Оценка режима трения в контакте пары качения при смазывании маловязкими жидкостями Костылев А. С., Силаев Б. М
Вид материала | Документы |
- Определение коэффициента силы сухого трения (трения качения) принадлежности: Установка, 100.58kb.
- Содержатся предложения по определению числовых значений коэффициентов трения в стадии, 58.42kb.
- Лабораторная работа, 109.92kb.
- Тема урока: «Сила трения». Цели и задачи урока, 97.49kb.
- Сочинение рассуждение на тему «Что было бы, если бы не было силы трения», 14.26kb.
- Расчетно-экспериментальное исследование, 57.45kb.
- Каменьщикова Елена Владимировна. Цель урок, 198.84kb.
- Каждый уровень основных пар ДНК находится в прямом контакте с основными парами сверху, 655.58kb.
- Отравления техническими жидкостями, 325.46kb.
- Урок по физике в 7 классе Тема урока: «Сила трения. Трение в природе и технике», 110.11kb.
Оценка режима трения в контакте пары качения при смазывании маловязкими жидкостями
Костылев А.С., Силаев Б.М. (СГАУ, г. Самара, РФ)
Современный опыт эксплуатации подшипников качения в среде маловязких жидкостей таких, как топливные углеводороды, вода и ее растворы и т. п., показал невозможность обеспечения работоспособности и прогнозирования ресурса на основе общепринятых подходов к решению этих вопросов. Физико-химические свойства и трибологические характеристики указанных жидкостей существенно отличаются от аналогичных свойств смазочных материалов. В то время как в основу упругогидродинамической теории смазки положено использование одной из важнейших характеристик жидкости - вязкости. Данная характеристика обусловливает образование в контакте трущихся тел несущей гидродинамической пленки жидкости, разделяющей поверхности контакта. В этой связи представляют существенный интерес вопросы, связанные с тем, какие толщины пленок образуют маловязкие жидкости на фрикционном контакте, и какой режим трения возникает при этом.
П
![](images/149525-nomer-31a45f0f.jpg)
Для расчета толщины пленки жидкости ho в контакте подшипника качения была использована формула, приведенная в [1]:
![](images/149525-nomer-28f9bc34.gif)
Расчет толщины пленки в контакте произведен для шарикоподшипника типа 207Ю при его работе на воде и в топливных керосинах марок Т-1 и Т-5 в диапазоне температур от +50С до +100С, при нагрузке на наиболее нагруженный шарик Р0=500Н и частоте вращения 10000 мин-1. На рисунке 2 показаны полученная зависимость толщины пленки от температуры, для сравнения приведены толщины пленок как маловязких жидкостей так и смазочных масел.
Построены также зависимости толщины пленки жидкости в контакте от нагрузки Р0, действующей на наиболее нагруженный шарик. На рисунке 3 показаны такие зависимости для маловязких жидкостей и для смазочных масел.
Т
![](images/149525-nomer-m1b8751f1.jpg)
Т
![](images/149525-nomer-m15ec708.jpg)
Литература
- Коднир Д.С., Жильников Е.П., Байбородов Ю.И. Эластогидродинамический расчет деталей машин. - М.: Машиностроение, 1988. -160с.
- Ахматов А.С. Молекулярная физика граничного трения. М.,Физматгиз, 1967. 472 с.
- Дерягин Б.В. Молекулярная теория трения и скольжения. - «Журнал физической химии», 1934, т.5 с. 1165.
- Силаев Б.М. О структуре расчетной модели изнашивания при трении качения в активных средах// Машиноведение. 1981. №1. с.89-96.