Александрова Л. В., Варова Е. А., Ветрова С. В., Волчкова Ю. В., Воскресенская Н. М., Годовникова Т. Н., Грачева Р. Д., Гусакова М. Б., Жиронкина Л. Н., Журбенко О. Н

Вид материалаДокументы

Содержание


Обществознание, 11 класс
Основные понятия
II этап. Сообщение целей урока
III этап. Сообщение новой информации
IV этап. Работа в группах
Задание для группы № 1.
Задание для группы № 2
Задание для группы № 3
Марина, 22 года
Александр, 34 года
Задание для группы № 4
Александр, 33 года, художник
Кирилл, 30 лет, инженер
Евгений, 48 лет, врач
Мария, 28 лет, парикмахер
V этап. Рефлексия.
VI этап. Домашнее задание.
Аргументы «за»
Аргументы «против»
Каков же вывод?
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8
Тема занятия: «Гражданский брак: за и против».


Обществознание, 11 класс


Данное занятие разработано для старшеклассников и может быть использовано в рамках курса обществознания, классного часа, когда учащиеся получают навыки понимания, обсуждения, решения общественных проблем. Основная идея занятия состоит в акцентировании внимания на гражданском браке как сложном и одновременно распространённом явлении современности, в многообразии подходов к данной проблеме. Важно побудить учащихся задуматься о ценности семьи, противоречивых последствиях гражданского брака. Занятие по своей структуре является интерактивным, в нём использованы такие методы как работа в группах, ролевая игра, мини-дискуссия, работа с документами.

Основные понятия: брак, церковный брак, гражданский брак.


Цели: после занятия учащиеся смогут

— дать определение понятию «брак», «гражданский брак»;

— назвать причины гражданского брака, его позитивные и негативные последствия;

— анализировать информацию и делать выводы по теме;

— аргументировано отстаивать собственное мнение;

— работать в группах;

— выразить свое отношение к проблеме гражданских браков.

Ход занятия:

1. Мотивация.

2. Целеполагание, определение прогнозируемых результатов.

3. Сообщение новой информации.

4. Работа в группах.

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание.

Методическое оснащение:

— задания для 4 групп (на каждого участника группы);

— материалы Интернет, СМИ по изучаемой проблеме.


Описание занятия.

I этап. Мотивация. На доске висит схема, в которой ключевое слово (брак) закрыто.


Гражданский брак: за и против.


мужчина женщина



обязанности БРАК права




единство быта


Вопрос: Посмотрите на доску и скажите, какое слово закрыто в схеме? Почему вы так думаете?

Комментарий. Если учащиеся выскажут предположение, что это слово «семья», то нужно пояснить, что семьёй являются все родственники, а здесь речь идёт только о мужчине и женщине, их правах и обязанностях. Если старшеклассники назовут слово «брак», то учитель открывает это слово в схеме, спрашивает определение этого термина. Затем учитель спрашивает, если внутри схемы вместо слова «брак» он напишет «гражданский брак», изменится ли схема? Если да, то как? Скорее всего, прозвучат разные мнения, затруднения, ошибочные суждения. Учитель сообщает тему занятия.

II этап. Сообщение целей урока: после занятия участники смогут

— назвать особенности понятия «гражданский брак»;

— определять позитивные и негативные стороны гражданского брака;

— высказать своё отношение к проблеме гражданского брака.

III этап. Сообщение новой информации начните с мозгового штурма: «Какие ассоциации вызывает у вас понятие «гражданский брак»? Дальнейшая информация может быть предоставлена различными способами. Учитель может сам рассказать или предложить проанализировать текст о разных видах гражданского брака — зарегистрированном и незарегистрированном, церковном браке и ответить на вопросы.


ИНФОРМАЦИЯ.

Семья – это особый мир, отношения в котором основаны на чувствах доверия, эмоциональной близости, ответственности друг за друга. Но даже самая благополучная семья нуждается в правовых механизмах, которые регулировали бы отношения между членами семьи друг с другом, а с другой стороны – отношение семьи с государством. Сфера семейных отношений напрямую влияет на демографическую, социальную, экономическую, культурную ситуацию в стране.

Между тем, хорошо известно, что сегодня многие люди не спешат регистрировать свои отношения в загсе, предпочитают сначала просто пожить, не обременяя себя штампом в паспорте. Это явление получило название «гражданский брак». Известно, что гражданский брак родился в Нидерландах в XVI веке. Люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться и такие союзы узаконивала власть. В России широкое употребление этот термин получил в 19 веке среди атеистически настроенной интеллигенции, не желавшей проходить религиозный обряд венчания и требовавшей введении гражданской регистрации браков. Пока такая регистрация не была введена «гражданскими» называли все браки, не освященные церковью. Сегодня термин «гражданский брак» потерял свой первоначальный смысл. Им стали обоз-начать брачные отношения, не освященные церковью и не зарегистрированные государством. В общественном мнении советского общества гражданские браки считались чем-то аморальным и безнравственным, но и тогда и сегодня споры по поводу гражданских браков не утихают, и отношение к ним далеко не однозначное.

На Западе гражданский брак практикуется давно. В последнее время такие отношения стали популярны и у нас. Все больше пар считают, что перед ЗАГСом необходимо пожить вместе, присмотреться, примериться к будущему супругу.

