М. А. Булгакова «Собачье сердце» Цели урок

Вид материалаУрок

Содержание


II. Слово учителя
III. Аналитическая беседа
Недавний пес приводит на «площадь» профессора барышню, пишет до­нос на профессора, пытается вести себя по-хозяйски, распоряжаясь
IV. Обсуждение эпизода (фрагмента из видеофильма «Собачьесердце»)
Подобный материал:
Анализ повести М. А. Булгакова «Собачье сердце»

Цели урока: выявить основные идеи повести; показать актуальность произведения М. А. Булгакова; развивать умения и навыки анализа прозаических произведений.

Методические приемы: аналитическая беседа.

Оборудование: портрет М. А. Булгакова; видеофильм «Собачье сердце».

Ход урока

I. Повторение
  • Расскажите о семье М. А. Булгакова, его юношеских годах.
  • Каким было отношение М. А. Булгакова к революции?
  • Как складывалась литературная судьба писателя?
  • Почему советская критика резко отрицательно относилась к
    творчеству М. А. Булгакова?
  • Что вы знаете о сценической судьбе драматических произве­дений М.А. Булгакова?
  • Как складывались отношения писателя с властью? В каких
    произведениях М. А. Булгакова отразились эти отношения?

II. Слово учителя

Сегодня в центре нашего внимания повесть М. А. Булгакова «Со­бачье сердце». Она написана в 1925 году, а опубликована в нашей стра­не только в 1987.

Представить, что было бы, если бы повесть попала на страницы пе­чати сразу после ее создания, пожалуй, невозможно. В новой России свобода слова и печати была под запретом. Строжайший идеологичес­кий отбор литературных произведений велся на самом высоком уров­не. Показателен отзыв о булгаковской повести Л. Б. Каменева: «Это острый памфлет на современность, печатать ни в коем случае нельзя». Значит, было чего бояться властям.

Посмотрим, каким образом создает писатель гротескный образ со­временной ему жизни.

III. Аналитическая беседа

— Какой главный мотив лежит в основе повести? Каковы его
истоки?

(В основе повести лежит мотив превращения, мотив оборотничества. Это почти сказочная история о том, как добрый бродячий пес пре­вратился в злобное человекоподобное существо. Сюжет восходит к фольклору.)


— Какие еще ассоциации вызвали сюжет и герои повести?
(Профессор Преображенский выступает в качестве волшебника, кол­дуна,, превратившего собаку в человека. Надо сказать, что пациенты
профессора и воспринимали его как волшебника, хотя говорилось это
иносказательно. Ведь Преображенский занимался омолаживанием лю­
дей, имеющих власть и деньги. Это защищало его от произвола домкома.)



Отметим, что фамилия профессора говорит о его даре преображать. Это церковная по происхождению фамилия. Действие повести начи­нается под Рождество и заканчивается весной, на Пасху. В этом явные реминисценции из Библии. Булгаков вырос в семье профессора духов­ной академии, рассматривать эти реминисценции как кощунство, ви­димо, не следует. Скорее это сатира, пародия на претензии человека вмешиваться в то, что подвластно лишь Богу.

Начало повести является реминисценцией из поэмы А. А. Блока «Двенадцать»: вспомним «безродного пса», «Ветер, ветер — / На всем Божьем свете» — это напоминает завязку «Собачьего сердца».


— Как сказочные мотивы соотносятся с действительностью?
(Если это и сказка, в ней не только «намек», но и много реальных при­мет времени. Это бесхозяйственность, разгильдяйство, разруха, кото­рая прежде всего «не в клозетах, а в головах»; это давление на
интеллигенцию (вспомним, как пытались «уплотнить» профессора Преображенского — ему удалось противостоять насилию благодаря своему
авторитету как врача, благодаря своим высокопоставленным пациен­там, но других-то «уплотнили»); это советские газеты (других нет), ко­торые профессор не рекомендует читать; безработица, засилье
хамства...)



—Какую роль играет фантастическое допущение Булгакова?

