Саид гафуров, дарья митина

Вид материалаУрок

Содержание


Коммунистическое движение в Индии
Профсоюзы Индии
Западная Бенгалия, Керала и Махараштра
Коммунисты и вопросы аграрного преобразования
Маоизм в Индии
Подобный материал:
1   2   3

Коммунистическое движение в Индии


Существуют различные точки зрения на то, когда зародилось коммунистическое движение в Индии. Так, Коммунистическая партия Индии днем своего основания считает 25 декабря 1925 года, в то время как отделившаяся от нее Коммунистическая партия Индии (марксистская) КПИ (м) считает, что партия зародилась еще в 1920 году. Имея определенные разногласия, эти партии выступают с общих позиций по большинству важных внутриполитических вопросов. Компартии входят в предвыборные альянсы с другими политическими силами левой ориентации.

В 1957 КПИ пришла к власти в штате Керала. Ее программная установка на коалицию с ИНК встретила сопротивление со стороны более радикальных элементов, которые обвинили руководство КПИ в ревизионизме, а в 1964 г. вскоре после индийско-китайского военного конфликта 1962г. покинули КПИ и создали Коммунистическую партию Индии (марксистскую), независимую в своих действиях от СССР, а после 1968 и от Китая. КПИ (м) рассматривает себя как политическую организацию рабочих и крестьян в противовес ИНК – выразителя интересов предпринимателей и помещиков. В середине 70-х годов во время введения чрезвычайного положения в Индии Правительством Индиры Ганди, КПИ поддержала Правительство Индии, а КПИ (м) начала борьбу против режима. Отношения между двумя Коммунистическими партиями улучшились в конце 1970-ых, приведя к созданию Левого Фронта.

В 1996 году победившая на выборах коалиция центристских и социалистических партий пригласила Главного министра штата Западная Бенгалия Джиоти Басу возглавить Индию. Однако Политбюро КПИ (м) приняло решение о том, что партия не может входить в состав буржуазного правительства, не имея в нем большинства, и предложила парламентскую поддержку извне, запретив Басу занимать пост премьер-министра. В результате по предложению Джиоти Басу Индию на короткий период возглавил правый социалист Дев Гоуда, а КПИ стала первой коммунистической партией, представленной в индийском правительстве (ветеран коммунистического движения Индражит Гупта, просидевший много лет в застенках, возглавил МВД Индии).

Джиоти Басу до сих пор называет решение об отказе от участия в Правительстве «грубейшей исторической ошибкой», учитывая, что неконструктивная позиция Правительства по отношению к ИНК привела к правительственному кризису, ставке индийской буржуазии и феодалов на откровенно профашистские элементы в БДП и, как следствие, формированию Правительства БДП и ее союзников. Интересно, что главными сторонниками запрета на участие в национальном Правительстве были нынешние вожди КПИ (м) – генеральный секретарь Пракеш Карат и виднейший идеолог Ситарам Ечури.

Индийский Левый фронт на национальном уровне включает Коммунистическую партию Индии (марксистскую) КПИ (м), Коммунистическую партию Индии (КПИ), Всеиндийский Передовой Блок (All-India Forward Block) и Революционную Социалистическую Партию. ЛФ является мощной силой в индийской политике. Хотя Трипура, Керала и Западная Бенгалия - их ключевые цитадели, левые партии присутствуют в Андхра-Прадеше, Бихаре, Тамилнаду, Пенджабе и других штатах.

КПИ (м) в настоящее время насчитывает свыше 800 тыс. членов. Генеральный секретарь - ссылка скрыта (с апреля 2005г.). Несмотря на то, что КПИ (м) является общенациональной партией, она имеет сильные позиции лишь в ссылка скрыта, ссылка скрыта и ссылка скрыта. В настоящее время правительства этих штатов сформированы КПИ (м) (в коалиции с другими левыми партиями). КПИ (м) унаследовала в целостном виде большинство первичных ячеек КПИ в Западной Бенгалии и Керале. Менее значительны успехи КПИ (м) в ссылка скрытау, ссылка скрыта, ссылка скрыта и ссылка скрыта. КПИ представлена по стране более равномерно.

В настоящее время КПИ (м) является с 42 мандатами третьей по величине партией в ссылка скрыта после ссылка скрыта и ссылка скрыта; левые партии имеют, в целом, 63 мандата и оказывают поддержку правительству ссылка скрыта извне (поддержка коммунистов играет решающую роль в стабильности индийского правительства). Пост спикера Лок Сабхи занимает член КПИ (м) ссылка скрыта.

Учитывая, что индийская революция находится еще на национально-освободительной стадии, стал возможен блок индийских коммунистов с националистическими партиями, представляющие интересы различных народов и племен. Это ярко выражено прежде всего на Юге страны в штатах с преимущественно дравидским населением.

Однако основной целью и задачей и КПИ и КПИ (м) в начале ХХI века стала организация единого союза, призванного предотвратить установление фашистского режима в стране – объединить все антифашистские силы, включая Конгресс. Именно эта задача была с успехом выполнена в 2004 году.

Пользуясь тем, что КПИ и КПИ (м) имеют массовую опору среди рабочих в Индии, они организовали массовую общенациональную забастовку против Правительства БДП. В ней приняло участие 50 миллионов человек. Они требовали отмены запрета Верховного суда на забастовки и изменения экономической политики Правительства.