Такие отношения, с одной стороны, имеют много плюсов. Свобода – психологическая и документальная, продление романтического периода, возможность легко расстаться. С другой стороны, гражданский брак имеет под собой острые подводные камни. Например, в сфере экономической. Поскольку такой брак не признается законом, в случае «развода», сожители не имеют законных прав на совместное имущество. С чем пришел – с тем и ушел – девиз гражданского брака. Кроме того, если говорить о демографической функции семьи, то в таких браках партнеры не спешат думать о детях.

На Западе гражданский брак – понятие правовое. В Штатах, женщина, оказавшая в подобной ситуации, может подать иск о признании сожительства браком. Доказав факты длительного совместного проживания, появления вместе на людях, половых отношений, она получает права законной жены. В Доминиканской Республике, если люди жили вместе больше 4 лет, они имеют право на совместное имущество как супруги. А во Франции сожители могут заключить пакт гражданской солидарности, в котором оговариваются имущественные отношения.

А что же у нас? Многие молодые люди в России просто не знают, чем может все закончиться. В случае с браком официальным все ясно. Семейный кодекс защищает супругов и в случае развода оба получают половину имущества. Что же делать в случае с браком неофициальным? Может быть, оформить брачный договор?

Пункт 40 Семейного кодекса гласит: «Брачный контракт — это соглашение между гражданами, вступающими в брак, либо законными супругами, регулирующее их имущественные отношения во время совместной жизни, а также при разводе». В переводе на человеческий язык это означает, что заключить брачный договор могут только законные супруги. Даже в случае подписания документа до свадьбы, в силу он вступит только в момент удара печати о паспорт. Гражданские же супруги заключить брачный контракт не имеют права. И это далеко не все проблемы гражданского брака.

IV этап. Работа в группах.

Учитель делит класс на несколько групп (3 – 4 группы). Сделать это можно разными способами. Например, учитель предлагает классу взять у него листочки с загадками (см. Приложение 1). После формирования групп учитель даёт задание.


Задание для группы № 1.


Группа «Б». Проанализируйте текст из Интернет-опроса об отношении к гражданскому браку и ответьте на вопросы.

— Как автор в целом относится к гражданским бракам?

— Запишите на листе ватмана основные аргументы автора текста.

— Какие из аргументов вы считаете самыми убедительными?


В каких случаях гражданский брак благо? Самый распространённый вариант – как репетиция семейных отношений. Вы познакомились с потрясающим человеком – не тянуть же его сразу в ЗАГС. Неплохо какое-то время пожить вместе, выяснить привычки друг друга. Вполне вероятно, что бытовые привычки окажутся столь разными, что легче будет расстаться, чем обрекать себя на семейную жизнь.

В гражданском браке юноши и девушки наверняка обретут бесценный опыт, научатся уважать друг друга и ценить собственную судьбу. Гражданский брак может быть временной формой личной жизни.

Гражданский брак иногда выбирают люди с уже состоявшейся биографией. «Новые русские» двумя руками за гражданский брак, т.к. развод для них чреват слишком большими финансовыми трудностями.

В гражданских браках есть свои психологические преимущества. Союзы не отягощённые штампом в паспорте, не отягощены и социальными стереотипами по поводу семейной жизни – такими, к примеру как «женщина домохозяйка, мужчина – добытчик», «бюджет должен быть общим», «ни шагу налево» и т.п. Гражданский брак открыт эксперименту и творчеству.


Задание для группы № 2

Группа «Р». Проанализируйте текст из Интернет-опроса об отношении к гражданскому браку. Ответьте на вопросы:

— Как автор в целом относится к гражданским бракам?

— Запишите на листе ватмана основные аргументы автора текста.

— Какие из аргументов вы считаете самыми убедительными?


За свободу, как известно, нужно платить. У людей, состоящих в гражданском браке, нет ощущения незыблемости своего положения, серьёзности отношений. Лишены они и определённого социального статуса. Против такой формы брака обычно активно возражают родители мужа и жены.

Основной враг гражданских браков – общественное мнение, которое считает подобные эксперименты слишком экстравагантными и несерьёзными. Чтобы сделать политическую карьеру, вам не только придётся обзавестись официальной женой, но и более строго относиться к своей неформальной личной жизни.

Неофициальные семейные отношения – это огромный юридический риск. Если что-то случится с одним из супругов, второй в одночасье лишится всей недвижимости и собственности.

Болезненно реагируют на зыбкий статус родителей и дети, особенно если кто-то во дворе или в школе по этому поводу над ними подшутит.

Гражданские браки становятся злом, когда кто-либо из супругов (как правило, женщина) против воли подчиняется желанию партнёра. Она его любит и боится потерять, он же использует её эмоциональную, сексуальную, возможно, и материальную зависимость, оставляя себе поле для манёвра. Он категорически отказывается жениться, она же либо подыгрывает ему, утверждая, что главное чувства, а не формальности, либо устраивает скандалы, либо страдает тайно. Такое зыбкое положение может длиться годами. Психологически оно очень травматично.


Задание для группы № 3

Группа «А». Сравните тексты из Интернет-опроса об отношении к гражданскому браку и ответьте на вопросы:

— Как авторы высказываний относятся к гражданским бракам?

— Запишите на листе ватмана основные аргументы автора текста.

— Какие из аргументов вы считаете наиболее убедительными?


