Аз всему миру свет

Вид материалаУрок

Содержание


Оборудование урока
Ход урока.
Ход урока
Тема урока
2. Обобщение субъективного опыта учащихся.
4. Беседа по формированию понятий.
5.Физкультурная пауза.
9.Обобщение по уроку, оценка деятельности учащихся.
Тема урока
Пещера Тума
Примерные ответы учащихся
Примерные вопросы учащихся.
Просмотр спектакля.
Голос из толпы
Вождь: Племя уйдет на восходе солнца! Улл
Тум: Хорошо, мудрый Улла! Вождь
Голос из толпы
Использование средств решения познавательной задачи.
Ученик: Я думаю, что главным занятием племени была охота. Вождь обращается к сопле-менникам:: «Свободные охотники!» Учитель
Учитель: На каких животных охотились? Ученица
...
Полное содержание
Подобный материал:
Тема урока: Аз – всему миру свет.

Славянская письменность и ее создатели. Дни славянской письменности на Мурмане.

Форма урока: устный журнал.


Цели урока: 1. Познакомить с историей возникновения славянского письма, подвигом


Кирилла и Мефодия, с историей возрождения Дня славянской письменности и культуры на Кольской земле.

2. Способствовать воспитанию чувства гордости за свою культуру, уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие.

3. Развивать познавательный интерес к русскому языку.

4. Способствовать формированию у учащихся монологической речи, работы с научно-популярной литературой.

Оборудование урока: иллюстративный материал:

-изображение примеров рисуночного письма, , образцов рисуноч-

ного письма, иероглифов, образцов финикийской и греческой письменнос-

ти, текстов, написанных “глаголицей” и “кириллицей”,

-портреты Кирилла и Мефодия,

-фотография памятника в Мурманске,

-буквы славянской азбуки,

-эмблемы Дня славянской письменности (календарики),

-таблицы с названием страниц устного журнала,

-выставка книг и детских работ по теме,

-ромашка с вопросами викторины.

Ход урока.

Учитель: Всем нам хорошо знакома пословица «Слово – не воробей, вылетит – не пой маешь». А можно ли поймать, остановить слово и передать его другим? Да, если


его записать.

Все мы, конечно, умеем писать и настолько привыкли к этому, что и не поду-

маешь о том, что было время, когда люди не умели писать. Вот по-

слушайте, как рассуждает один грамотный ученик.

Сценка: Есть у меня сосед, первоклассник Никита. Приходит он однажды из школы

грустный, расстроенный. Спрашиваю его:

-Никита, что случилось?

-Учительница у нас злая. Ни за что тройку поставила. Вот посмотрите.

( показывает и пролистывает тетрадь.)

-Ты не прав. Посмотри, как ты написал. Буквы неровные, кривые, смотрят в раз-

ные стороны.

-Подумаешь, буквы! Ни одной ошибки нет и тройка.

- А знаете, что было время, когда люди не умели писать. Много времени и сил потребовалось человечеству, чтобы создать буквы.

-А может, и лучше, если бы, не было их. И зачем их только придумали!

-Зачем! Это произошло не сразу. Сегодня ты узнаешь, как человек учился писать.


Учитель: Сегодня мы действительно узнаем, как появилась письменность, и кто помог обрести свою азбуку русскому и всем братским славянским народам.

(обращение к схеме – таблице языкового древа). И поможет нам в этом устный журнал “Аз - всему миру свет»

Готовясь к уроку, каждый из вас пытался по - своему найти ответ на вопрос о том, как появилась письменность.

(Анализ самостоятельных творческих работ. Чтение отрывков из детских сказок.) Но это все ваши фантазии. А как же было на самом деле?

Страница № 1. Дорога к письменности.

( выступления учащихся)

1. О рисуночном письме (использует иллюстративный материал )

2. Создание иероглифов (использует иллюстративный материал )

3. Появление письменности (финикийский и греческий алфавиты)


Диктант с творческим заданием.

( запомнить предложения, подчеркнуть слова, связывающие предложения)

Сначала появилось рисуночное письмо. Каждый рисунок - . На основе рисунков возникли… , которые обозначали одно ... или часть… . Некоторые народы и сейчас… . И лишь потом люди создали .. .


Учитель: Отгадайте загадку: “Назовите слово, в котором 7 звуков и 33 буквы”.

Слово алфавит произошло от названия первых греческих букв: альфа и бета.

Греческий язык, действительно, один из первых письменных языков. Долгое вре-

мя книги разрешали писать только на греческом и латинском. Но так было не

вечно. Ведь мы знаем и другое слово – азбука.


Страница № 2. Славянская азбука и ее создатели.

( выступления учащихся)

1.О Кирилле и Мефодии.

2.Создание славянской азбуки.

3.Судьба солунских братьев и их книг.

4.Кириллица.

Учитель: У вас в руках календарики с изображением древней славянской азбуки – ки-

риллицы. Древние русичи, создавая свои первые книги , пользовались ей. Вот од-

на из книг, где собраны памятники письменности 12 века.

(ученики смотрят образцы древнего письма.)

Игра. Раз, два, три, четыре, пять –

Начинаем рисовать.

