Ирина Ксёндзова, «Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №245, 31. 12. 2011, c. 2
Вид материала | Документы |
- Ирина Ксёндзова, Елена Пантелеева, «Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №68,, 3619.81kb.
- Ирина Ксёндзова, «Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №44, 17. 03. 2012,, 2978.08kb.
- Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), №103, 22 2008, раскатав рукава, 639.3kb.
- Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), №121, 17 2008, отряд противопожарного назначения, 378.17kb.
- «Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №63, 13. 04. 2012,, 4325.83kb.
- «Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №36, 02. 03. 2012,, 2893.4kb.
- «Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №34, 29. 02. 2012,, 2020.3kb.
- Годовой отчет ОАО «Хлебозавод №6» общие положения, 127.74kb.
- Темы дня : сохранить репродуктивный потенциал. Проблемы контрацепции в россии время, 788.29kb.
- О применении корректировочного счета-фактуры, 147.88kb.
РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПОДАРКИ ОТ НИНЫ УСАТОВОЙ
Рождественскую ярмарку, что на площади Островского, посетила народная артистка России Нина Усатова. Она второй год подряд принимает участие в новогодней благотворительной акции, вместе с профессиональным художником рисует одно из "Чудес Петербурга": в 2011-м это была церковь, а на этот раз Нина Усатова решила изобразить фрагмент Аничкого моста.
«Россия» (Санкт-Петербург), 05.01.2012
Вести.
Рождественскую ярмарку, что на площади Островского, сегодня посетила народная артистка России Нина Усатова. Она второй год подряд принимает участие в новогодней благотворительной акции, вместе с профессиональным художником рисует одно из "Чудес Петербурга": в 2011-м это была церковь, а на этот раз Нина Усатова решила изобразить фрагмент Аничкого моста. Нина Усатова готовилась серьёзно, даже специально брала уроки живописи. Она уверенно обозначила силуэт знаменитой статуи и подобрала цвета, художник Латиф Казбеков только чуть подправил эскиз.
На этом благотворительная миссия не закончилась: гостье предложили выбрать одно из посланий, написанных Деду Морозу воспитанниками детских домов Петербурга и исполнить заветное желание. Нина Усатова решила нарушить традицию и взяла сразу два письма. В итоге получилось всё очень символично: две девочки - две Надежды - из 2-го и 46-го детдомов получат на Рождество куклу и плюшевого медвежонка.
В КИТАЕ ОДИН ИЗ САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ СТРАНЫ УМЕР ПОСЛЕ ОБЕДА С ВЫСОКОПОСТАВЛЕННЫМ ЧИНОВНИКОМ
Роковой обед высокопоставленного чиновника и бизнесмена. В Китае отравлен один из самых богатых людей страны. Его пригласили в ресторан экзотической кухни специально, чтобы подмешать яда. Убийца таким средневековым способом пытался скрыть вполне современное преступление - хищение средств из благотворительного фонда.
Павел Спирин,
«Первый канал» (Москва), 06.01.2012
Роковой обед высокопоставленного чиновника и бизнесмена. В Китае отравлен один из самых богатых людей страны. Его пригласили в ресторан экзотической кухни специально, чтобы подмешать яда. Убийца таким средневековым способом пытался скрыть вполне современное преступление - хищение средств из благотворительного фонда.
Еще недавно власти КНР ставили этого человека в пример другим чиновникам. А теперь директор управления лесным хозяйством по имени Хуан Гуан арестован. Его обвиняют в отравлении миллиардера, который сколотил целое состояние на торговле фруктами, а в последнее время был известен еще и своей благотворительностью. Бизнесмен скончался в ресторане, где подают лишь одно горячее блюдо - рагу из кошатины.
По словам дочери одного из самых богатых людей Китая, Лун Лиюаня, накануне смерти ее отец поссорился с Хуан Гуаном после того, как уличил чиновника в растрате пожертвованных денег. Отношения выяснялись во время трапезы. В ней также участвовал и близкий друг Лун Лиюаня.
"Когда я попробовал рагу, то мне показалось, что горчит. Я еще подумал: тут плохо обрабатывают тушки животных", - сказал Вэй Хуан.
Господин Вэй съел только один кусочек, но и его хватило, чтобы попасть на больничную койку. "Поначалу он вообще не мог ничего сказать. У этого человека была парализована глотка", - сообщил врач Лю Шичуань.
По версии полиции, в блюдо с тушеным на медленном огне кошачьим мясом отравитель, которым здесь считают Хуан Гуана, хладнокровно подмешал ядовитое растение гельземий. Оно известно тем, что содержит алкалоиды и по действию напоминает стрихнин. Прямо за столом в ресторане миллиардер почувствовал сильное головокружение, тошноту и затем у него остановилось сердце.
