случаев, по информации агентства, произошел в почтовом отделении Бишкека: более 50 работников были срочно «командированы» в Казахстан. При этом заполненные ими бюллетени (в рамках досрочного голосования) разложили в конверты, на которых были написаны фамилии проголосовавших. Ни в какую командировку, как отмечает агентство, служащие в итоге не поехали. В копилку Бакиева добавилось несколько десятков голосов. А сколько таких случаев не стало достоянием общественности?


В преддверии выборов 2009 года, ОБСЕ заявило: «Различие между правящей партией и государством было размыто». Конкретно это означало, что отделения правящей бакиевской партии «Ак-Жол» («Светлый путь») находились непосредственно в правительственных зданиях и пользовались государственными средствами. Государственных служащих и студентов принуждали к посещению демонстраций партии под угрозой увольнения или исключения из учебных заведений. Даже откровенно прозападная ОБСЕ возмутилась этими выборами и назвала главную причину фальсификаций: «вброс бюллетеней». Констатировалось также «повторное голосование». «Этот процесс еще более ухудшился во время подсчета голосов» в день выборов. Причем, в это же время широко использовалась полицейская сила, в том числе слезоточивый газ для воздействия на наблюдателей от оппозиционных партий на избирательных участках.


Когда же тысячи людей вышли на улицы столицы Кыргызстана в знак протеста против фальсификаций, милиция применила свето-шумовые гранаты и слезоточивый газ, а поверх голов открыли стрельбу боевыми патронами. Все это было частью киргизской «демократии» и «свободных выборов».


Имелись многочисленные случаи избиения неугодных политиков и кандидатов. Так Каптагаева похитили «неизвестные лица», один из которых был в милицейской форме. Его вывезли загород и жестоко избили. Постоянно звучали угрозы в адрес не угодных Бакиеву лиц. Оппозиции практически не дали доступа в средства массовой информации. Три национальных телевизионных станций передавали только угодные новости и поддерживали кандидатов от правящей партии.


В течение 2009 года, правительство провело систематическую компанию по подавлению оппозиционных газет, которые закрывали по решению суда по обвинению в «клевете» на родственников президента. На издания накладывались штрафы и массово конфисковывалось их оборудование. Журналиста Алмаза Ташиева, который публиковал статьи с критикой правительства, избили до смерти восемь милиционеров. Это был шестой случай нападения на журналистов в этом году и второй смертельный начиная с октября 2007 года, когда независимый журналист Алишер Саипов был застрелен киллером. За это убийство никто так и не ответил.


Глубокое возмущение коррупцией, семейственностью, клановостью, обнищанием масс, опыт выступлений 2005 года, не исполнение правительством своих обещаний, резкое повышение тарифов и цен на предметы первой необходимости, а также большой процент среди участников восстания людей наемного труда определили железное упорство, которые наблюдалось у восставших масс.

6. Оппозиция и перманентный политический кризис


Многим аналитикам свойственны легковесные рассуждения и де-факто отмашка от киргизской проблемы. Как правило, высказывается мысль: «это очередная “цветная революция”», «это мародеры и бандиты», «это борьба “Севера” и “Юга”», «это Американцы (русские, китайцы и т.д.) организовали переворот». Другие аналитики восторженно констатируют «победоносную революцию». Ни те, ни другие не правы.


Понятие «социальная революция» обозначает коренной слом старых производственных отношений и замена их новыми. В Киргизии этого не наблюдается. Можно говорить о стихийных выступлениях бедных слоев населения породивших пока революцию исключительно политическую – смену власти и, возможно, политического порядка в стране. Однако процесс находится в развитии и вряд ли завершится до окончания мирового кризиса.


Волнения и последовавшее восстание возникли не на пустом месте. Более того, события не были столь уж неожиданными для самих жителей Киргизии. Кризис нарастал, массы все более и более требовали перемен. И оппозиция пыталась на этом спекулировать – использовать народное недовольство в своих интересах. Революционное выступление народных масс зрело уже давно и искало лишь повода и выхода. Массовое движение низов прослеживалось со второй половины 2009 года. Проявлялось оно в различных протестных акциях, митингах, шествиях и столкновениях с полицией. Жесткие действия властей только провоцировали радикальный взрыв, но не могли его остановить.