Но не просто рисовать,

Будем буквы оживлять.

Предлагаю Вам, друзья,

Буквы все от А до Я

Оживить! Пусть в них вселится

Жук, зверушка или птица!

Сегодня я предлагаю вам оживить буквы славянской кириллицы: О и Ъ, если вы были

внимательны, то, посчитали, сколько букв было в славянской азбуке - (44.)

А в нашей современной? - (33.)

Что же произошло с азбукой за долгое время?


Страница № 3. От славянской азбуки – к современному алфавиту.

( выступления учащихся)

1.Учение по азбуке (инсценировка отрывка из повести Горького “Детство” – как дед

учил Алешу грамоте).

2.О букве ъ (ять).

3.И, I (и. иже, ижица).

5.Ф и Q (ферт и фита).

6.Употребление ъ (буквы ер).

7.Азбучные реформы .


Учитель: Вот такие изменения произошли в азбуке. М.В. Ломоносов шутливо заметил:

“При Петре Великом не одни бояре и боярыни, но и буквы сбросили с себя ши- рокие шубы и нарядились в простые летние одежды”. В выступлениях ребят про

звучало несколько устойчивых выражений: прописать ижицу, стоять фертом, знать на ять.

Объясните смысл еще одного: начинать с азов.

Придумайте и запишите предложение, используя одно из устойчивых сочетаний. А теперь обратимся к домашнему заданию. Назовите пословицы, которые вы подобрали дома: о буквах, азбуке, грамоте. Азбуку славяне обрели благодаря Кириллу и Мефодию, поэтому чтут и помнят братьев на славянской земле.


Страница № 4. О Дне славянской письменности и культуры.


1.Праздник в Болгарии.

2.Стихотворение С. Михайловского “Кирилл и Мефодий” (выразительное чтение наизусть)

3.Празднование славянских дней в России.

4.Возрождение праздника на Мурманской земле.

5.Дни славянской письменности и культуры в Мончегорске.


Самостоятельная работа по вариантам.

Вариант 1. Работа с текстом болгарских газет.

Сравните русскую и болгарскую письменность, созданные на основе одной аз - буки – кириллицы. Попробуйте прочитать и перевести текст.

Вариант 2. Работа с газетами “Славянский вестник”.

Просмотрите газету. Какие рубрики вы бы предложили: оставить, какие добави- ли бы, если были бы редактором этой газеты.

Вариант 3. Работа с программой празднования славянских дней в городе Мурманске.

Познакомьтесь с программой празднования Дня славянской письменности и

и культуры в городе Мурманске.

Попробуйте составить свою программу праздника в Мончегорске, в нашей шко-ле, в классе (выбери варианты).

Учитель: А сейчас посмотрим, насколько удачным был наш устный журнал и кто у вас был самым внимательным.

Викторина (вопросы записаны на лепестках ромашки):
  1. Что появилось вперед: рисуночное письмо или иероглифы?
  2. Какие народы сейчас пишут иероглифами?
  3. Из наших букв состоял финский письменный язык?
  4. Как образовалось слово азбука?
  5. Кто из двух братьев придумал азбуку: Кирилл или Мефодий?
  6. Почему славянская азбука называется “кириллицей”?
  7. Решите пример: Сколько будет аз + буки?
  8. В Моравию отправились для работы над славянской азбукой братья Константин

и Мефодий. А мы чтим Кирилла и Мефодия. Почему?

9. Объясните смысл высказывания “ стоять фертом”.
  1. Какой русский царь провел азбучную реформу и зачем?
  2. Какую русскую букву называли буквой – страмилищем? За что?
  3. Какие народы, кроме русского, должны быть благодарны Кириллу и Мефодию?
  4. Какой памятник был установлен в 1990 году в городе Мурманске?
  5. Какая надпись сделана на Всероссийской эмблеме фонда славянской письмен-

ности и культуры? Как вы понимаете смысл этого изречения?


Подведение итогов урока.

Домашнее задание: Сочинение в виде письма:

1. Кириллу и Мефодию.

2. Болгарским школьникам.

3. Первокласснику Никите.

На общую тему: О славянской азбуке.


Тема: Романтизм как течение в культуре первой половины XIX века.

Тип: урок изучения новых знаний

Форма: урок - презентация

Цели и задачи: 1. Выявить особенности просветительского реализма, как течения, пред-

шествующего романтизму.

2. Рассмотреть развитие романтизма в живописи, музыке, литературе.

3. Раскрыть основные признаки романтизма

Оборудование:

проектор, экран, проигрыватель, фортепиано.

Ход урока:

На экране галерея образов эпохи Просвещения: Дидро (Левицкий)

И. Орлов (Рокотов)

Екатерина 11 (Левицкий)

Статс-дама Измайлова (Антропов)

Гильмарде (Гойя)


Учитель: Почему я соединила в один ряд все, что было создано в России и в Евро- пе? Что их объединяет? – Одна эпоха. Это эпоха Просвещения. Перед нами люди, блестящие умом, которые сделали эпоху. Главная идея эпохи: Разум – мерило всех вещей.

(Выяснение особенностей художественного метода. Одежда. Знаки отличия. Классовая принадлежность.)