Забастовка полностью нарушила экономическую жизнь страны. Госслужащие, клерки банков и страховых компаний, налоговики приняли участие в стачке. Нефтяники Трипуры, Ассама, Западной Бенгалии и Бихара бастовали. Большинство шахтеров, служащие общественного сектора Бангалора, Хайдарабада и Вишакапатама, сельхозрабочие плантаций, строители и металлурги заводов Салема, Дургапура и Бурнпура также прекратили свою работу. Не выходили газеты, не взлетали авиалайнеры, не работали порты. Некоторые железнодорожные пути были разобраны забастовщиками. Западная Бенгалия, Керала и Трипура были полностью парализованы. Настроения рабочих были очень решительны и радикальны. В Ассаме, Харьяне, Ориссе и Джарканде ситуация была полуповстанческая. В забастовке приняли участие главные профсоюзы: Центр индийских профсоюзов, Всеиндийский Профсоюзный Конгресс, Всеиндийский Центральный Совет Профсоюзов, Центр Координации Профсоюзов, Объединенный Профцентр. Всеиндийская Ассоциация банковских служащих, Всеиндийская Страховая Ассоциация служащих, Федерация Служащих и Конфедерация Правительственных служащих и рабочих также присоединились к забастовке.

Профсоюзы Индии


Длительное время профсоюзное движение Индии развивалось в условиях государственного патернализма. В Индии работает ряд профсоюзных объединений: Индийский национальный конгресс профсоюзов (ИНКП) – действует под руководством ИНК(И); Всеиндийский конгресс профсоюзов (ВКП) – работает под руководством КПИ; Союз индийских рабочих – находится под влиянием правых социалистов из Джаната Дал; Центр индийских профсоюзов (ЦИП) – контролируется КПИ(м); Конгресс объединенных профсоюзов – ориентируется на ряд левых партий и организаций; Союз рабочих Индии – на БДП.

Многие профсоюзы были подчинены политическими партиями, и втянуты в борьбу, не всегда отвечающую интересам рабочих. Это размывало политическую активность профсоюзов, разъединяло профсоюзное движение страны. Теперь, когда государство становится прямым пособником «свободного рынка», а старые политические партии теряют опору в массах, индийские профсоюзы учатся работать самостоятельно, объединяются в межотраслевые ассоциации, активно ищут международную поддержку.

Индийские левые профсоюзы сформировали общую платформу под названием «Новая профсоюзная инициатива» (НПИ). Эта платформа, по замыслу ее создателей, должна стать основой создания федерации независимых левых профсоюзов страны. Отмечалось, что неолиберальная экономика уже привела к чрезвычайному разрушению профсоюзного движения. До 93% всех рабочих Индии в настоящее время не объединены в профсоюзы. Изменения, внесенные в последнее время в трудовое законодательство страны, сводят к минимуму государственные гарантии права на труд, нормированный рабочий день, стабильную заработную плату.

Индийские профсоюзы последовательно ставят на первый план проблему международной солидарности трудящихся. Интернациональному характеру глобализации, по мнению индийских профсоюзов, может быть противопоставлена только интернациональная классовая борьба, включающая в себя создание федераций профсоюзов на национальном и наднациональном уровне. Борьба национальных профсоюзов может рассматриваться только как часть интернационального противостояния капиталу.

«Современная стадия глобализации, - отмечается в «Новой профсоюзной инициативе», - международная экспансия ТНК и реструктуризация производства оказывают давление на мировой рабочий класс. Идеология «свободного рынка» создает прецедент для изменения трудового законодательства, а именно, ликвидации юридической защиты права на труд и условий труда, урезание реальных прав профсоюзов в борьбе за права рабочих. Индия с 1991 года подвергается колоссальному давлению со стороны ТНК и международного капитала. Одним из проявлений неолиберальной экспансии является переход в собственность ТНК многих более мелких индийских или европейских фирм и предприятий. Такой переход сопровождается реструктуризацией трудовых отношений на предприятиях в сторону большего антагонизма между работниками и работодателями. В последнее время правительство делает все возможное, чтобы свести до минимума регулирование трудовых отношений. Ради максимальной прибыли работодателей рабочий должен быть отдан во власть «свободного рынка». Правительство и класс собственников делает все возможное, чтобы усилить разделение различных секторов рабочего класса, дезорганизовать профсоюзную активность».

Западная Бенгалия, Керала и Махараштра


Классический марксизм учит, что для пролетариата необходимо создание своих классовых боевых отрядов в целях обеспечения защиты демократических завоеваний рабочего класса в мирное время и решительного удара по фашизму в случае кризиса власти. Если кризис власти сопровождается революционной ситуацией, эти боевые отряды становятся базой революционной армии, которая должна будет обеспечить диктатуру пролетариата.

Индийские коммунисты черпали свою силу в рядах промышленного пролетариата. Основу их электоральных успехов первоначально составляли боевые профсоюзы. Естественным образом два основных промышленных района Индии – Калькутта и Бомбей стали центрами коммунистического движения в стране. Однако судьба этих районов сложилась по-разному.

Реорганизация штатов, проведенная в 1956 по лингвистическому принципу, дала толчок обострению национальных чувств в регионах. Тех, кто говорит на местном языке, считали «своими», или «сынами земли», остальных – чужаками. Подобного рода настроения впервые проявились в Бомбее в 1960-x годах, когда жители, говорящие на маратхи, обнаружили, что «аутсайдеры» из Тамилнада, Кералы и Карнатаки постепенно вытесняют их из административных учреждений и торговли. Коммунисты упустили из виду эту проблему, и на национальных противоречиях начала спекулировать Шив Сена, которая сумела захватить Городскую корпорацию Бомбея (Правительство города), получить места в национальном парламенте и развернуть деятельность за пределами штата.

