Методические рекомендации по проведению первого урока, посвященного году семьи счастлив тот, кто счастлив у себя дома

Вид материалаМетодические рекомендации

Содержание


Важнейшая цель первого урока – воспитательная. Основные задачи в рамках достижения поставленной цели
Методическими условиями успешного проведения занятия являются
Технологическая карта подготовки и проведения Первого урока.
II. Психологический настрой.
III. Достижение предметного результата.
1-й блок «Радуем семью»
В 3 классе
В 6 классе
В 8 классе
3-й блок «Укрепление семьи. Представления об идеальной семье»
В 11 классе
IV. Финально-аккордная часть.
Детские рассказы и сказки, задания и игры о маме, папе, бабушке, дедушке, братьях и сестрах
Мамин портрет
Семь дочерей
Вопросы и задания к сказке
Письменная работа и рисунок
Чудо материнской любви
Волшебной, нежной, верной, терпеливой, прощающей).
Сердце матери
...
Полное содержание
Подобный материал:
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПЕРВОГО УРОКА,

ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ СЕМЬИ


Счастлив тот, кто счастлив у себя дома.

Л.Н. Толстой


В соответствии с приказом Главного управления образования Воронежской области от 11.02.2008 № 123) «Об организации мероприятий, посвященных Году семьи» 1 сентября 2008/2009 учебного года в образовательных учреждениях проводится Первый урок, посвященный Году семьи.

Благополучие страны начинается с благополучия сплоченной, здоровой, полной семьи – основы и опоры государства. Передача в семье жизненного опыта, этических норм и ценностей является главным фактором стабилизации всего общества.

Базисные функции семьи направлены на то, чтобы человек удовлетворял свои личные потребности, а именно: потребности в любви, развитии индивидуальности, потребности в самоутверждении, самореализации и личностном росте, в формировании позитивных отношений и культурной общности.

Важное значение для современной семьи приобретают функции обеспечения психологической безопасности, эмоциональной поддержки всех членов семьи, подготовка детей к жизни в обществе. Реализация указанных функций предполагает зрелость, глубину и устойчивость чувств, ответственность в выборе спутника жизни, нравственную культуру всей семьи и, прежде всего, родителей.

Основную информацию о мире и себе ребенок получает от родителей. Благодаря родителям дети получают первые уроки жизни, формируют стереотипы поведения. Ответственность родителей за рождение и воспитание детей – залог счастливой жизни ребенка, его здоровья и благополучия.

Государство и общество заинтересованы в активно действующей здоровой семье, способной выработать и реализовать собственную жизненную стратегию, максимально использовать свой внутренний потенциал.

Сегодня семья и школа – партнеры в создании условий для полноценного развития детей на основе сотрудничества, взаимопонимания, обоюдной ответственности за формирование у них высокой духовности, гражданской позиции, любви к своему Отечеству, за воспитание хороших будущих семьянинов.

Важнейшая цель первого урока – воспитательная. Основные задачи в рамках достижения поставленной цели:

возвышение роли семьи, ее статуса в нашем обществе;

укрепление у детей чувства благодарности к родителям за их заботу и внимание;

усиление желания жить в дружной, благополучной семье, основанной на взаимопонимании детей и взрослых.


Методическими условиями успешного проведения занятия являются:

- совместная работа классного руководителя и учащихся по подготовке Первого урока, ориентация школьников на творческий поиск активных форм проведения занятия;

– приглашение и привлечение родителей к организации и проведению Первого урока;

– использование различных социокультурных возможностей семьи (семейные фотографии; видеоматериалы и т.д.);

– максимально возможное использование наглядного, занимательного и игрового материала; литературных источников;

– обращение к творческим работам учащихся: их рисунки, сочинения, доклады, эссе, Интернет-проекты и др.;

– опора на имеющиеся положительные результаты проведенной диагностики по проблемам родительско-детских отношений в семье;

– корректность педагога в процессе ведения занятия в силу разного состава семей (возможного отсутствия одного из родителей в семье и т.д.).

Следует обратить внимание на то, чтобы первый урок нового учебного года, посвященный Году семьи, не превратился в формально проведенное занятие, а побудил бы каждого школьника к размышлениям о характере его отношений к родственникам или к другим близким людям независимо от того, из какой он семьи. Важным показателем удавшегося занятия можно будет считать появление желания у учащихся быть более внимательным и заботливым по отношению к своим родителям, братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам, ко всем, кто нуждается в их помощи.