Вывод: портреты социальны, но они не пускают нас в свой внутренний мир.


На экране два новых портрета: Шопен (авт. Делакруа)

Делакруа (авт. Жерико)

Учитель: Чем эти портреты отличаются от тех, что мы видели? - Светом и тенью.

Выделяется лицо. Одежда не важна, не важна национальность, классовая принадлежность. А что важно? Выражение лица. Чувства человека. Напряжение чувства. Погружение в нечто.

Итак, мы с вами попадаем в 1-ю половину 19 века, в эпоху, которая длилась всего 30 лет. Это Романтизм. В эту эпоху появляется новый танец – вальс, который смущает чопорное аристократическое общество.

Он вызывающе прекрасен.

(Звучит Вальс Штрауса. Бальная пара танцует.)

Чем же смутил вальс светское общество? Тем, что партнеры близко обнимают друг друга. Что это падение нравов? Нет. – Обострение чувств.

В музыке тоже происходит качественный скачок. Сравните, вот образец музыки, предшествующий романтизму.

(Исполняется один из Экоссезов Бетховена).

Эта музыка легка, беззаботна, танцевальна. А романтизм громко заявляет о роковых страстях, о страданиях души, о любви. Однако в чем парадокс?

Хоть тысячу раз скажите слово “люблю”, оно не передает вибраций вашего очарованного сердца. А музыка? Музыка без слов расскажет о вашем чувстве.

(Исполняется ноктюрн “Разлука” М. Глинки).

В вокальном искусстве тоже появляется новый жанр - это романс. В отличие от песни, романс предполагает наличие обязательного музыкального сопровождения, будь то

гитара, или фортепиано, так как сопровождение не только передает содержание текста, но и участвует в создании музыкального образа.

(Исполняется романс Я. Фельдмана “Ямщик не гони лошадей”)

Не правда ли, такая музыка не предназначена для больших залов и огромных площадей? Она очень личная, интимная.

Предметом исследования романтиков становится душа, чувства человека.


Вопрос: Так что же такое романтизм?

Искусствоведы предполагают внутри романтизма два течения, отличающиеся по художественному методу: - пассивный романтизм и активный романтизм.

Попробуем выяснить, что есть что.

Романтики обнаружили, что в сердце человека проходит линия добра и зла, оно

надорвано на две половинки. Художник платит за то, что заглядывает туда, куда простому смертному заглядывать нельзя. Многие из великих не доживают до сорока лет: А. Шенье, Байрон, Ф. Шуберт, А. Грибоедов, А Пушкин…..

Художникам, музыкантам, поэтам от Бога дается талант: они видят прошлое, знают

настоящее, пророчествуют будущее.

(На экране портрет А.С.Пушкина.)

В своем знаменитом стихотворении “Пророк”, А. Пушкин задумывается о своем предназначении поэта.

(Читается стихотворение.)

“…Как труп в пустыне я лежал…”- Пушкин знает, что говорит. Мало таланта данного от Бога, нужна еще высокая идея, высокая цель, ради которой поэт будет творить, которая придаст смысл всему тому, что он видит и слышит. Давайте сформулируем эту идею.

(На доске несколько наводящих вопросов.)


1.Личное счастье важно героев для эпохи Романтизма?

2.В чем оно состоит?

(пассивный романтизм)- а) в мыслях о роковых загадках жизни, о любви,

о смерти?

( активный романтизм)- б) в мятеже против действительности?

Все это имеет место.

Итак, идея эпохи такова:

Личное счастье в том, чтобы умереть ради нации, ради государства.


(На экране портрет В. Жуковского)

Романтики очень болезненно ощущали разрыв между идеалом и действительностью. Лозунг романтиков:

- Прекрасно все, что не соответствует действительности, что фантастично.

Многие поэты уходят в мистику.

(Читает “Ночной смотр” В. Жуковского).

Кому посвятил А.И. Жуковский это стихотворение? Верно. Наполеону.

Наполеон- герой для романтиков. (На экране картина Давида Наполеон на перевале Сен-Бернар)

Уйти от обыденности, которая невыносима? Куда? В страну фей, в Марципановое Коро-

левство, в Атлантиду, наконец…. И они делают свой выбор: Байрон гибнет в Греции.

Пушкин – на дуэли.

Грибоедов – В Персии.

Романтизм воспевает мир сильных страстей героев, сложность их натуры.


Белинский сказал: « Романтизм – это желание, стремление, порыв, вздох, стон, жалоба на

несовершение надежды, которой не было имени, трусть по утрачено-

му счастью, которое, Бог знает, в чем состоит».


(Звучит романс «Я помню чудное мгновенье».)

Тема урока: Модели. Глобус - модель Земли.

Тип: урок изучения новых знаний

Форма: урок - путешествие

Цели урока: 1. Сформировать у учащихся понятие « модель», « глобус», «океан»,

«материк».

2.Развивать умственные и познавательные способности учащихся с опо- рой на эмпирическое мышление.

3. Создать на уроке атмосферу сотрудничества, воспитывать чувства то-варищества и коллективизма.

Оборудование урока: 1 Глобусы, модели-игрушки.

