Задачи: 1 развивать у детей интерес к физической культуре, понимания значения спорта в жизни человека; 2 показать родителям уровень физической подготовки детей

Вид материалаДокументы

Содержание


Место проведения
Тело без движения – подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниёт».
I. Представление команд
II Конкурсы
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение Краснозерская основная общеобразовательная школа,

632902 Новосибирская область, Краснозерский район, р.п. Краснозерское, ул. Советская, 38

тел. 8 (38357) 42-504, E-mail: httр:/bravo.61@mail.ru/


социальный педагог Т.Д.Казанцева,

классные руководители 5 и 6 классов.

Минор Н.В., Л.В.Иванюк,


«Папа, мама, я – спортивная семья»

(спортивный праздник для учащихся 5, 6 классов и родителей)


Цели:

1) активизировать внимание учащихся, родителей к пропаганде здорового образа жизни;


Задачи:

1) развивать у детей интерес к физической культуре, понимания значения спорта в жизни человека;

2) показать родителям уровень физической подготовки детей;

3) воспитывать чувство взаимовыручки, дружбы между участниками.


Место проведения – спортивный зал школы.


Оформление:

- воздушные шары,

- на стенах тематические плакаты:

а) название мероприятия «Мама, папа, я – спортивная семья»;

б) с пословицами о здоровом образе жизни,

в) со словами: « Тело без движения – подобно стоячей воде, которая портится, плесневеет и гниёт».

-выставка детских рисунков « Мы - за здоровый образ жизни!»

Оборудование: музыкальный центр


Ход мероприятия:


Вокальная группа учащихся ребят исполняет «Марш энтузиастов»


Ведущий:

Дорогие друзья! Позвольте открыть наш чемпионат по семейному троеборью «Папа, мама, я - спортивная семья». Состязания, которые состоятся сегодня, посвящены году семьи. На соревнованиях присутствуют наши защитники – это папы. Их стойкости и выдержке позавидует любой! Вот они перед нами – слегка собранные, но не побеждённые и даже в чём – то непобедимые, а в чём именно – мы узнаем позже.

А вот и мамы. Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки в женском троеборье: готовка, бег по магазинам, стирка. И даже ежегодные передышки на 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своим командам в соревнованиях. Ведь всем известно. Что семья держится на трёх китах – это женщина, женщина и ещё раз женщина!

И, наконец, наши младшие члены команд! Это они ещё с пелёнок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед ней всё новые задачи, постоянно повышая нагрузку. Но не зря говорят: тяжело в учении – легко в бою!

Народная мудрость гласит: «Деньги потерял – ничего не потерял. Время потерял – много потерял. Здоровье потерял – всё потерял».

Приступать к оздоровлению никогда не рано и никогда не поздно. Лучше сделать этот шаг сегодня, чем завтра. Желаю вам успехов в состязании.


I. Представление команд

(название, девиз, приветствие соперникам)

Представление жюри.

Ведущий:

Внимание, внимание! Дороги болельщики, участники, судьи! Наши микрофоны установлены в школьном спортивном зале. Наши спортсмены продемонстрируют готовность защищать свою семью, а также своё умение бегать, прыгать. Успехов нашим командам и побед!


II Конкурсы:

Ведущий:

Первыми, как принято в каждой семье, на бой выходят представители сильной половины, наши папы. Папы вспомнят свою юность и любовь к массовой игре баскетболу.

Конкурс 1:

Задача пап – пробежать по гимнастической скамейке, ведя перед собой баскетбольный мяч.

Трудно нашим папам, трудно. Надо и себя удержать на скамейке и мяч при этом не уронить. Так сказать за двумя зайцами и обоих ухитриться поймать.

Конкурс 2:

Ведущий:

Следом за папами на старт выходят мамы. Конкурс для мам – пробежать дистанцию, удерживая на ракетке для бадминтона воздушный шарик.

Дорогие болельщики! Трудно, очень трудно удержать воздушный шарик. Он очень лёгок, наивен и не понимает, что находится в руках хозяек, которые не упустят шанс из своих рук. Поддержим аплодисментами наших дорогих мам.

Подведение итогов конкурса. Слово жюри.