Можно провести прямые параллели с фашистской Италией и нацистской Германией в Бомбее, где Шив Сена, создав штурмовые отряды, разгромила коммунистические профсоюзы и ячейки компартии при помощи прямого физического насилия, сопровождаемого погромами и убийствами коммунистических лидеров. В настоящее время в Махараштре коммунисты не являются серьезной политической силой, хотя даже там левый блок (под разными названиями и с разным составом, но при руководящей роли КПИ и КПИ-М) собирает до 5% голосов, что означает при индийской системе выборов, что коммунистов поддерживает не менее 7-8% населения штата.

Напротив, в Западной Бенгалии коммунистам удалось создать боевые отряды рабочего класса и, что важно, повести за собой крестьянство. Попытки фашистов организовать свои боевые низовые организации (Тринамул Конгресс, ВХП, БДП) нейтрализовывались боевыми организациями коммунистов. Как результат, в Западной Бенгалии Левый блок правит штатом в течение четверти века, что является уникальным для индийских штатов.

Штаты с преобладающим влиянием коммунистических партий характеризует одно обстоятельство: Западная Бенгалия и Керала представляют собой территории с максимльной плотностью населения более 750 человек на 1 кв. км, при средней плотности в Индии 354 человека на 1 кв. км.

К концу 1940-х — началу 1950-х годов практически всё бенгальское население было вовлечено в коммунистическое движение. Эти успехи можно объяснить тем, что столица штата Калькутта — экономический центр всей страны, и в штате наиболее активно протекали процессы развития капитализма. Однако калькуттские капиталисты были, как правило, небенгальцами, и поэтому бенгальская интеллигенция, оттесненная от власти хиндустаниязычной и мусульманской буржуазией, легко воспринимала идеи марксизма. Возник феномен так называемого бхадарлок-коммунизма («бхадарлок» на бенгали означает «уважаемый человек»). Д.Костенко цитирует одного индийского автора: «Калькутта сороковых годов напоминала одно большое тайное общество: все интеллигенты спешили на какие-то секретные собрания, повсюду были устроены явки, в каждом приличном семействе считалось хорошим тоном пригласить на вечер какого-нибудь революционного гуру, на каждом шагу на улице можно было столкнуться с молодой женщиной-идеалисткой, судя по пламенному взору, несущей тайное послание для партийного руководства» (??????? Ссылку на Костенко дать).

Левые партии управляют штатом с 1977г.; на выборах в апреле-мае 2006г. возглавляемый КПИ(м) Левый Фронт одержал очередную уверенную победу, получив 233 из 294 мест в ассамблее штата, а нынешний премьер-министр Баттачарджи входит в состав политбюро КПИ(м).

Западная Бенгалия характеризуется высоким уровнем развития различных отраслей лёгкой, пищевой и тяжёлой промышленности, развиваются электротехническая, автомобильная и другие отрасли. Бассейн Ранигандж обеспечивает значительный уровень добычи каменного угля. На Западную Бенгалию также приходится порядка 20% общеиндийского производства электроэнергии. Основная отрасль сельского хозяйства – выращивание риса, основной источник доходов агропромышленного комплекса – продажа джута и чая. Штат активно привлекает иностранные инвестиции. Валовой внутренний продукт штата составил в 2004 году около 57 миллиардов долларов. Штат Западная Бенгалия получил одобрение от Дели на строительство в штате атомной электростанции из четырёх энергоблоков с реакторами мощностью по 500 МВт. В качестве основного условия, центральное Правительство требовало подключения новой АЭС к общенациональной энергосети, хотя за Бенгалией оставался приоритет на вырабатываемую энергию.

Керала — штат на юге Индии с населением в почти 40 млн. чел. Большинство населения говорит на языке малаялам. В 1957г. на выборах в ассамблею штата впервые в истории страны победу одержала Коммунистическая партия Индии (КПИ). С тех пор штатом попеременно управляют Индийский национальный конгресс и левые партии. На выборах в апреле-мае 2006г. победил возглавляемый КПИ(м) Левый демократический фронт, получивший 97 из 140 мест в ассамблее, остальные достались возглавляемому ИНК Объединённому демократическому фронту.

Штат Керала занимает первое место в Индии по грамотности населения (свыше 90%). Кроме того, это единственный штат Индии, где число женщин превосходит число мужчин. Вышеперечисленные факты объясняются, в основном, политикой, проводимой коммунистическими правительствами штата, а также высокой долей христиан и мусульман. Однако в экономическом отношении Керала не является передовым штатом. Несмотря на проведённые коммунистами в 60-х годах земельные реформы и очень невысокие (по сравнению с остальной Индией) темпы роста населения, проблема аграрного перенаселения в штате стоит очень остро.

Промышленность развита относительно слабо, особенно по сравнению с соседним Тамилнаду. Существенную часть доходов штата составляют денежные переводы из-за рубежа (керальцы, благодаря сравнительно высокому уровню образования, составляют очень значительную долю индийских работников в арабских странах). Туризм также является важнейшей составляющей экономики штата.

Небольшой по площади штат на востоке Индии Трипура с населением в 4 млн. человек – еще один, где традиционно сильны левые силы . В настоящее время у власти в штате находится Левый Фронт - коалиция Коммунистической партии Индии, Коммунистической партии Индии (марксистской) и ряда более мелких партий.