Родственники погибшего уже обещают 100 тысяч долларов за информацию об этом преступлении. А простые китайцы задаются вопросом - что делать, если коварное убийство не будет доказано, и главным виновником назначат само рагу, как не соответствующее санитарным нормам блюдо? Чего доброго, стране придется отказаться от многих жемчужин национальной кухни. Например, от шашлыков из скорпионов или саранчи, и перейти на обычные продукты питания.
"Мне трудно представить, как вообще можно питаться, скажем, только хлебом с маслом или с сыром, запивая это чаем или молоком. Для нас, китайцев, это выглядит неаппетитно", - говорит местный житель.
Ресторан, в котором скончался Лун Лиюань, сейчас закрыт. Полицейские эксперты изучают методы обработки пищевых продуктов в этом заведении и проводят лабораторные исследования изъятого.
ЗРИТЕЛИ ПЕРВОГО КАНАЛА ПОДАРИЛИ БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ НАДЕЖДУ НА СЧАСТЬЕ И ПОЛНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ
В Рождество в России издавна принято дарить подарки родным людям. Для многих из Вас - наших зрителей - по-настоящему близкими стали незнакомые Вам дети. В рамках благотворительных акций Первого канала зрители собрали сотни миллионов рублей, которые уже спасли и спасают сейчас жизни больных малышей. Они подарили детям и их семьям главное - надежду на счастье и полное выздоровление.
Юлия Шатилова,
«Первый канал» (Москва), 07.01.2012
Сегодня - Рождество. В этот светлый праздник в России издавна принято дарить подарки родным людям. Для многих из Вас - наших зрителей - по-настоящему близкими стали незнакомые Вам дети. В рамках благотворительных акций Первого канала Вы собрали сотни миллионов рублей, которые уже спасли и спасают сейчас жизни больных малышей. Вы подарили детям и их семьям главное - надежду на счастье и полное выздоровление.
Маленькой Анжелике все еще привычней не наступать на левую ногу, но врачи говорят, скоро это пройдет, она навсегда забудет про гипс и специальную обувь, свою хромоту. У девочки врожденная косолапость. На операцию нужно было 120 тысяч рублей. Таких денег у одинокой мамы просто не было, но их нашли зрители Первого канала.
"Мы очень благодарны, потому что к лету, я думаю, мы будем бегать уже на нормальных здоровых ножках. Да и в школу пойдем с новыми красивыми ножками", - говорит мама Анжелики Елена Фомина.
Из всех Новогодних подарков этот для Анжелики самый долгожданный. Каждый день она примеряет туфли на каблуках. И с нетерпение ждет момента, когда сможет надеть их на обе ножки.
Это первые за последние несколько лет Новогодние каникулы, которые 4-летняя Катя проводит не в стенах больницы и никак не нарадуется костюму зайца, который сшила ей мама.
У девочки острый лимфобластный лейкоз. Борьба с болезнью еще не закончилась. Курс химиотерапии продолжается, но иммунитет на нуле, любая инфекция может стать смертельно опасной. Нужны противогрибковые препараты на 728 тысяч рублей, родителям они были не по карману - но благодаря неравнодушным телезрителям в жизни тяжело болеющей девочки случилось маленькое чудо - лекарства купили и Катя дома, вместе с сестрой и братом может водить хоровод вокруг елки.
"Мы встретили наступивший Новый Год дома. Не в стенах больницы. Всей большой и дружной семье вместе с Катей благодаря зрителям Первого канала", - говорит мама Кати Елена Тюкалова.
9-месячная Сонечка изучает первый в жизни Новогодний подарок. Плюшевого зайца, который пока больше нее. И изо всех сил старается доползти до ёлки, тоже первой в жизни. Этого Нового Года у девочки могло просто не быть. У Сони врожденный порок сердца. Без срочной операции прогноз был крайне неблагоприятный. Мама Сони до сих пор не может без дрожи в голосе вспоминать как ей позвонили из "Русфонда" и сказали, что зрители Первого канала нашли 520 тысяч рублей для ее девочки на протез легочной артерии и операцию.
"Благодарность всем, всем, всем кто помог нам в этом. Я хочу пожелать, чтобы в семьях этих людей всегда было только счастье, здоровье, много-много любви, тепла, чтобы им не пришлось пройти через то, что пришлось пройти нам", - говорит мама Сони Татьяна Молгачева.
Теперь о страшной болезни напоминает лишь шрамчик на груди. Сейчас девочка абсолютно здорова и активно идет на поправку. Догоняет своих сверстников. А до операции Соня не могла даже сидеть.
"Она начала у нас говорить, она начала ползать, она начала стоять, она начала ходить в кроватке. Ну, естественно это совсем другой ребенок, который был до операции", - говорит мама Сони Татьяна Молгачева.
И хотя пока шуршащая оберточная бумага Соне куда интереснее, чем ёлка, и она еще не знает, но мама ей обязательно расскажет, когда девочка подрастет, что здоровое сердце ей подарили совершенно незнакомые люди, неравнодушные к чужой беде. И не только Соне, десяткам других детей наши телезрители сделали, возможно, самый дорогой Новогодний подарок.