Надо также отметить полное разложение киргизских коммунистических партий – «революционных» организаций страны. Одна из них, ориентирующаяся на КПРФ (киргизская ее копия), имела в распущенном парламенте лояльную Курманбеку Бакиеву фракцию. Руководители «коммунистов» влияния на революционные выступления не оказывали. Они практически самоустранились от народных протестов, отсиживаясь.


В Киргизии две «коммунистические» партии. Первая – Коммунистическая партия Кыргызстана (КПК). Она является отколом от Партии коммунистов Кыргызстана (ПКК). Лидеры – Клара Ажыбекова (Первый секретарь ЦК), В.В. Новиков (Второй секретарь), О.П. Михайлов, А.Ч. Усупбаев, Д.З. Сулайманов (секретари ЦК). Зарегистрирована Минюстом Киргизии 13 сентября 1999 года. Особого веса и влияния в республике партия не имеет, от восстания киргизского народа самоустранилась.


Вторая «коммунистическая партия» – Партия коммунистов Кыргызстана, зарегистрированная 17 сентября 1992 года. Она насчитывает более 20 тысяч человек, что для маленькой республики значительная численность партии. На выборах в Жогорку Кенеш (парламент Киргизии) в 2000 году от нее было избрано пять депутатов в состав Законодательного собрания по партийным спискам и один депутат по одномандатному округу. Еще один член партии был избран в Собрание народных представителей. Председатель Центрального Исполнительного комитета Партии коммунистов Кыргызстана – A.M. Масалиев, представитель киргизской части старой партийной гвардии КПСС, далекой от революционных марксистских идеалов.


Показательны заявления «коммунистов» Киргизии из ПКК по ситуации в республике. Фракция «коммунистов» пропрезидентского парламента Киргизии предложила временному правительству созвать распущенный новыми властями парламент, чтобы «ликвидировать правовой вакуум в стране». Абсолютное большинство этого парламента составляли члены президентской партии «Ак Жол» (75 кресел в 90-местном парламенте). В этом Жогорку Кенеше (парламенте Киргизии) было всего восемь мест за «коммунистами» и 11 за оппозиционной социал-демократической партией. Вместо того, что бы идти в массы, завоевывать влияние в низовых курултаях, «коммунисты» озабочены только сохранением своих депутатских кресел.


Инициативы «коммунистов», как показали дни апрельского восстания, направлены на восстановление Бакиева и его режима. «Сейчас возникает такая угроза как региональная и межэтническая рознь, сама целостность государства может быть нарушена. Для правового оформления органов государственной власти в сложившейся ситуации мы предлагаем созвать внеочередное заседание сессии Жогорку Кенеша республики в Бишкеке в помещении, позволяющем обеспечить личную безопасность депутатов»,- говорится в одном из заявлений «коммунистов».


Сразу после свержения власти «коммунисты» предлагали, освободив от должности спикера и вице-спикеров, избранных от правящей партии, «обсудить внутриполитическую ситуацию в республике и меры по разрешению насущных задач дня» со всеми политиканами и бизнесменами, а также под руководством заместителя председателя временного правительства рассмотреть варианты изменения Конституции. «Коммунисты» напоминали, что Киргизия, «несмотря ни на что, остается полноправным членом ООН, ОБСЕ, имеет четкие обязательства перед международными демократическими институтами».


Все это левые соседних стран уже назвали «гнилостью и чудовищным перерождением “компартий”». Примечательно, что подобные позиции «коммунистов» выдают их низкое влияние в широких восставших массах. Трудящиеся Киргизии не отличают «коммунистов» от лицемеров-оппозиционеров, профессиональных политиканов. Для КПРФ, старшего брата киргизских партий, и других подобных структур это является серьезным уроком. Важно также отметить, что прежние власти Киргизии совершенно напрасно поддерживали своих «коммунистов». Никакой пользы это не принесло, как бесполезным осталось и преследование несогласных с проводимой в стране политикой. Несмотря на очевидную слабость организационных структур противников власти, она не смогла удержаться.