Однако контрреволюция обладает источниками влияния, "запасами топлива", по выражению В. И. Ленина13[13]. К их числу относятся международные связи реакции, частично сохраняющиеся в её руках ценности и богатства, связи с наиболее квалифицированными кадрами специалистов в промышленности, управлении, военном деле. Контрреволюция использует и ошибки революционных классов и партий, в особенности экстремистские действия левацких элементов и групп, с тем, чтобы отпугнуть от революции те или иные общественные слои. В. И. Ленин указывал на реальную опасность термидорианской контрреволюции после завоевания рабочим классом политической власти, особенно в странах с большим удельным весом крестьянского, мелкобуржуазного населения. Если мы, говорил В. И. Ленин, не победим мелкобуржуазно-анархическую стихию, то "... скатимся назад, как французская революция"14[14].

Коммунисты и вопросы аграрного преобразования


В среде серьезных экономистов общепризнано, что главной причиной кризиса цивилизации, приведшего сначала к первой мировой войне, а затем к великой депрессии, победе фашизма, необходимости коллективизации в СССР, обрушению колониальной системы явилась "аграрная революция", ставшая главным событием ХХ века. Если в начале века в сельском хозяйстве была занята половина всех немцев, то в конце столетия - всего 5%.

Положение квалифицированного городского рабочего класса, имеющего верный кусок хлеба, в Индии неизмеримо лучше, чем положение нищего, умирающего с голода крестьянина. Рабочая аристократия Калькутты, своего рода сливки трудящегося сословия, гордится своим относительно стабильным социальным положением, своими рабочими местами.

Аграрная революция стоит на повестке дня в Индии. Огромная часть Индии представляет собой полуфеодальные, полуколониальные районы на стадии буржуазно-демократической революции, ключевой пункт которой — аграрная революция. Действительно, буржуазные аграрные реформы в большинстве штатов Индии не решили проблем сельских трудящихся, да и, по сути, не были направлены на это. Как отмечает крупный специалист по аграрной реформе в странам Южной Азии Р. Херинг, главная задача государства в проведении этих реформ заключалась в ослаблении экономических и политических позиций социальных групп, тесно связанных с колониализмом, а также в приобретении мощной политической символики, которую правящая элита могла бы использовать для доказательства массам «социалистического» характера своего режима и преданности маленькому человеку (ссылка???????).

Если к тому же учесть, что Индия включена в мировую капиталистическую экономику, что капитализм достаточно прочно укрепился в экономике страны, в том числе в её сельском хозяйстве, хотя часто действует посредством докапиталистических форм социальной организации производства и традиционных отношений, то становится ясно, что любое радикальное перераспределение земли ударит не только по традиционным отношениям (или тому, что иногда называют «пережитками феодализма»), но и по капиталистическим структурам, в которые они вросли.

Только революционный, последовательно антикапиталистический режим может пойти на такие меры. Нынешнее индийское правительство на такие меры не пойдет, так как не может начать разрушать собственную классовую базу, поэтому аграрная революция  - это первейшая задача, стоящая перед коммунистическими революционными силами. "Крестьяне, - пишет Маркс, - поэтому находят своего естественного союзника и вождя в городском пролетариате, призванном ниспровергнуть буржуазный порядок"15[15]. При этом Маркс подчёркивает, что в лице крестьян "... пролетарская революция получит тот хор, без которого её соло во всех крестьянских странах превратится в лебединую песню". Этот вывод Маркса является развитием сформулированной им уже в "Классовой борьбе во Франции..." идеи союза рабочего класса с крестьянством под руководством рабочего класса.

Главной целью коммунистической аграрной политики является отмена системы полуфеодального «лэндлордизма» и распределение земли среди тех, кто ее не имеет. Частью этой борьбы является борьба против кастовой системы, религиозной нетерпимости, за эмансипацию наиболее приниженных и угнетенных слоев индийского общества. Коммунисты рассматривает сельскохозяйственных рабочих как смычку между индустриальным пролетариатом и трудовым крестьянством Индии, необходимую для совершения демократической революции, борьбы против ВТО и новых атак империалистической глобализации.

Подлинно революционный характер индийское коммунистическое движение обретало, когда оно соединялось с борьбой крестьян за землю, как это случилось в конце сороковых годов во время восстания в Телангане в полунезависимом княжестве Хайдерабад. Начатая под руководством коммунистов борьба против принудительного труда на помещиков, незаконных поборов и угнетения со стороны пателей (деревенских старост) превратилась в широкомасштабную партизанскую войну против крупных землевладельцев. Коммунисты контролировали в дистриктах Налгонда, Варранхал и Хамман территорию с населением более трёх миллионов человек. На освобождённой территории были созданы сельсоветы — гарм-раджи, изгнаны помещики, конфискованы их земли, и более миллиона акров сельскохозяйственных угодий было распределено среди крестьян. Революционный очаг защищала пятитысячная партизанская армия, а внутренний порядок поддерживали десять тысяч бойцов иррегулярной сельской милиции.