Технологическая карта подготовки и проведения Первого урока.

К основным компонентам занятия следует отнести:

I. Подготовительный этап.

Чтобы занятие стало ярким событием в жизни класса, необходимо сделать его приближение ожидаемым. С этой целью используются следующие средства:
  • Реклама, задача привлечь внимание, вызвать интерес. Виды рекламы: плоскостная (афиша, объявление), объемная (шар, дом и др.), театрализованная (её носители глашатаи, популярные герои книг и мультфильмов), почтовые отправления (телеграммы, письма и др.);
  • Приглашение. Среди необычных форм пригласительных билетов: билеты-эмблемы (с эмблемой Года семьи);
  • Репетиционные приготовления.
  • Секретные переговоры классного руководителя с родителями и учащимися в отдельности по поводу сюрпризных моментов.

II. Психологический настрой.

Эмоциональное состояние, которое было вызвано на этапе подготовительной работы, должно получить свое подтверждение и развитие и в момент начала занятия. Средства для достижения этой цели:
  • Оформление помещения в соответствии с темой занятия (стенды с тематическими рисунками учащихся, высказывания известных мыслителей о семье, семейные фотографии, пословицы и др.)
  • Музыкальный фон. Функции музыки: быть эпиграфом (визитной карточкой0 к теме разговора; нести самостоятельную смысловую нагрузку; выступать разграничителем отдельных этапов урока.
  • Необычная сценическая завязка действия, интригующая новизной впечатления.
  • Специально подготовленное вступительное слово ведущего.

III. Достижение предметного результата.

Здесь реализуется содержание основной части занятия, которая может отражать различные аспекты общей темы «Семья».

Для проведения основного этапа занятия рекомендуем обратить внимание на возможные аспекты общей темы в зависимости от возраста обучающихся:

1-й блок «Радуем семью»

(Младший школьный возраст)

В 1 классе: Вместе – дружная семья. Вежливое отношение в семье.

Во 2 классе: Праздники в моей семье. Семейные праздники в традициях народов.

В 3 классе: Мир общих дел и семейных увлечений. Семейные обязанности.

В 4 классе: Семейные традиции, помогающие быть здоровым.

2-й блок «Познаем семью»

(Подростковый возраст)

В 5 классе: Для чего нужна семья человеку? Что такое любовь к близким?

В 6 классе: Мой дом – моя крепость. Крепкая семья- барьер на пути асоциальных явлений: алкоголя, курения, наркомании.

В 7 классе: Генеалогия своей семьи. Семейные реликвии и традиции.

В 8 классе: Влияние общения на психологический климат в семье. Приемы конструктивного общения.

В 9 классе: Что такое семейное счастье? Понятие о смысле жизни (смысл труда, любви, счастья и здоровья) как реализации себя.

3-й блок «Укрепление семьи. Представления об идеальной семье»

(Юношеский возраст)

В 10 классе: Развитие свойств личности, необходимых для благополучия семейных отношений. Что обеспечивает благополучие семьи?

В 11 классе: Семья как основа психической стабильности, комфортности и защиты человека. Семейные взаимоотношения. Закон как возможность защитить жизнь и достоинство свое, своих близких людей.

IV. Финально-аккордная часть.

Назначение этой части – придать всему красивое и благородное завершение, вызвать у участников чувство общей радости. Средствами достижения этой задачи являются:
  • Слова признательности и благодарности всем участникам встречи
  • Заранее подготовленные сюрпризы
  • Подарки

Несомненно, тему «Семья» особо нужно рассматривать не только в связи с проведением урока 1 сентября, но и в рамках проведения других мероприятий, посвященных Году семьи, в соответствии с утвержденным планом ГУО Воронежской области. В целом же тема семьи должна повседневно присутствовать во всех видах воспитательной работы образовательного учреждения.


Приложение 1.

