«Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №36, 02. 03. 2012, c. 1

Вид материалаДокументы

Содержание


Британские цирки лишатся диких животных
«Россия» (Москва), 03.03.2012
В японии создали 1000 виолончелей из обломков разрушенных цунами домов
«Россия» (Москва), 03.03.2012
Корпоративная благотворительность и спонсорство
«Вестник профсоюзов» (Москва), № 2, 29.02.2012, c. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Подобный материал:
1   ...   47   48   49   50   51   52   53   54   ...   60

БРИТАНСКИЕ ЦИРКИ ЛИШАТСЯ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ

Британским циркам будет запрещено держать диких животных и использовать их в представлениях, объявило правительство страны. Запрет будет распространяться также на зарубежные труппы, гастролирующие по Соединенному Королевству. Правительство объявило о готовности оказать помощь циркам, которые изъявят желание добровольно передать своих животных в зоопарки или на попечение благотворительных организаций.

«Россия» (Москва), 03.03.2012


Вести.

Британским циркам будет запрещено держать диких животных и использовать их в представлениях, объявило правительство страны. Запрет будет распространяться также на зарубежные труппы, гастролирующие по Соединенному Королевству, передает ИТАР-ТАСС.

"В современном обществе дикие животные не могут использоваться для развлечения в цирках. Животные заслуживают уважительного отношения с нашей стороны", — заявил британский госминистр охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития лорд Джон Тейлор.

"Мы давно хотели запретить эту устаревшую практику, но прежде, чем мы сделаем это, нам нужно изучить ряд важных правовых вопросов. Мы подготовим законопроект и внесем его на рассмотрение, как только позволит парламентский график", — сказал Тейлор.

"Сейчас мы намерены издать закон о лицензировании цирков, который будет гарантировать достойные условия содержания животных в цирковых труппах", — добавил он.

В рамках работы над новым законом власти Великобритании собираются изучить опыт Австрии и Греции, где уже введен подобный запрет. Они опасаются того, что владельцы цирков оспорят этот закон в суде и потребуют от правительства компенсации.

До введения запрета правительство намерено ужесточить контроль за условиями содержания цирковых животных. Это касается их размещения в вольерах, питания, ухода и ветеринарного обслуживания.

Получить лицензию на работу цирковая труппа сможет лишь в случае ее полного соответствия всем требованиям, предъявляемым к содержанию животных. За этим будет следить официальный инспектор, деятельность которого будет оплачиваться самими цирками.

Правительство объявило также о готовности оказать помощь циркам, которые изъявят желание добровольно передать своих животных в зоопарки или на попечение благотворительных организаций.

В прошлом году британская общественность потребовала от правительства введения запрета на содержание животных в цирках. Это было сделано после того, как одна из правозащитных организаций обнародовала шокирующую видеозапись.

На ней было показано, как смотритель одного из цирков избивал вилами слониху по кличке Анна. Защитники животных, возмущенные этими кадрами, добились того, чтобы 59-летняя Анна — последняя в Великобритании цирковая слониха — была передана из цирка в специальный парк-сафари, где ей были обеспечены достойные условия содержания.

В настоящее время в британских цирках, по подсчетам благотворительных организаций, содержатся от 35 до 50 диких животных. Согласно опросам общественного мнения, 95 процентов британцев выступают в поддержку запрета на эксплуатацию животных в цирковых представлениях.

В ЯПОНИИ СОЗДАЛИ 1000 ВИОЛОНЧЕЛЕЙ ИЗ ОБЛОМКОВ РАЗРУШЕННЫХ ЦУНАМИ ДОМОВ

Тысяча виолончелей создана в Японии из обломков домов и других деревянных построек, уничтоженных мощнейшим цунами 11 марта прошлого года. С первым изготовленным музыкальным инструментом в день годовщины страшной трагедии выступит известный виолончелист из Израиля Иври Гилтис.

«Россия» (Москва), 03.03.2012


Вести.

Тысяча виолончелей создана в Японии из обломков домов и других деревянных построек, уничтоженных мощнейшим цунами 11 марта прошлого года, сообщают японские СМИ.

С первым изготовленным музыкальным инструментом в день годовщины страшной трагедии выступит известный виолончелист из Израиля Иври Гилтис.

