Мониторинг Общественно-Государственное объединение «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо» 12. 11. 2007

Вид материалаДокументы

Содержание

Баскетболисты «динамо» обыграли цска
Баскетболисты цска потерпели первое поражение в чемпионате россии.
Динамо» со счетом 80:82. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после окончания матча признал, что «Динамо
Барнаульское «динамо» завершило сезон, потерпев крупное поражение
Милицейский произвол
Цска идет на антирекорд
«динамо» не играет, но все равно выигрывает
Барнаульское «динамо» в кубке пфл уступило лишь подольскому «витязю»

БАСКЕТБОЛИСТЫ «ДИНАМО» ОБЫГРАЛИ ЦСКА

В День милиции баскетбольный клуб ЦСКА принимал на своей площадке столичное «Динамо». Хозяева поля потерпели первое поражение в чемпионате страны сезона 2007–2008.

Почти равная игра первых двух четвертей сменилась уверенной победой милиционеров в третьей 10-минутке. Перед началом последнего отрезка на табло красовался счет 60:68 в пользу «Динамо».

В концовке армейцы, казалось бы, догнали своего противника и даже вышли вперед, но на последних секундах хозяева допустили несколько ошибок. Кроме того, два 3-очковых попадания гостей свели все усилия на нет. Итоговый счет 80:82 в пользу «Динамо».

11.11.2007

Эхо Москвы

БАСКЕТБОЛИСТЫ ЦСКА ПОТЕРПЕЛИ ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ В ЧЕМПИОНАТЕ РОССИИ.

Баскетболисты ЦСКА потерпели первое поражение в чемпионате России.

Армейцы на своей площадке проиграли московскому « Динамо» со счетом 80:82. Главный тренер ЦСКА Этторе Мессина после окончания матча признал, что «Динамо» заслужило победу, и призвал болельщиков не расстраиваться.

Напомню, что в среду в матче Евролиги армейцы уступили словенской «Олимпии».

12.11.2007

Атмосфера

БАРНАУЛЬСКОЕ «ДИНАМО» ЗАВЕРШИЛО СЕЗОН, ПОТЕРПЕВ КРУПНОЕ ПОРАЖЕНИЕ

На пятизвездочном стадионе «Лужники» 10 ноября алтайские футболисты провели свой последний официальный матч сезона-2007, в рамках розыгрыша Кубка ПФЛ динамовцы встречались с московским «Спортакадемклубом».

Переиграв накануне новороссийский «Черноморец» (2:0, Дорошенко, Погребан), подопечные Александра Дорофеева имели шанс выиграть турнир пяти лучших команд второго дивизиона, для этого необходимо было одержать победу с разницей в пять мячей либо в четыре, но при этом счет должен был быть от 8:4.

Однако случилось совсем наоборот: уже на 18-й минуте москвичи вышли вперед, а на перерыв команды ушли при счете 0:2. На 72-й минуте Андрей Силютин вроде бы зажег огонек надежды, сократив разрыв в счете, но уже через две минуты «Спортакадемклуб» восстановил статус-кво, а под занавес матча чемпионы западной зоны довели счет до разгромного – 1:4.

«Матч выдался очень динамичным. Жаль, что интрига умерла в самом начале. «Спортакадемклуб» выглядел предпочтительнее. Хорошо себя проявил барнаульский голкипер – очень много работал и реально выручал», – сообщил корреспонденту ИА «Атмосфера» один из болельщиков.

Результаты турнира «Кубок ПФЛ»:

Кубок завоевал «Витязь» (Подольск, чемпион зоны «Центр») – 10 очков; «Динамо» (Барнаул, зона «Восток») заняло второе место, набрав 7 очков; по 4 очка набрали «Спортакадемклуб» (Москва, зона «Запад») и «Черноморец» (Новороссийск, зона «Юг»), однако по дополнительным показателям на третьем месте расположились москвичи; одержав победу лишь однажды, с результатом в 3 очка замыкает список пяти сильнейших команд второго дивизиона ульяновская «Волга» (зона «Урал-Поволжье»).

В списке бомбардиров турнира сразу три динамовца – Владислав Аксютенко, Евгений Рагоза и Андрей Силютин показали третий результат: на их счетах по два гола. Первые два места в «споре снайперов» взяли «витязи» Сергей Анохин и Роман Григорян, они забили пять и четыре мяча соответственно.