Детские рассказы и сказки, задания и игры
о маме, папе, бабушке, дедушке, братьях и сестрах


(Интернет-ресурсы: из книги «Счастье семьи»)

Функциональное назначение: возрождение нравственно-этических традиций семьи; построение модели осмысленных отношений с родными с позиций нравственности; социокультурная адаптация детей посредством формирования и закрепления коммуникативных навыков; формирование позитивной самооценки, развитие доверительных отношений в семье; развитие у детей способности к осмыслению действительности с позиций нравственно-этических норм; развитие самостоятельного осмысления "вечных вопросов": о бытии, мире и роли в нем личности.


МАМИН ПОРТРЕТ

Беседа:

Прочитайте детям пословицу: «При солнышке светло, а при матушке — добро».

Вопросы и задания для беседы:

Что общего между солнечным светом и любовью матери?

Педагог рисует на доске солнце материнской любви и просит детей перечислить качества своих мам, от которых им становится тепло и светло. Все перечисленное детьми записывается на лучах солнца материнской любви.

Какие прекрасные качества появились в вас под воздействием лучей этого солнца? Какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой?


СЕМЬ ДОЧЕРЕЙ

В.Сухомлинский

Было у матери семь дочек. Однажды поехала мать к сыну, который жил далеко. Вернулась домой только через неделю. Когда мать вошла в хату, дочки одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

— Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.

— Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.

— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.

— Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.

— Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.

— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу — помыть ноги.

Вопросы и задания к сказке:

Какой была седьмая дочка? Чем она отличалась от своих сестер?

Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво?

Подумайте и расскажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы.

Что вы для делаете для мамы, когда она устает?

На доске рисуется ромашка, а в ее серединке пишется слово “дети”. Попросите детей перечислить, чем и как они помогают маме. Все перечисленное детьми педагог записывает на лепестках ромашки. Получается цветок помощи маме.

Письменная работа и рисунок:

Попросите детей описать портрет своей мамы

• Что она любит делать?

• Что ее больше всего радует и, наоборот, расстраивает?

• Чему она вас научила, учит или хочет научить?

• Что она вам дарит на праздники и на дни рождения?

После этого дети рисуют портрет мамы и украшают его.

Можно предложить детям нарисовать волшебные мамины глаза.

Задание на дом :

Нарисуйте цветок помощи для своей мамы.

ЧУДО МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ


Работа по домашнему заданию:

По очереди дети показывают свои цветы помощи для мамы и рассказывают о них. Предложите детям повесить свой цветок помощи дома на стену и время от времени стараться делать то, что советуют его лепестки.

Беседа:

Под музыку прочитайте высказывания о матери и материнской любви:

Н.Островский

Есть прекраснейшее существо, у которого мы всегда в долгу, — это мать.

М.Горький

Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет человека.

В.Сухомлинский

Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, — ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой.

Попросите детей перечислить, какой может быть любовь матери. ( Волшебной, нежной, верной, терпеливой, прощающей). Все перечисленное детьми записывается на доске. Дети делятся на группы. Каждая группа должна привести примеры разных ситуаций, когда мать проявляет к своим детям ту или иную любовь.


СЕРДЦЕ МАТЕРИ

М.Скребцова

Большая красавица береза росла в лесу с тремя маленькими дочками — тонкоствольными березками. Своими раскидистыми ветвями Береза мать защищала дочек от ветра и дождя. А жарким летом — от палящего солнца. Березки быстро подрастали и радовались жизни. Рядом с мамой они не боялись ничего.

Однажды в лесу разыгралась сильная гроза. Гремел гром, на небе сверкали молнии. Маленькие березки трепетали от страха. Береза крепко обняла их ветвями и стала успокаивать: «Не бойтесь, молния не заметит вас за моими ветвями. Я — самое высокое дерево в лесу».

Не успела Береза мать договорить, как раздался оглушительный треск, острая молния ударила прямо в Березу и опалила сердцевину ствола. Береза, помня о том, что должна защищать своих дочек, не загорелась. Ливень и ветер пытались повалить Березу, но она все-таки стояла.

Ни на минуту Береза не забывала о своих детях, ни на минуту не ослабила свои объятия. Только когда гроза прошла, ветер стих, а над умытой землей снова засияло солнце, ствол Березы покачнулся. Падая, она прошелестела своим детям: «Не бойтесь, я не ухожу от вас. Молнии не удалось разбить мое сердце. Мой поверженный ствол зарастет мхом и травой, но материнское сердце не перестанет биться в нем никогда.» С этими словами ствол Березы матери рухнул, не задев при падении ни одной из трех тонкоствольных дочек.

