ПОЛОЖЕНИЕ

о первом (открытом) Чемпионате России по домино

2011 г.

Общие положения

Чемпионат России по домино проводится в соответствии с календарным планом Всероссийских и международных спортивных мероприятий Российской федерации домино (далее – РФД) на 2012 год.

Соревнования проводятся в соответствии с правилами соревнований по домино, утвержденными в 2011 году, с целью:

- развития и популяризации игры в домино в Российской Федерации;

- повышения уровня игры спортсменов;

- выявления победителей и призеров соревнований;

- отбора кандидатов в сборную команду;

- подготовки сборной команды к выступлению на международных соревнованиях;

- укрепления дружественных связей между любителями игры в домино.

Место и время проведения соревнований

Соревнования проводятся 4 и 5 января 2012 года по адресу: г. Москва, ул. Винницкая, д. 6.

Регистрация участников соревнований 4 января с 09.00 до 09.45.

Открытие соревнований 4 января в 10.00.

К соревнованиям допускается одна команда, состоящая из 2-х спортсменов (пара), от каждого субъекта Российской Федерации.

Предварительные заявки для участия в соревнованиях принимаются до 28 декабря 2011 года на сайте www rusdomino.ru

Соревнования состоят из 15 туров, проводимых по швейцарской системе. 4 января проводится 8 туров, 5 января – 7 туров. Состав встречающихся в каждом туре команд (пар) определяется жеребьевкой с учетом набранных командами (парами) очков.

Каждый матч состоит из трех партий. Время партии - 20 минут. Игра одной партии идет до 101 очка. В случае, если партия не будет сыграна в указанное время (ни одна из команд (пар) не наберет 101 очко), то победа присуждается команде (паре), у которой наименьшее количество очков.

При счете 3-0 команде (паре) за победу начисляется 3 очка, за поражение 0 очков. При счете 2-1 команде (паре) за победу начисляется 3 очка, за поражение 1 очко.

Опоздание команды (пары) на партию более чем на 5 минут признается неявкой. В этом случае команде соперника присуждается победа в партии. При неявке команды (пары) на все три партии, команде соперника присуждается победа в матче со счетом 3-0.

Неявка фиксируется в протоколе матча.

Победителем соревнований становится команда (пара), набравшая наибольшее количество побед (очков) в пятнадцати турах. В случае равенства набранных побед (очков), победитель определяется по разнице набранных и проигранных очков (бонусов) во всех сыгранных партиях.

Команда (пара), занявшая по итогам соревнований первое место, награждается кубком, медалями, дипломами и памятными призами.

Команды (пары), занявшие по итогам соревнований второе и третье места, награждаются медалями, дипломами и памятными призами.

Общее руководство подготовкой и проведением первого (открытого) Чемпионата России по домино осуществляет РФД.

Ответственность за проведение соревнований, подготовку материально-технической базы, встречу, размещение, питание, медицинское сопровождение соревнований возлагается на оргкомитет по проведению соревнований и главную судейскую коллегию.

Оргкомитет комплектуется в соответствии с решением президента РФД.

В состав главной судейской коллегии входят:

- главный судья соревнований;

- заместитель главного судьи соревнований;

- судьи в зале;

- секретарь.

Состав судейской коллегии формируется из специалистов, имеющих необходимую подготовку и квалификацию.

Расходы по организации и проведению соревнований, наградному материалу для победителей командных соревнований несет РФД.

Финансирование по командированию участников соревнований (проезд, проживание, питание) производится за счет средств командирующих организаций или средств участников соревнований.

Заявки от команд подаются в РФД до 28 декабря 2012 г. по форме согласно Приложению № 1.

Непосредственно перед началом соревнований в комиссию по допуску участников команды представляют:

- заявочный список игроков;

- паспорта участников команд.

К соревнованиям не допускаются команды, не имеющие вышеперечисленные документы или имеющие документы, оформленные неправильно.