12.11.2007

Газета (Москва)

МИЛИЦЕЙСКИЙ ПРОИЗВОЛ

Валерий Вингурт

В День милиции баскетболисты «Динамо» обыграли ЦСКА.

Баскетболисты ЦСКА проиграли вторую игру подряд – на этот раз уже в рамках внутреннего чемпионата. На своем паркете армейцы уступили давним приятелям из московского «Динамо» – 80:82. О какой-либо тенденции говорить пока рано, оба армейских проигрыша относятся скорее к разряду досадных случайностей, но повод для серьезных раздумий у Этторе Мессины, безусловно, появился. О том, над чем он будет думать в первую очередь, Мессина сказал на послематчевой пресс-конференции: «У нас есть селекция, но пока нет команды». Точнее и короче, пожалуй, не скажешь. ЦСКА сегодня лишь временами похож на себя прошлогоднего. Почему так происходит и с чего это вдруг Папалукас начал раздавать пасы в аут, а Холден – добрасывать даже до дужки, можно гадать долго. На той же пресс-конференции Мессина говорил еще и о дисциплине. Но что касается этой встречи, «Динамо» просто больше хотел выиграть. Ко всему прочему игра еще и проходила в День милиции, что, безусловно, для динамовцев стало дополнительным стимулом. В отличие от ЦСКА, у которого и просто стимулов почти нет. Соперники, способные по-настоящему вывести армейцев из себя во внутреннем чемпионате, отсутствуют, а День защитника Отечества еще не скоро. Но с другой стороны, тем интереснее становится чемпионат, в котором, к слову, осталась одна команда, идущая без поражений. Это подмосковные «Химки».

Что касается встречи ЦСКА – «Динамо», то игра эта вполне могла претендовать на более высокий, чем рядовая игра, статус. В ней всего было в достатке, если не в избытке: и страстей, и интриги, и эмоций. Динамовцы так построили свою защиту, что армейцы ничего не смогли с ней поделать. А один из армейских козырей, быстрые отрывы, в этот вечер никак не хотели получаться. Точнее, ЦСКА просто не хотел их делать. Во второй 10-минутке, после тайм-аута Мессины, был момент, когда его подчиненные какое-то время играли так, как следует. Результатом стал мгновенный выход ЦСКА вперед сразу на 10 очков. Потом армейцы остановились. Чего уж там они себе думали, сказать трудно, но, как заметил кто-то на трибуне, у «Динамо» собрались ребята тоже не из булочной». Не двигаясь, у них выиграть довольно проблематично. И «Динамо» ответил рывком 26:6. ЦСКА, надо отдать ему должное, догнать динамовцев все-таки сумел и даже вышел вперед. За четыре с небольшим минуты до конца четвертой четверти Папалукас трехочковым сделал счет 73:72 в пользу своей команды. После чего и начались классические «качели». 75:76, ЦСКА проигрывает, три подряд очка Лэнгдона и Смодиша – и армейцы впереди (78:76). Дальше мажет Хансен, но Захар Пашутин ловит фол в нападении. Самойленко теряет мяч, а Папалукас точен. Но точен из-за дуги и Самойленко – 80:79. И абсолютно логичным в этом матче стал трехочковый Сергея Быкова за 2,26 секунды до конца четвертой четверти – 82:80. Мессина взял тайм-аут, но атаки не получилось.

ЦСКА – «Динамо» (М) – 80:82 (21:23, 24:20, 15:25, 20:14) ЦСКА: Лэнгдон (22), Смодиш(18) «Динамо»: Домеркант (18), Быков (12), Хансен (12) Чемпионат России по баскетболу. Мужчины. Суперлига

12.11.2007

КоммерсантЪ Daily

ЦСКА ИДЕТ НА АНТИРЕКОРД

Алексей Доспехов

Потерпев второе поражение подряд

В субботу с одним из лучших баскетбольных клубов Европы ЦСКА произошло то, чего с ним не происходило уже больше двух лет. Поражение от соперника по полуфинальной серии минувшего чемпионата России московского «Динамо» на своей площадке – 80:82 – стало для армейцев, в среду уступивших в Евролиге «Олимпии», вторым подряд. Как и словенская команда, динамовцы забросили решающий мяч в кольцо соперника на последних секундах матча.