Марина, 22 года:

«У нас с Максимом прекрасные отношения. Для меня, очевидно, что с этим человеком я хочу прожить остаток жизни. То же самое говорит и Максим обо мне. Но при этом он не спешит жениться. Говорит, что штамп в паспорте не играет никакой роли, и это всё успеется. А я, сколько себя помню, мечтала о том, какой будет прекрасной моя свадьба. Я точно знаю, что и как должно происходить в этот день. И я хочу быть юной невестой. Ведь всему своё время. В 30 лет эта свадьба не принесёт уже такой радости, как сейчас».

Татьяна:

«Ха, гражданский брак! Да не брак он вовсе. Мы же знаем, что гражданский брак стал альтернативой церковному. Но всё же он оставался и тогда и после официальным и зарегистрированным государством. Так что давайте называть вещи своими именами. Со-жи-тельство! Какая уж тут ответственность! Смотрю на многих своих подружек и диву даюсь. Многие из них считают, что они состоят в этом самом гражданском браке, а их партнёры в то же самое время считают себя совершенно свободными юридически и не только».

Александр, 34 года:

«В первый раз я женился в 22 года по большой любви. Но постепенно ситуация изменилась. На первый план выступили проблемы, мы начали ссориться из-за каждой мелочи. Бурные ссоры заканчивались не менее бурными сценами примирения. Мы оба были настолько уверены, что никуда друг от друга не денемся, что абсолютно не дорожили своим чувством. И вот перешли какую-то грань. Развод был болезненным. Моя бывшая жена вышла замуж. Я же уже пять лет живу в гражданском браке со Светланой. Наши отношения построены на уважении и доверии. Каждый, прежде чем повысить голос, думает о последствиях. И… говорит тихо и ласково».


Задание для группы № 4

Группа «К». Сравните тексты из Интернет-опроса об отношении к гражданскому браку и ответьте на вопросы:

— Как авторы высказываний относятся к гражданскому браку?

— Запишите на листе ватмана основные аргументы автора текста.

— Какие из аргументов вы считаете самыми убедительными?


Александр, 33 года, художник:

— Замечательная все-таки штука — гражданский брак. Вот я, например, человек крайне влюбчивый. Встречаю девушку, понимаю, что хочу видеть ее рядом с собой днем и ночью. Предлагаю ей переехать ко мне. Но идиллия длится не слишком долго, отношения исчерпывают себя, и мы разъезжаемся так же тихо и мирно, как и съехались. Представляете, что бы началось, будь у нас штамп в паспорте?! Раздел имущества, судебная волокита, дрязги. Или, она — сова, ты — жаворонок, она — чистюля, ты — неряха, список можно продолжать до бесконечности. И вот вы поженились, и выяснилось, что жить вместе вам очень тяжело, пойти на компромисс не удается. Что дальше? Гражданский брак экономит массу времени и бережет нервы.

Кирилл, 30 лет, инженер:

— Я уже четыре года живу со своей девушкой в гражданском браке. Не могу сказать, что ее или меня такое положение не устраивает. У нас все хорошо, мы любим друг друга. Но все равно о том, чтобы узаконить отношения, в последнее время задумываемся частенько. Хочется какой-то стабильности все-таки. Да и погулять на собственной свадьбе будет нелишне. А потом дети пойдут. Пусть лучше все официально будет.

Евгений, 48 лет, врач:

— Я ничего не имел против гражданских браков до тех пор, пока моя дочь не объявила о том, что собирается некоторое время просто пожить со своим парнем. И тут я серьезно задумался. Что такое «просто пожить»? Если вы любите друг друга — так женитесь, если не уверены в своей любви — так и жить не стоит. Я своей дочери, как и любой отец, желаю только лучшего, именно поэтому я категорически против этого «просто пожить», ни к чему хорошему это не приведет. Штамп в паспорте — не просто формальность, это ответственность, а когда его нет, и отношения — так себе, несерьезные.

Мария, 28 лет, парикмахер:

— Ни для кого не секрет, что женщина, состоящая в гражданском браке, считает себя замужней, а мужчина — холостым. Парадокс получается. Я против гражданских браков именно потому, что для женщины это так же серьезно, как и законный брак, а для мужчины — просто очередная интрижка. Он чувствует себя свободным, ничем не обремененным, в любую минуту готов уйти, у него нет чувства ответственности и долга по отношению к своей партнерше. У меня подруга 8 лет прожила гражданским браком с одним негодяем. Он клялся ей в любви, обещал жениться и в итоге бросил, просто взял и ушел. А если бы у нее остался ребенок? Были бы женаты, хотя бы полквартиры себе отсудила.


Выслушайте результаты работы групп. Сделайте выводы. Обратите внимание на различие в оценках и аргументах.

V этап. Рефлексия.

Работа в группах. Предложите каждой группе выбрать одно высказывание, с которым в большей степени согласятся участники группы. Выслушайте аргументы групп.

«Никто не принуждается к заключению брака, но всякий должен быть принужден подчиняться законам брака, раз он вступил в брак» (Карл Маркс)

«Я не знал, что такое счастье, пока не женился. Но было уже поздно» (Макс Кауфман)

«Все браки удачны. Трудности начинаются тогда, когда начинается совместная жизнь» (Франсуаза Саган)

«Безбрачие создано распущенностью. Оба пола избегают союза, который должен сделать их лучшими, и пребывают в союзе, который делает их худшими» (Монтескье)

«Брак не может быть счастливым, если супруги до вступления в союз не узнали в совершенстве нравы, привычки и характер друг друга» (О. Бальзак)

«Женится – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности» (А. Шопенгауэр)

«Брак приносит много огорчений, однако безбрачие не знает никаких радостей» (С. Джонсон)

«Состояние холостяка – противообщественное» (О. Бальзак)

VI этап. Домашнее задание.