2.Ученик-тетрадь.

3. Иллюстрации.

4.Опорные слова на карточках.

Ход урока.

1.Организационный момент:

-Создание психологического климата на уроке.

-Сообщение темы урока.

«Урок открытых мыслей». Будем открывать смысл слов, путешествовать.

(Выбор транспорта для путешествия.)

2. Обобщение субъективного опыта учащихся.

-Как назвать предметы, лежащие на столе?

(лежат игрушки: самолет, вертолет, машинка)

-На что похожа игрушка: самолет?… вертолет?… машинка?

-Чем они похожи?

-Чем они отличаются от настоящих предметов? -Похожи - формой.

- Отличаются – размером.

(Дети пробуют сформулировать понятие «модель».)

3. Окультуривание.

Модель – это уменьшенное изображение предмета. Рассматривание глобуса.

-Как называется этот предмет?

-На что похож глобус?

-Можно ли шар или мячик назвать глобусом? Почему?

-Что такое глобус?

Глобус – модель Земли. Шар, на который нанесены очертания суши и воды Земли.

4. Беседа по формированию понятий.

( на каждой парте глобус)

- Что обозначает цвет на глобусе?

- Какого цвета больше? - (1/3 – суша, 2/3 – вода)

- синий цвет – Мировой океан

- коричневый, зеленый – суша.

Суша на Земле делится на 6 частей, каждая из которых окружена водой.

Часть суши, окруженная водой, называется материком.

5.Физкультурная пауза.

6.Игра – путешествие.

Работа в группах:

1 и 2 команда отправляются в плавание на кораблях.

Задание: Найти 4 океана. Установить самый большой и самый маленький.

Капитаны, отправляйтесь с командами в плавание.

3и 4 команды отправляются на самолетах искать 6 материков.

-Определить самый маленький и самый большой. Штурманы в путь.

7.Проверка самостоятельной работы - показ на глобусе.
  • Как называется материк, на котором мы живем?
  • Как называется океан, который находится ближе к нашему материку, к нашему

краю?

8.Работа по учебнику.

Чтение статьи самостоятельно.

-Что нового открыли для себя?

(Глобус привез Петр 1 из Голландии примерно 240 лет назад.)

-Откуда люди узнали, что Земля имеет форму шара ?

(2 век до н. э. Птолемей)

9.Обобщение по уроку, оценка деятельности учащихся.

Домашенее задание: уметь показывать на карте материки, океаны,

формулировать понятия.


Как реализовать задачу развития учащихся в процессе обучения истории?

Ответы на эти вопросы дает дидактическая система Л.В.Занкова.

Ее основные принципы: -обучение на высоком уровне трудности,

-ведущая рол теоретических знаний,

-быстрый темп изучения материала,

- осознание учащимся процесса учения,

- индивидуальное развитие каждого школьника.

Эффективность системы подтверждается результатами работы учителей начальных

классов.

-Как осуществить эту преемственность?

При изучении практической деятельности можно отметить, что учащиеся занковских классов способны осуществлять самоконтроль, выражать в слове ход выполнения мыслительных действий.

Задача учителя-предметника состоит в том, чтобы не только сохранить приобретенное за период начального обучения, но и дать простор для дальнейшего развития способностей и умений учеников.

Известно, что развитие детей успешно происходит при применении инновационных форм уроков.

Тема урока: Жизнь первобытных людей.

Тип: урок систематизации и обобщения знаний

Форма: урок - спектакль

Ход урока.

1 этап – определение учебной задачи.

Необходимым условием организации мыслительной деятельности является - постановка цели. Нет цели – нет и процесса мышления. Ставлю ребят в такую ситуацию, чтобы они сами сформулировали содержание главной ученой задачи урока.

Учитель: В нашем школьном театре премьера спектакля – миниатюры « Пещера Тума». Какое таинственное название! Предположите, о чем он?

Наиболее интересные высказывания учащихся:

-Наверное, он рассказывает о жизни первобытных охотников, так как в названии упоминается пещера, видимо они там жили.

-Это может быть спектакль о жизни первобытного племени, живущего в горах.

-А, может быть, это сказка о кладоискателях и таинственной пещере?

Нетрадиционное начало урока помогает мобилизовать внимание – первичное проявление исследовательской активности учащихся, помогает включить всех в умственную деятельность, побуждает к выдвижению гипотез, к выполнению поисково-исследовательской работы.

Учитель обобщает ответы и высказывает свое мнение:

-Содержание пьесы я не знаю, но известно, что историческая миниатюра посвящена жизни первобытных людей. Я думаю, что закончив изучение темы вам будет интересно и полезно посмотреть ее.

Итак, вы приняли решение пойти на спектакль. Подумайте, что вас интересует и попробуйте определить цель посещения.

Учитель осуществляет поэтапное руководство мыслительной деятельностью учащихся. Это позволяет конкретизировать научный поиск, усвоить мыслительный прием и осознать способ его осуществления.

Примерные ответы учащихся:

-Меня заинтересовала тема и я хочу побольше узнать о жизни первобытных людей.