Предыдущий случай, когда ЦСКА уступил в двух встречах подряд, болельщики этой команды наверняка прекрасно помнят, потому что речь идет о слишком обидных поражениях. Армейцы считались безусловными фаворитами московского «Финала четырех» Евролиги, но в «Олимпийском» проиграли и в полуфинале «Таугресу», и в матче за бронзу «Панатинаикосу». И эта неудача, скорее всего, стала решающим аргументом для его руководства в дилемме, менять или не менять тренера. Летом того года вместо Душана Ивковича ЦСКА возглавил Этторе Мессина, до сих пор серий даже из двух неудач не допускавший. Теперь такая серия состоялась.

Аналогии между матчами, состоявшимися в Любляне в среду и в армейском зале в субботу, находятся без труда. И в том, и в другом ЦСКА соответствовал своему уровню и стилю двух минувших сезонов – тому уровню и стилю, что дважды позволяли ему доходить до финала Евролиги, – лишь отчасти. А основное несоответствие заключалось все-таки не в посредственной – по их меркам – игре отдельных выдающихся игроков, статистическом «недоборе» очков, а в том, что сам Мессина после окончания игры с «Динамо» назвал дефицитом дисциплины. Безупречные действия в защите, стальная хватка на шее лучших баскетболистов соперника при итальянце превратились в яркие и никуда не пропадающие признаки этой команды. С «Олимпией» и «Динамо» стальная хватка то появлялась, то исчезала. Причем исчезала, бывало, и на довольно длительное время. «Мы не успевали в защите. Во время броска оказывались не в той позиции, где нужно было оказываться», – слова Мессины идеально объясняли основные беды армейцев.

Но это только одна словенско-московская параллель. Вторая заключается в том, что и в Любляне, и в Москве чересчур хороши и злы были армейские противники. «Олимпия» билась так, будто шел не третий тур первого группового этапа Евролиги, а финал. «Динамо» – так, будто бы ему дали возможность провести заново проигранную серию play-off чемпионата России.

В число своих лучших матчей в карьере субботний имеет полное право включить половина динамовских игроков – Никша Пркачин, Петр Самойленко, Сергей Быков, Антонис Фоцис. И уж точно – защитник Хенри Домеркант. Опытный, поигравший до перехода в этом межсезонье в «Динамо» во многих «больших» клубах, но, кажется, никогда еще в одной игре не выдававший столько снайперских шедевров, сколько он выдал в субботу. Таких, как трехочковый с фолом, в падении после столкновения с Тедоросом Папалукасом во второй четверти, или как финт, которым Домеркант одурачил Никоса Зисиса, с последующим проходом по лицевой и «данком» одной рукой для видеонарезки топ-моментов сезона в третьей.

Сюжет и того, и другого матча был шикарным. Словенцы пережили армейский рывок в четвертой четверти – из тех рывков, которыми они обычно убивают соперников. Динамовцы пережили собственный провал во второй и, отпустив ЦСКА на десять очков вперед, за счет вдруг ставшей убийственно жесткой защиты, которую указал как ключевой фактор успеха их тренер Светислав Пешич, хозяев достали.

Был в этой игре еще один отрезок, когда могло показаться, что Этторе Мессина, невзирая на свои проблемы, все-таким берет верх над сербским коллегой. В заключительном периоде он, несмотря на то что ЦСКА чуть-чуть отставал, рискнул, выпустив на площадку молодого Андрея Воронцевича. И Воронцевич спасибо тренеру сказал, убежав в отрыв и забив с фолом через огромного Робертаса Явтокаса. ЦСКА сравнял счет. Затем наконец-то «стрельнул» Папалукас – дальнее попадание плюс результативный проход. А за минуту с небольшим до конца греческий разыгрывающий забил мяч, который тянул на решающий. «Динамо» надо было «подниматься» в концовке со счета 76:80.

Концовка была великолепной. Самойленко в ответ на бросок Папалукаса решился атаковать из-за дуги и был точен – 79:80. Быков сфолил на Папалукасе и тоже, как выяснилось, был прав, поскольку грек (еще один штрих к тезису о том, что с ЦСКА в смысле уверенности в себе пока не все в порядке) промазал оба штрафных. Впрочем, отскок забрал армейский капитан Захар Пашутин. Папалукас бросал трехочковый, который мог бы похоронить «Динамо» – и снова промахнулся. До конца оставалось 18 секунд.

