Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), №103, 22 2008, раскатав рукава 8

Вид материалаРуководство

Содержание


4. Фоновые упоминания 19
1. НЕГАТИВНАЯ, КРИТИЧЕСКАЯ ИЛИ ПРОБЛЕМНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РФ Интересующая информация не найдена
Военно-промышленный курьер (Москва), № 020, 21.5.2008, ОСНАЩЕНИЕ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ
Парламентская газета (Москва), № 034-035, 22.5.2008, ПРОШЛОЕ ОЦЕНИВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ
3. ТЕКУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЧС РФ Военно-промышленный курьер (Москва), № 020, 21.5.2008, НА СТРАЖЕ СОЧИ - "ЧЕРНОМОР"
Россия (Москва), № 002-003, 22.5.2008, РОБОТЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ
Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), № 103, 22.5.2008, РАСКАТАВ РУКАВА
Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), № 103, 22.5.2008, УТРАЧЕННЫЙ ИНСТИНКТ
Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, ОТДЫХ БЕЗ ОПАСНОСТИ
Компьютерра (Москва), № 019, 20.5.2008, КАТАСТРОФЫ, КРИЗИСЫ И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ
Медицинская газета (Москва), № 037, 21.5.2008, НОВОСТИ
Независимая газета (Москва), № 101, 22.5.2008, ГОРЯЧЕЕ ЛИДЕРСТВО ПРИБАЙКАЛЬЯ
ЧС, около 30% лесных пожаров не ликвидируются на начальной стадии из-за того, что местные власти и лесничества не торопятся сооб
Подмосковье-Неделя (Москва), № 019, 21.5.2008, [ИНФОРМАЦИЯ]
Российская газета - Неделя (Москва), № 109, 22.5.2008, ПЕРВЫЙ ПАРАД
МЧС, вписанный золотом в эмблему, - предотвращение, спасение, помощь, - напомнил кадетам начальник главного управления МЧС
Российская газета - Неделя (Москва), № 109, 22.5.2008, ПАВОДОК НА ПОВОДКЕ
МЧС России по краю полковник Игорь Горбатенко. - Будем надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Силы и средства спасателей
Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, НА ДИКОМ БЕРЕГЕ БАЛТИКИ
Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, ОФИЦИАЛЬНО
...
Полное содержание
Подобный материал:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   13


ОГЛАВЛЕНИЕ:



1. НЕГАТИВНАЯ, КРИТИЧЕСКАЯ ИЛИ ПРОБЛЕМНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РФ 2

Интересующая информация не найдена 2

2. РУКОВОДСТВО МИНИСТЕРСТВА И ИНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЧС РФ 2

Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), № 103, 22.5.2008, "КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - 2008" 2

Военно-промышленный курьер (Москва), № 020, 21.5.2008, ОСНАЩЕНИЕ СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ 4

Парламентская газета (Москва), № 034-035, 22.5.2008, ПРОШЛОЕ ОЦЕНИВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ 4

3. ТЕКУЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЧС РФ 5

Военно-промышленный курьер (Москва), № 020, 21.5.2008, НА СТРАЖЕ СОЧИ - "ЧЕРНОМОР" 5

Россия (Москва), № 002-003, 22.5.2008, РОБОТЫ ПРОТИВ ТЕРРОРИСТОВ 8

Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), № 103, 22.5.2008, РАСКАТАВ РУКАВА 8

Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), № 103, 22.5.2008, УТРАЧЕННЫЙ ИНСТИНКТ 10

Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, ОТДЫХ БЕЗ ОПАСНОСТИ 11

Компьютерра (Москва), № 019, 20.5.2008, КАТАСТРОФЫ, КРИЗИСЫ И СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ 12

Медицинская газета (Москва), № 037, 21.5.2008, НОВОСТИ 15

Независимая газета (Москва), № 101, 22.5.2008, ГОРЯЧЕЕ ЛИДЕРСТВО ПРИБАЙКАЛЬЯ 15

Подмосковье-Неделя (Москва), № 019, 21.5.2008, [ИНФОРМАЦИЯ] 16

Российская газета - Неделя (Москва), № 109, 22.5.2008, ПЕРВЫЙ ПАРАД 16

Российская газета - Неделя (Москва), № 109, 22.5.2008, ПАВОДОК НА ПОВОДКЕ 17

Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, НА ДИКОМ БЕРЕГЕ БАЛТИКИ 17

Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, ОФИЦИАЛЬНО 18

Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, КНИГИ ПОД ЗАМКОМ 18

Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, ПОЖАРНЫЙ ПРОСЧЕТ 18

4. ФОНОВЫЕ УПОМИНАНИЯ 19

Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), № 103, 22.5.2008, НЕОБХОДИМОЕ УТОЧНЕНИЕ 19

Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, ПРОПУСКНОЙ РЕЖИМ 20

Известия (Москва), № 091, 22.5.2008, «РВАНУЛ ЭНЕРГОБЛОК. ТОЧНО ЗНАЮ: ИДЕТ ЭВАКУАЦИЯ» 22

Красная звезда (Москва), № 087, 22.5.2008, ВЕСТИ КРАСНАЯ ЗВЕЗДА 23

Петровка 38 (Москва), № 020, 21.5.2008, ОПЕРАЦИЯ "НЕЛЕГАЛ-ОБЩЕЖИТИЕ" 23

Россия (Москва), № 002-003, 22.5.2008, ПЛЮС 24

Деловые люди (Москва), № 205-206, 20.5.2008, МУСА БАЖАЕВ: "МЫ ВСЕГДА СМОТРИМ НА НЕСКОЛЬКО ШАГОВ ВПЕРЕД" 25

Метро (Москва), № 075, 21.5.2008, В ЛЕСОПОЖАРНОЙ ОБСТАНОВКЕ 29

Петровка 38 (Москва), № 020, 21.5.2008, КРИМИНАЛЬНАЯ МОЗАИКА 29

Российская газета (Москва), № 108, 22.5.2008, ЛЕТО В ПАЛАТКАХ 30



1. НЕГАТИВНАЯ, КРИТИЧЕСКАЯ ИЛИ ПРОБЛЕМНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЧС РФ

Интересующая информация не найдена




2. РУКОВОДСТВО МИНИСТЕРСТВА И ИНЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ МЧС РФ

Ежедневные новости-Подмосковье (Москва), № 103, 22.5.2008, "КОМПЛЕКСНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - 2008"


Сектор защиты - от человека до территории

Во Всероссийском выставочном центре прошел международный салон "Комплексная безопасность-2008". Давно не видел такого размаха: задействованы были аж три павильона, в том числе огромный 57-й. И это вполне объяснимо.

Технический прогресс, по определению нейтральный к нравственным проблемам, показывает чудеса как со знаком плюс, так и со знаком минус. Каждое новшество, каждое изобретение может проявить себя и во благо, и во зло. Не говоря уж о злом умысле, простое разгильдяйство, "безобидная" невнимательность человека, состоящего при мощной, потенциально разрушительной технике, оборачиваются бедой. Сколько пожаров возникает из-за детской шалости или взрослой пьянки! Ну а о преступлениях и говорить нечего. Но, видимо, человеку свойственно прежде всего думать о благе и забывать о зле. Не этим ли объясняется то явление, о котором упомянул в своей речи на открытии Салона министр РФ по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу, сказав, что техника обеспечения безопасности отстала от развития техники в целом. А смотр, выразил надежду министр, поможет сократить этот разрыв. О сложности и многоплановости проблемы говорил и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев; он указал на широкий диапазон объектов защиты - от отдельной личности до целого государства. И, конечно, на чрезвычайное разнообразие представленных на выставке технических средств - от миниатюрных приборов до мощных вездеходов, от механических до химических и т.д., и т.д. средств защиты...

А у входа на выставку посетители проходили мимо двух живых экспонатов, не утративших значения в век фантастических достижений науки и техники, более того - пока еще непревзойденных в исполнении своих служебных обязанностей. Это были две собаки - немецкая овчарка Акбар и Лабрадор Мира.

(Я назвал их живыми экспонатами не ради красного словца - именно так аттестовала их милая девушка в форме МВД, державшая на поводке Акбара).

Среди множества интереснейших экспонатов выставки нас, естественно, больше всего интересовали те, что были представлены научными организациями и промышленными предприятиями Московской области. Таких экспонентов нашлось примерно полтора десятка, и у большинства подмосковных стендов отсутствия заинтересованных посетителей не наблюдалось. Продукция на этих стендах представлялась самая разнообразная - от средств для разгона туч (ООО НПЦ "Антиград-Авиа", г. Дубна) до устройств "противоположного назначения", то есть для пожаротушения. Например, ООО "Каланча" (Сергиев Посад) выпускает порошок "Феникс" для тушения огня на пожарах. Недавно в Иране проходили международные соревнования по борьбе с огнем, и наша российская команда завоевала первое место не в последнюю очередь потому, что продемонстрировала применение сергиевопосадского чудо-порошка. В частности, этот порошок, подаваемый под большим давлением, очень эффективен для борьбы с пожарами в архивах и библиотеках. Та же фирма поставляет пожарные мотопомпы "Гейзер"; они были признаны лучшим продуктом в области средств противопожарной защиты по итогам присуждения национальной отраслевой премии по безопасности "Зубр-2004".