Низам Хайдерабада (??????????????) уже не мог противостоять революционному движению, и в 1948 г. княжество стало штатом независимой Индии, в Телингану вошла армия центрального правительства и в 1951 г., после некоторых половинчатых мер, принятых правительством ИНК в аграрном секторе, КПИ призвала своих сторонников сложить оружие. Но и после прекращения вооружённой борьбы вплоть до 1953 г. компартия сохраняла власть в районах восстания. Позднее в возникшем на основе княжества штате Андхра-Прадеш коммунисты вступали в блок с левонационалистическими партиями народа телугу (Телугу Десам парти) и помогали им формировать левую политику, приведшую к экономическому чуду (город Хайдерабад - один из центров электронной промышленности Индии). Однако националисты, нуждаясь в поддержке из центра, где правила БДП, из конъюнктурных соображений предпочло порвать с коммунистическими союзниками и договориться о поддержке с фашистами в обмен на парламентскую поддержку своей фракции Правительства в Дели. Это вызвало очередной виток классовой борьбы в виде забастовок, расширения борьбы наксалитов (в том числе и покушения на Главного министра штата Чандрабабу Найду). С 1997 года, согласно официальным данным, почти 3000 обремененных долгами крестьян совершили самоубийство. В то же время это привело к созданию неформального тактического союза коммунистов с ИНК и националистами Теланганы. Новый союз полностью разгромил правительственные партии на выборах 2004 года. Из-за засухи, последствия которой можно было бы облегчить вложениями в орошение (чего он не сделал), правительство Чандрабабу Найду потерпело поражение не в последней мере в результате массового голосования крестьян.

Движение за аграрную революцию сталкивается с вооружёнными нападениями со стороны феодальных сил, государственных органов и сил безопасности. В штате Бихар феодально-криминальные банды организовались в частные армии для нападений и избиений крестьян-бедняков и сельхозрабочих, чтобы подавить революционные силы. Революционные силы сопротивляются этим атакам, организуя борьбу во всех формах, включая открытые демократические движения, отряды самообороны и военизированные группы.

Одержав победу на выборах в Западной Бенгалии в 1977, КПИ (м) расширила свой электорат, сосредоточенный ранее в городах, за счет сельских районов. Главной причиной успеха ЛФ в Западной Бенгалии и Керале было перераспределение земли среди бедных крестьян. В результате партия сумела остаться у власти в этом штате вплоть до настоящего времени.

В 1967 г. в штате Западная Бенгалия на парламентских выборах к власти пришли коммунисты, возглавившие коалицию «Объединённый фронт» из 14 партий. Они же сформировали и правительство штата. «Объединённый фронт» стал результатом компромисса блока «Народный объединённый левый фронт» из семи левых партий во главе с КПИ и блока Объединённый левый фронт» из семи партий во главе с КПИ(м). Министром земледелия в новом правительстве был назначен видный деятель КПИ(м) Харекришна Кунар. Тысячи крестьян с надеждой ждали начала земельной реформы, но правительство «Объединённого фронта», пришедшее к власти под лозунгом «Землю — тем, кто её обрабатывает», не спешило выполнить свои обещания.

Владельцы плантаций (джотедары), напуганные перспективой земельной реформы, обещанной новыми властями, начали сгонять издольщиков обрабатываемых ими земель, опасаясь, что те выдвинут претензии на их земли. Несогласных просто убивали. И это притом, что предыдущий год был неурожайный и многие крестьянские семьи умирали от голода. Социальная напряженность достигла точки кипения. В каждой деревне дистрикта были созданы крестьянские комитеты — фактически силы самообороны. Именем крестьянских комитетов начался захват земли, уничтожались земельные кадастры, отменялся долг ростовщикам, создавались органы революционной власти, выносились смертные приговоры наиболее бессердечным джотедарам и представителям сельской буржуазии.

КПИ и КПИ(м) принялись поощрять крестьян к захвату земель. Коммунисты организовывали «марши бедноты» к земельным участкам, превышающим установленную в штате норму, а затем образцово-показательно распределяли эти угодья между безземельными. Министр внутренних дел второго правительства Объединённого фронта Джиоти Басу, по совместительству член Политбюро КПИ(м), отдал полиции строгий приказ не вмешиваться в трудовые конфликты и захваты земли, организованные по инициативе партий правящей коалиции. Повсюду в деревнях стали конфисковывать помещичье имущество, урожаи, повсеместно возникали «народные трибуналы» для расправы с классовыми врагами, создавались партизанские отряды.

Наксалиты


Историю наксалитов и КПИ (м-л) следует рассматривать в контексте взаимодействия революционного городского движения, коммунистов, с одной стороны, и традиционной борьбы крестьянства против землевладельцев и ростовщиков — с другой. Наксалиты — так по названию деревни Наксалбар и именовались сначала сельские, а затем и городские партизаны, вступившие в конце 60-х — начале 70-х годов в борьбу с господствующими классами Индии и государством. КПИ (м-л) оформила эту борьбу организационно и идеологически.

Политический опыт отказа части индийских коммунистов от парламентских форм борьбы и институтов буржуазной демократии, в условиях которой левым партиям приходится бороться с буржуазными партиями нередко со связанными руками, социальная напряженность, сохраняющаяся и по сей день в индийской деревне, обуславливает угрозы социального взрыва.

Именно в Западной Бенгалии коммунисты испытали сильное маоистское влияние, что привело к движению наксалбари (по названию местности), лидеры которого считали, что прямое крестьянское вооруженное восстание приведет к социализму. КПИ (м) раскололась, из нее выделилась Коммунистическая пария Индии (марксистско-ленинская), которая, в свою очередь, не смогла сохранить единство и распалась на большое количество вооруженных групп, ведущих вооруженную борьбу с Правительством по образцу Народно-освободительной армии Китая.

Мао Цзэдун и его последователи (и Че Гевара независимо от них) полагали, что в полуколониальной или колониальной стране социальной базой революции является крестьянство, так как правящие режимы в городах располагают достаточной силой, чтобы обезвредить боевые организации пролетариата. Опыт величайшей цивилизации мира – Китая, а также опыт Кубы подтвердил теоретические концепции Мао, однако еще Аристотель говорил, что пример – это не доказательство. Необходимо больше конкретных данных, и вторая величайшая цивилизация – Индия – может дать их нам.

