Тема урока: Составные части машин. Устройство токарного станка

Вид материалаУрок

Содержание


Оснащение урока
Ход урока
Вводный инструктаж
Изучение нового материала
Классификация машин
Машина переменного тока
Машина постоянного тока
Электрический двигатель
Вопрос к ученикам
К слайду "Технологические машины"
Переходя к слайду "Составные части машины", следует обратить внимание учеников на то, что при всем многообразии машины имеют мно
К слайду "Современный токарный станок"
К слайду " Устройство токарного станка"
Вторая часть урока
Самостоятельная работа 2
Подобный материал:
Раздел: Обработка древесины

Тема урока: Составные части машин. Устройство токарного станка.

Тип урока: Комбинированный


Цели урока:

Обучающая: повторить принципы организации рабочего места в столярной мастерской, правила внутреннего распорядка и безопасности труда формировать у учеников понятие о машине ознакомить с историей развития техники, на примере токарного станка

Развивающая: развивать умение систематизировать, обобщать полученные знания

Воспитывающая: воспитывать дисциплинированность, интерес к учению, потребность к познавательной деятельности


Оснащение урока

Зрительный ряд: - выставка работ учащихся; презентация к уроку

Документы: инструкции по ТБ, инструкционные карты "Устройство станка" (на каждого ученика) Раздаточный материал: карточки задания

Инструменты: станок токарный по дереву типаСТД-120М; комплект стамесок

Материалы: заготовки для изделий


Новые понятия: машина, токарный станок, резец, точение Профессия токарь


Литература

Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия

Столярные работы, Челябинск: "Урал", 1997.-128с.


Ход урока

Организационные вопросы до урока провести разъяснительную работу о структуре урока и необходимости проведения его в двух кабинетах: информатики и мастерских, чтобы в дальнейшем избежать повышенную возбудимость учеников.

Вводный инструктаж

В начале урока учитель напоминает об общих нормах поведения учеников в кабинете информатики. Особое внимание учеников надо обратить на требования пожарной безопасности.


Изучение нового материала

Ученики включают компьютеры, знакомятся с темой урока "Устройство токарного станка" и основными вопросами, которые предлагает учитель для рассмотрения.

Задачи политехнического образования требуют, чтобы учащиеся имели общие понятия о машинах и их классификации.


Ученикам предлагается ответить на следующие вопросы:
  • Что общего между автомобилем, дрелью, бензопилой?
  • Как можно классифицировать эту технику?
  • Что такое МАШИНА?

МАШИНА (франц. machine), устройство, выполняющее механические движения с целью преобразования энергии, материалов или информации.

Открываем следующую страницу презентации.

Когда ученики начинают просмотр страниц учителю необходимо опираясь на их знания основ наук сформировать у них понятие о классификации машин, которую можно представить в виде двух больших групп: машины - двигатели и машины -рабочие( орудия)

Классификация машин:
  • энергетические, преобразующие любой вид энергии в механическую и наоборот;
  • технологические, преобразующие форму, свойства, положение материала (обрабатываемого предмета),
  • транспортные, преобразующие положение материала (перемещаемого предмета);
  • информационные (шифровальные машины, арифмометры, механические интеграторы и др.)

Формируя представления о классификации машин, опираясь на предлагаемую презентацию, можно сопоставлять назначение и конструкции разных машин.

При изучении учениками иллюстраций, должны звучать Пояснения учителя.


К слайду "Энергетические машины":

МАШИНА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА, электрическая машина для получения переменного тока (генератор) или для преобразования электрической энергии переменного тока в механическую (двигатель) либо в электрическую энергию др. напряжения или частоты. Машина переменного тока обратима.

МАШИНА ПОСТОЯННОГО ТОКА, электрическая машина для преобразования механической энергии в электрическую постоянного тока (генератор) или для обратного преобразования(двигатель). Машина постоянного тока обратима.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДВИГАТЕЛЬ (электродвигатель), электрическая машина, преобразующая электрическую энергию в механическую. Основной вид двигателя в промышленности, на транспорте, в быту. Различают электрические двигатели постоянного и переменного тока. Последние подразделяются на синхронные и асинхронные. Мощность от десятых долей Вт до десятков МВт.


