Ирина Ксёндзова, «Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №245, 31. 12. 2011, c. 2

Вид материалаДокументы

Содержание


Геологи верны традициям ерашва
Марина Праскова, «Магаданская правда» (Магадан), № 153, 27.12.2011
Почетные граждане
Елена Пронина, «Наш город Тамбов» (Тамбов), № 98, 27.12.2011
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   72

ГЕОЛОГИ ВЕРНЫ ТРАДИЦИЯМ ЕРАШВА

Более 80 тысяч рублей поступило в конце года на счет областной общественной благотворительной организации "Фонд геологов" от компаний "Станнолит", "Магадангеология", "Дукатская ГГК", "Северо-Восток Экология".

Марина Праскова,

«Магаданская правда» (Магадан), № 153, 27.12.2011


Более 80 тысяч рублей поступило в конце года на счет областной общественной благотворительной организации "Фонд геологов" от компаний "Станнолит", "Магадангеология", "Дукатская ГГК", "Северо-Восток Экология".

- Эти средства, - рассказала нашему корреспонденту Татьяна Усанова, председатель Фонда геологов, - перечислены ветеранам отрасли к празднику.

В данный момент у фонда 130 получателей, проживающих на Колыме, в центральных регионах России, а также в Белоруссии, Украине. Все они получили накануне Нового года поздравительные открытки и денежные переводы. А в Магадан, в свою очередь, адресаты фонда шлют благодарности за моральную и материальную поддержку.

ПОЧЕТНЫЕ ГРАЖДАНЕ

Среди Почетных граждан города Тамбова были люди, которые не только известны своей широкой благотворительной деятельностью, но и тем, что много сделали для украшения города, создания в нем тепла и уюта. Именами некоторых из них были названы улицы города, парки и скверы. Например, улица Носовская или сквер в центре города, который многие до сих пор называют сквером Шоршорова. С того времени, когда они жили и заботились о городе, прошло столетье, но память о них до сих пор жива.

Елена Пронина,

«Наш город Тамбов» (Тамбов), № 98, 27.12.2011


Благотворители - благоустроители.

Среди Почетных граждан города Тамбова были люди, которые не только известны своей широкой благотворительной деятельностью, но и тем, что много сделали для украшения города, создания в нем тепла и уюта. Именами некоторых из них были названы улицы города, парки и скверы. Например, улица Носовская или сквер в центре города, который многие до сих пор называют сквером Шоршорова. С того времени, когда они жили и заботились о городе, прошло столетье, но память о них до сих пор жива.

Носов Андрей Михайлович.

A.M. Носов принадлежал к купеческому сословию, был крупным землевладельцем, занимался торговлей мясом. Известно, что он имел богатую библиотеку и был человеком высокообразованным, обладал широким кругозором. Сам жил очень скромно, был неприхотлив, но при этом был щедрым благотворителем. Всего на благотворительные цели он затратил свыше 4 миллионов рублей - для XIX века это были громадные деньги.

В 1869 году он учредил Тамбовскую городскую богадельню. Она состояла из четырех корпусов и Лазаревской церкви. Эти здания, расположенные по улице Советской, 122, сохранились до сих пор. Назначение их неоднократно менялось, в одно время здесь даже размещался ночной клуб, но сейчас здесь снова находится действующая церковь Святого Лазаря. Кроме того, благодаря усилиям А.М.Носова с 1869 по 1892 гг. в Тамбове были открыты приюты для девочек и мальчиков, для странников и неизлечимых больных, ночлежный дом. Всего в социальных учреждениях, открытых A.M. Носовым, пребывали около 800 человек разного возраста.

В конце 80-х годов городская Дума открыла ремесленные мастерские для детей-сирот, но содержать их не смогла. Тогда A.M. Носов взял их под свою опеку, не только выделив средства на содержание, но и пристроив к зданию училища технический корпус, где расположились кузница, литейный и столярный цеха. Это здание тоже сохранилось до наших дней и тоже, можно сказать, используется по назначению: сегодня здесь находится автодорожный техникум.

A.M. Носов принимал активное участие в деятельности Комитета по устройству города Тамбова. На пожертвования членов этого комитета, большую долю которых составляли средства, внесенные А.М, Носовым, была благоустроена набережная, разбито множество цветников, создан ряд парков и скверов.

За большую благотворительную деятельность А.М.Носов был награжден орденом св. Анны и св. Станислава III степени, в 1883 году удостоен звания Почетный гражданин города Тамбова, а в зале городской Думы был вывешен его портрет. Позже, в 1914году, ему даже собирались установить памятник - этим планам помешала война.

Шоршоров Минас Лукьянович.

На пересечении улиц Карла Маркса и Коммунальной города Тамбова расположено красивое здание, которое является памятником архитектуры начала XX века. Сейчас здесь располагается музейно-выставочный центр, до этого размещался продуктовый магазин, в советские времена это было здание "Детского мира". Построено оно было в 1900 году купцом первой гильдии М.Л. Шоршоровым. Отделения его торгового дома "Шоршоров и сыновья" располагались в нескольких российских городах, в том числе и в Тамбове. Торговый дом, открытый в Тамбове на улице Долевой (так раньше называлась улица Карла Маркса) между улицей Гимназической (нынешняя Коммунальная) и Дворянской (сегодня это улица Интернациональная), был одним из современных и передовых по уровню технической оснащенности. На первом этаже располагались фешенебельные магазины, на втором - филиал Волго-Камского банка и гостиница "Европейская".

Причем гостиничные номера здесь были оборудованы ванными комнатами, в них имелся водопровод и электричество. Перед торговым домом М.Л. Шоршоров разбил великолепный сквер, который в 1906 году был подарен городу.

Помимо этого М.Л. Шоршоров был смотрителем тамбовского Толмачевского училища и обеспечивал учащихся этого заведения из бедных семей школьной формой, обувью и учебниками.

Тамбовчане были благодарны М.Л. Шоршорову за его участие в жизни города, за подаренный им парк, которым жители гордились и восхищались, за помощь нуждающимся детям. За все это они присвоили ему звание Почетный гражданин города Тамбова.

Коммерческая и благотворительная деятельность М.Л. Шоршорова закончилась одновременно с революцией, а в 1918-году трагически оборвалась и его жизнь.