С тех пор вокруг старого пня растут три стройные березки. А возле березок лежит заросший мхом и травой ствол. Если вы набредете в лесу на это место, сядьте отдохнуть на ствол Березы — он удивительно мягкий! А затем закройте глаза и прислушайтесь. Вы, наверняка, услышите, как бьется в нем материнское сердце...

Вопросы и задания к сказке:

• Расскажите, как будут жить три дружных сестрицы без мамы. В чем и как поможет им материнское сердце?

• Представьте, что все деревья — это большая семья. Расскажите, кто в этой семье родители, кто бабушка и дедушка, кто дети.

• Как вы думаете, почему мама всегда защищает своих детей?

• Подумайте и расскажите, чем вы можете помочь маме, если у нее неприятности на работе, плохое самочувствие и т.д.

• Представьте, что на одну неделю вашей маме пришлось уехать, и вам необходимо в течение недели выполнять все мамины дела. Перечислите эти дела и подумайте, когда и как вы их будете выполнять.

Письменная работа

Напишите о какой-либо ситуации из своей жизни, когда вам помогла дружба с мамой.

Творческое задание

На доске педагог рисует большое сердце. Это материнское сердце. Дети должны перечислить сокровища, которые хранятся в материнском сердце. Например: любовь, доброта, жертвенность, вера, трудолюбие. Педагог вписывает все названные детьми сокровища в рисунок на доске.

Затем дети делятся на группы. Каждая группа выбирает себе одно какое-либо сокровище и сочиняет сказку о маме, которая подарила своим детям это сокровище.

Игра «Волшебные мамины глаза»

Попросите детей перечислить, какими бывают глаза у мамы, когда она смотрит на своих детей. (Добрыми, светлыми, нежными) Все перечисленное детьми педагог записывает на доске. Предложите детям посмотреть друг на друга глазами мамы и описать все, что они друг в друге увидели.

Рисунок

Включите музыку, попросите детей закрыть глаза и представить букет любви, который они хотели бы подарить своей маме. Затем дети рассказывают, из каких цветов состоит их букет любви, и рисуют его. Предложите детям подарить эти рисунки своим мамам.

Задание на дом

Понаблюдайте за мамой и запишите все, что ее руки делают за один день (за несколько дней, за неделю).

ПОЖИЛЫЕ ЛЮДИ

Беседа

Вопросы и задания для беседы:

• Педагог делит доску на две части и озаглавливает их словами: «дети» и «пожилые люди». Дети перечисляют основные черты, присущие этим двум группам людей. Все перечисленное детьми записывается на доске.

• Педагог делит детей на группы и просит их составить психологические портреты детей и пожилых людей по вопросам:

• Чем они занимаются?

• Что им больше всего нравится и не нравится?

• Где они любят жить, гулять, отдыхать?

• Когда они больше всего счастливы?

• Что они не могут делать, и почему?

По составленным портретам делается вывод о том, что общего между детьми и пожилыми людьми.

Письменная работа

Педагог просит детей перечислить разные добрые качества, например: доброта, милосердие, мудрость. Все перечисленное детьми записывается на доске.
Каждый должен рассказать о каком-либо поступке своих бабушки и дедушки, в котором проявились те или иные добрые качества.

Рисунок

Нарисуйте волшебный цветок мудрости или букет счастья для своих бабушек и дедушек.

Задание на дом

Внимательно понаблюдайте за своими дедушкой и бабушкой и напишите сочинение на тему: «Чему нас учат бабушки и дедушки».


Приложение 2.

Детские стихи о маме, папе, бабушке и дедушке.

Моя мама

Много мам на белом свете.

Всей душой их любят дети.

Только мама есть одна,

Всех дороже мне она.

Кто она? Отвечу я:

Это мамочка моя.

В. Руссу

Мы и мама

Дождик плакать перестал,

Солнышко проснулось.

Сразу день весёлым стал,

Мама улыбнулась.

С мамой мы пойдём гулять,

Мама любит дочек,

И сплетём мы из цветов

Мамочке веночек.

Мы старались, как могли,

Аж устали прямо.