(Превращение Шарика в Шарикова и все, что повлекло за собой это событие, напоминает реализацию популярной в послереволюционные годы идеи создания нового человека: «Кто был ничем, тот станет всем». С по­мощью фантастического сюжета Булгаков обнажает абсурдность этой идеи.)


—Как изменяется поведение «безродного пса» Шарика?

(Шарик, чуть не околевший от холода и голода, готов был обменять свою свободу на кусок колбасы. Он был счастлив, попав в теплый дом, и готов на все, чтобы в нем остаться. После операции он становится все более уверенным, все больше наглеет — в нем сидит трижды судимый ал­коголик и бездельник Клим Чугункин. Этому существу покровительству­ет председатель домкома Швондер, который выправил ему «бумаги», дал право на прописку и устроил на работу в качестве заведующего подотде­лом очистки города от бродячих котов. Заметим, что само название этой должности, поднимающей самомнение Шарикова, претенциозно и нелепо.

Недавний пес приводит на «площадь» профессора барышню, пишет до­нос на профессора, пытается вести себя по-хозяйски, распоряжаясь как у себя дома).


— Кто виноват в том, что Шарик «зарвался»?

(Профессор, сам того не желая, вызывает к жизни силы зла, которые едва не губят его самого. Он несет ответственность за свое вмешат­ельство в природу, в то, что вовсе не находится в его ведомстве. Слишком интеллигентный профессор лишь с помощью своего ассистента Борменталя сумел справиться с распоясавшимся «новым человеком».

Председатель домкома Швондер подобен сказочному злому гному, и возможности у него тоже почти сказочные. Швондер придает Шарикову социальный статус, дает бывшему псу права. Это он делает не из человеколюбия, а лишь для того, чтобы показать свою власть, покомандовать над «интеллигенцией». Для этого он провоцирует Шарикова, натравли­вает его на профессора, «спускает собаку». Это прием реализации метафоры, когда прием приобретает буквальное значение.)


— Какие художественные приемы, кроме метафоры, вы увиде­ли в повести «Собачье сердце»? Какую роль они играют?

(Булгаков применяет композиционное соотнесение парадоксально не­схожих ситуаций: Преображение Господне — операция по пересадке по­ловых желез. Соотносятся и последствия ситуаций: просветление — усиление темного, злого, агрессивного начала. Этот прием подчеркивает абсурдность происходящего, абсурдность общества.

Писатель использует контрастные детали. С одной стороны, это лампа под зеленым абажуром, чучело совы — символа мудрости, книги в застекленных шкафах —- детали, создающие впечатление спокойствия, уюта, условий для интеллектуального труда. С другой — вторгшиеся в этом мир хамство, пьянство, запах кошек, ловля блох. Контрастные де­тали усиливают противопоставление двух образов жизни.)

IV. Обсуждение эпизода (фрагмента из видеофильма «Собачье
сердце»)


1. Слово учителя

Повесть «Собачье сердце» стала необыкновенно популярна после своего шестидесятилетнего запрета. Она много раз переиздавалась разными издательствами, приобрело и счастливую кинематографи­ческую судьбу, что не характерно для булгаковских произведений. Булгакова экранизировать очень трудно, удач бывает мало. Одна из них — экранизация «Собачьего сердца».
  1. Смотрим фрагмент из видеофильма.
  2. Обсуждаем увиденное.

— Как вы думаете, что позволяет назвать эту экранизацию
удачной?

(Подбор актеров, их великолепная игра, бережное отношение к автор­скому тексту, умение передать дух эпохи, внимание к деталям...)


V. Подведение итогов урока
  • Как по-вашему, справедливы ли были обвинения критика
    Л. Авербаха по отношению к сатирическим произведениям
    Булгакова: «злая сатира на советскую страну, откровенное издевательство над ней, прямая враждебность»?
  • Как вы считаете, противопоставил ли Булгаков в образах
    Преображенского и Шарикова интеллигенцию и народ?