Пользуется большим спросом пожарная сигнализация, разработанная фирмой "МЕТТЕМ-Спецавтоматика" (г. Балашиха); ее можно встретить практически во всех регионах Российской Федерации. Также широко известна производственно-коммерческая фирма "Луч" (г. Ногинск), специализирующаяся на разработке и производстве светильников. Это фонарь поисково-спасательный, светильник взрывозащищенный головной и другие модификации этих столь необходимых изделий. На выставке можно было убедиться в плодотворности творческого содружества различных фирм. Так, большое внимание специалистов, приехавших на выставку со всех концов страны, привлек коллективный стенд трех ведущих предприятий, занимающихся разработкой и производством аварийно-спасательного оборудования; это ОАО "Центр разработки и производства аварийно-спасательного оборудования "Арсенал спасения", НПО "Простор" (г. Красноармейск) и ЗАО "Вазинтерсервис" (г. Тольятти). НПО "Простор" совместно с ОАО "Арсенал спасения" являются традиционными поставщиками гидравлического спасательного оборудования для МЧС России. На выставке были представлены два новых комплекта гидравлического оборудования - статического и динамического действия.

Была представлена также последняя разработка ЗАО "Вазинтерсервис" и НПО "Простор" - пожарно-спасательный автомобиль на шасси "Нива". Он прошел всестороннюю обкатку и проверку, был принят межведомственной комиссией и рекомендован для постановки на вооружение. Машина уже успела себя зарекомендовать, находясь в опытной эксплуатации в пожарной охране города Тольятти и на ОАО "АвтоВАЗ". Она прибывает на место чрезвычайной ситуации на 3 - 7 минут раньше штатных пожарных автоцистерн, тушение полностью горящего автомобиля занимает 2 - 3 минуты; тушение горящего помещения площадью до 20 квадратных метров - 1-3 минуты при расходе воды 20 - 50 литров и, главное, без пролива нижних этажей.

К сожалению, невозможно рассказать обо всех подмосковных экспонатах международного салона, о таких, как насосы высокого давления (ООО "Комет", г. Подольск), вездеходы ООО НПФ "ТРЭКОЛ" (г. Люберцы), средства пожаротушения ЗАО "Артсок" (пос. Мосрентген, Ленинский район) и др. Но нельзя не упомянуть хотя бы о разработках ФГУП "НИИ Атолл" (г. Дубна), потому что, как всем известно, чрезвычайную ситуацию легче предупредить, нежели ликвидировать ее последствия. "Атолл" как раз и занимается предупреждением, иначе говоря - разрабатывает интеллектуальные системы мониторинга. Это головное предприятие в России в области стационарных систем контроля состояния морских зон высокой ответственности. Здесь разработана концепция построения стационарных систем наблюдения за состоянием морских и сухопутных зон высокой ответственности и постоянно совершенствуются ее основные элементы. Разработки "Атолла" реализованы в рамках ряда систем, которые эффективно эксплуатируются ВМФ Российской Федерации на протяжении десятков лет (предприятие создано в 1976 году). Одна из них - "Аргус", интеллектуальная система мониторинга угроз в зонах высокой ответственности любой размерности; предназначена для предупреждения потребителя как об угрозах природного происхождения (землетрясения, цунами), так и о преступных посягательствах. Базовый набор моделей угроз обеспечивает предупреждение террористических атак, попыток проникновения в наземные, подземные, надводные и подводные зоны, хищения из магистральных трубопроводов и т.д. Система невидима для нарушителя, информация об угрозах обрабатывается в реальном масштабе времени и обеспечивает возможность своевременной реакции маневренных сил реагирования по их нейтрализации. Смена в 2 - 3 человека способна контролировать сотни квадратных километров...

Сегодня бдительностью легендарного пограничника Карацупы и его верного Индуса, к сожалению, не обойтись. Нужны системы "Аргус" и многое другое. Из арсенала прошлого отвечают требованиям времени разве что собаки. Уходя с выставки, я помахал рукой Акбару - может быть, потомку карацуповского Индуса. Хотел его погладить, но строгая девушка в форме МВД не разрешила.

Юрий Баранов


503 Service Unavailable

Service Unavailable

The server is temporarily unable to service your request due to maintenance downtime or capacity problems. Please try again later.