Следует более подробно разобраться в вопросе, что такое недавняя оппозиция в Киргизии. Прежде всего – это Социал-Демократическая партия Кыргызстана (СДПК). Лидер СДПК – Алмазбек Атамбаев. Видный деятель этой партии – председатель временного «народного правительства», Роза Отумбаева. Крупнейшей партией оппозиции является также Социалистическая партия «Ата-Мекен» («Отечество» или «Родина»), лидер – Омурбек Текебаев. В оппозиции и состав «ЦИК Народного Курултая» вошла также партия «Ак-Шумкар» («Белый сокол»), лидер – Темир Сариев. В ЦИК Курултая входят: заместитель председателя Объединенного народного движения (ОНД) Эмиль Каптагаев, бывший депутат парламента Болотбек Шерниязов, бывший соратник Бакиева – Чотонов Дуйшон, экс-спикер киргизского парламента Абдыганы Эркебаев, бывший взяточник и бывший генпрокурор Киргизии, член политбюро Объединенного народного движения Киргизии Бекназаров Азимбек.


Судя по идеологической позиции, СДПК является классической реформистской псевдосоциал-демократической партией стоящей за «правильный капитализм» и его эволюционное совершенствование. В программе партии сказано: «...самой исторической практикой мирового сообщества, в ходе многовековой борьбы народов за социальную справедливость, за достойную человека жизнь на Земле, давно выработана социал-демократическая идея устройства общества, органически сочетающая в себе социалистические (общечеловеческие) ценности, и демократические средства достижения этих целей с использованием рыночных механизмов функционирования экономики. По существу, все ныне высокоразвитые страны осознано или не осознано шли к своему благополучию по пути социал-демократии, путем поэтапной, постепенной социализации капитализма, форсируя рыночные механизмы, когда намечалась тенденция к застою в экономике, и, усиливая социальные функции государства, когда перегревались классовые отношения. Таким образом, мировой опыт со всей очевидностью свидетельствует о верности, жизненности социал-демократической идеи, на знаменах которой начертаны: социальная справедливость, прагматизм, здравый смысл, эволюционность преобразований, центризм во всем – в экономике, политике, культуре. В условиях Кыргызстана социал-демократическая идея имеет очевидное преимущество в силу того, что пройденный нами некапиталистический этап государственности может, органично перерасти в неокапиталистический путь экономически развитых стран мира».


Не менее интересны в свете событий другие слова: «...мы отвергаем любую революционную идеологию, единственным и неизбежным порождением которой является политический экстремизм, вербующий сторонников за счет спекуляции на чувствах и чаяниях людей, на ложных обещаниях быстрых перемен к лучшему».


Социалистическая партия «Ата-Мекен» по программе и заявлениям близка СДПК. В 2009 году было объявлено о будущем объединении этих партий. 8 февраля 2010 года партия «Справедливая Россия» проводила первый Форум «социалистических» и социал-демократических партий стран СНГ в Москве. СДПК и «Ата-Мекен» присутствовали там как одна делегация. Она по многим вопросам солидаризировалась с партий «Справедливая Россия». Стоит отдельного рассмотрения личности вождей бывшей оппозиции.


Лидер СДПК Алмазбек Атамбаев плоть от плоти часть режима Акаева – Бакиева. В 1989 году он организовал первую в республике частную фирму, которая затем выросла в группу промышленных предприятий. Это крупный киргизский бизнесмен. Он был председателем совета директоров корпорации «Кыргызавтомаш». Работники заводов характеризуют этот период как время стремительного развала предприятия. До «революции» Атамбаев входил в список ста самых богатых людей Киргизии. В политике он проявил себя как человек, имеющий рыночную цену. По конкретным поступкам этого «социалиста» можно судить о его личности.