Ты носи веночек наш,

Дорогая мама!

О. Вайсбекер

Моя мама  

Обойди весь мир вокруг,

Только знай заранее:

Не найдешь теплее рук

И нежнее маминых.

Не найдешь на свете глаз

Ласковей и строже.

Мама каждому из нас

Всех людей дороже.

Сто путей, дорог вокруг

Обойди по свету:

Мама - самый лучший друг,

Лучше мамы - нету!

И. Сударева


Папа

Спасибо, милый папочка,

Что ты достался мне!

Люблю улыбку ясную,

Она как свет в окне!

Хочу, чтобы ты был, счастлив,

Успешен и здоров!

Ты самый замечательный

И лучший из отцов!


Пословицы и поговорки о семье

Добрая семья прибавит разума-ума.

Выбрала молодца, так уж после не пеняй на отца.

В своей семье не велик расчет.

Бедному зятю и тесть не рад.

Все выбирать - женатым не бывать.

Дай бог раз жениться, раз креститься и раз умирать.

Жениться - не напасть, как бы, женившись, не пропасть.

Брал жену денечек, а плакал годочек.

Добрую жену взять - ни скуки, ни горя не знать.

Жена приласкает, а мать пожалеет.

Злая жена сведет мужа с ума.

Дал бог отца, что и родного сына не слушается.

В своей семье и сам большой.

В семье любовь да совет, так и нужды нет.

 




Я маму люблю

Мне мама приносит

Игрушки, конфеты,

Но маму люблю я

Совсем не за это.

Веселые песни

Она напевает,

Нам скучно вдвоем

Никогда не бывает.

Я ей открываю

Свои все секреты.

Но маму люблю я

Не только за это.

Люблю свою маму,

Скажу я вам прямо,

Ну просто за то,

Что она моя мама!

Л. Давыдова

Мама золотая!  

Если, дети, вы ленивы,

Непослушны, шаловливы,

Что бывает иногда,

Кто же слезы льет тогда?

Все она, родная,

Мама дорогая!

И. Косяков


Бабушка вяжет

Вяжет бабушка носки –

Пляшут по полу клубки:

Желтый, красный, синий –

Выйдет всё красиво.

Чтоб не мёрзли ножки

У внучка, у крошки.

Спицы бабушки - "тук-тук" –

Не простой - волшебный звук:

Превращает он клубки

В полосатые носки.

И. Сударева


Про дедушку

Дедушка очень у нас деловой:

Ходит по дому, забыл про покой.

Бабушке он помогает весь день,

Делать ему это вовсе не лень.

То постоянно очки он теряет,

То разобьет что-то он, то сломает,

Вечно спешит, а устанет от дел,

Сядет с газетой — уже захрапел.

Н. Доброта





Приложение 3.

Мысли о семье и семейном воспитании

  • Один лишь раз приказывает царь, один лишь раз высказывает свое суждение достойный, один лишь раз выдают замуж девушку – три эти дела делают лишь раз.
  • Женщина сияет – весь дом сияет, женщина мрачна – весь дом погружен во мрак.
  • Хозяйка дома – вот что такое дом. А дом без хозяйки подобен лесу.
  • Друг, жена, слуга, рассудок и отвага познаются в беде.
  • Друг познается в беде, герой - в битве, честный - в уплате долга, жена – в бедности, родственники – в невзгодах.

( Афоризмы древнего мира)

  • Лучше хорошей жены ничего не бывает на свете.

(Гесиод)

  • Лучший дом тот, в котором хозяин так же ведет себя по доброй воле, как вне дома – по воле законов.

(Биант из Приены)

  • Родства и дружбы сила велика.
  • Страшен брак по принуждению.

(Эсхил)

  • Старость одинокая все бедам беда!

(Софокл)

  • Взаимная любовь скрепляется детьми.
  • Старость не высмеивай – ведь ты идешь к ней.
  • Хорошую жену нелегко сыскать.

( Менандр)

  • Большая сила у того человека, который умеет промолчать, когда он прав.
  • Не золото нужно завещать детям, а наибольшую совестливость.

(Платон)
  • Жить с женой – дело нелегкое, но жизнь без нее вообще невозможна.

(Катон Старший)
  • Если хочешь быть любим, люби.

