На доске слова и план конференции Любовь к природе, впрочем, как и всякая человеческая любовь
Вид материала | Статья |
СодержаниеХод урока Далее соблюдения учащихся. |
- Санкт-Петербургский открытый литературный конкурс «проба пера». Сочинение лауреата, 85.69kb.
- Любовь да не умрет любовь и не убьет, 863.74kb.
- Тренер-Любовь, 113.09kb.
- Доклад О. Бабинич «любовь мужчины. Любовь женщины. Любовь между ними», 32.05kb.
- Опять же любовь. Про любовь, как добрую память. Очень похоже на то, что описывается, 21.86kb.
- Любовь в семье как моральная ценность, 257.48kb.
- Георгий Флоровский «Из прошлого русской мысли», 512.51kb.
- Любви в литературе всегда была актуальна. Ведь любовь – это самое чистое и прекрасное, 234.28kb.
- Гончарова Татьяна Александровна сценарий, 205.44kb.
- Тема: Роль насекомых в природе. Охрана насекомых, 115.29kb.
Урок-конференция "Деятельность человека и охрана окружающей среды"
Горко Галина Ивановна, учитель физики
Статья отнесена к разделу: Преподавание физики
Цели урока:
- Выяснить какой ущерб природе нанесла и продолжает наносить деятельность человека.
- Меры применяемые человеком, для предотвращения вредного влияния на Землю, ее атмосферу, водный океан, которые помогут сохранить жизнь на нашей планете.
- Развитие умения самостоятельной работы с литературой, грамотно, логически последовательно излагать материал, обобщать и систематизировать.
Ход урока
На доске слова и план конференции
“Любовь к природе, впрочем, как и
всякая человеческая любовь,
несомненно, закладывается у нас с
детства.
И. Соколов-Микитов
План
- Природа и деятельность человека.
- Экологические проблемы и пути и их решения.
- Производство и природа.
- Очистка газов и сточных вод.
- Топливно-энергетические ресурсы.
- Новые источники энергии.
- Перспективы автомобилестроения.
Задание классу: по мере прослушивания сообщений записать план и основные положения (получим краткий конспект).
1. Вводное слово учителя.
Природа и ее ресурсы составляют естественную основу развития народного хозяйства. Поэтому от охраны природы, сохранности природных ресурсов зависит благосостояние нынешнего и будущих поколений, охрана жизненной среды неразрывно связана с обеспечением безопасного и гармоничного существования человека на планете…
Далее соблюдения учащихся.
1. Природа и деятельность человека:
а) деятельность человека – новый фактор среды;
б) Экономические проблемы и пути их решения;
в) знаете ли вы что? (И.Д.Лаптев “Испытание разума” М. Педагогика. 1983 г.);
г) Катастрофа века.
2.Тепловые двигатели и охрана окружающей среды.
3.Очистка газов и сточных вод.
4.Топливо-энергетические ресурсы.
5. Перспективы автомобилестроения и окружающая среда:
а) уменьшение токсичности выхлопных газов;
б) мотор на водородном топливе;
в) использование солнечной энергии.
6. Энергетическая концепция. Перспективный вид отопления.
7. О радиоактивном загрязнении.
На пути к термоядерной энергетике. Геотермальные и приливные электростанции.
Итогом урока является обсуждение конспектов и вывод о том, какие меры применяет человек для предотвращения вредного влияния на планету Земля, для сохранения жизни на ней (делают учащиеся)
Литература
- Энциклопедический словарь юного техника. М. Педагогика. 1988.
- Ц.Б. Кац “Биофизика на уроках физики”. М. Просвещение 1988.
- И.Д. Лаптев “Испытание разума” М. Педагогика 1983.
- “Физика в школе” № 2, 4, 5 1989.
- Т.Е. Гнедина “Физика и творчество в твоей профессии” М. Просвещение 1988.
- Марк Колтун “Мир физики” М. Детская литература 1987.