Атамбаев получил от Бакиева пост премьера в марте 2007 года, незадолго до начала запланированного оппозицией «майдана». Еще недавно он ораторствовал на митингах, называя президента «преступником, страшным человеком и политическим трупом», а потом пошел к этому «трупу» работать. В оппозиции решение лидера СДПК тогда назвали предательством. Его бывшие соратники заявили, что, польстившись на должность, он помогает президенту расколоть оппозицию.


Апофеоз политического перерождения бывшего оппозиционера произошел в ту ночь, когда в Бишкеке разогнали «майдан». Новоиспеченный премьер выступил с настолько одиозной речью, что ее запомнили надолго. В то время, когда митингующих разгоняли слезоточивым газом, жестоко избивали собравшихся, Атамбаев ораторствовал перед телекамерами, сравнивая участников «майдана» с «баранами, которых козел привел на бойню». Говоря о козле, он, очевидно, имел в виду лидера оппозиции Феликса Кулова (тоже бывший соратник Бакиева и бывший премьер-министр при Бакиеве). За этим последовали слова адресованные президенту: «Курманбек Салиевич хочет, чтобы была нормальная страна. С Бакиевым можно нормально работать». Из объяснений вчерашнего оппозиционера следовало, что не президент в Киргизии плохой, а «плохие те, что сидели рядом с ним, поддакивали, те же премьеры, облизывали президенту одно место». О том, не кажется ли оратору, что после своего выступления он встал как раз в эти ряды «облизывающих», он умолчал.


Когда весной 2009 года в оппозиции встал вопрос о едином кандидате в президенты, претендентов на эту роль, в общем, оказалось достаточно. В их числе называли Азимбека Бекназарова (бывшего генпрокурора Киргизии, а впоследствии лидера неформальной организации с грозным названием «Ревком», публично признавшегося в даче взятки премьер-министру страны) и лидеру партии «Ата-Мекен» («Отечество») Омурбеку Текебаеву. Причина, по которой оппозиционеры в итоге остановили выбор на Атамбаеве, по мнению наблюдателей, оказалась довольно прозаической. Бывшего премьера (поста главы правительства он лишился в конце 2007 года), как считается, сделали «единым кандидатом» потому, что у него, в отличие от прочих претендентов, имелись деньги на предвыборную кампанию.


На выборах 2009 года, «единый кандидат от оппозиции» то заявлял, что идет на выборы «до конца», то снимает кандидатуру «из-за фарса», то потом себя опровергал... Кандидат от «объединенной оппозиции» Алмаз Атамбаев и примкнувший к нему Назаралиев, окончательно превратили выборы в фарс своими кульбитами и метаниями. Они созвали пресс-конференцию, на которой объявили выборы нелегитимными и заявили, что снимают свои кандидатуры. «Раз мы отказываемся признать эти выборы легитимными, мы отказываемся от участия в них», - цитировал Атамбаева ИТАР-ТАСС. Агентство «24.kg» привело еще более конкретную цитату кандидата в президенты: «…Это, по сути, будет означать, что я снимаю свою кандидатуру». ЦИК Киргизии немедленно заявил, что отказываться от выборов на данном этапе кандидаты не имеют права.


Позднее, видно, осознав, в каком свете он себя выставил, Атамбаев выступил с опровержением, а его партия (СДПК) заявила, что известие о снятии его кандидатуры является «дезинформацией». К тому времени метания Атамбаева и Назаралиева с удовольствием комментировали представители власти. «Фактически они бросили на полпути людей, которые в них верили, - рассуждал лидер фракции «Светлый путь» Угулбек Ормонов. - Это агония проигравших людей». В прошлом же Атамбаев работал в правительстве, занимал пост премьера, прекрасно уживался с Бакиевым. Он мог бы усвоить, какими методами ведется борьба против оппозиции. Впрочем, ожидать от «социалиста» Атамбаева, что он действительно поможет оппозиции победить, было бы наивно.