-А мне интересно себя проверить, достаточно ли у меня теперь знаний, чтобы понять содержание. Я люблю читать исторические книги, смотреть фильмы, но не всегда все понимаю.

-Я хочу повторить изученное, мне спектакль поможет.

-Мне просто интересно, уж очень странное необычное название спектакля.

Учитель обобщает высказывания и помогает учащимся сформулировать главную учебную задачу урока. Ключевыми словами она записывается в тетрадь.

1.Повторить и обобщить тему.

2.Самооценка, самоконтроль.

3.Совершенствовать умения: анализировать, формулировать вопросы, выдви - гать гипотезу, аргументировать, сотрудничать (в творческой деятельности).
  1. этап урока.

Выбор средств и определение способа решения поставленной задачи.


Психологи утверждают, что у младших подростков наблюдается своеобразный пик любознательности, их исследовательская активность в форме вопросов максимальна по количеству, широте и глубине по сравнению с младшими школьниками и старшими подростками. Поставленные вопросы позволяют оценить степень усвоения знаний по теме, умение поставить вопрос отражает способность ученика выделять главное. Через вопрос учащиеся включаются во внутренний диалог «разговор с самим с собой».

Учитель: Исходя из поставленной задачи, до просмотра спектакля задайте себе вопросы, на которые бы вы хотели получить ответы.

Примерные вопросы учащихся.

-Когда происходят события?

-Какое хозяйство было у людей: присваивающее или производящее?

-Чем люди занимались?

-Как представляли окружающий мир? Чем питались?

-Какими коллективами они жили? Как было устроено жилище?

-На каких животных охотились? Какие приемы охоты им были известны?

-Были ли люди разумными? Как выглядели?


Вопросы помогают глубже понять особенности мышления младших подростков, позволяют судить о познавательной активности, диагностировать творческие возможности.

Вы задали себе вопросы - задания. А теперь сопоставьте их с заданиями на карточке. Переверните карточку №1 (в перевернутом виде карточка лежит на столе.) Ребята читают и убеждаются, что многие вопросы у нас совпадают.


Вопросы на карточке:

1. Когда могли происходить эти события?

2. Чем занимались люди, жившие в ту эпоху? Какие приемы труда они использовали?

3. Как они представляли окружающий мир и себя в этом мире?

4. Была ли у людей того времени религия?

5. Каким был человек? Какими коллективами жили люди?


Предлагаю ребятам ранжировать вопросы.

Учитель: Подумайте, в какой последовательности лучше отвечать, отметьте карандашом.


Приходим к выводу, что определить время событий мы сможем тогда, когда будем знать, чем занимались люди, как они добывали пищу, какие были орудия труда, как люди представляли мир.

Учитель: У нас есть теперь план решения главной учебной задачи урока.

  1. этап урока.

Инструктаж. Отвечая на вопросы, ученик должен контролировать свои действия.

Учитель объясняет способ выполнения задания.

Учитель: Возьмите карточку № 2.

_______________________________________________________________________________ Прочитай порядок мыслительных действий

Факты (“А” и “Ф”) 1. Выдвини предположение

Гипотеза Факты 2. Приведи факты, доказывающие

факты предположение (“А” и “Ф”)

3. В ходе обсуждения кратко занеси

информацию в таблицу

________________________________________________________________________

Вопрос предположение “А” и “Ф” ________________________________________________________________________


Просмотр спектакля.

Пещера Тума.

Действующие лица: вождь, колдун Улла, мальчики Тум и Ака, воины.

У костра сидит вождь. Вбегает воин.

Воин: О, великий вождь! Свершилось ужасное. Тум – сын Волка и его друг Ака - сын Леопарда проникли в священную розовую пещеру предков. Духи наших предков разгневаны, горе нам! Вот этими дротиками с кремневыми наконечниками они выцарапали на стенах пещеры фигуры людей и животных. Мальчики признались что делают это уже не в первый раз.

Вождь: Зови всех на совет племени. Скажи колдуну Улле, что я жду его. А этих негодяев, Тума и Аку, связать и охранять. О, духи! Смените гнев на милость.


Звучат барабаны. К костру собираются люди. Воины вносят носилки с коробом из шкур. Вождь кланяется в сторону носилок и, подняв руку, обращается к племени.


Вождь: Свободные охотники! Много лет наше племя живет в этих высоких горах. У нас всегда была удачная охота, нас боялись враги, потому что духи оберегали племя. Но духи разгневались на нас. Наступили дни больших холодов, звери уходят в теплые края, и наши охотники все чаще возвращаются без добычи. Племя голодает, а виновны в этом они!

(Показывает на связанных мальчиков.) Они проникли в священную пещеру предков и потревожили их.

Голос из толпы: Их нужно убить!

(Толпа подхватывает и повторяет слово «Убить!»)

Вождь: Тихо! (поднимает руку). Послушаем великого и мудрого колдуна Уллу.

Гремит гром, с диким криком выбегает Улла. Исполняет танец, втягивает в него воинов, затем падает, все племя в ужасе ложится на колени, Улла встает.


