Тема урока «Глобальные проблемы человечества»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Вопрос к учащимся
Вопрос к учащимся
Вопрос к учащимся
Центр тяжести большинства глобальных проблем все больше перемещается в страны развивающегося мира.
Подобный материал:
Урок географии в 10 классе.

Учитель: Коломиец Елена Владимировна.


Тема урока « Глобальные проблемы человечества ».

Цели урока:

Учебная – дать понятие о глобальных проблемах человечества, сущности, причинах возникновения и путях решения, региональных географических особенностях, взаимосвязях;

Развивающая – научить выявлять взаимосвязи современных глобальных проблем, составлять соответствующую схему.

Воспитательная – показать роль мирного сотрудничества всех стран в решении мировых глобальных проблем, место России в их разрешении, ответственность каждого человека.

Оборудование: проектор, учебник, презентация «Глобальные проблемы человечества», компьютер.

Тип урока: объяснение нового материала.

Ход урока.
  1. Организационный момент. Сообщение темы, целей урока.
  2. Актуализация знаний. Выяснить , как ребята представляют себе, что такое глобальные проблемы. (слайд № 1)



  1. Основная часть.

Определение. Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий всех государств и народов. ( записать в тетрадь)

Классификация. Работа с учебником: выписать 4 типа глобальных проблем:
  1. «универсального» характера
  2. природно – экономического характера
  3. социального
  4. смешанного.

Более подробно о глобальных проблемах.

Экологическая проблема. (слайд № 2)



Проблема перенаселения ( демографическая ).(слайд № 3)




Согласно прогнозам ООН, население земного шара к 2015 г. увеличится до 7,3 млрд. человек, в 2025 г. – 8, а в 2050 г. – 9,3 млрд.

С целью решения этой проблемы ООН приняла « Всемирный план действий в области народонаселения ».

Проблема терроризма. (слайд № 4)



Вопрос к учащимся: какими методами возможно бороться с терроризмом? Допустимо ли насилие по отношению к террористам?

Проблема отсталости развивающихся стран.(слайд №5)



Разрыв в уровнях жизни между Севером и Югом примерно 20:1.Работа с учебником: анализ таблицы 10 стр. 316.

Проблема мирного освоения космоса. (слайд № 6)



Космос – глобальная среда, общее достояние человечества. МКС «Альфа» сооружена совместными усилиями России, США, Европейского космического агентства, Японии, Канады.

Проблема использования Мирового океана. (слайд № 7)



Энергетическая и сырьевая проблема. (слайд № 8)



Продовольственная проблема. (слайд № 9)



«Географию голода» определяют прежде всего самые отсталые, не затронутые «зеленой революцией», страны Африки и Азии, где значительная часть населения живет буквально на грани голодной смерти. Работа с учебником: анализ картосхемы рис. 99 стр.316.

Проблема здоровья людей. (слайд № 10)



Вопрос к учащимся: что каждый из вас может сделать для решения этой проблемы? Какие вредные привычки разрушают здоровье людей?

Проблема мира и разоружения. (слайд № 11)



Вопрос к учащимся: какую роль играет Россия в решении этой проблемы?

Вопрос к учащимся: возможно ли решение каждой глобальной проблемы в отдельности, без взаимосвязи с другими проблемами? Почему? Какие связи можно проследить? (слайд № 12; анализ схемы) Для какой группы стран более остро стоит большинство названных проблем?



Центр тяжести большинства глобальных проблем все больше перемещается в страны развивающегося мира.

Главный вывод. Работа с учебником: зачитать вывод стр. 322.


Есть ли вопросы по теме?
  1. Закрепление.

Вопросы: 1) Какие проблемы называем «глобальными проблемами»?

2) Назовите их.

3) Каковы главные направления решения глобальных проблем?

4) Вернитесь к началу урока к классификации проблем и приведите примеры для каждой группы проблем.

5. Домашнее задание: стр.311 – 322 читать, составить в тетради схему «Глобальные проблемы и их взаимосвязи».