Другой лидер СДПК и глава временного «правительства народного доверия» - Роза Исаковна Отунбаева. Считается наиболее «чистой» в политическом плане. Ее биография интересна. Закончила она философский факультет МГУ, поступила в аспирантуру МГУ и стала кандидатом философских наук после защиты в Москве диссертации на тему: «Критика фальсификации марксистско-ленинской диалектики философами Франкфуртской школы». Стажировалась в Германии. Затем занимала должности последовательно от преподавателя и до заведующего кафедрой диалектического материализм в Киргизском государственном университете во Фрунзе. Работала на различных дипломатических и партийных должностях в Киргизской ССР, СССР. Роза учила верности идеалам марксизма и боролась против оппортунизма, извращений марксизма, активно проводила «линию партии в массы». После развала СССР заняла противоположную позицию, поменяла свои убеждения.


При Аскаре Акаеве Роза Отумбаева работала на различных должностях в правительстве и МИД Киргизии. После ссоры с Акаевым пошла в оппозицию. На выборах 2005 года её в течение одного дня сначала зарегистрировали кандидатом в депутаты, а затем лишили регистрации под предлогом нарушения пункта о проживании на территории страны в течение времени, определённого законом о выборах. По мнению оппозиции, официальный Бишкек подобным образом расчищал дорогу дочери президента Бермет Акаевой (эпизод семейственности Акаева), которая баллотировалась по тому же избирательному округу.


Когда, в результате «тюльпановой революции», был свергнут режим Акаева, Роза Отумбаева снова вошла в правительство нового президента Бакиева как министр иностранных дел страны. Но Киргизский парламент в июле 2005 года ее не утвердил на пост главы МИД Киргизии. С декабря 2007 года Роза вновь сделалась оппозиционной, возглавила фракцию СДПК в парламенте Киргизии. Роза Отунбаева являлась главой «Ата Dzhurt» и одной из ведущих лидеров коалиции против Акаева и сподвижником Бакиева. Она имеет обширные личные и политические связи с США и Западом в целом. Та же Роза Отунбаева, которая всегда была одним из самых прозападных политиков, теперь активно делает реверансы в сторону Москвы, заявляя, что Россия могла бы служить примером развития для Киргизии.


Партия «Ак-Шумкар» это вообще типичная либеральная партия, бывшая «Союз демократических сил». Она аналог российского ДПР и Союза правых сил. Партия «Объединенного народного движения» представляет собой новый проект либерального направления, в который вошли несколько видных либеральных, «социалистических» политиков и партия «Ак-Шумкар».


Вторым относительно «чистым» и «честным» в Киргизии считается «профессиональный политик» - Омурбек Текебаев, которого иногда называют «вечным кандидатом в президенты». Работал учителем физики в средней школе, заместителем главы государственной администрации Джалал-Абадской области, был депутатом и спикером Жогорку Кенеша. Часто можно услышать рассказы о том, что в 2000 году он выиграл выборы, результаты которых потом были сфальсифицированы в пользу Аскара Акаева. Омурбек Текебаев, несомненно, думающий, педантичный юрист. Считается, что он знает наизусть все Кодексы Кыргызстана. Для многих избирателей Киргизии фигура Текебаева все же была предпочтительнее, чем фигура Отунбаевой. Он виртуозно владеет киргизским языком, однако плохо говорит по-русски. Нередко вспоминается один эффектный момент из его биографии. Через год после политической революции 2005 года он уходил с поста спикера парламента, затравленный режимом Бакиева за то, что с трибуны обозвал Бакиева «собакой». Но, Текебаев снова оказался на политической волне.


В оппозицию и «революционеры» входил также Баяман Эркинбаев, депутат киргизского парламента, владелец Карасуйского рынка и крупнейший лидер уголовного мира на юге страны. Именно при его участии и финансовых подпитках пять лет назад был свергнут Акаев. Но Эркинбаев был убит бакиевскими людьми.


Регулировать сферу финансов в «правительстве народного доверия» будет лидер оппозиционной партии «Ак-Шумкар» Темир Сариев. Сериев в свое время был генеральным директором Финансово-промышленной фирмы «Тотон» и депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша (членом комитета по налоговым, таможенным и иным сборам, председателем подкомитета по налогам).