Все инструменты были сделаны мастерами города Рикудзентаката (префектура Иватэ, на северо-востоке центрального японского острова Хонсю), где находится своеобразный символ восстановления Японии после прошлогоднего стихийного бедствия — единственная уцелевшая сосна, которая выдержала удар разрушительного цунами в этой части побережья Тихого океана.

Иври Гилтис откроет памятный концерт в честь годовщины стихийного бедствия 11 марта. В нем также примут участие как профессионалы, так и любители, ученики японских музыкальных школ — все они будут играть на специально созданных виолончелях.

89-летний израильский виолончелист, который является одним из старейших в мире исполнителей, активно поддерживал японский народ весь прошедший год и давал благотворительные концерты в эвакуационных центрах, где оставшимся без крыши над головой тысячам людей приходилось жить на протяжении многих месяцев.

КОРПОРАТИВНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И СПОНСОРСТВО

ЦЕНТРАЛЬНАЯ ПРЕССА

ЖИЗНЬ ВХОДЯЩИХ И ДРУЖЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИИ

Все важные задачи, стоящие сегодня стоят перед Закрытым акционерным обществом "Электрические сети Армении", успешно решаются её трудовым коллективом, высококвалифицированными работниками, многие из которых имеют большой профессиональный стаж. Администрация совместно с профсоюзным комитетом занимается благотворительной деятельностью. Есть хорошие проекты, которые ЭСА организует из года в год: это и социальная поддержка малообеспеченных семей, детей со специальными нуждами, выделение средств на сохранение объектов культурно-исторического наследия, помощь детским домам в Ванадзоре и Спитаке. На это компания в год тратит не менее 150 млн. драмов.

«Вестник профсоюзов» (Москва), № 2, 29.02.2012, c. 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20


<…>

РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ

* КОМПАНИЯ "ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СЕТИ АРМЕНИИ" В СОЦИАЛЬНОМ АСПЕКТЕ

Энергетика Армении своими корнями уходит в 1903 г., и с тех пор она развивается и имеет хорошие результаты и перспективы. Все важные задачи, стоящие сегодня стоят перед Закрытым акционерным обществом "Электрические сети Армении" (ЭСА), успешно решаются её трудовым коллективом, высококвалифицированными работниками, многие из которых имеют большой профессиональный стаж.

На международных соревнованиях стран Электроэнергетического совета СНГ по профессиональному мастерству коллектив ЭСА занял 4-е место, и это не случайность, так как посланцы компании на протяжении нескольких лет стабильно занимают высокие места.

Отмечая положительные стороны деятельности компании, генеральный директор ЭСА Е. Бибин, принявший руководство компанией в начале 2011 г., особо остановился на совместной работе с профсоюзным комитетом во главе с его лидером А. Мурадяном. Профсоюзный комитет, по мнению социального партнёра, работает "серьёзно и основательно".

В ЗАО действует коллективный договор, и в его рамках в течение 2011 г. более 3 тыс. сотрудников отдохнули в здравницах и санаториях. Дополнительно компания оказала помощь сотрудникам, попавшим в тяжёлое положение (операции, лечение) на сумму до 200 млн. драмов (1 долл. =380 драм).

Очень чутко относятся в ЭСА к своим ветеранам. Те, кто проработал в Сетях более 40 лет, получают дополнительную пенсию в размере 50% от государственной. В год на эту статью уходит до 50 млн. драмов. Никогда в компании не забывают о своих ветеранах войны. Не обделены вниманием и дети сотрудников - 8 тыс. малышей получили новогодние подарки.

Профком уделяет большое внимание развитию физкультуры и спорта, в компании есть свои команды по многим видам спорта, а команда по мини-футболу всегда занимает призовые места.

Администрация совместно с профсоюзным комитетом занимается благотворительной деятельностью. Есть хорошие проекты, которые ЭСА организует из года в год: это и социальная поддержка малообеспеченных семей, детей со специальными нуждами, выделение средств на сохранение объектов культурно-исторического наследия, помощь детским домам в Ванадзоре и Спитаке. На это компания в год тратит не менее 150 млн. драмов.

"Всё это вопросы социальной ответственности компании, работы с коллективом, - подчеркнул Е. Бибин, - и мы не случайно уделяем им большое внимание, поскольку понимаем, что это приносит и будет приносить лишь положительные результаты".

<…>