Написать эссе по теме: «Какие общественные проблемы рождает и решает гражданский брак?»


ПРИЛОЖЕНИЕ 1.


«Б»

1. Она мама моего папы. Кто она мне? (Бабушка)

2. Я – Иванов Александр Викторович. Он – Иванов Сергей Викторович. Мы не однофамильцы. А кто мы? (Братья)

3. Мама каждое утро даёт его мне перед школой: то с сыром, то с колбасой. (Бутерброд) и т.п.

«Р»

1. Мама, папа, тётя, дядя, племянник, брат, а вместе мы… (Родственники)

2. Их не выбирают. (Родители)

3. Какой дом из песни является «началом всех начал»? (Родительский) и т.п.

«А»

1. Первые звуки ребёнка. (Агу)

2. Я родился в восьмом месяце года. Назовите месяц моего рождения. (Август)

3. Первая книжка Буратино. (Азбука).

4. Сам алый сахарный, кафтан зелёный, бархатный (Арбуз).

«К»

1. Он, как и любовь, гаснет от мелкого ветра и разгорается от сильного. (Костёр)

2. Я люблю их читать. В них мудрость. (Книги)

3. Он есть трудовой, уголовный, семейный. (Кодекс) и т.п.


Ресурсы для занятия.

Материал 1.

Конечно, брак – это хорошо. С традициями мало кто спорит. И все же, если взвесить все «за» и «против», можно обнаружить веские причины воздержаться от общепринятого.

Иногда нежелающие вступать в брак вовсе не отказываются от создания семьи. Но именно такая семья вызывает удивление и непонимание. Живут вместе двое. Год, другой, третий… Вопрос родственников и друзей «когда распишетесь?» становится таким же привычным, как вопрос о здоровье или погоде. И так же не хочется на него отвечать.

Имея некоторый стаж того, что называется некрасивым словом «сожительство», часто спрашиваю себя: что же мешает нам официально объединиться в «ячейку общества»?

Не затянувшаяся попытка привлечь к себе внимание – это точно. И не стремление бросить вызов якобы умирающему институту брака (умирать он, видимо, будет еще не одно столетие). Хочется думать, что вместе держит не пресловутый штамп в паспорте, а взаимные обязательства, идущие изнутри, от попытки быть нужным. Кроме того, страшно забыть ощущение «жениховства»: мы не принадлежим друг другу, как собственность. Отсюда и бережность, боязнь задеть случайно… Часто бывает: пока жених и невеста – цветочки, поцелуйчики, «мой миленький», «моя заюшка»… Куда все это исчезает с появление нашлепки синего цвета в паспорте? С маршем Мендельсона будто заклинивает какой-то важный механизм, позволяющий видеть в любимом самого лучшего на свете человека. «Досемейные» достоинства становятся привычными, а часть из них вообще оборачивается недостатками. И возникает новое отношение к спутнику жизни – как к мебели. Можно и пнуть иногда, если мешает.

Для сегодняшнего закона разницы нет – расписаны вы или свободны. Правда, если вы не женаты, регистрация ребенка происходит несколько дольше и хлопотнее, потому что требует присутствия обоих родителей. В заявлении об установлении отцовства пишет своей рукой папа – о том, что это действительно его ребенок, потом мама с ним соглашается (тоже письменно). После этого родители вместе выбирают фамилию и отчество малыша. Такая семья «дееспособна» в глаза закона – в случае чего супруги будут выступать с кляузами в суде, делить ребенка, пилить мебель и считать ложки точно так же, как это делают при получении свидетельства о разводе. Разница только в том, что «законный» развод обречен на судебное разбирательство, а для «гражданского» есть альтернатива – развалиться по-хорошему, без заявлений, повесток и свидетелей на суде.

Во все времена были убежденные противники узаконенных отношений. Среди них – известная танцовщица Айседора Дункан: «…Как может женщина вступить в брак с мужчиной, который, по ее мнению, настолько подл, что в случае размолвки не станет оказывать поддержку даже своим собственным детям? Если она считает, что он такой человек, зачем же ей выходить за него замуж? Я полагаю, что правда и взаимное доверие являются первыми принципами любви». Одаренная во всем, не исключая любви, родившая троих детей, Айседора вышла замуж только один раз – за Сергея Есенина. Это произошло в Советской России в 1922 году. «Одной из наилучших мер Советского правительства, — писала она, — была отмена брака. Там двое людей расписываются в книге, а под подписью напечатано: «Эта подпись не возлагает никакой ответственности ни на одну из сторон и может быть аннулирована по желанию каждой из них». Такой брак является единственным соглашением, на которое может пойти всякая свободолюбивая женщина, и единственной формой брака, под которой я когда-либо поставила бы свою подпись».

Раздумывая, играть свадьбу или нет, не стоит забывать слова французского моралиста XVIII века Никола Себастьена Шамфора: «Из всего, что говорилось о браке и безбрачии, всего разумней и справедливей следующее замечание: «Что из двух ни выберешь, все равно пожалеешь».

Из Семейного кодекса Российской Федерации, принятого Государственной Думой 8 декабря 1995 года)

Статья 5. Применение семейного законодательства и гражданского законодательства к семейным отношениям по аналогии.