Следующий оппозиционер и «революционер» - Азимбек Бекназаров Работал следователем, старшим следователем прокуратуры Джалал-Абадской области, судьей Октябрьского райсуда Бишкека, депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша (парламента Киргизии). За заслуги в свержении режима Акаева с марта по сентябрь 2005 года «рулил» Генеральной прокуратурой. Он успел амнистировать ряд закоренелых преступников, в том числе Рыспека Акматбаева. После снятия с прокурорской должности ушел в оппозицию. Публично признался, что давал взятку премьер-министру Усенову.


Исмаилу Исакову 60 лет. Окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище, Академию Генштаба России. Был первым замминистра обороны – начальником Главного штаба Вооруженных сил Кыргызстана, депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша. Генерал-лейтенант.


Кроме того в «народное правительство» также вошли бывшие министр внутренних дел Кыргызстана Болотбек Шерниязов, глава государственной службы национальной безопасности Кенешбек Душейбаев и начальник ГУВД Бишкека Турат Мадылбаев. Из-за отсутствия партии, выражающей интересы самих восставших трудящихся Киргизии, освободившиеся кресла правительства от лица народа сразу заняли представители оппозиции. Они продолжают делить портфели.


Новое «революционное» правительство «народного доверия» очень странным образом представляет киргизский народ. Скорее оно, выражаясь аллегорически, представляет владельцев «заводов и пароходов» Киргизии – собственников, выходцев из прежней высшей бюрократии и профессиональных политиков. В основном новое руководство страны, это номенклатура, бессовестные политиканы, политические проходимцы и бизнесмены. Совершенно наивно было бы ожидать от таких «революционеров» кардинальных перемен в Киргизии. Однако ясно, что проводить прежний курс они не смогут. Восстание изменило в стране слишком многое. Старые политические институты остались на месте, однако в общественную жизнь пришли широкие народные слои. Не случайно участники восстания заявляют, что в случае несогласия с политикой «своего» правительства они вновь выйдут на улицы. В Киргизии изменились правила политической игры. Крупные игроки отныне вынуждены считаться с возможной реакцией общественных низов.


В 2010 году стоит ожидать в Киргизии переход к политике уступок из-за боязни новых выступлений масс и временное единство перед кланом Бакиева до его окончательного разгрома. Этот временный курс, вероятно, надолго придет на смену прежнему подавлению народного недовольства. Новое правительство прекрасно это сознает. Ему нужны заемные средства, чтобы законсервировать ситуацию в стране. Власти планируют дождаться окончания мирового экономического кризиса, продолжающего обострять обстановку во многих странах. В свою очередь, соседние режиму вынуждены будут помогать новой киргизской власти, несмотря на собственные материальные проблемы. Однако со временем возможен и другой сценарий: международная военная интервенция.


В текущем году в стране развернется передел собственности семьи свергнутого президента в пользу новой элиты. Однако ясно, что даже с учетом этих средств новая власть Киргизии не располагает достаточными средствами для успокоения народа. Создание дополнительных рабочих мест, обеспечение граждан пенсиями, пособиями и социальными гарантиями трудноосуществимо даже под большим нажимом снизу. Однако игнорировать массы и начавшуюся их самоорганизацию «народное правительство» позволить себе не может. В противном случае его ждет участь предшественников, а ценная собственность ускользнет из рук.


Большая часть выступлений в Киргизии проходила безо всякой координации лидеров оппозиционных партий, поскольку многие из них провели ночь с 6 на 7 апреля 2010 года в следственном изоляторе. Надо отметить, что сами оппозиционеры не рассчитывали на такую скорую победу. Ещё 7 апреля в Обращении Центрисполкома Народного Курултая они заявляли: «Мы не ожидаем быстрой победы!» Оппозиция призывала к продолжительной борьбе.


