«Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить»
Вид материала | Документы |
- «Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить», 165.1kb.
- Урок литературы в 8 классе (по программе А. Г. Кутузова) Тема: Разобьется сердце, 63.99kb.
- Тема: Детская агрессивность Эпиграф, 74.3kb.
- Детская агрессивность Её причины и последствия, 43.26kb.
- Пути преодоления детской агрессии, 101.05kb.
- Тема «Причины и последствия детской агрессии», 121.51kb.
- Лирика Маяковского В. В, 244.24kb.
- « Если в твоём сердце есть сокровища, используй их прямо сейчас», 634.46kb.
- А. П. Чехов напечатал в журнале «Осколки» рассказ, 17.58kb.
- Мама, мамочка! Ты достойна этих нежных искренних слов. Ты подарила нам с братом жизнь, 18.86kb.
М
инистерство образования Российской Федерации
Комитет по образованию Локтевского района, Алтайского края
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Масальская средняя общеобразовательная школа»
658430, Алтайский край, Локтевский район,
п. Масальский, ул. Советская 11
Тел.(216) 21- 3 - 66
Урок- размышление по теме
« Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить».
по творчеству А. Грина.
Учитель: Простова Ольга Александровна
2010-2011 уч. год
п. Масальский
Урок по литературе для 8 класса.
Цель: привитие интереса к творчеству А. Грина, воспитание чувства прекрасного, развитие выразительности речи учащихся, дать понятие феерии.
Оборудование: презентация по творчеству Грина, тексты книги « Алые паруса», рисунки учащихся по повести, алые ленточки.
- Ход урока. Организация класса.
- Вступительное слово учителя.
- Послушайте! Ведь, если звезды зажигают – значит это кому- нибудь нужно, значит, это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хоть одна звезда! В 1985 году Академия наук СССР назвала планету № 2786 Солнечной системы Гриневия, в честь Александра Степановича Гриневского, более известного под псевдонимом А. Грин.
Звучит стихотворение в исполнении учащихся.
Мне встречу с ним судьба не подарила.
И лишь недавно поздние цветы
Я положил на узкую могилу
Прославленного рыцаря мечты…
Он жил среди нас , этот сказочник странный,
Создавший страну, где на берег туманный
С прославленных бригов бегут на заре
Высокие люди с улыбкою странной,
С глазами, как отсвет морей в январе,
С великою злобой, с великой любовью,
С соленой, как море ,бунтующей кровью,
С известной ,как солнце, мечтой о добре…
Читаешь удивительного Грина,
И душу греет теплый огонек.
Слово учителя.
Он пришел на время, ненадолго ,
Он пришел, чтоб нас предупредить –
Разобьется сердце на осколки,
Если мы разучимся любить.
« Разобьется сердце на осколки, если мы разучимся любить»- так назвала я урок, посвященный творчеству А. Грина. На уроке мы поразмышляем над судьбами главных героев его повести – феерии « Алые паруса», постараемся проникнуться мечтой о прекрасном, верой в то, что человек сам способен творить чудеса.
В « Толковом словаре» Ожегова дается такое толкование слова «феерия»
( используется презентация). В конце урока вы должны определить то значение, которое подходит к теме нашего урока.
III. Работа над портретом писателя.
-Ребята, посмотрите внимательно на портрет писателя: каким вы его видите?
А вот каким его видели современники( использование презентации).
Вывод. Облик писателя говорит о трудно прожитой жизни и постоянной творческой сосредоточенности.
-Давайте послушаем интересные факты из его биографии.
IV/ Выступления ребят о жизни и творчестве писателя( использование презентации)
1 чтец. Я родился 23 января 1830 года в уездном городе Вятской губернии. Там и провел свое детство. Жизнь для меня всегда была злою мачехою. Маленьким мальчиком я почувствовал всю тяжесть и несправедливость жизни, в тисках которой оказался. Учился плохо, чурался своих сверстников, был исключен из училища Летом 1886 года уезжаю в Одессу, чтобы стать моряком, но все попытки найти себя – стать моряком не удались. Меня считали неудачником. Сам жил в это время с робостью и недоверием к своим попыткам немного благоустроить свою жизнь, поэтому начал писать и создавать в своих книгах веселых и смелых людей, прекрасную землю и удивительные события. В 1921 году написал роман « Блистающий мир», в 1925 году- роман « Бегущая по волнам».
2 чтец. Мы родились из сказок Грина,
Они учили нас мечтать. В этих сказках полно романтики: бригантина и алый блеск ее парусов, но реальность была драматична(продолжение рассказа о судьбе писателя)
3 чтец. Жизнь была тяжела и драматична, об этом он рассказывает в своей «Автобиографической повести».
Кем он только не работал!
Слесарь, грузчик, плотогон,
Но, стирая капли пота,
Алый парус видел он.