В случае, если отношения между членами семьи не урегулированы семейным законодательством или соглашением сторон, и при отсутствии норм гражданского права, прямо регулирующих указанные отношения, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы семейного и (или) гражданского права, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). При отсутствии таких норм права и обязанности членов семьи определяются исходя из общих начал и принципов семейного или гражданского права (аналогия права), а также принципов гуманности, разумности и справедливости.

Статья 48. Установление происхождения ребенка.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего кодекса) отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению матери.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ольга Каримова. ru/parents/family/weddy/


Материал 2.

cope.ru/weekly/2005/0191/analit04.php


Тысячи людей живут вместе, ведут общее хозяйство и воспитывают детей, не беря государство в гаранты своего счастья. История знает много таких примеров, когда и обычные, и очень известные люди вполне обходились без официального брака.

В наши дни, когда семейный уклад не ограничен строгими рамками религиозной, общественной (да и всякой другой) морали, многие молодые люди решают проверить свои чувства. Они говорят: «Поживем вместе, не понравится — разбежимся без ссор и дележки стульев!» Партнеры пытаются построить нормальные отношения в таком пробном браке. Если что-то пойдет не так, эксперимент можно прекратить.

Приняв такое решение, Вы, возможно, будете парить как птица над всеми бытовыми условностями. А может быть, окажетесь под пристальным вниманием родителей и знакомых, которые будут ждать ответа на свой немой вопрос: «И чем закончится эта авантюра?»

Аргументы «за»:

1. Быть почти замужем или почти женатым очень удобно. Больше нет необходимости ежедневно бегать на свидание.

2. Из исследований психологов следует, что многие женщины после вступления в брак резко меняются — меньше заботятся о муже, меньше следят за собой. В пробном же браке появляется возможность превратить совместные вечера в маленькие праздники. Романтический ужин при свечах, шампанское. Главная задача — к «его» приходу хорошо выглядеть.

3. У вас появятся совместные интересы. Вы вместе учитесь жить, отдыхать и развлекаться.

4. Можете поиграть в «настоящих» мужа и жену, распределяя хозяйственные дела между собой.

5. Остается возможность заводить новые знакомства.

6. В случае прекращения пробного брака отсутствует унизительная материальная сторона процедуры развода, когда супруги, в пылу взаимных обвинений и оскорблений, готовы распилить пополам общий свадебный снимок.

7. В этот период страстные отношения могут смениться более спокойными и стабильными. Но на основе такой устойчивой любви можно строить счастливую семью.

Аргументы «против»:

1. «Любовная лодка разбилась о быт»,— писал Владимир Маяковский. И не одна. Оказывается, она совершенно не умеет стирать рубашки, а он не может вбить гвоздь. Она тратит все деньги на наряды, вследствие чего обеды становятся все более вегетарианскими, а он не может починить кран. И оптимистическое: «Ничего, прорвемся!» сменяется раздражением и упреками. Бытовые проблемы в семьях мужа и жены тоже решались по-разному. В этом случае спорные ситуации неизбежны, так как молодые люди будут следовать своим семейным традициям. И на этом этапе желательно своеобразное знакомство домами — совместные визиты в семьи друг друга, чтобы увидеть партнера в привычной обстановке. Это поможет понять, какие естественные особенности семейного Уклада окажутся приемлемыми в вашей семейной жизни.

2. Ох уж эти деньги! Их всегда не хватает... Вы можете поровну вкладывать деньги в питание. Но ведь необходимо еще множество различных мелочей — зубная паста, стиральный порошок и т.д. Мужчины не догадываются, что женщинам нужно гораздо больше денег. И рачительность одного принимается за скупость, а склонность к мотовству — за щедрость. Придется найти компромисс, иначе на счастливую жизнь не рассчитывайте.

3. В маленьком райцентре такая «городская» вольность, как пробный брак, будет обсуждаться (и осуждаться), и пара может почувствовать себя очень дискомфортно.

4. Ваша «половина» приходит домой уставшая и раздраженная. У одного появляется обязанность утешать и выслушивать, у другого — привычка жаловаться. Раньше этого не было.

5. Могут возникнуть неожиданные психологические проблемы. Он не приходит вовремя домой. А Вы лишний раз стесняетесь позвонить на работу и уточнить время, когда он вернется. И сидите весь вечер в одиночестве. Не означает ли это, что он оставил за собой право на новые романы?

6. Можете устать морально. Он считает Вас своей собственностью, а Вы не имеете на него ни малейшего права. Стоит только предъявить какую-либо претензию, как он сразу настораживается, будто Вы посягаете на его свободу.

7. Например, живут муж и жена в гражданском браке. Рожают детей, не заботясь о штампах. Ребенок идет в школу и начинает чувствовать, что он не такой, как все, — ведь в документах в графе «отец» указано имя человека, юридически им не являющегося. Как объяснить такую ситуацию ребенку? Могут возникнуть другие юридические сложности.

Каков же вывод?

Загс решает лишь экономические и юридические проблемы, а браки совершаются все-таки на небесах. Настоящая любовь способна пройти через многие испытания, в том числе и через «фактические брачные отношения».


Часть 4. Основы избирательного права

Шкутова М.Н., учитель истории

средней школы № 13, г. Железногорск, Курская область


«Российский избиратель»


Программа элективного курса для предпрофильного обучения.

9 класс


Пояснительная записка

Выборы в ряду достижений человеческой цивилизации занимают особое место. Каждая страна проходила самостоятельный путь к демократии и политической свободе. У России этот путь был особенно сложен, однако опыт выборности власти все же накапливался.

