Положение о проведении Чемпионата Псковской области имени Александра Петрова по блиц-шахматам 2009

Вид материалаДокументы

Содержание

3 этап (1/2 финала)
Данное положение является официальным вызовом на соревнование.
Подобный материал:

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту

_______________ А.Б. Петров

« 28 » августа 2009 г.

УТВЕРЖДАЮ:

Председатель Федерации шахмат Псковской области

_______________ Д.В. Шахов

Положение

Александр Петров (1794-1867) родился и проживал в Псковской губернии, профессор машиностроения в университете. Один из сильнейших шахматистов мира в первой половине XIX века. «Русский Филидор», как его называли современники, внёс значительный вклад в теорию шахмат. Он глубоко проанализировал дебют, который был назван его именем: «Защита Петрова». Этот дебют также известен под названием «Русская партия».

1. Классификация соревнований.

Соревнования личные и проводятся в целях:
    • популяризации и развития шахмат в Псковской области;
    • повышение профессионального уровня шахматистов Псковской области;
    • определения Чемпиона Псковской области и сильнейших игроков для формирования сборной команды Псковской области для участия в Российских и международных соревнованиях
    • определение региональных рейтингов по блицу шахматистов Псковской области.

Соревнование проводится по правилам Международной шахматной федерации (далее ФИДЕ), принятыми 75 конгрессом ФИДЕ 17 октября 2004 году.
  1. Место и сроки проведения соревнований.

Соревнование проводится в актовом зале Администрации Псковской области. 26 сентября 2009 года.
  1. Организаторы.

Организаторами соревнований являются Федерация шахмат Псковской области (далее ФШПО) и Государственный комитет Псковской области по молодежной политике и спорту. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию, утвержденную ФШПО.
  1. Требования к участникам соревнований и условия их допуска.

К участию в Чемпионате области допускаются все желающие шахматисты независимо от разряда, пола и возраста, имеющие регистрацию по месту жительства или регистрацию по месту пребывания не менее одного года на 26.09.2009 года на территории Псковской области. Для формирования состава участников Чемпионата области устанавливается заявочный принцип - по итогам регистрации перед началом соревнований. Проведение соревнований в обязательном порядке осуществляют члены судейской коллегии, утвержденной ФШПО для обслуживания Чемпионата области. Взнос устанавливается в размере 100 рублей и уплачивается шахматистом в бухгалтерию ФШПО при регистрации. Скидка в размере 40% предоставляется юниорам до 18 лет, ветеранам (мужчины - старше 60 лет, женщины — старше 55 лет), женщинам, членам ФШПО-30%.
  1. Программа соревнований.

Порядок проведения соревнований определяется в соответствии с настоящим Положением. Регистрация прекращается, как только количество участников достигнет 60 шахматистов. Регистрация участников Чемпионата проводится с 11.00 до 12.00 26 сентября 2008 года в помещении актового зала Администрации области. Контроль времени - 5 минут до конца партии каждому участнику. Жеребьевка между участниками проводится 26 сентября с 12.00 до 12.15. Открытие соревнований и начало 1 тура 26 сентября в 12.30. Закрытие соревнований и подведение итогов 26 сентября в 18.00. Система проведения соревнований поэтапная

1 этап – играют все заявленные шахматисты 18 туров по швейцарской системе. При числе участников 20 и менее-круговая система.

2 этап (1/4 финала) – участники, занявшие первые 8 мест в предыдущем этапе играют матч из 4-х партий: 1 пара - 1 место с 5 местом, 2 пара - 2 с 6, 3 пара - 3 с 7, 4 пара - 4 с 8. При результате матча 2:2 играется решающая партия с контролем времени 4 минуты черным, 5 минут белым. Цвет определяется жребием. В полуфинал выходит победитель ¼ финала либо при ничьей шахматист, игравший черными.

3 этап (1/2 финала) – шахматисты, выигравшие в предыдущем этапе, переходят в полуфинал и играют матч из 4 партий: победитель 1 пары играет с победителем 4 пары, победитель 2 пары играет с победителем 3 пары. При результате матча 2:2 играется решающая партия с контролем времени 4 минуты черным, 5 минут белым. Цвет определяется жребием. В финал выходит победитель полуфинала либо при ничьей шахматист, игравший черными.

4 этап (финал) – шахматисты, выигравшие своих оппонентов в предыдущем этапе, переходят в финал и играют матч из 4 партий. При результате матча 2:2 играется решающая партия с контролем времени 4 минуты черным, 5 минут белым. Цвет определяется жребием. Чемпионом области становится победитель финального матча либо при ничейном результате шахматист, игравший черными.

Параллельно с финалом играется матч из 4 партий за 3 место между участниками, проигравшими полуфинальные матчи. При результате матча 2:2 играется решающая партия с контролем времени 4 минуты черным, 5 минут белым. Цвет определяется жребием. 3 место занимает победитель матча за 3 место либо при ничейном результате шахматист, игравший черными.
  1. Условия подведения итогов.

Места в Чемпионате области распределяются в соответствии с выходом шахматистов в финал и полуфинал. Победитель финальной встречи – Чемпион Псковской области, участник финала – 2 место, победитель матча за 3 место – 3 место.
  1. Награждение.

Участник Чемпионата области, занявший 1 место – Чемпион Псковской области награждается соответствующей грамотой и призом от Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту. Участники Чемпионата области, занявшие 2 и 3 места, награждаются грамотами и призами Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту. Дополнительно награждаются грамотами и призами Государственного комитета Псковской области по молодежной политике и спорту участники, показавшие лучший результат – ветеран, шахматист моложе 18 лет, женщина-шахматист. Размер призового фонда формируется за счет 50% стартовых взносов. Участники Чемпионата области, занявшие с 1 по 4 место, поощряются денежными призами, размеры которых устанавливаются ФШПО в соответствии с таблицей: