Урок: математика- информатика
Вид материала | Урок |
СодержаниеЗнаковые инф-е мод Что такое формализация? Учащиеся выполняют тест на компьютере. Сегодня наша задача 10 Rem metod trapezi Подведение итогов |
- Программа дисциплины "Математика и информатика" (раздел «Математика») (специальность:, 399.2kb.
- Программа вступительного экзамена по математике подготовки магистров по направлению, 86.94kb.
- Аннотация рабочей программы Математика и информатика (математика), 985.64kb.
- Аннатационная программа дисциплины теория вероятностей, случайные процессы направление, 46.02kb.
- Конспект урока с использованием информационно-коммуникационных технологий (икт). Предмет, 156.53kb.
- Учебная программа дисциплины ен. Ф 01 Математика и информатика Специальность: 031200, 139.17kb.
- «Прикладная математика и информатика», 3781.56kb.
- Программа вступительного экзамена по дисциплине "математика и информатика" в магистратуру, 56.44kb.
- Программа вступительного экзамена вмагистратуру по направлению 010400 "прикладная, 204.27kb.
- Программа дисциплины Теоретические основы информатики и архитектура ЭВМ для направлений, 240.65kb.
Интегрированный урок: математика- информатика
Учитель: Тарасова Т.И. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9 п. Известковый»
Урок в 11 классе «Исследование математических моделей» по теме «Моделирование и формализация»
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
Цель урока: повторить этапы решения задач на компьютере и показать два пути построения компьютерной модели: построение алгоритма решения задачи и его кодировка на языке программирования QBASIC и построение компьютерной модели с использованием программы «Advanced Grapher».
Оборудование: карточки с индивидуальными заданиями, презентация «Площадь криволинейной трапеции», компьютерный тест по теме «Моделирование и формализация», программа QBASIC, графическая программа «Advanced Grapher».
Ход урока:
I этап (5 мин.)
- Поставить цель урока.
- Вопросы к классу:
- Что такое моделирование? (Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей).
- Что такое модель? (Это объект, который отражает существенные особенности изучаемого объекта, явления или процесса).
- Какие бывают модели? (Материальные и информационные).
- Приведите примеры материальных моделей (Глобус, муляжи, модели кристаллических решеток, макеты зданий, сооружений).
- Приведите примеры информационных моделей (инф-е мод. представляют объекты и процессы в образной или знаковой форме. Образные (рисунки, фотографии и др. на бумаге, фото- и кинопленке и др.)
- Что такое моделирование? (Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей).
Знаковые инф-е мод. в форме текста ( программа на языке программирования), формулы, таблицы (периодическая таблица элементов Менделеева), географические карты, графики, диаграммы)
- Что такое формализация? (Процесс построения информационных моделей с помощью формальных языков).
- Какие языки называются формальными? (Математические, логические)
Одним из наиболее широко используемых формальных языков является математика. Модели, построенные с использованием математических понятий и формул называются математическими моделями.
Сегодня мы займемся исследованием математических моделей на примере вычисления интегралов. Для этого повторим этапы решения задач на компьютере. Давайте повторение проведем в форме теста, в котором вам встретятся вопросы на типы информационных моделей, какие информационные модели называются статическими, динамическими и т.д.
Учащиеся выполняют тест на компьютере. (Тест прилагается) 7-10 мин.
II этап ( Учащиеся садятся за столы в центре класса) 15 мин.
Итак, какие же этапы решения задач на компьютере?
(1. Описательная информационная модель. 2. Формализованная модель. 3. Компьютерная модель. Два пути: а) построение алгоритма решения задачи и его кодирование на одном из языков программирования; б) построение компьютерной модели с использованием одного из приложений – электронных таблиц, СУБД и пр. 4. Компьютерный эксперимент. 5. Анализ полученных результатов).
Сегодня наша задача: показать, как вычисляются интегралы на компьютере, т. к. на уроках алгебры мы изучили формулу Ньютона-Лейбница и научились вычислять интегралы точно, когда первообразная функции известна. Но, в тех случаях, когда не удается найти первообразную функции f(x), используют компьютеры, составляя специальные программы и тогда интегралы вычисляются приближенно. При этом применяются интегральные суммы (метод прямоугольников, метод трапеций и т.п.). С методом прямоугольников вы познакомились на уроках алгебры, а сегодня рассмотрим метод трапеций.
Рассмотрим площадь криволинейной трапеции, ограниченной функцией f(x). (Учитель показывает презентацию «Площадь криволинейной трапеции. Метод трапеций».)
Беседа по презентации. (Презентация прилагается)
Составление программы на языке QBASIC.
Программа:
10 REM METOD TRAPEZI
20 INPUT “Ввести B, A, N”; B,A,N
30 DEF FNS(X) = 3*X2+2*X в этой строке заменяем ф-цию после отладки по карточке
40 Z=0 обнуление суммы y1+…+yn-1
50 FOR I=1 TO N-1 счетчик для значений ф-ций y1+…+yn-1
60 Y=A+I/N*(B-A) вычисление значения функции в точке yi=f(a+i(b-a)/n)
70 Z=Z+FNS(Y) вычисление суммы y1+…+yn-1
80 NEXT I
90 S=(B-A)/N*(Z+FNA(A)/2+FNS(B)/2) вычисление площади по формуле трапеций
100 ? “B=”;B,”A=”;A,”N=”;N
110 ? “S=”;S
120 END
Работаем по плану:
- Набор программы.
- Отладка программы по примеру с точным ответом.
Отладка: =1+1=2 кв.ед.
- Вычисление интеграла, сравнивая приближенный расчет с точным решением. (N=100, 200, 300)
- Вычисление интегралов, когда первообразная функции неизвестна. (Задания на карточках).
- Оформить результаты вычислений в виде таблицы. (Таблица прилагается).
Учащиеся садятся за компьютеры и выполняют программу.
Карточки-задания:
1) ; 2) ; 3) ; 4) ; 5) ; 6) .
После отладки программы учащиеся должны перевести данную функцию на язык QBASIC, вставить ее в 30-ую строку программы и провести несколько запусков программы для разных значений N.
Вычисления оформляются примерно так:
- N=100 S=35,94888
- N=200 S=35,94618, значит S=35,95
Вывод: чем больше количество разбиений отрезка от a до b, тем точнее результат.
III этап (10-12 мин)
Переходим к построению компьютерной модели с использованием графической программы «Advanced Grapher».
Запускаем программу, устанавливаем систему координат (сетка, оси).
Добавляем функцию (значок +F), рисуем криволинейную трапецию (значок ydx) и вычисляем ее площадь. Результаты заносим во 2-ую таблицу. Проводим исследования с различными пределами интегрирования и делаем вывод.
Дополнительное задание для сильных уч.( на обратной стороне таблицы):
1)
2)
3)
4)
Вывод: в программе «Advanced Grapher» удобный графический интерфейс, который позволяет хорошо видеть модель, а также реализовать диалог человека с компьютером на этапе исследования модели.
Подведение итогов.(3 мин.)
Приложение1
Фамилия, имя __________________________ Результат теста __________________
№ п/п | | B | A | N | S |
1 | | 1 | 0 | 100 | 2 кв. ед. |
2 | | | | | |
3 | | | | | |
4 | | | | | |
5 | | | | | |
6 | | | | | |
7 | | | | | |
Приложение2
Памятка
Функции в программе «Advanced Grapher»
sin(x) – sinx abs(x) – x
cos(x) – cosx sqrt(x) – x
tan(x) – tgx ln(x) – lnx
cot(x) – ctgx lg(x) – lgx
atan(x) – arctgx exp(x) – ex
asin(x) – arcsinx
acos(x) – arccosx
приложение3
Дополнительно:
1)
2)
3)
4)
Выводы:
1)
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2) ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение 4