В современной России проходят выборы Президента, депутатов Государственной Думы, выборных должностей органов местного самоуправления. Наступит время, когда нынешние школьники, достигнув 18-летнего возраста, станут избирателями. Они должны быть готовы к этому. Ведь участие в выборах не просто конституционное право, но и важное событие, требующее политической ответственности гражданина.

Современному российскому избирателю чрезвычайно трудно дается выбор в череде кандидатов. Безусловно, что знания из истории выборов и понимание сущности выборных процедур будут способствовать формированию ясной позиции гражданина. Эти знания развивают и правовую культуру.

Данный элективный курс направлен на просвещение и обучение будущих избирателей. Изучение этого вопроса поможет преодолению политической апатии, свойственной современным российским гражданам. Курс состоит из 15 часов.

Цель курса — через изучение истории, теории и практики выборов способствовать формированию ответственного будущего избирателя.


Задачи элективного курса

В ходе изучения элективного курса учащиеся смогут:

l Узнать об истории выборов в России.

l Понять термины «гражданин», «политические права», «пропорциональная и мажоритарная избирательная система», «политическая партия», «избирательная кампания», «абсентеизм».

l Повторить события из истории России, связанные с выборами.

l Сравнить избирательные системы США и некоторых стран Европы.

l Узнать об ответственности за нарушения избирательного законодательства.

l Сформировать представление о том, что выборы — основной элемент демократического общества, и в целом — важная часть цивилизованного образа жизни каждого гражданина.

l Сформировать навыки работы с разными источниками информации (Конституция, Федеральный Закон, газетный материал, агитационный материал и др.).

l Научиться ставить проблему и доказывать свою позицию.

l Получить практические навыки участия в выборах и организации избирательного процесса.


Формы и методы работы

Занятия по данному курсу должны носить интерактивный характер, что позволит заинтересовать и понять важность темы. Ограничиваться подачей только теоретического материала не целесообразно, так как курс должен давать практические навыки выбора и отстаивания своей позиции.

Рекомендуются такие формы и методы занятий, как интерактивные лекции, урок работы со специфическими источниками информации (листовки, плакаты, агитстатьи в прессе, рисунки, обсуждение увиденного и услышанного материала о проходящих выборах, работа в группе, самостоятельный поиск и сбор информации (мини-опрос родителей, людей разных специальностей, интервью с настоящим депутатом).


Содержание программы

элективного курса «Российский избиратель»

1. Роль выборов в современной России.

Российская Федерация — демократическое государство. Выборы как способ формирования власти, способ сменяемости власти.

2. Из истории выборов в России. Выборы в средневековом Новгороде.

Новгородская феодальная республика. Вечевая демократия. Выборные процедуры. Утрата Новгородом независимости.

3. Выборы и избирательные процедуры в Русском государстве в XVI– XVII веках.

Реформа местного управления в XV–XVI веках. Земские соборы. Функционирование выборных институтов.

4. Выборное право в XVIII — началеXX веках.

Жалованные грамоты Екатерины II дворянам, городам. Земская реформа 1864 г. городская реформа 1870 г. Основные принципы избирательного права 1905–1907 гг. I–IV Государственные Думы. Созыв Учредительного Собрания 1917 г.

5. Выборы в Советском Союзе.

Однопартийная система. Безальтернативность выборов. Съезды народных депутатов.

6. Избирательная система в РФ.

Конституция РФ 1993 г. Принципы современного избирательного права.

7. Избирательные системы разных стран.

Сравнение избирательного законодательства США, Германии, Италии, Франции.

8. Право гражданина РФ на участие в выборах.

Конституционное право выбора гражданина. Его ограничения. Гражданская обязанность участвовать в выборах. Дискуссия «Что дает человеку право на участие в выборах».

9. Политические партии как участники выборов.

Понятие политическая партия. Многопартийная политическая система. Партии и СМИ.

10. Избирательная кампания.

Кандидат и его команда. PR — технологии. Предвыборная агитация. Политические дебаты.

11. День голосования.

Организация дня выборов. Люди, работающие на выборах. Наблюдатели. Способы голосования в иное время и ином месте.

12. Выборы в местные органы самоуправления.

Выборные должности органов местного самоуправления. Обсуждение итогов последних местных выборов. Дискуссия «Губернатор должен быть выборной или назначаемой должностью?»

13. Юридическая ответственность за нарушения избирательного законодательства.

Виды нарушений избирательного законодательства. Виды юридической ответственности.

14. Абсентеизм: причины и методы борьбы.

Понятие, причины абсентеизма. Как бороться с абсентеизмом. Могут ли дети бороться с абсентеизмом взрослых?

15. Деловая игра «Выборы президента ученической республики».

Основные элементы выборов: выдвижение кандидатов, агитация, написание предвыборной программы, выступление перед аудиторией, дебаты, организация голосования, подведение итогов.


