«Ежедневные новости-Подмосковье» (Москва), №36, 02. 03. 2012, c. 1

Вид материалаДокументы

Содержание


Картина тициана выкуплена за 71,7 млн долларов из частной коллекции
«РИА "ОРЕАНДА"» (Москва), 02.03.2012
В магнитогорске на реализацию программы «ххi век – детям южного урала» израсходовано более 173 миллионов рублей
«Урал-пресс-информ» (Челябинск), 02.03.2012
Подобный материал:
1   ...   24   25   26   27   28   29   30   31   ...   60

КАРТИНА ТИЦИАНА ВЫКУПЛЕНА ЗА 71,7 МЛН ДОЛЛАРОВ ИЗ ЧАСТНОЙ КОЛЛЕКЦИИ

Картина Тициана "Диана и Каллисто", принадлежавшая герцогу Сазерленду, выкуплена в государственную собственность частными меценатами и фондами, собравшими для этого 45 млн фунтов стерлингов.

«РИА "ОРЕАНДА"» (Москва), 02.03.2012


Лондон. ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Картина Тициана "Диана и Каллисто", принадлежавшая герцогу Сазерленду, выкуплена в государственную собственность частными меценатами и фондами, собравшими для этого 45 млн фунтов стерлингов (71,7 млн долларов).

Покупке полотна предшествовала длительная кампании по сбору средств, организованной двумя британскими музеями: расположенной в Лондоне Национальной галереей и Шотландской национальной галереей в Эдинбурге. Попечители Национальной галереи смогли собрать большую часть требуемой суммы - 25 млн фунтов. В 2009 году этим музеям уже удалось совместно выкупить ещё одну картину Тициана с мифологическим сюжетом - "Диана и Актеон" - за 50 млн фунтов (79,7 млн долларов). Теперь оба полотна будут попеременно находиться в галереях Эдинбурга и Лондона.

Британская Национальная галерея поблагодарила всех жертвователей "за исключительную щедрость". Директор галереи Николас Пенни заявил: "На протяжении более 100 лет эти два великих полотна Тициана считались самыми выдающимися работами среди шедевров, находящихся в Великобритании у частных владельцев". По его словам, Национальным галереям Лондона и Эдинбурга удалось собрать деньги и выкупить оба полотна "благодаря уважению и любви, которыми оба учреждения пользуются на протяжении многих десятилетий".

Национальные галереи Эдинбурга и Лондона отказались от идеи запуска массовой публичной кампании по сбору денег для выкупа "Дианы и Каллисто" "во время столь трудного периода для экономики", решив вместо этого обратиться к частным жертвователям и фондам, выдающим гранты, сообщает bbc.co.uk.

Полотно "Диана и Каллисто" будет выставлено в Британской национальной галерее в Лондоне в четверг и пробудет там в течение 18 месяцев.

В МАГНИТОГОРСКЕ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОГРАММЫ «ХХI ВЕК – ДЕТЯМ ЮЖНОГО УРАЛА» ИЗРАСХОДОВАНО БОЛЕЕ 173 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Комплексная программа «ХХI век – детям Южного Урала» реализуется благотворительным фондом «Металлург» (Магнитогорск, Челябинская область) без малого одиннадцать лет. Крупнейшим ее благотворителем является Магнитогорский металлургический комбинат. Среди основных направлений программы - поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей, программа стимулирования рождаемости, охрана материнства и детства, социальная поддержка многодетных семей, благотворительная поддержка бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений Магнитогорска, близлежащих сельских районов и другое.

«Урал-пресс-информ» (Челябинск), 02.03.2012


Комплексная программа «ХХI век – детям Южного Урала» реализуется благотворительным фондом «Металлург» (Магнитогорск, Челябинская область) без малого одиннадцать лет. Крупнейшим ее благотворителем является Магнитогорский металлургический комбинат.

Среди основных направлений программы - поддержка учреждений социальной сферы, организующих досуг детей, программа стимулирования рождаемости, охрана материнства и детства, социальная поддержка многодетных семей, благотворительная поддержка бюджетных специализированных коррекционных, интернатных, медицинских детских учреждений Магнитогорска, близлежащих сельских районов и другое.

В прошлом году почти 18 миллионов рублей направлено в качестве благотворительной поддержки в спортивные учреждения. Оказана благотворительная помощь детскому оздоровительному комплексу - для подготовки детских оздоровительных лагерей к летнему сезону, оснащения спортивным оборудованием и иным инвентарем. Более пяти миллионов рублей получили дворцы культуры на организацию работ кружков художественной самодеятельности, поощрение одаренных детей, постановку и проведение благотворительных спектаклей.

Ежемесячно в центре «Материнство» бесплатно наблюдаются около 240 женщин со сроками беременности от 13 недель. Для них в рамках благотворительной программы «Охрана материнства и детства», в частности, организовано оздоровительное купание в городском аквапарке. По 12 тысяч рублей получили семьи на приобретение одежды для новорожденных детей. Ежемесячная помощь по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составляет 750 рублей, до трех лет – 1500 рублей.

Уже почти четыре года действует программа «Дружная семья». Ее цель - социальная, материальная поддержка многодетных семей, охрана здоровья детей из таких семей. На учете в Фонде – около 360 многодетных семей. Для них организуются досуговые мероприятия, им оказывается ежемесячная материальная помощь на содержание детей, а также на частичную компенсацию коммунальных услуг, на оплату дополнительного образования, оздоровление детей в зимнем лагере «Зимняя сказка», летних лагерях «Горное ущелье» и «Уральские зори». Кроме того, многодетные семьи имеют возможность оздоравливаться в аквапарке «Водопад чудес».

Программа «Наши дети» включает в себя оказание благотворительной помощи почти трем десяткам детских специализированных учреждений. Среди них - детские дома, интернаты, дома ребенка, коррекционные школы, социально-реабилитационные центры, детские больницы. Они получают детскую одежду, обувь, медикаменты, канцтовары, спортинвентарь, книги и учебники, игрушки, технические средства обучения, специальное оборудование.

Дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и интернатов, а также инвалиды, в том числе инвалиды с детства и несовершеннолетние, представители общественных организаций инвалидов Магнитогорска регулярно посещают городской аквапарк. Для детей, воспитанников десяти интернатных и специализированных учреждений города организуются досуговые и оздоровительные мероприятия – отдых в д/о «Березки, «Уральские зори», поездки в ГЛЦ «Абзаково», мероприятия на базе СК «Металлург- Магнитогорск» и многое другое.

«Мы – рядом» - так называется программа, главная цель которой материальная поддержка семей, потерявших кормильца вследствие несчастного случая на производстве, а также социальная и психологическая адаптации детей-сирот. Программа помощи реализуется Фондом более двух десятков лет. С 2006 года она была расширена новыми социальными услугами, значительно увеличены суммы материальной поддержки. Программа включает в себя ежемесячное материальное пособие на каждого ребенка (12 тысяч рублей), посещение аквапарка, бесплатные путевки в санатории, дома отдыха, детские лагеря, а также подарки к праздникам и многое другое.

Всего же на реализацию комплексной программы «XXI век – детям Южного Урала» в 2011 году израсходовано более 173 миллионов рублей, почти на 20 миллионов больше, чем в 2010 году, сообщает пресс-служба ОАО «ММК».