В финальной динамовской атаке ЦСКА, будь он в оптимальном состоянии, конечно, разобрал бы всех игроков. Этот ЦСКА «забыл» в левом углу площадки Быкова, которому отпасовал Самойленко. У защитника «Динамо» была далеко не идеальная позиция, но он попал. У ЦСКА еще имелось время – около четырех секунд, чтобы организовать свой бросок. Но до него дело так и не дошло: Джон Роберт Холден не сумел даже крепко схватить мяч руками.

После этой встречи в чемпионате России есть всего один клуб, не потерпевший ни одного поражения, – подмосковные «Химки». Под одному – у ЦСКА и «Динамо», два – у «Триумфа», в субботу неожиданно проигравшего у себя в Люберцах «Спартаку-Приморье», три – у УНИКСа.

12.11.2007

Московская правда

«ДИНАМО» НЕ ИГРАЕТ, НО ВСЕ РАВНО ВЫИГРЫВАЕТ

Георгий Морозов

Столичные динамовцы, пропускавшие девятый тур чемпионата страны, все равно в эти дни одержали маленькую победу. На заседании комитета футзала УЕФА 6 ноября было принято решение провести финальный турнир Кубка УЕФА-2007/2008 в Москве.

Таким образом, в апреле в гости к бело-голубым пожалуют испанский «Эль-Посо», казахстанский «Кайрат» и еще один представитель российской Суперлиги - «ВИЗ-Синара» из Екатеринбурга.

А пока в заочном соперничестве с уральцами на национальном уровне чемпионы получили некоторую фору: «ВИЗ-Синара» в гостях довольствовался двумя ничейными результатами с «Норильским никелем» – 3:3 (1:0), 2:2 (0:1). К тому же за земляков сыграл и ЦСКА, сумевший отобрать очки у югорского ТТГ-ЯВА – 6:4 (2:1), 1:2 (0:0). Таким образом, тройка лидеров набрала по 40 очков, но «Динамо» провело 16 матчей, а ТТГ-ЯВА и «ВИЗ-Синара» – по 18.

Разумеется, армейцы на домашней площадке думали не столько о помощи бело-голубым, сколько о решении собственных задач. В первой встрече красно-синие, пропустив первыми, еще до перерыва вышли вперед, а в дальнейшем увеличили разрыв до трех мячей. И тогда у газовиков на площадке появился вратарь-гоняла, но за счет этого маневра сибиряки лишь смогли сделать счет более приличным. Кстати, и наставник хозяев Виктор Владющенков в концовке пошел на аналогичный ход, дабы обеспечить контроль над мячом. А по окончании встречи сделал комплимент своей команде: «Большое спасибо ребятам. Армейцы очень ответственно отнеслись к этой встрече: сыграли надежно в обороне, действовали с полной отдачей. Реализация моментов у нас была лучше, это и предопределило результат матча».

Зато на следующий день армейцам пришлось разыгрывать лишнего уже от нужды – два гола бразильца Робиньо поставили их в трудное положение. Сергей Мирошниченко после затяжной атаки отквитал один гол, и в итоге соперники обменялись победами.

ЦСКА с 27 очками остался в таблице пятым.

Подняться на четвертую строчку команда могла бы в том случае, если бы «Дина» изрядно пощипала в гостях «Тюмень». Но стартовый матч сибиряки выиграли в одну калитку – 4:0 (2:0). И это при том, что на их скамейке из-за дисквалификации отсутствовал главный тренер Темур Алекберов – в прошлом знаменитый футболист «Дины» и сборной России, благодаря которому «Тюмень» достигла заметного прогресса.

Теперь главное внимание будет приковано к сборной России, которая вскоре отправится в Португалию на чемпионат Европы. 13 ноября в Щелкове, где проходят сборы, с игроками встретится президент РФС Виталий Мутко. Журналисты смогут побывать на открытой тренировке. После этого тренерский штаб определит окончательный состав для участия в континентальном первенстве.