Улла: Встаньте, свободные охотники. Слушайте голоса духов. Если мы убьем мальчиков,

духи предков разгневаются на нас. Ведь они не покарали Тума и Аку, когда те де рисунки на стенах священной пещеры. Значит, духи охраняли их. Мы оставим мальчиков в живых. Но ты прав, вождь, племя должно уходить в теплые края.

Вождь: Племя уйдет на восходе солнца!

Улла: Чтобы эта история с Тумом и Акой не была забыта, Тум закопает свое копье с кремневым наконечником в пещере рисунками.

Тум: Хорошо, мудрый Улла!

Вождь: А род Ака пусть передает эту историю из поколения в поколение, чтобы наши потомки и через много лет помнили о нас.

Ака: Я все исполню, вождь.

Голос из толпы: Эту пещеру мы будем называть пещерой Тума!

Другой голос: Правильно! Пусть будет так!

Улла: Хорошо! Развяжите их.

Вождь: Сыновья Беркута! Вы будете зорко сторожить наш сон и охранять Священный огонь. Все племя идет отдыхать в большую пещеру. Набирайтесь сил. Завтра мы уходим в неведомые края.


Все уходят.

4 этап урока.

Использование средств решения познавательной задачи.

На данном этапе урока развиваем умения анализировать прослушанное, выделять главное, выдвигать гипотезу, аргументировать, оценивать различные варианты ответов, письменно фиксировать информацию, сотрудничать в творческой деятельности. Все вопросы подчинены поиску ответа на главный «Когда происходили события?»

Учитель: Можно ли определить занятия людей?

Ученик: Я думаю, что главным занятием племени была охота. Вождь обращается к сопле-менникам:: «Свободные охотники!»

Учитель: Какие есть еще мнения?

Ученица: Упоминаются дротики с кремневыми наконечниками, которыми мальчики выцарапали рисунки. Это были главные орудия охоты людей каменного века. Я согласна, что главным занятием была охота, но люди умели обрабатывать камень и изготавливать орудие труда - копья.

Учитель выслушав ответы, предлагает сделать краткую запись ключевыми словами в таблицу.

? суждение «А» и «Ф»

занятия? охота «свободные охотники»

изготовление орудий копье

труда

обработка камня кремневые наконечники

Учитель: На каких животных охотились?

Ученица: В спектакле упоминается Тум- Сын Волка

Ака- Сын Леопарда

Сыновья Беркута

Поэтому можно предполагать, что именно на этих животных охотились.

Ученик: Я хочу возразить, обращение: Сын – Волка, Сын Леопарда, Сыновья Беркута – это доказательство веры людей в душу, в то, предками отдельных родов были определенные животные. Люди не ощущали своего превосходства над животными. Они верили, что могут превратиться в различных животных. Я думаю, что этих животных почитали.

Ученик: Я согласен с Сашей. Охотники этого племени вооружены копьями, поэтому охота на беркута была невозможна. Беркута особо почитали за зоркость. Сыновьям беркута поручили зорко сторожить сон и охранять священный «огонь».

Ученик: Я согласен с мнением Саши и Егора, но считаю, что при определенных обстоятельствах эти животные могли стать добычей человека, например, старый больной волк или раненый леопард.

Ученица: Племя жило в горах, поэтому можно предположить, что здесь жили горные козлы и на них охотились, используя приемы загонной охоты.

Учитель: Как люди представляли окружающий мир?

Ученик: Люди одушевляли всю природу. В священной розовой пещере обитали духи предков. Люди поклонялись этой пещере. Я согласен с Сашей, что люди верили в свое происхождение от животных.

Ученик: У людей была религия, в спектакле колдун Улла исполняет колдовской обряд, слушает голоса духов.

Ученик: Люди боятся прогневанных духов. Они считают, что дни больших холодов – это месть духов, за то, что мальчики осквернили пещеру предков.


Ребята приходят к выводам, что у людей была религия, человек был зависим от природы, поклонялся духами на основании высказанных суждений делают вывод, что это был человек разумный.

Учитель: Каким коллективом жили люди?

Ученик: Это была родовая община. Все жили в большой пещере. Вождь созывает совет племени. Люди жили родами и племенами. В племени было несколько родов: род Волка, Род Леопарда, род Беркута.

Учащиеся без труда определили, что действие происходит в каменном веке.

Учитель задает вопрос: Уточните, в какой период каменного века происходят события? Ребятам известны эти периоды: палеолит, мезолит, неолит.

Мнения разделились. Приведу некоторые рассуждения ребят.

Ученик: Я считаю, что это был мезолит – среднекаменный век, человек был разумным, охотники жили в пещере.

Ученик: Я не согласен считаю мнение Саши ошибочным. По данным науки человек разумный появился 30-40 тысяч лет назад в период палеолита. Речь идет о наступлении больших холодов, это, видимо, одно из наступлений ледника, а в период мезолита наступает потепление, человек изобрел в это время лук. В содержании спектакля нет фактов, что человек использовал лук и стрелы, упоминаются копья с кремневыми наконечниками. Считаю, что это был палеолит – древнекаменный век.

Учитель поставил перед учащимися сложный вопрос. Это позволяет реализовать принцип высокого уровня трудности, так как требует актуализировать все полученные в ходе изучения знания. Постепенно дополняя друг друга , учащиеся приходили к общему мнению и кратко фиксировали его в таблицу.