Конкурс 3:

Ведущий:

Теперь на старт вызываются дети – наша гордость, наша слава! На переменах происходят постоянные тренировки на ловкость, отвагу, смелость, силу. Посмотрим, упорно ли тренировались наши дети. Участвуют два участника, встают лицом друг другу, кладут руки друг другу на плечи. На руки кладём мяч. Добираетесь до ориентира, обратно, передаёте эстафету следующей паре.

Молодцы!


Конкурс 4:

Ведущий:

Сейчас мы посмотрим, как действуют папа с мамой в семейном споре. Этот конкурс называется «Тяни – толкай». Папа и мама встают спиной друг к другу, берут друг друга под руки и таким образом двигаются к финишу.

В семье сильна взаимовыручка.

Конкурс 5:

Ведущий:

Следующий наш конкурс – прыжки на скакалке (девочки, мамы).

Все участницы показывают прекрасное мастерство преодоления трудностей. Наши женщины как всегда на высоте! Идёт упорная борьба! Все участницы – профессионалы в этом виде состязаний! Аплодисменты нашим спортсменкам!


Конкурс 6 «Вращение обруча».


Номер художественной самодеятельности в исполнении учащихся. Слово жюри. Объявление результатов.


Конкурс 7 « В мире спорта»

1.Эти спортсмены мастерски делают стойки на руках, перевороты - вперёд, назад и в сторону. (Акробаты)

2. Назовите несколько видов спортивного инвентаря. (Мяч, кегли, маты, канат, сетка)

3.Дети играли, перекидывая ракетками через сетку волан. Назовите игру. (Бадминтон).

4. Ранее эта игра называлась «Корзина – мяч». Что это за игра? (Баскетбол).

5. При этом виде спорта спортсмены стремятся, чтобы шаг их был как можно длиннее и чаще. (Бег).

6. Бой двух искусных спортсменов, который ведется строго по правилам. (Бокс, каратэ, самбо, сумо).

7. Этим спортсменам иногда приходится прыгать через препятствия вместе со своей машиной. (Велосипедный спорт).

8. Впервые сыграли в эту игру в 1895 году американские пожарные. Они перебрасывали мяч через бельевую веревку. Как называется эта игра? (волейбол)

9. Назовите зимние виды спорта. (Хоккей, лыжи, прыжки с трамплина, санный спорт, биатлон).

10. Кто занимается со спортсменом? (Тренер).

11. Какие виды спорта относятся к легкой атлетике? (Ходьба и бег на различные дистанции; прыжки в длину и высоту; метание диска, копья; толкание ядра).

12. В каких видах спорта используется музыка? (Фигурное катание, художественная гимнастика, синхронное плавание).

13. Какая одежда используется во время борьбы? (Широкая рубаха и свободные брюки – кимоно. Борьба проходит без обуви).

14. Как называется дистанция в лыжных гонках (Трасса).

15. В каком спорте используется транспорт? (Мотогонки, авторалли, картинг, велогонки и другие).

16. Какие игры, известные с древних времен, объединяют спортсменов всех стран? (Олимпийские игры)

За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу.


Конкурс 8:

Ведущий:

Теперь в конкурсе участвуют два взрослых и ребёнок. Конкурс называется «Транспортировка ребёнка». Взрослые за руки берут ребёнка и бегут.

Конкурс 9:

Ведущий:

Последний наш конкурс. Он – для всей команды. Игра в «волейбол», но…. воздушным шариком. Участники – команда.. Задача – как можно быстрее дойти до финиша, не уронив шарика.

Слово жюри. Подведение итогов. Награждение победителей.

Ведущий:

Наши соревнования подошли к концу, но думаю, что это только начало, небольшой шаг в сторону здоровья и хорошего настроения. А родители и дети посмотрели друг на друга совершенно другими глазами.

И закончить наш праздник хотелось такими словами:

« Что такое семья? Слово это понятно всем, как слова «хлеб», «вода». Семья – это дом, это папа имама, дедушка и бабушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции»

Я расскажу вам одну легенду.

В давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь, согласие. Молва об этом долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить. Никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и написал на ней что – то. Правитель посмотрел и удивился» на листе было написано сто раз одно и то же слово – «понимание». И вам мы тоже желаем понимания, и конечно же здоровья.


Выступление вокальной группы учащихся.


III Чаепитие.