12.11.2007

Новости России – ИА REGNUM

БАРНАУЛЬСКОЕ «ДИНАМО» В КУБКЕ ПФЛ УСТУПИЛО ЛИШЬ ПОДОЛЬСКОМУ «ВИТЯЗЮ»

Футбольная команда «Динамо» по итогам игр в Кубке ПФЛ продемонстрировала, что «играть в футбол барнаульцы умеют». По итогам турнира бело-голубые уступили лишь подольскому «Витязю», который занял первое место в турнирной таблице. Динамовцы завершили состязания на втором месте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Игры в рамках Кубка ПФЛ проходили в московских «Лужниках» с 4 по10 ноября. В последний день турнира подопечные Александра Дорофеева встречались с московским «Спортакадемклубом». Фаворит соревнований «Витязь» в это время уже закончил все игры и по разнице забитых и пропущенных мячей, бесспорно, опережал барнаульскую команду, поэтому шанс занять первое место у «Динамо» был только в случае победы с плюсом в шесть мячей.

Но, к сожалению, удача не улыбнулась в этот день барнаульцам. Итоговый счет игры – 1:4 в пользу москвичей. Гол престижа у бело-голубых на 72 минуте забил Андрей Силютин. Таким образом, из четырех игр со своими будущими соперниками по первому дивизиону в двух «Динамо» одержало победу, по одному матчу – поражение и ничья.

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, на соревнования барнаульское «Динамо» заявило 19 игроков. В Кубке ПФЛ сразились пять команд, которые по итогам этого сезона завоевали право выступать в Первой лиге: «Динамо» (Барнаул), «Витязь» (Подольск), «Спортакадемклуб» (Москва), «Волга» (Ульяновск) и «Черноморец» (Новороссийск).

12.11.2007

Пульс недели

СПОРТИВНАЯ АФИША

– 10 ноября на базе спортивного зала общества «Динамо» состоится городской турнир по дзюдо, посвященный Дню милиции. Начало состязаний в 10 часов.

09.11.2007

fcdynamo.ru

ВСТРЕЧА С ЧЕМПИОНАМИ МИРА ПО ХОККЕЮ С МЯЧОМ

В пятницу 9 ноября в кафе «Гол» (стадион «Динамо», ворота 8, со стороны ул. Нижняя Масловка) клуб «Динамо-Москва» по хоккею с мячом проводит встречу с болельщиками. Руководители, тренеры и игроки «Динамо» готовы рассказать поклонникам спорта обо всех новостях команды и ответить на любые вопросы. В мероприятии примут участие: вице-президент клуба Борис Иванович Скрынник, генеральный директор Сергей Михайлович Жданов, главный тренер Андрей Игоревич Нуждинов, капитан команды Михаил Свешников и лучший игрок Кубка Мира-2007г. Сергей Ломанов.

Футбол и хоккей с мячом – виды спорта – побратимы. В советские времена многие динамовцы летом играли в футбол, зимой выходили на лёд и выступали за команду по хоккею с мячом, а динамовские болельщики поддерживали своих кумиров круглый год. В ближайшее время завершается чемпионат России по футболу, а значит самое время переключиться на хоккей с мячом.

Вход на мероприятие будет производиться по списку. Запись проводится в «Клубе Болельщиков» или по телефону: 613-45-93 «Клуб Болельщиков» ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ!

В КОНЦЕ МЕРОПРИЯТИЯ – МОДНЫЙ ФУРШЕТ ОТ «ДИНАМО» БОЛЕЛЬЩИКАМ!!!

09.11.2007

fcdynamo.ru

ВОСЕМЬ ДИНАМОВЦЕВ ВЫЗВАНЫ В СБОРНЫЕ

В преддверии отборочных матчей ЧЕ-2008 в свои национальные сборные вызваны семеро динамовцев.

Игорь Семшов и Денис Колодин вызваны в национальную сборную нашей страны, которой предстоит провести две гостевые игры: против Израиля (17.11.07) и Андорры (21.11.07).

Голкипер нашего клуба Жидрюнас Карчемарскас вместе с защитником Арунасом Климавичюсом вызваны в сборную Литвы. Литовцы сыграют 17 ноября против Украины (д) и 21 ноября против Грузии (г).

Братья Комбаровы и Владимир Гранат вместе с молодёжной командой России отправятся в Грузию, где 20 ноября состоится отборочный матч ЧЕ-2009 Грузия (мол) – Россия (мол).

Андрей Карпович в составе сборной Казахстана проведёт две гостевые игры в рамках отборочного этапа ЧЕ-2008 против команд Сербии (17.11.07) и Армении (21.11.07).

