Программа по энергосбережению в Москве будет изучена за «круглым столом» //анн 16 региональные программы //новости из регионов 17

Вид материалаПрограмма

Содержание


Алтайский край
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   18

ОМСК

Первый высокоэффективный энергосберегающий дом будет построен в Русско-Полянском районе Омской области
// infomsk.ru



18.05.11


В рамках реализации программы по переселению населения из аварийного жилья в районном центре Русско-Полянского района Омской области планируется построить 22-квартирный жилой дом, отвечающий самым высоким требованиям энергоэффективности и энергосбережения.


Малоэтажный дом из газобетонных блоков станет первым в рамках реализации пилотного проекта по строительству малоэтажного жилого фонда с использованием новейших достижений в области энергосберегающих технологий и материалов.


Дома, которые планируется возводить из газобетонных блоков, отличаются повышенными свойствами в области теплоизоляции. В новых домах планируется установить окна с трехслойными стеклопакетами, что позволит понизить теплопотери в сравнении с традиционными окнами на 80%. Помимо этого все новые дома будут оснащены уникальной поквартирной системой отопления. Каждая квартира будет снабжена индивидуальными теплосчетчиками, возможностью автоматического управления подачи тепла и терморегуляторами.


В новых домах предусмотрена высокоэффективная система вентилирования внутренних помещений. Во всех местах общего пользования - на лестничных площадках, в подъездах будут установлены лампы на основе светодиодов с функцией автоматического включения при движении, благодаря встроенным фотоэлементам.


Организаторы пилотного проекта рассматривают возможность использования в новых домах источников альтернативного теплоснабжения - тепловых насосов и солнечных батарей - говорится в сообщении пресс-центра областного правительственного портала.


В региональном Министерстве строительства и ЖКХ произвели расчеты, согласно которых объем потребляемых новым домом энергоресурсов будет, как минимум, в два с половиной раза ниже, чем в традиционных жилых домах.


Кроме малоэтажного 22-квартирного высокоэффективного жилого дома в Русско-Полянском районе планируется возвести для начала с десяток индивидуальных жилых домов усадебного типа, которые будут располагаться в микрорайоне Павловский. Все индивидуальные дома будут построены в рамках реализации социальных жилищных программ и с применением энергосберегающих технологий и материалов, которые выпускаются предприятиями Омской области.


Виталий Эрлих - региональный Министр строительства и ЖКК настоятельно рекомендовал при строительстве социального жилого фонда, использовать самые последние и наиболее эффективные достижения в области энергосбережения, обращаясь к участникам заседания, в котором приняли участие руководители муниципальных районов, строительные организации и представители омских предприятий.


Министр обратил внимание собравшихся на тот факт, что федеральным бюджетом предусмотрена возможность выделения гранта в размере до 500 миллионов рублей для регионов, которые в рамках реализации программ переселения, строят высокоэффективное, энергосберегающее жилье эконом-класса.


Перед руководителями административных районов Омской области поставлена задача построить в каждом из омских районов, как минимум, один малоэтажный высокоэффективный, энергосберегающий жилой

ссылка скрыта

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ

Решение Совета директоров ОАО "Бийскэнерго"
//ПРАЙМ-ТАСС



18.05.11


На состоявшемся 16 мая 2011 года заседании Совета директоров ОАО "Бийскэнерго" были приняты важные кадровые решения


В соответствии с решением Совета директоров, Генеральным директором компании с 16 мая 2011 года назначен Алексей Лымарев. Виталий Федяев, ранее возглавлявший компанию, продолжит работу в группе RU-COM в качестве Заместителя генерального директора по стратегии.


"Виталий Федяев руководил компанией с 2006 года, - говорит Председатель Совета директоров Николай Степанов. – Под его руководством "Бийскэнерго" достигло значительных результатов. В компании реализуются серьезные инвестиционные программы, которые позволяют осуществлять поэтапную модернизацию, повышать эффективность управления и надежность энергоснабжения потребителей. Это позволило в 2010 году достичь абсолютного рекорда по выработке электроэнергии за год: 2512 млн кВт/час и максимальной часовой нагрузке: 490 МВт. Я благодарю Виталия Федяева за работу в качестве генерального директора "Бийскэнерго". Уверен, что его опыт и знания будут в полной мере востребованы на новой работе в группе RU-COM".


В соответствии с решением Совета директоров ОАО "Бийскэнерго", новым генеральным директором компании с 16 мая 2011 г. назначен Алексей Лымарев. Комментируя назначение, Николай Степанов отметил: "Алексей Лымарев является высокопрофессиональным руководителем, работал на руководящих должностях в крупных российских энергетических компаниях. Сегодня перед ОАО "Бийскэнерго" стоит целый ряд задач, среди которых: повышение энергоэффективности, снижение издержек и оптимизация затрат в производстве тепловой и электрической энергии, активизация работы в сфере системы управления качеством. Назначение Алексея Лымарева в полной мере соответствует актуальным задачам, стоящим перед компанией. Уверен, что опыт Алексея Лымарева будет в полной мере способствовать эффективному выполнению поставленных задач, " - заявил Николай Степанов.


***

Алексей Владимирович Лымарев

· 1972 г.р. г. Кемерово


· В 1995 году с отличием окончил Новосибирский Государственный технический университет по специальности "Тепловые электрические станции"


· Трудовую деятельность в энергетической отрасли начал с должности заместителя начальника Производственно-технического отдела ОАО ЭиЭ "Новосибирскэнерго"


· В 2004 г. окончил с отличием Новосибирский Государственный технический университет по специальности "Экономика и управление на предприятии в отраслях топливно-энергетического комплекса"


· В 2006 г. назначен начальником производственно-технического управления "Генерация" ОАО ЭиЭ "Новосибирскэнерго".


· С 2009 года по май 2011 года - технический директор ОАО "СибирьЭнерго".

ссылка скрыта