Истоки движения наксалитов, распространившегося в тхане (??????) Наксалбари в Западной Бенгалии, восходят к середине 1960-х годов. Лидеры движения, разуверившись в официальном аграрном законодательстве, решили, что для изменения эксплуататорской и иерархической сущности социального строя Индии необходима революция.

Наксалбари – это деревушка, затерявшаяся в предгорьях Гималаев, в округе (дистрикт) Дарджилинг, знаменитом своим чаем. Она стала символом коммунистического сопротивления для всей Юго-Восточной Азии. Её имя стало нарицательным: всякого индийского коммуниста, стоящего за вооружённый путь борьбы, стали называть в честь неё наксалитом. Население самой деревеньки Наксалбари состояло в основном из племени санталов, представителей крестьянской касты адиваси, ставшей впоследствии социальным костяком наксалитского движения. Уже в середине пятидесятых годов это место стало важным центром аграрных волнений.

Революционным вождем наксалитов был Чару Мазумдар, человек, давший наксалитам идеологию и почитаемый в Индии наравне со Сталиным и Мао. Мазумдар или «Чарубабу», как почтительно называли его крестьяне, родился в 1918 г. в деревне Силигури того же дистрикта Дарджилинг, в семье заминдара (землевладельца). В 1938 г. он вступил в компартию. В сороковые годы Мазумдар играл руководящую роль в движении «тебхага» («одна треть»). В ходе этого движения крестьяне добивались снижения размера арендной платы хозяевам земли с половины до трети урожая. В начале шестидесятых он занял последовательную антихрущёвскую позицию. В 1962 г. во время вооружённого конфликта Индии и Китая Чару Мазумдар был побит камнями антикитайски настроенной толпой, а затем арестован вместе с другими маоистски настроенными деятелями компартии. В 1964 г., после раскола партии он вошёл в КПИ(м).

Компартия Индии (марксистско-ленинская), была основана 22 апреля 1969 г., в день рождения Ленина. Чару Мазумдар (Charu Mazumdar) был избран Генеральным секретарём Центрального оргкомитета новой партии. Согласно учению Мазумдара, авангардная партия должна быть хорошо законспирированной, тайной и немногочисленной организацией. «Чтобы слиться с массами, партии не нужно самой становиться массовой и принимать в свои ряды кого попало, для этого достаточно лишь проводить линию масс».

Деревня не хотела зависеть от прихоти калькуттских властей и стремилась защитить свои завоевания, а потому спешно вооружалась И, естественно, подобные настроения усиливали влияние КПИ(мл). В результате «организованных» и стихийных захватов земли в штате было перераспределено более 300 тысяч акров пахотных земель. В штате было введено прямое президентское правление, и под дулами автоматов землю стали возвращать прежним хозяевам.

В округ Даржилинг были введены дополнительные полицейские формирования численностью более полутора тысяч человек. После ожесточенного сопротивления восстание в дистрикте Даржилинг было подавлено, а лидеры повстанцев арестованы. Всё это стало серьёзной школой для революционного крыла индийских коммунистов. Поражение восстания в Наксалбари стало началом борьбы наксалитов .

Восстание быстро перешагнуло границы Западной Бенгалии и перекинулось на соседние штаты. Наиболее обширная освобожденная зона возникла в штате Андхра-Прадеш. Она включала в себя территорию площадью более 500 кв. миль, на которой было расположено более 300 деревень, и состояла из двух «красных районов», соединённых узким коридором. Решающую роль в крестьянском движении здесь играли племена джатана и савару. Всего на территории Освобождённой зоны в Андхра-Прадеш действовало более ста небольших партизанских отрядов. Партизанская война разгорелась также в Карнатаке, Андхра-Прадеше, Ориссе, Бихаре и других регионах Индии.

Мазумдар установил контакты со студенческими лидерами «нового левого» движения в Калькутте. Калькуттские студенты всегда были настроены враждебно по отношению к власти. С апреля 1970 г. в университете вспыхнули массовые беспорядки против полуколониальной системы образования. КПИ(м-л) — единственная партия, которая во второй половине XX века сумела вести одновременно и сельскую, и городскую герилью; причём, по оценкам Д.Костенко (ссылка???????), движение, развёрнутое в Калькутте 1970-1971 гг., ничем не уступало «Красным бригадам» в момент их наивысшего подъёма. Достичь такой эффективности Мазумдару удалось благодаря переброске в город около трёхсот опытных партизанских командиров. Ветераны-наксалиты «натаскивали» студентов в военном деле, создавали летучие отряды для совершения налётов. Уже к ноябрю 1970 г. в городе от рук наксалитов пало тридцать шесть полицейских и более четырёхсот получили тяжелые ранения.

В ответ полиция перестала арестовывать наксалитов, их просто расстреливали сразу после того, как выяснялось, что задержанный — член КПИ(м-л). В ответ на это партия организовала серию нападений на полицейские участки и тюремные фургоны для освобождения своих товарищей. Самой известной из серии подобных акций стал побег одиннадцати наксалитских лидеров из тюрьмы в Силигури 21 февраля 1970 г. Полиция была перепугана настолько, что жён и детей всех полицейских города свезли в центральные казармы, где те жили под усиленной охраной. Организовать вооружённую борьбу рабочих Мазумдару не удалось, хотя некоторые предприятия поддержали восставших забастовками. Зато городские низы всем сердцем поддержали вооружённую борьбу. Удалось развернуть успешную пропаганду идей КПИ(м-л) даже в уголовной среде. Индийский уголовник — это не бандит в навороченной тачке, а человек обездоленный.