(Сенека)


Приложение 4


Сценарий Первого урока, посвященного Году семьи в Российской Федерации


Тема: Семь «Я»

Цель:

– укреплять авторитет семьи, базовые семейные ценности;

- воспитывать уважение детей к близким;

- ориентировать учащихся на создание крепкой, дружной семьи;

- содействовать созданию атмосферы комфортности в коллективе учащихся и их родителей.

Оформление:

1. Плакаты с пословицами и поговорками о семье

2. Стенгазета (фотографии в сердечках – кармашках)

3. Рисунки детей.

План проведения

I. Вступление «Что такое семья?».

II. Слова благодарности в адрес родителей и детей.

III. Проведение конкурсов между командами

IV. Подведение итогов.


Ход занятия

I. Вступление «Что такое семья?».

Учитель: В слове семья много поучительных загадок и открытий. Это слово можно разделить на «семь» и «я», т.е. семеро таких же, как я. И, действительно, в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом, взглядом, голосом. Само число «7» само по себе особенное – оно неделимое. Потому оно говорит нам, что семья – единое целое.

Но есть еще одна тайна у этого слова. Оно происходит от слова «семя». Как вы думаете, почему? Действительно, вновь родившаяся семья похожа на семечко, из которого вырастают новые представители человечества, как из зерна колосья. Зерно выращивают с любовью и заботой, и в семье необходимы согласие и забота друг о друге.

II. Слова благодарности в адрес родителей и детей.

Учитель:- Семье посвящено много музыкальных и литературных произведений. Сейчас прозвучат строчки, которые родители адресуют, ребята, каждому из вас:

Мы любим тебя без особых причин:

За то, что ты внук,

За то, что ты сын,

За то, что ты малыш,

За то, что ты растешь,

За то, что на папу и маму похож…

(Родителям предлагается рассказать забавные истории о своих чадах: как хотели назвать, как первый раз остался дома один, первое слово и т.д.).

Учитель: - А теперь слова признательности и благодарности в свой адрес услышат ваши мамы, папы, братья, сестры.

О мамах. С первого дня рождения ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. В этом смысл ее жизни. Жизнь матери – это самопожертвование, самозабвение. Эти слова точнее всего характеризуют материнскую любовь.

А теперь, давайте узнаем, насколько вы знаете и любите своих мам.

1. Кем работает ваша мама и нравится ли ей работа?

2. Назовите ее день рождения?

3. Что вы ей подарили на прошлый Новый год?

4. Какое ее любимое блюдо?

5. Назовите ее любимую песню, книгу, телевизионную передачу, фильм.

У кого меньше 5 баллов? Кто ответил на все вопросы? Этот тест показывает, насколько вы внимательны и заботливы по отношению к своей маме.

(Детям предлагается подарить своей маме ее любимую песню или стихотворение).

О папах.

Учитель: - Крошка сын пришел к отцу

и спросила кроха…

Вы, наверное, поняли, что разговор пойдет о папах.

Давайте зачитаем самые интересные моменты детских сочинений, которые так называются «Выходной с папой», «Мы с папой – друзья», «Я, папа и рыбалка» и т.д.

О братьях и сестрах.

Учитель: А сейчас давайте поговорим об отношениях между братьями и сестрами.

(Дети рассказывают о своих первых впечатлениях при появлении в доме малыша. Хорошие ли у них отношения сейчас. У кого есть старшие брат или сестра, рассказывают о своих отношениях).

Поют все вместе песню «Я у бабушки живу…» и приходят к выводу, что хорошо, что он не один ребенок в семье.

О бабушках и дедушках.

Учитель: - А теперь переходим к нашим дорогим бабушкам и дедушкам.

(Дети показывают фотографии, рассказывают о жизни бабушек и дедушек, об их достоинствах, о достижениях. Родители им помогают).


Учитель: Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что семья – самое уютное и нужное для человека место на земле. В семье накормят, обогреют, пожалеют, если огорчен, защитят, если обижен. В семье человек приобретает первые знания о мире и людях, его населяющих. По праву можно сказать, что все начинается семьи!

Ученик 1.

Твердят:

Вначале было слово,

Но я провозглашаю снова:

Все начинается с семьи!

И озаренье, и работа,

Глаза цветов, глаза ребенка –

Все начинается с семьи.