09.11.2007

Алтайская правда

«ВАРЯГОВ» БУДЕТ МАЛО

Евгений Лиманский

РУКОВОДИТЕЛЬ АКС «ДИНАМО» – О ПЛАНАХ, ПРОБЛЕМАХ И ПЕРСПЕКТИВАХ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА В ПЕРВОМ ДИВИЗИОНЕ ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ

Чемпионство барнаульских динамовцев в зоне «Восток» второго дивизиона стало настоящим футбольным праздником для всех жителей края. Однако радостное событие было несколько омрачено нерешенными вопросами о задолженности клуба перед игроками, разногласиями футболистов с генеральным директором, отсутствием условий, необходимых для выживания в первой лиге. Свои комментарии на эти вопросы дал руководитель краевого совета «Динамо», начальник УФСБ России по Алтайскому краю генерал-майор Виталий ТРУШЕВ.

О ДОЛГАХ

– Виталий Владимирович, с какими проблемами клуб пришел к первой лиге?

– Когда я два года назад возглавил краевой совет «Динамо», клуб находился на грани банкротства и шел по пути хоккейного клуба «Мотор». По результатам инициированной нами аудиторской проверки кредиторская задолженность составила 25 млн. рублей. Кредиты брались в «Сибсоцбанке» под большие проценты, в том числе оформлялись на игроков. На сегодня долги перед ним еще остаются – около 8 млн. рублей.

Чтобы минимизировать затраты на команду и удержать клуб от развала, мы отказались от иногородних игроков (в прошлом сезоне их было всего двое, а в нынешнем – четверо. – Прим. «АП».), играя в основном своими футболистами. Также была сделана ставка на местных тренеров, несмотря на то, что перед началом прошлого и особенно нынешнего сезона свои услуги предлагали многие тренеры из разных регионов страны. Они звонили, приезжали, мы с ними встречались. Но решение было принято в пользу своих.

Уже на старте первенства мы поставили цель – бороться за выход в первый дивизион. Честно говоря, у нас, за исключением Виктора Сигарева, были сомнения, но раз поставили задачу, то должны были ее выполнять.

– Как решается проблема с задолженностью перед игроками?

– Это сейчас самый серьезный вопрос. Долг по выплате премиальных игрокам за третий круг составляет 4 млн. рублей. Поставленная нами амбициозная задача потребовала финансовых расходов, выходивших за рамки тех средств, которые были отпущены краевым бюджетом. Некоторые руководители финансовой сферы края неоднократно указывали нам на то, что «по одежке надо протягивать ножки», т.е. укладываться в те суммы, которые отпущены. С позиций своей профессиональной деятельности они были абсолютно правы, но если бы руководство ФК «Динамо-Барнаул» встало на точку зрения финансистов, то первого места у команды сейчас бы не было.

С помощью администрации края мы принимаем меры по полному погашению задолженности перед командой. В ближайшее время эта проблема будет снята. Мне известно, что в третьем круге чемпионата ряду наших игроков предлагали «повлиять на результаты» некоторых матчей. Но к чести наших футболистов, несмотря на большие задолженности клуба перед ними, парни удержались от соблазна.

О РУКОВОДСТВЕ

– Как оцениваете деятельность руководства футбольного клуба и, в частности, генерального директора Виктора Сигарева?

– Высоко. Когда я слышу, что команда вышла в первую лигу не благодаря, а вопреки ему, то расцениваю это как глупость. Скоро будет два десятилетия, как я нахожусь на руководящей работе, и ни разу как в мирных, так и в боевых условиях не встречал самоорганизующихся коллективов, которые бы при бестолковом начальнике достигали результатов. Есть поговорка – «У победы отцов много, пораженье – сирота». Сейчас тоже много появилось таких «отцов». Хочу заявить, что только Виктор Сигарев, Александр Дорофеев с тренерским штабом и, естественно, футболисты являются творцами этой победы. Других нет. Сигарев – волевой человек. Да, он использовал административный ресурс, но это было оправдано. Мы действовали в условиях крайней необходимости – надо было решить задачу.

Сигарев был назначен мною исполняющим обязанности генерального директора клуба, когда отстранили предыдущего. При этом мы рассчитывали, что подыщем компетентного руководителя, хорошего организатора, который бы вытащил клуб из трясины и повел к новым вершинам. Увы, не нашли. Поэтому Сигарев был назначен генеральным директором клуба. Кстати, он не хотел взваливать на себя эту обязанность, т.к. понимал, какая это огромная нагрузка и ответственность. Хочу подчеркнуть, что денежное содержание он получает по своей основной должности заместителя председателя АКС «Динамо», а обязанности генерального директора ФК исполняет на безвозмездной основе.