4 чтец. В шалаше, в подвале, в хате
Узкоплечий и худой.
Видел он себя на вахте
Под счастливою звездой…
В каждой сказке, как морская соль
Оседает истина на дне,
Девушка по имени Ассоль
Проживала в гриновской стране,
Он ее как золушку любил, человек в прокуренных устах,
И однажды сказку подарил,
Алую, как утром паруса..
Вывод. « Алые паруса»- это сказка о воплощенной в жизнь мечте, о том, как добрая воля человека превратила мечту о счастье в счастье реальное.
4. Анализ сказки « Алые паруса».
Слово учителя. Писатель вынашивал эту повесть пять лет. Замысел родился в 1916 году. Однажды в витрине магазина игрушек Грин увидел лодочку с острым парусом из белого шелка. «А если паруса будут из красного шелка?» Так он увидел цель бытия алого паруса.
Инсценирование эпизодов из повести
( использование слайдов презентации) Выходят Ассоль, Грей и Эгль. Ассоль: « В детстве все верят в сказки, чудеса, но лишь немногим удается сохранить эту веру в своей взрослой жизни. Погружаясь в повседневность и бытовые проблемы, они становятся скучными, мрачными, предсказуемыми обывателями. Главная героиня повести А. Грина Ассоль - счастливое исключение из этого правила. Выросшая среди приземленных , озлобленных людей, она сумела не только противостоять их колкостям и обидным насмешкам, но и не усомниться в своей судьбе… После встречи с бродячим сказочником Эглем в душе ее поселилось ожидание чуда – и оно было столь искренним, по- детски простодушным, что нашло отклик в окружющем пространстве.- Эгль читает стихотворение Новеллы Матвеевой «Предсказание Эгля». Выступление Грея.
Беседа по содержанию сказки.
1 Где происходит действие? Чем и как живут жители Каперны?
2. Почему Лонгрен и его дочь кажутся им чужими, ненормальными?
3. Что вы узнали о прошлом Лонгрена? Почему он так одинок в жизни?
Вывод. Односельчане не смогли понять его, а этого не прощают.
4.На чьей стороне автор? ( Он осуждает и оправдывает героя, но все же наказывает его одиночеством, которое скрашивается присутствием дочери- доброго ангела. Но за поступок отца расплачивается Ассоль- самое дорогое для него существо.)
5. Как объясняет Лонгрен дочери ненависть односельчан?
- Скажи, почему нас не любят?
- Э, Ассоль,- говорил Лонгрен.- а разве они умеют любить? надо уметь любить. А они-–то не могут.
Вывод. Жизнь перед каждым ставит много вопросов, столкновений с предательством, злобой, ненавистью. счастлив тот, кто на зло не отвечает злом, а творит добро. А. Грин испытал много горя, унижений и обид, но не очерствел душой и писал о прекрасном и светлом.
6. Какова композиция повести?
Всего в повести 7 глав. Первая глава- рассказ об Ассоль, вторая глава- об Артуре Грее.
Рассказ ученика об Артуре.
7. Когда пересекаются их судьбы? Какие чувства они испытывают?
( Грей испытывает сильное чувство к девушке:в нем проснулась любовь, он узнал о ее заветной мечте, и эта мечта завладела его воображением. Он умел в обычном видеть необычное).
8. Как же вы определили жанр повести? Повесть – феерия. Какое из толкований подходит?
9. Какая сцена венчает феерию? Команда и Грей пьют вино из бочонка, на котором написано: « Его выпьет Грей, когда будет в раю». Что означает РАЙ для Грея?
РАЙ- осуществление мечты, любовь к прекрасной девушке.
10. Можно ли поставить знак равенства между волшебными сказками и феерией Грина? Грин выходит за рамки обыкновенной сказки.
Звучит песня « Алые паруса».- Ребята, надо верить в чудеса,
Когда- нибудь весенним утром ранним
Над океаном алые взметнутся паруса,
И скрипка пропоет над океаном…
Учитель дарит девочкам лоскутки алого паруса.
V. Заключительное слово учителя.
Автор утверждает мысль о том ,что человек должен сам творить чудеса. уметь мечтать- это замечательное качество, а уметь превратить мечту в действительность- это величайший талант. Так волшебная сила мечты сделала счастливыми добрых искренних людей. Счастьем можно назвать не реально существующие обстоятельства, это состояние души. Есть еще не меньшие чудеса: улыбка, прощение и вовремя сказанное слово. В воскресенье не забудьте попросить прощение у родных, близких людей, у друзей, потому что это будет Прощеное воскресенье. Владеть улыбкой, уметь прощать, говорить доброе слово- это значит владеть ВСЕМ.
- Ребята, вы хорошо работали на уроке, спасибо вам за урок. Вы все получаете хорошие оценки.