Учебно-тематический план элективного курса «Российский избиратель»





п/п

Основное содержание, темы

Всего уроков

В том числе

интер-

активные лекции

семинары,

дискуссии

практи-

ческие занятия

1

Роль выборов в современной России

1




1




2

Из истории выборов в России. Выборы в средневековом Новгороде

1

1







3

Выборы и избирательные процедуры в Русском государстве в XVI– XVII веках

1







1

4

Выборное право в XVIII — начале XX веках

1

1







5

Выборы в Советском Союзе

1




1




6

Избирательная система в РФ

1







1

7

Избирательные системы разных стран

1







1

8

Право гражданина РФ на участие в выборах

1




1




9

Политические партии как участники выборов

1




1




10

Избирательная кампания

1

1







11

День голосования

1




1




12

Выборы в местные органы самоуправления

1

1







13

Юридическая ответственность за нарушения избирательного законодательства

1

1







14

Абсентеизм: причины и методы борьбы

1




1




15

Деловая игра «Выборы президента ученической республики»

1







1


Литература

Очерки по истории выборов и избирательного права. Под. ред. Ю.А. Веденеева, Н.А. Богодаровой. Калуга—Москва., 1997 г.

Гражданское образование: содержание и активные методы обучения. Под ред. Н. Вос-кресенской, С. Шехтера. Фонд «Сивитас». М.: 2005 г.

Дух демократии. Пособие для преподавателей школ. Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование». М., 2003 г.

Выборы в демократическом обществе. Учебное пособие под редакцией Н. Воскресенской, П. Положевца. Межрегиональная ассоциация «За гражданское образование». М.: 1996 г.

Герасимов А.П. 53 вопроса и ответа о Конституции Российской Федерации.
С-Пб.: 1994 г.

Никитин А.Ф. Избирательное право. Избирательный процесс. М., 1996 г.

Основы государства и права. Отв. Ред. Кутафин О.Е. М.: 1992 г.

История государства и права зарубежных стран. М., 1980 г.


Документы

Конституция РФ 1993 г.

Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» (последнее издание)

Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» (последнее издание)

Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»


Озеранская И.Б.,

учитель истории гимназии № 19 г. Орла


Почему надо участвовать в выборах


Обществознание, 9 класс


Цели: после урока учащиеся смогут

— объяснить, какова главная цель выборов;

— сравнить избирательные системы РФ и США;

— задуматься о важности участия граждан в политической жизни страны;

— выразить свое отношение к выборам как способу выявления воли народа.


Ход урока

1 этап. Мотивация. Зачитайте учащимся два мнения о выборах:

«На уроке истории мы до дыр затерли Флориду на карте США, следя за результатами выборов. Все учителя и ученики очень переживали поражение Гора». Ева М. Калифорния г. Сакраменто.

«Мои родители не ходили на выборы президента. Мама пекла пирог на именины подруги, а папа сказал, что от одного ничего не зависит. Я же вообще не интересуюсь политикой, успею еще....». Марина А., Россия, г. Орел.

Задайте учащимся вопросы:

1. Какое значение имеют выборы для американских школьников?

2. Какое значение имеют выборы для российских школьников?

3. Как вы думаете, почему мнения американских и российских школьников расходятся?

Общий вывод: это небольшое сравнение отражает общую тенденцию в отношении к выборам граждан двух государств, оно отличается. Отличаются и избирательные системы США и России, отличаются истории стран, традиции, уровень политической и правовой культуры. На уроке мы попытаемся разобраться с некоторыми проблемами избирательного права и выборов в России и США.

2 этап. Предоставление новой информации.

Разделите учащихся на 4 группы и предложите им познакомиться с материалом из истории избирательного права разных стран.


Из истории избирательного права:

Выборы — один из самых древних инструментов формирования органов государства. В Афинах VI–V вв. до Р.Х. право избирать признавалось только за свободным мужским населением. Рабы, женщины, а также не граждане Афин были лишены избирательного права. Граждане Афин, составлявшие Собрание олицетворяли и воплощали своими действиями прямую демократию. Они избирали девять архонтов, которые руководили Афинами и членов Совета четырехсот, который подготавливал вопросы для народного собрания и формулировал проекты законов, которые народное собрание затем утверждало или отвергало.

В США вплоть до окончания Гражданской войны цветные американцы, за исключением незначительных групп негров в новоанглийских штатах, не участвовали в избирательном процессе. Не имели права голоса женщины. Некоторые штаты даже для белых устанавливали ценз грамотности, благонадежности и добропорядочности, вводился также имущественный ценз. В 1870 г., т.е. через семь лет после обнародования президентом прокламации об освобождении рабов в 1863 г., была принята XV поправка к конституции, предоставляющая право голоса неграм. Но лишь с 20-х гг. XX в. негры стали добиваться реальных успехов в расширении их участия в выборах. В 1971 г. конгресс США одобрил XXVI поправку к конституции о снижении возрастного ценза на участие в голосовании с 21 до 18 лет. Женщины получили право голоса в США в 1918 г. (но впервые приняли участие в выборах в 1920 г.).

Граждане США выбирают президента, членов конгресса. Выборы в США непрямые. Население выбирает выборщиков, которые затем голосуют за президента.

На Руси представительным органом власти был Земский собор. В 1598 г., после смерти царя Федора Иоанновича, на Земском соборе в цари был избран его шурин Борис Годунов. В состав земского собора входили: духовенство, дворяне, дьяки, выборные от городов, стрелецкие головы, гости.

Последний раз в цари выбирали Михаила Романова В 1613 г., к концу Смутного времени. После смерти Петра I в 1725 г. наступило время правительниц, самой выдающейся из которых была Екатерина II. Ее «выбрала» гвардия в 1762 г. Тем не менее Екатерина Великая отдала значительную дань правовому регулированию российской жизни.

Реальный шаг на пути развития избирательного права в России был сделан в 1864 г. с введением в действие Положения о губернских и уездных земских учреждениях. Создавались три избирательные курии: уездных землевладельцев, городская и сельская, это была система неравных выборов.