Примерный итог работы в тетради:

? суждение «А» и «Ф»

занятия? охота «свободные охотники»

изготовление орудий труда копье

обработка камня кремневые наконечники

________________________________________________________________________________

каких животных, волк, леопард род Волка, род Леопарда,

птиц почитали? горные козлы сыновья Беркута

горная местность

(место жизни племени)

способы охоты? загонная охота горы, копье

как представляли одушевляли природу священная пещера

окружающий мир? душа – бессмертна духи животных

религия духи предков

колдовство

поклонение духам

какой человек? человек разумный

коллектив людей? родовая община род Ака

вождь

совет племени

общее жилище–большая пещера

когда? палеолит большие холода

копья

кремень

розовая община охотников


Реализация принципов высокого уровня трудности создает условия для индивидуального развития каждого ученика. Некоторые из отвечающих не разобрались в сути вопроса, ответили поверхностно. Учитель не вмешивается, он дает возможность другим ученикам, выслушав ответ, внести замечание, возразить, доказать свою точку зрения. Часть ребят, допускающих ошибки, соглашается с мнениями одноклассников. Широта обсуждения, отсутствие одноклассовости – это реализация принципа быстрого темпа обучения. Ребята стремятся более исчерпывающе ответить на вопросы. Очень важно, чтобы на уроке развивались и способности, и чувства, и разум. В этом помогают реализуемые в среднем звене идеи развивающего обучения Л. В Занкова.

Тема урока: Русские первопроходцы.

Тип: урок изучения новых знаний

Форма: урок - открытие

Цели урока: 1.Познакомить учащихся с первооткрывателями Сибири, сформировать пред- ставление о ходе освоения новых земель.

2.Развивать исследовательские навыки учащихся, интерес к географическим открытиям.

3. Воспитывать чувство гордости за мужество, самоотверженность русских первопроходцев.


Оборудование: учебник «География»; физическая карта России; индивидуальные физические карты; контурные карты, портреты Ермака и С. Дежнева; маршрут его пути (карта похода С.Дежнева).


Ход урока.

1. Постановка учебной задачи.

Мы с вами работаем над разделом науки географии – наука географических открытий и уже не раз «путешествовали» с мужественными, самоотверженными первопроходцами 14 – 17 веков. Давайте вспомним их имена.

Географическая викторина:
  1. Кто сам ничего, не подозревая, открыл Америку?
  2. Знаете ли вы имя человека, который практически доказал, что Земля – шар?
  3. Кому принадлежит честь открытия морских путей в Индию?


Да, все эти мужественные люди открывали для европейцев новые страны.

-Какую основную цель они преследовали, открывая эти новые страны?

Мы продолжим и сегодня на уроке разговор о первопроходцах.

Тема урока: Русские первопроходцы в освоении земли Сибирской.

Наша задача: 1.Познакомиться с первооткрывателями Сибири;

2.Составить представление о ходе освоения сибирской земли и о значении, которое это имело для государства российского.

Обратимся к странице учебника: - страница 72, 1 абзац; (чтение вслух)


2. Актуализация опорных знаний.

Как вы понимаете фразу « весь ее северо-западный угол был просто белым пятном»?


Продолжите чтение следующей части про себя, подготовьте ответы на следующие вопросы: (на доске)
  1. Почему не было сведений в «отписках» людей, уже побывавших в этих краях?
  2. Что интересовало самых первых русских землепроходцев?
  3. Когда поиск новых земель становился государственным делом и всячески поощрялся?

3. Формирование ведущих понятий.

С уроков истории мы знаем имя человека, начавшего освоение Сибири. Вспомним, в чем заслуга атамана Ермака Тимофеевича для российского государства?

Дело Ермака в освоении Сибири продолжили и другие первопроходцы. Послушайте.

(чтение последнего абзаца на странице 73 учителем.)

Давайте поразмышляем. Как вы думаете, почему Российское государство так было заинтересовано в освоении сибирских земель?


Итак, к Российскому государству присоединились земли западной и юго-западной Сиби-

ри, принося ему несметные богатства.

А тайна белого пятна открыта?

-посмотрите на карту.

Какая часть Сибири еще осталась не исследованная?

Вот сейчас мы и узнаем имя человека, который исследовал северо-восточную часть Сибири.

- Это Семен Дежнев.

Работаем по группам, ориентируясь на учебник.

1 группа - Ответить на вопросы к тексту;

2 группа – Проследить маршрут Семена Дежнева, отметив его на контурной карте.

3 группа – Представьте себя членами команды Дежнева и напишите путевую заметку о походе.

4. Подведение итогов урока.

Подумайте и скажите, какое значение для Российского государства имел поход С. Дежнева по-вашему мнению?

А знаете, как оценило заслуги С. Дежнева Российское правительство?

- Выплатило ему жалование за 19 лет и присвоило звание атамана. И только через 81 год на карте России появилось изображение северо-востока Сибири.

Найдите на своих картах самую восточную точку Азии.

Когда-то С. Дежнев назвал этот мыс «большим каменным носом». Как он теперь называется?