Назначение Сигарева генеральным директором два года назад вызвало острую и неоднозначную реакцию в околоспортивных и политических кругах края. С достаточно высокого уровня даже звучали заявления, что он никогда не будет генеральным директором, но должностных лиц, способных отменить принятое мною в рамках компетенции решение, в Алтайском крае нет.

Он и сейчас не хочет руководить клубом – подходил ко мне, просил освободить от этой должности. Но я ему фактически в приказном порядке поручил продолжать исполнение этих обязанностей. Во всяком случае, пока мы не найдем человека, который сможет лучше тащить эту ношу.

О ПЛАНАХ

– В следующем сезоне «Динамо» по-прежнему будет делать ставку на своих воспитанников?

– Конечно, алтайская футбольная школа по праву является одной из ведущих в России. В нашем регионе уже не одно десятилетие хорошо поставлена работа по развитию детского футбола, без которого не может быть стабильных успехов и у главной профессиональной команды. В этом сезоне в «Динамо» играли в основном свои воспитанники. Такого нет ни в одной команде, по крайней мере в зоне «Восток», где клубы комплектуются за счет иногородних спортсменов. Ситуация уникальная, поэтому «Динамо» по праву вышло на новый качественный уровень.

– Бюджет клуба, определенный до 2010 года, явно недостаточен для нормальной работы и даже выживания в первой лиге. Как будет решаться эта проблема?

– Иногда со стороны болельщиков звучат реплики о том, что руководство края оказывает недостаточную финансовую помощь футбольному клубу. Я хочу сказать, что это не так. Ранее заложенная «Программой развития спорта в Алтайском крае» сумма бюджетных средств на содержание ФК «Динамо-Барнаул» в размере 35 миллионов рублей была рассчитана на команду второго дивизиона. Если брать по зоне «Восток», то по бюджетному финансированию мы были где-то на пятом месте.

Но в связи с переходом в первый дивизион этих денег действительно было бы очень мало, т.к. вдвое расширяется количество участвующих команд, а соответственно, и проводимых игр, а также география их проведения от Хабаровска до Калининграда. Средний совокупный бюджет команд первой лиги составляет около 150 миллионов рублей. Половину нам дает край – на последней сессии КСНД был принят новый объем бюджетного финансирования клуба в размере 75 млн. рублей. Помимо этого мы должны вместе с властями искать дополнительные источники финансирования. Глава администрации края ранее неоднократно говорил о том, что при выходе футбольной команды в первую лигу будет существенным образом изменен подход к поддержке команды и, в частности, к ее финансированию. А.Б. Карлиным уже даны конкретные поручения соответствующим должностным лицам. Мы надеемся также на активное участие и поддержку со стороны бизнес-элиты края, т.к. в нынешнем своем качестве ФК «Динамо-Барнаул» становится своеобразным брендом Алтайского края во всероссийском масштабе и в этом смысле является достоянием всего края. При этом мы готовы к любым полезным для ФК формам взаимодействия с бизнесом, включая акционирование футбольной команды.

– Какие условия нужно выполнить для участия в первой лиге?

– В первом дивизионе предъявляются совершенно другие требования, которые мы обязаны будем выполнять. В первую очередь это подогрев поля, соответствующие освещение и трибуны, раздевалки, душевые. Электронное табло у нас вообще образца 1968 года. Пока они не соответствуют стандарту первого дивизиона, словом, потребуется от 25 до 30 млн. рублей для доведения стадиона до нужного состояния. Будем стараться, чтобы уже первый домашний матч проходил в Барнауле.

Справка «АП»

Алтайский краевой совет (АКС) « Динамо» помимо футбольной команды мастеров и детской спортивной школы «Динамо» по футболу включает в себя стадион с футбольным полем и легкоатлетическими дорожками, спортивный зал, тренажерный зал, стрелковый тир, лыжную базу с освещенной лыжной трассой, команду футболистов-ампутантов «Динамо-Алтай», учебно-тренировочную базу футбольного клуба «Динамо», спортивный комплекс на Семинском перевале в Горном Алтае, охотничье-рыболовное хозяйство. Всего в состав АКС «Динамо» входят 25 коллективов физической культуры, около 26 тысяч членов общества.