КПИ(м) считала бедные кварталы Калькутты зоной своего влияния. Вся территория Калькутты была поделена на зоны влияния между двумя компартиями. За период между мартом и августом 1970 г. наксалиты убили двадцать одного члена КПИ(м), и столько же наксалитов уничтожили люди из КПИ(м). Во время городского восстания наксалиты по ошибке убили также одного члена КПИ. Органы внутренних дел Калькутты зарегистрировали во второй половине 1970 г. сто двадцать три перестрелки между компартиями; в шестидесяти восьми случаях они начались по вине КПИ(м), в пятидесяти пяти инициаторами были наксалиты.

Путём беспощадных репрессий, использования платных провокаторов, пыток, казней без суда и следствия полиции удалось добиться перевеса. Соотношение в потерях в начале 1971 г. резко изменилось: на триста пятьдесят в погибших уличных схватках членов КПИ(м) приходилось уже тысяча триста членов КПИ(м-л). Повсюду шли повальные обыски, полицейские прочёсывали квартал за кварталом. Заподозренных в принадлежности к партии либо убивали на месте, либо забивали насмерть в тюрьме. Восстание было подавлено. Сразу же после того, как сопротивление городских наксалитов было сломлено в разгар избирательной кампании 1971-1972 гг., вся мощь репрессивного аппарата обрушилась на КПИ(м). По словам Джиоти Басу, в ходе выборов было убито двести шестьдесят три активиста КПИ(м). Руководство партии приняло резолюцию, в которой пригрозила устроить в Индии «второй Вьетнам».

Классовая борьба в Калькутте в художественной форме была отображена в великом фильме знаменитого бенгальского режиссера М.Сена «Калькутта-71».

16 июля 1972 г. в Калькутте после двух лет безуспешной охоты полицией был схвачен Чару Мазумдар. Информацию о его местопребывании полиция вырвала под пыткой у одного из арестованных членов руководства партии. Через двенадцать дней после ареста всегда бодрый и энергичный Мазумдар скончался в камере, якобы от сердечного приступа. Без организаторского гения Мазумдара движение уже больше не поднималось на тот уровень, которого оно достигало при его жизни. Несмотря на новые вспышки вооружённой борьбы в разных районах Индии, восставшие уже не помышляют об общенациональной революции и стремятся осуществить преобразования в своих районах.

Таким образом, КПИ (м-л) была разгромлена в 1970-ых гг. силами центрального Правительства при поддержке левых властей штата Западная Бенгалия. Лозунги наксалитов в 1990-х годах были подхвачены в населенных малыми народами районах Андхра-Прадеш и в ряде округов Мадхья-Прадеш и Махараштры. Не лучше обстояли дела и в политической области: смерть Мао, процесс «банды четырёх», начавшиеся в Китае реформы, китайско-вьетнамская война, раскол между КНР и Албанией привели к расколам и размежеваниям внутри КПИ(м-л). В результате на месте единой КПИ(м-л) возникла почти сотня мелких наксалитских группировок. Почти в каждом освобождённом районе был создан свой ЦК. Неоднократные попытки вновь объединить хотя бы основные течения наксалитизма в единую партию положительного эффекта не дали.

Однако на протяжении почти тридцати лет в предгорьях Гималаев и в джунглях Бихара, в труднодоступных районах Раджастхана и Тамилнаду возникали и вновь исчезали партизанские районы. Начиная с 1993 г., борьба наксалитов обрела второе дыхание. Ведущие фракции КПИ(м-л) сумели договориться о координации боевых действий, защите арестованных наксалитов в суде, обмене боеприпасами и медикаментами. Был установлен контакт с другими ненаксалитскими партизанскими движениями, такими как Социалистический Совет Нагаленда и Объединённый фронт освобождения Ассама. Но особую роль в новом всплеске боевой активности наксалитов сыграло взаимодействие с шри-ланкийскими «Тиграми освобождения Тамил Илама». «Тамильским тиграм» удалось создать настоящую кадровую, отлично вооружённую революционную армию и поставить под контроль почти половину территории острова Цейлон. Естественно, что помощь тамильских инструкторов оказалась неоценимой в деле формирования новых наксалитских вооружённых сил. И сегодня в штатах Бихар, Джхаркханд, Махараштра и Андхра-Прадеш существуют контролируемые революционерами территории.


Маоизм в Индии


Наступление правительственных сил и провал первых попыток народной войны привели к существенным идеологическим раздорам, хаосу и многочисленным расколам в КПИ (м-л). Всё это резко обострилось после убийства Чару Мазумдара в 1972 г. Как комментирует одна партийная история, «с его убийством улетучились остатки авторитета центрального руководства партии».

В Индии есть три основных типа маоистских организаций. С одной стороны, есть группы, либо уже ведущие вооружённую борьбу, либо поддерживающие идею участия в вооружённой борьбе немедленно или после кратких приготовлений. На другом конце спектра – группа, которая, кажется, действительно отвергла всю идею народной войны и сосредоточилась на легальной, парламентской борьбе. Наиболее заметна среди этих групп КПИ(м-л) «Освобождение» (названа по названию центрального органа партии – еженедельной газеты «Освобождение»). Между ними находится большая группа промежуточных организаций, многие из которых придерживаются того, что называют «революционной линией масс» или «линией масс Мао». Большинство этих групп поддерживают народную войну в определенные моменты, но считают, что для неё ещё не созрели объективные и субъективные условия, по меньшей мере, в большей части страны. К группам «линии масс» принадлежат: Реорганизационный центр компартии (м-л), КПИ(м-л) «Новая демократия», КПИ(м-л) «Красное знамя» и др.