О неразберихе, отсутствии плана действий после падения Бакиева в стане победившей оппозиции говорит многое. В последовавшие за восстание дни зачастую шел хаотичный раздел полномочий. Случалось, в государственную администрацию какого-нибудь района с утра врывались «атамекеновцы», говоря, что теперь будут управлять они. После обеда приходили представители СДПК и утверждали, что район «принадлежит» им. Потом могли появиться сторонники Бакиева. Вопрос о судьбе Бакиева долго не находил ответа у оппозиции. Одни предлагали этого «военного преступника» судить, другие – провести переговоры, третьи советовали ждать, пока сам Бакиев не отречется от поста президента и не уедет. У оппозиции не было заранее подготовленного плана в отношении Бакиева, а также не имелось согласованных кандидатов на посты глав местных администраций.


Почти автоматическое назначение на «хлебные» должности по принципу «кум-брат-сват» сохранилось и у недавней оппозиции. Практически все руководящие структуры были поделены между представителями партий «Ата-Мекен» и СДПК. Информационное агентство «АКИpress – Фергана» сообщало, что 8 апреля главой госадминистрации Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области был назначен Асылбек Текебаев, родной брат лидера партии «Ата-Мекен» (больше других кричавшего о бакиевской семейственности и клановости). До этого назначения Асылбек работал ответственным секретарем Джалал-Абадского областного комитета партии «Ата-Мекен».


Повторяется старая история торжества семейственности после изгнания очередной диктаторской семьи. Министром здравоохранения назначен депутат Дамира Ниязалиева. Окончив Алма-Атинский медицинский институт, она какое-то время проработала в Токмакском медучилище преподавателем фармакологии и латинского языка. После развала Советского Союза занималась «частной предпринимательской деятельностью» - «челночила». Последние три года она была депутатом от фракции СДПК.


Список назначений по партийному принципу можно продолжить: начальник УВД Бишкека Турат Мадылбеков – активный член партии «Ата-Мекен», министр ЧС Дуйшен Чотонов – заместитель председателя «Ата-Мекен» и так далее. На малой родине Курманбека Бакиева, в Джалал-Абаде, властная «драчка» дошла до смешного. Сначала «временщики» назначили губернатором бывшего главу МЧС Камчыбека Ташиева, который ушел с прежней должности, обидевшись на критику премьера Данияра Усенова. Но члены «революционного» координационного совета в Джалал-Абаде припомнили ему, что он «до последнего поддерживал режим Бакиева». Сегодня новым главой областной администрации назначен Асан Шакиров, который ранее работал главой сельской управы, а мэром города – другой ярый «революционер» Медер Усенов. Вся эта кадровая чехарда служит доказательством того, что оппозиционеры не были готовы к реальному управлению страной и не имели четкого плана действий. Вооруженное выступление рабочих, крестьян, студентов и безработных шло не по планам и прогнозам оппозиции. Теперь она пытается воспользоваться сполна плодами восстания, построить свою власть и благополучие на крови более 81 убитого и 1500 раненых бедняков Киргизстана.

Киргизская оппозиция за два года до свержения Бакиева только теряла очки в своей политической борьбе с властью, а власть, наоборот, шаг за шагом укрепляла свое монолитное единство и шла к более жесткому авторитарному управлению. С другой стороны, киргизская оппозиция не оставляла борьбы. Прогнозы событий, действительно, имелись, но событий не таких масштабов и не такой остроты. Дело в том, что в Киргизии активность оппозиции возрастает в прямой зависимости от времен года. Это, преимущественно, горная республика, и когда речь идет о зимнем периоде, то, естественно, из-за климатических условий активность падала, а когда наступала весна в последние годы активность оппозиции и населения вырастала.


За прошедшие годы оппозиция неоднократно пыталась сместить Бакиева, однако все эти попытки закончились неудачно. Возможно, наиболее серьезный провал произошел весной 2007 года, когда оппозиционные силы, возглавляемые недавно изгнанным из правительства Феликсом Куловым (еще одним бывшим соратником Бакиева, который после «тюльпановой революции», по договоренности с новым президентом, получил пост премьера), организовали «майдан» и потребовали отставки президента. Массовая акция протеста была жестко разогнана спецназовцами, которые применили слезоточивый газ и резиновые пули.