Так увековечена память этого мужественного человека, который исследовал и присоединил к России к России северо-восток Сибири. Какие открытия вы сегодня на уроке для себя сделали?


Тема: «Приемыш» Д. Н. Мамин-Сибиряк.

Работа над раскрытием образов героев рассказа.

Тип: урок изучения новых знаний

Форма: урок - поиск

Цели: 1.Учить приемам работы с текстом, осознанному восприятию содержания.

2.Развивать умения ориентирования в тексте, видеть художественные приемы изо- бражения окружающего мира.

3.Воспитывать красоту отношений человека и природы, любовь, сочувствие и переживание ближнему.


Ход урока.


Деятельность учителя Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Объявление темы урока. Читают с доски высказывание М.Пришвина

Эти напутственные слова нашли отражение «Рыбе - вода, птице – воздух, зверю – лес,

в произведении « Приемыш» Д. Н. Мамина - степь, горы. А человеку нужна родина. И

Сибиряка. Текст вами прочитан дома. Анали - охранить природу – значит охранять ро-

зируя его на уроке, мы проследим, как автор дину».

описывает отношение людей к природе.

-Почему автор выбрал такое название? Выслушиваются объяснения детей.

Выясняется лексическое значение слова.


2. Работа по содержанию текста.

Назовите героев рассказа. Называют автора, Тараса, Соболько,

лебедя.

Что интересного, узнали об авторе рассказа? Сообщают из биографии Мамина – Сиби--

ряка факты, которые определили профес-

сию писателя.

Создание групп для отыскания в тексте ха-

рактеристик героев произведения. Выбор групп произвольный. 1 группа находит в тексте все, что написано

про Тараса;

2 группа – про Соболько;

3.группа – про Лебедя.

Высказывания учащихся. Каждая группа обсуждает вычитанное

И выбирает того, кто обобщает. Остальные

из группы дополняют.

Итак, вы хорошо потрудились, дали пол- По рисункам дети легко определяют глав-

ные, ясные портреты героев. ную мысль произведения, анализируют

Чтобы проследить за отношениями между ситуацию рисунка и делают вывод об отно-

ними, вспомним предыдущее произведение ношении человека к природе. Делятся свои-

А.И.Куприна «Барбос и Жулька». ми впечатлениями от прочитанного расска-

Рассмотрите выполненные вами иллюст- за.

рации к рассказу и скажите, что легло в его

основу.

-Какие отношения описал автор?

-Чем похожи герои Куприна на героев Дети объясняют схожесть героев двух

Мамина-Сибиряка? произведений.


Гимнастика для глаз, упражнения мышц тела, рук и ног. Музыкальная минутка.

(каждый вид гимнастики проводит отдельный ученик.)


.Работа над приемами изображения образов в рассказе.

Какие художественные средства исполь- отыскивают приемы сравнения, описания,

зует автор для более точного восприятия ге- олицетворения.

роев произведения. Вычитайте эти строки.


Язык героев рассказа.

Кому принадлежат эти слова? Дополняют к портрету Тараса простоту,

«..Смыслу в нем еще настоящего нет». народность его речи, в которой слышится

« Ступай домой, гуляка! Во я дам – уплывать любовь к лебедю, Соболько, к природе,

Бог знает куда…» ко всему, что его окружает.

« А как можно увечить Божью птицу?»

« Эвон погляди лебедь – то».

Какой вывод можно сделать?

Найдите в рассказе продолжение слов: Перечитывают ситуацию, где Тарас с горе-

«Улетит он у тебя, дедушка…» - заметил я речью и любовью говорит о лебеде. Он

(автор). предчувствует, что лебедь рвется на волю, от-

того еще крепче его привязанность к птице.

Обсудим вопрос:

А как бы поступили вы на месте Тараса? Делятся своим мыслями о том, как бы

Ведь можно было подрезать крылья Прие- они отнеслись к лебедю, если им быть в

мышу, запереть в сарае на зимовку. ситуации Тараса.

Какая сцена в рассказе вас особенно удивила, 1.Отношения Лебедя с собакой.

тронула, заставила задуматься, волноваться? 2.Как лебеди учат летать своих лебедят.

3.Как наблюдал Приемыш за лебедями и

чувство тоски охватывало его.

4.Прощание лебедя с Тарасом.

5.Рассказ Тараса об улетевшем Приемыше.

Почему автор сравнивает лебедя с человеком? Свободные высказывания детей.


3. Заключение.

Какое впечатление произвел на вас рассказ? Записывают свой ответ на листочках.


Домашнее задание (на выбор):

1. Сделать зарисовку эпизода, который особенно тронул тебя.

2. Найти художественные приемы в тексте, рассказать, какую роль они играют при раскрытии образов в произведении.

3. Что примечательно в отношениях Соболько и Приемыша?

4. Докажите, что Тарас понимал язык животных.

5. Попробуйте написать свой рассказ о взаимоотношениях человека с природой.

6. Сделайте кадры фильма «Приемыш».

(Дети отмечают в дневниках выбранное задание.)

Спасибо за общение на занятии! Вы были внимательны к судьбе Приемыша и других героев.