Буржуазная газета «Hindustan Times» в 2002 г отмечала, что «из различных радикальных левых, группа «Народная война» и Маоистский коммунистический центр наиболее беспощадно ведут вдохновлённую Марксом-Лениным и Мао народную войну в по меньшей мере семи штатах Индии». В статье утверждалось, что их связи с развивающейся революцией в Непале и «сообщения об их намерении проложить коридор из некоторых областей штатов Мадхья-Прадеш, Андхра-Прадеш, Бихар и Уттар-Прадеш в Непал встревожили индийское правительство».

Созданная в 1980 г. «Народная война» ведёт партизанскую войну во многих штатах, но особенно сильна в штате Андхра-Прадеш. КПИ(м-л) «Народная война» руководит 54  «лесными отрядами» (далласами), только в Андхре-Прадеш. Ещё 12 действуют в Мадхье-Прадеш, Махараштре, Чхаттисгархе, Бихаре, Джаркханде, Уттар-Прадеш, Карнатаке, Тамилнаду, Ориссе и Керале. По данным полиции, «НВ» имеет, помимо «более 5000 легальных активистов», 1 100 полноправных «подпольных кадров». Женщины составляют 30% «НВ». Каждый из 54 даламов (dalams) включает 9-12 членов. Полиция Андхра-Прадеш говорит, что на пике своей деятельности в 1997 г эта группа имела 74 далама. Она сформировала по меньшей мере четыре военизированных взвода, включающих 25-30 кадров каждый. Эта группа проводит периодические военные тренировки, включая выработку навыков ведения войны в джунглях. За годы её кадры преуспели в повстанческих техниках вроде закладывания мин и нападений из засады. Арсенал включает тысячи автоматов АК-47, пистолетов, двуствольных и одноствольных ружей.

Более 225 политических лидеров из правящих Партии Телугу Десам Парти, Конгресса, БДП, КПИ и КПИ (м), а также много зажиточных землевладельцев, торговцев и пр. было убито группой «НВ» за последние 10 лет. Финансирование деятельности осуществляется пожертвованиями, которые буржуазные СМИ часто называют рэкетом. Более 100 млн. рупий собрано с подрядчиков, торговцев, бизнесменов, специалистов вроде докторов, адвокатов, бухгалтеров и даже правительственных чиновников. КПИ(м-л) «Народная война» издаёт газеты «Vanguard» («Авангард»), «People's War» («Народная война»), «Voice of the Vanguard» («Голос авангарда»). Её деятельность неофициально освещается в Интернете ( ссылка скрыта).

Военное крыло организации основано в 2000 г. по образцу Новой народной армии Филиппин и Народной освободительной армии Перу, с целью противостояния наступлению сил безопасности против наксалитов, и называется Народная партизанская армия.

Никогда не входящий в КПИ(м-л) Маоистский коммунистический центр (Индия), созданный в 1969 г., ведёт вооружённую борьбу, в основном, в Бихаре и Джаркханде. После КПИ(м-л) МКЦ превратил Джаркханд, холмистый район, бывший частью Бихара, а теперь отдельный штат, в Лалкханд (Лал означает “красный”) объединяющий коренные народы против феодалов и индийских капиталистов. С 1971 г. МКЦ устроил в штате череду избиений противников высших каст, и находится в перманентном состоянии войны с феодальной частной армией Ранвир Сена. МКЦ насчитывает 300 профессиональных революционеров, 60 вооружённых отрядов и 30 тысяч членов.

Напротив, отказавшаяся от вооружённой борьбы в 1970-х гг. КПИ(м-л) «Освобождение» сосредоточена на экономической борьбе и парламентской деятельности. Она, будучи крупнейшей группой КПИ(мл) (несколько десятков тысяч членов партии, около 250 тысяч кандидатов), претендует быть главным продолжателем исходной КПИ (м-л). В действительности она встроилась в действующую избирательную систему и годами заявляет о своём дистанцировании от леваческого насилия. Она действует во многих штатах, включая Ассам, Западную Бенгалию и Бихар. КПИ(м-л) «Освобождение» руководит пятью организациями — Всеиндийской студенческой ассоциацией (All India Students Association), Бихар Прадеш Касан Сабха (Bihar Pradesh Kisan Sabha), Всеиндийским координационным комитетом профсоюзов (All India Coordination Committee of Trade-Unions), Всеиндийской прогрессивной женской ассоциацией (All India Progressive Women's Association) и Джан Санскритик Манч (Jan Sanskritik Manch)».


Только революционный пролетариат может вывести народы Индии из нынешнего тупика. Индийский рабочий класс — самый большой класс в Индии, один из сильнейших в мире. Он имеет боевые традиции, о чем напоминает 50-ти миллионными забастовками против правительства БДП. В этом залог победы.

Буржуазия не имеет больше права управлять страной. Будущее Индии зависит от способности пролетариата взять власть в свои руки. После этого станет возможным решить все проблемы, которые мучают массы, и порождают бедность по всему миру. Рабочий класс сметет весь тысячелетний хлам, преобразует общество сверху донизу и создаст его на новых социалистических принципах.


Приложение