Вопрос к ученикам

Где вы сталкивались с такими машинами?


К слайду "Информационные машины"

АРИФМОМЕТР (от греч. arithmos - число и...метр - мерить), настольная механическая вычислительная машина с ручным приводом для выполнения сложения, вычитания, умножения и деления. Прототипом арифмометров, получивших распространение в 1-й пол.20 в., послужила счетная машина, изобретенная в 1890 русским механиком В.Т.Однером. Ныне вытеснены электронными микрокалькуляторами.

ЭВМ, в которых механические движения служат для Выполнения лишь вспомогательных операций. ЭВМ, строго говоря, не являются машинами; название сохранилось за ними в порядке преемственности от простых счетных машин.


К слайду "Технологические машины"

ПЫЛЕСОС, машина для удаления пыли засасыванием ее с Воздухом вентилятором и отделением от воздуха в пылесборнике.

В 1908 году был выпущен на продажу первый компактный электрический пылесос. Несколько ранее, в 1904 году, был сконструирован компактный пылесос без электропривода.. Ранее, в 19 веке, пылесосить могли, только подогнав к дому огромный агрегат и просунув в окно толстый шланг, причем шум от пылесоса был такой сильный, что специальным указом регламентировалось время для уборки помещений.

ЭСКАЛАТОР (англ. escalator, от лат. scala - лестница), подъемно транспортная машина в виде наклоненной на 30-35° к горизонту лестницы с движущимися ступенями для перемещения людей с одного уровня на другой. Ступени лестницы прикреплены к бесконечной цепи, которая приводится в движение от электродвигателя через редуктор. Эскалаторы распространены на станциях метрополитенов, вокзалах, в крупных магазинах.


Переходя к слайду "Составные части машины", следует обратить внимание учеников на то, что при всем многообразии машины имеют много общего.


Каждая машина состоит не менее, чем из трех составных частей:
  • двигателя,
  • передаточного,
  • исполнительного механизмов.


Необходимо заострить внимание учеников на схожесть кинематических схем токарного и сверлильного станков.


Токарный станок по дереву, как машина, имеет двигатель, передаточный механизм (ременную передачу), станину, исполнительный механизм (шпиндель, вращающий заготовку).


Токарный станок по дереву предназначен для механической обработки (точения) древесины.


Точением изготавливают различные тела вращения (рукоятки инструментов, оси, блоки и т.д.). На станке можно выполнять следующие основные операции:
  • вытачивание цилиндрических поверхностей;
  • торцевание и отрезку;
  • внутреннее точение и сверление;
  • обработку плоских поверхностей на планшайбе.


Следующий слайд "История токарного станка" помогают понять принцип действия, механику, да и проследить полет человеческой мысли, что несомненно должно заинтересовать пытливые детские умы, учителю необходимо заострить внимание учеников на изменение двигателей станка и то, что токарный станок является одним из самых древних по своему происхождению. В течение многих столетий принцип работы на нем оставался неизменным: в станке вращалась заготовка, а резец держал в руках работник. (для более подробного изучения истории развития токарного станка можно предложить дополнительное занятие или же подготовку рефератов см. материал в приложении 4).


К слайду "Современный токарный станок"

ТОКАРНЫЙ СТАНОК, предназначен для обработки заготовок из древесины в виде тел вращения.

Главное движение (вращательное) осуществляется заготовкой, движение подачи (поступательное) - режущим инструментом.

Можно еще раз повторить, а лучше фронтально закрепить мысль: "Токарный станок по дереву, как машина, имеет двигатель, передаточный механизм (ременную передачу), станину, исполнительный механизм (шпиндель, вращающий заготовку)".