Выборы депутатов в дореволюционные государственные думы в принципе повторяют эту схему. Дополнительно была создана еще одна курия — рабочая. Таким образом, избирательное право принадлежало практически всему мужскому населению страны в возрасте старше 25 лет, за исключением солдат, студентов, поденных рабочих и части кочевников.

Всеобщее, равное, прямое, тайное голосование с 18-летнего возраста было введено Конституцией СССР 1936 г. Однако на самом деле выборы были несвободными вплоть до перестройки. Партийные органы по существу назначали единственного кандидата, за которого потом 99,9% избирателей единодушно голосовали.

Существуют прогнозы, что в век компьютеризации выборы и голосования будут применяться все чаще, поскольку каждый избиратель будет иметь избирательный участок у себя дома — собственный компьютер и индивидуальный код.

По итогам работы с текстом учащимся предлагается заполнить следующую таблицу.





Древняя Греция

США

Россия

кто выбирает










кто лишен избирательного права










когда вносились изменения в избирательные законы










кого выбирали











Проверьте результаты работы групп. Каждая группа озвучивает одну строку. Учащиеся других групп дополняют ответы, уточняют их, задают вопросы.


3 этап. Интерактивное упражнение, работа в группах.

Задайте учащимся вопросы:

1. Кого мы выбираем в современной России?

2. Кого выбирают в США?

Вывод: выборы это всегда важное событие в жизни страны. Особенно важное решение принимают граждане России и США, когда выбирают президента.

Предложите учащимся выполнить следующее задание.

1. Назовите 5 черт, которыми должен обладать президент. Аргументируйте свой ответ, используя ПОПС — формулу (позиция, обоснование, пример, следствие.)

2. Сделайте вывод о том, соответствует ли этим чертам политический облик ныне действующих президентов США и России.

4 этап. Создание собственных результатов.

1 группа. Создайте рекламу «Все на выборы!»

2 группа. Приведите не менее 2 примеров, которые должны убедить обывателя, никогда не ходившего на выборы, в том, что это необходимо.

3 группа. Напишите короткое обращение к гражданам на тему: почему надо участвовать в выборах.

4 группа. Нарисуйте плакат, который можно повесить на избирательном участке перед выборами.

5 этап. Рефлексия.

Спросите у учащихся:

1. Что, по вашему мнению, нужно менять россиянам в отношении к выборам?

2. Какой опыт других стран можно использовать?

3. Что мешает россиянам активно участвовать в выборах?

Домашнее задание: напишите мини— сочинение на тему: «Когда я буду избирателем...»


Варова Е.А., Гусакова М.Б., Грачева Р.Д., Ковылова Н.В., Сонина О.И., Щетинина Е.Д., Матюхина Н.А. —

участники мобильного семинара (июнь 2005 г.),

победители областных конкурсов 2004–2006


Наблюдая за современными избирательными кампаниями, разговорами вокруг проблем, связанных с выборами политических и государственных лидеров, убеждаешься в том, что избиратели далеко не всегда понимают, почему они проголосовали за того или иного кандидата, а главное – последствия своего выбора. Одним нравится внешний вид и манеры кандидата, другим – ораторские способности, третьи могут проголосовать «за компанию», по совету знакомых или родственников. А ведь участие в выборах – это не только право, но и долг гражданина. Важно сделать ответственный выбор человека, который получит значительные властные полномочия и будет определять будущее развитие региона, страны.

Политологический блок тем курса «Обществознание» – хорошая возможность для выработки у будущих избирателей умения выбирать. Одно или несколько занятий можно посвятить проблеме политического лидерства в современном мире. Основными понятиями здесь будут «политический лидер» и «государственный лидер». Подчеркивая разницу между двумя понятиями, О.В. Кишенкова1 указывает, что политический лидер — понятие, значительно более широкое, чем лидер государственный. Так можно называть лидера политиче­ской партии, блока, общественного движения, руководителя профсоюзной организации. При этом совершенно не обязательно, что он будет занимать какой-либо государственный пост.

Государственный лидер являет собой один из примеров политиче­ского лидера — это лицо, которое облечено государственной влас­тью, занимает видный официальный пост. За ним стоит сила госу­дарства. Положение государственного лидера четко определено в законах, очерчен круг его властных полномочий. Государственными лидерами являются президент или министры правительства. Они воплощают определен­ный курс в политике, имеют значительное число сторонников, но наделены еще и государственно-властными полномочиями. Несмотря на то что понятия «лидер политиче­ский» и «лидер государственный» разделяются, наука под лидером определяет прежде всего правителя, лицо, облеченное властью.

Какими моральными, деловыми качествами должен обладать государственный деятель? Что ему позволено, а что нет? Поиск ответов на эти вопросы в стенах школы, возможно, поможет избежать в будущем ошибок, а гражданский опыт и знание помогут сделать правильный выбор.

Данное занятие – только одна модель из всего блока. Оно может быть проведено в качестве итогового, «рефлексивного» после изучения темы «Политическая жизнь современного общества», так как дает возможность применить все имеющиеся знания по теме, требует интеграции с историей, литературой, философией, политологией, этикой. Другой вариант – урок по теме «Политическое лидерство» с условием включения блока новой информации по типам, функциям политического лидерства. Важная составляющая занятия – работа с документами из книги А.Н. Иоффе «Методические материалы по гражданскому образованию». Предполагаемая продолжительность – 70 мин.