Весна шепнет тебе: «Живи!»

И ты от шепота качнешься,

И выпрямишься, и очнешься.

Все начинается с семьи.

Ученик 2.

О чем поет нам ручеек?

О шорохе лесном.

О небе голубом.

О чем поет всегда земля?

О солнце в вышине

О чем поем и ты, и я?

Конечно, о семье!

Учитель: - Существует древняя легенда о том, что когда-то давным-давно жили на земле большие, талантливые, сильные люди. Жили они счастливо. И позавидовал им какой-то недобрый дух, и разделил каждого из них на две половины. Одну половину сделал женщиной, а другую мужчиной. С тех пор бродят по свету разъединенные люди, ищут свою половину. Если находят, возникает очень сильное чувство – любовь, образуется семья, в семье появляются дети. Чем больше любовь, тем крепче семья. Чем крепче семья, тем счастливее дети.


III. Проведение конкурсов между командами.

Конкурс 1. «Семейная история».

Учитель: - Существует такое понятие, как «родословная семьи». Знать свою родословную нужно обязательно, потому что она – связь прошлого, настоящего и будущего. Сейчас мы проведем первый конкурс, который называется «Семейная история». (Класс делится на две команды). Я зачитываю вам семейную историю, а вы должны отгадать, какого известного человека нашего края эта семья. За каждый правильный ответ команда получает 5 баллов.

(Зачитываются четыре истории о земляках).

Конкурс 2. «Скажи другими словами». Каждая команда получает карточку с фразой, и нужно придумать несколько вариантов, чтобы сказать эту же фразу, но другими словами. У какой команды будет больше вариантов, та и победит. За каждый вариант команда получает 3 балла. Задание выполняется 5 минут, пока играет музыка.

Фраза 1. Моя семья самая замечательная

Фраза 2. Мой дом – это мои родные.

Конкурс 3. «Добавь пословицу».

Учитель произносит начало пословицы, а команда – ее окончание. Команды отвечают по очереди. За каждый ответ – 3 балла.

1. Яблочко от яблони …(недалеко падает).

2. Яйца курицу …(не учат).

3. Где любовь и совет …(там горя нет).

4. В гостях хорошо… (а дома лучше).

5. Чтоб узнать человека, надо с ним …(пуд соли съесть).

6. Не красна изба углами…(а красна пирогами).

Конкурс 4. «Наши имена».

Учитель: - Говорят, когда человек рождается, на небе загорается звезда, определяющая его судьбу. Большое значение имеет имя, которое вам дали родные при рождении. Они вкладывают всю свою любовь и нежность, называя вас.

А вы знаете, что обозначает ваше имя? А имя ваших родных? Узнать, что означают наши имена, поможет следующий конкурс, для проведения которого от каждой команды нужны по одному представителю. Если каждый из участников называет значение своего имени, своих братьев, сестер и родителей, то он получает 3 балла.

IV. Подведение итогов.

Учитель: - Хорошо вы справились со всеми заданиями, теперь подведем итоги (подсчитываются баллы, определяется лучшая команда).

Учитель: - Ребята, скажите, пожалуйста, какая, по-вашему, идеальная семья?

Ученик. Где относятся с уважением, не ругаются.

Ученица. Где все друг друга понимают.

Ученик. Проводят вместе много времени и всем хорошо и комфортно.

Учительница. Где каждый старается помочь другому.

Ученик. Где родители участвуют в делах своих детей.

Учитель: Совершенно верно. Можно привести множество аргументов в пользу идеальной семьи. Потому что самое дорогое в жизни человека – семья.

Помните, ребята, какой бы век ни стоял на Земле, есть нерушимые ценности, которые мы должны беречь. Первое – это наша семья. Берегите своих родных, будьте внимательны, заботливы. Весь наш мир проходит в семье, пусть он будет красочным, интересным и светлым.

Занятие окончено. Спасибо всем.


Авторы-разработчики:

Педагоги школ Нижнедевицкого района: Малыхина С.Д. (МОУ «Першинская СОШ»), Дроздова Т.В. (МОУ «Вязноватовская СОШ»), Богатырева Е.В. (МОУ «Михневская СОШ), Черемисина В.Н. (МОУ «Скупопотуданская СОШ»).