Казалось, что в последний год Бакиев шел от одного успеха к другому. Он выиграл с подавляющим превосходством президентские выборы в 2009 году, затем сформировал полностью ему подконтрольное правительство, к тому же лишенное многих полномочий, которые перешли к его сыну Максиму, возглавившему специально под него созданное Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям. Многое называли эту структуру «теневым правительством» республики и полагали, что таким образом Бакиев готовит себе преемника. Особенно это усилилось после того, как Бакиев предложил принять новую модель управления страной – «совещательную демократию», сказав, что традиционная парламентская многопартийная демократия Киргизии не подходит. Но окончательному разгрому оппозиции и дальнейшему укреплению режима Бакиева помешало поистине всеобщее национальное восстание. Оно смешало все карты в руках как оппозиции, которая была вынуждена импровизировать в этой ситуации и «брать власть», так и режима Бакиева. Были поставлены в тупик и «глобальные игроки».


В беседе с IslamNews эксперт-правозащитник Бахром Хамроев заявил, что революционные события в Киргизстане вызревали ни один месяц: «Когда я был в этой стране, в ноябре прошлого года, я видел и слышал недовольство людей Бакиевым. Ни одно из обещаний не было выполнено. Родственники Бакиева заняли ведущие посты в управлении, экономике и финансах. В стране развернулись репрессии против политических и религиозных активистов. Единственные, кто поддерживали Бакиева, по крайней мере, на словах, это – сотрудники спецслужб...»


В Киргизии с марта 2010 года шли частые демонстрации против правительства. Тысячи людей протестовали в Бишкеке и других городах против перебоев в подаче электроэнергии, а также усиления бедности, высокого уровня безработицы и коррупции в органах власти, упадка страны, ограбления иностранными компаниями природных богатств республики и разложения руководства страны. Накануне восстания уверенное в себе правительство повысило цены на предметы первой необходимости и тарифы на газ, воду, что резко усилило народное сопротивление режиму. Все эти факторы суммарно вызвали новое возмущение широких масс.


Еще в начале 2009 года идея «всеобщего съезда народа» - «Курултая» витала в воздухе. В широких массах народа это была самая популярная идея. Бакиев, не пустив оппозицию, провел свой курултай в виде «Курултая согласия», на котором его действия были одобрены. В том числе было «всенародно» поддержано повышение тарифов.


Другой курултай решили 17 марта 2010 года провести оппозиционеры. Курултай проходил у штаб-квартиры Социал-демократической партии Киргизии. К началу мероприятия прибыли около 1,5-2 тысяч человек, среди них лидеры оппозиции, правозащитники, представители общественных организаций, депутаты оппозиционных партий, рабочие, мелкие предприниматели, крестьяне, студенты и т.д.


По данным организаторов съезда, на курултае присутствовало 5,5-6 тысяч человек. По оценке корреспондента ИА REGNUM Новости, их было от 2 до 2,5 тысяч. Участники ходили с красными повязками, на которых было написано «Объединенный народный фронт» или «Объединенная народная оппозиция». Представители партий держали свои флаги: «Ата-Мекен» («Отечество») - красный, «Элдик Кенеш» («Народный совет» - сине-красный, «Ак-Шумкар» («Белый сокол») - синий. Кроме того, партии раздавали предметы со своей символикой: «Ата-Мекен» - кепки, футболки, «Ак-шумкар» - голубые ленточки, СПДК – шарфы. Гражданам, выступающим против приватизации энергосектора, выдавали желтые ленточки. Делегаты съезда держали плакаты с надписями «Всем рот не закроешь», «Бакиев, помни – терпение народа небезгранично», «Власть, прекрати смертельные эксперименты с народом», «За свободу генерала» (осужденного экс-министра обороны Киргизии Исмаилова).


Итогом работы параллельного оппозиционного «Курултая» оказалось осуждение режима Бакиева и призывы к активной борьбе против него. Кто знал, что эти призывы, как и более грозные призывы и приготовления 2007-2008 годов смогут реализоваться всего через полмесяца?