Далее подробно рассматривают устройство токарного станка по дереву и демонстрируют процесс точения древесины, показывая два основных движения: вращательного движения заготовки (главного движения) и подачи (поступательного перемещения инструмента). В результате этого происходит деформация материала заготовки и снятия стружки. Деформация заготовки представляет процесс изменения формы и размеров тела под действием приложенных сил. При точении вначале происходит сжатие, затем смятие материала, после этого сдвиг и срез волокон древесины. В результате стружка снимается.


К слайду " Устройство токарного станка"

Основой станка является станина, на которой закрепляются все остальные части (передняя и задняя бабка, электродвигатель Натяжным устройством, подручник с держателем, шкаф управления, светильник местного освещения, клиноременная передача с ограждением и ограждения зоны резания станка)

Вращение шпинделя и закрепленной на ней заготовки происходит от электродвигателя через ременную передачу. Станок имеет две ступени ременной передачи, позволяя иметь две скорости вращения: медленную при частоте вращения n1 - 770 об/мин и быструю при n2 = 1450 об/мин.

Первоначально обработку заготовки производят при малой скорости вращения. В результате этого усилие резца на заготовку увеличивается. При большой скорости вращения усилие резца на заготовку уменьшается и происходит чистое обтачивание изделия.


БАБКА, в технике - часть металлорежущего или деревообрабатывающего станка. Опора для шпинделя (передняя бабка), инструмента (бабка шлифовального станка) или устройства, поддерживающего заготовку (задняя бабка).


ШПИНДЕЛЬ (нем. Spindel, букв. - веретено),
  1. Вращающийся вал станков с устройством для закрепления заготовок (напр., у станков токарной группы) или режущих инструментов (напр., у сверлильных и фрезерных станков).
  2. Вал прокатного стана, передающий вращение от двигателя к валкам.
  3. Рабочий орган хлопкоуборочной машины.
  4. Веретено прядильной машины.
  5. Ось судового шпиля. Иногда шпинделем называют штоки некоторых клапанов.



Самостоятельная работа 1

После изучения устройства токарного станка учащиеся приступают к точению на тренажере. Эта тренировка дает некоторую разрядку на уроке, формирует повышенный интерес к точению, как к процессу, наглядно показывает сложность работы и возможность травматизма. Можно предложить ученикам карточки - задания (см. приложение 5) с профилями тел вращения для выполнения их на тренажере.


Эта самостоятельная работа учеников позволит в последствие усвоить правила техники безопасности при работе на токарном станке (см. приложение 1).


Вторая часть урока должна проходить в мастерской поэтому учителю необходимо организовать это передвижение учеников по школе.


В мастерской фронтально под руководством учителя с использованием уже натурального объекта и таблиц повторяется устройство токарного станка и правил организации труда.

Правила организации труда:
  1. Изучить всю документацию на задание.
  2. Проверить инструменты и материалы.
  3. Повторить правила безопасности труда.
  4. Продумать порядок выполнения работы.
  5. Постоянно контролировать выполнение каждой операции, сравнить с тем, что дано в чертеже.
  6. Не отвлекаться во время работы.
  7. Соблюдать правильную хватку инструмента (способ его держания в руке) и рабочую позу (положение тела во время работы).


Самостоятельная работа 2


Ученикам необходимо закрепить полученные знания практически. С этой целью для самостоятельной работы ученики разбиваются на звенья, каждому звену выдаются инструкционные карты с описанием устройства станка (см. приложение 3).


Желательно, чтобы для этой работы был предоставлен один станок в разобранном виде, где бы ученики могли наглядно и самостоятельно изучать устройство основных частей станка.


К самостоятельной работе предлагаются следующие карточки задания (должны быть выполнены на картоне и содержать один вопрос, количество карточек в комплекте по одному на ученика, чтобы, ответив на свой вопрос, он мог рассказать его другому ученику и выслушать его ответ) (см. приложение 2).


Подведение итогов


По окончанию работы каждый ученик должен быть оценен с учетом обеих самостоятельных работ.