Русское географическое общество сочинское отделение труды сочинского отделения русского географического общества выпуск 4
Вид материала | Документы |
СодержаниеКоллективизация сельского хозяйства Будущее россии На острове лемнос |
- Секция краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества, 395.3kb.
- Секция краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества, 582.02kb.
- Секция краеведения и туризма Сочинского отделения Русского географического общества, 476.27kb.
- Международный День Черного моря с участием нашего отделения лекции, 71.04kb.
- Секция краеведения и туризма Сочинского отдела Русского географического общества Сочинский, 471.24kb.
- Секция краеведения и туризма Сочинского отдела Русского географического общества Сочинский, 471.56kb.
- В. П. Дронов «География России» 8-9 классы (136 ч, 2 ч в неделю) Программа, 251.74kb.
- Трёшниковым Алексеем Фёдоровичем, учёные-географы регионов Поволжья. Председатель Ульяновского, 40.61kb.
- Русское ботаническое общество, 1352.65kb.
- Секция краеведения и туризма Сочинского отдела Русского географического общества Сочинский, 564.17kb.
Игорь Тверитинов,
кандидат исторических наук
КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
В СОЧИНСКОМ РАЙОНЕ В 20-ЫЕ ГОДЫ XX-ГО ВЕКА
Создание новых форм организации сельскохозяйственного производства в Сочинском районе началась сразу после ухода из города и округа деникинцев. В мае 1920 г. на основе национализированных владений братьев Костаревых, Пущина и Неклюдова, располагавшихся в урочище Ареда (ныне Завокзальный район г.Сочи), был создан первый совхоз, которому, конечно, сразу дали имя В.И.Ленина. Совхоз долгие годы обеспечивал курорт фруктами, а также и другой продукцией. Просуществовал он как отдельная сельскохозяйственная единица до мая 1934 года, когда был объединен с плодоовощным комбинатом имени В.И.Ленина (1).
Уже в декабре 1920 г. при Сочинском земотделе был создан подотдел «Колхоз», штат которого состоял из заведующего, трёх агрономов-инструкторов, трёх политинструкторов и двух конторщиков. Целью создания подотдела была организация колхозного движения и решение вопросов материального обеспечения коллективных хозяйств. На протяжении всего десятилетия советская власть с целью создания кооперативов предоставляла большие льготы коммунам, совхозам, различным кооперативным организациям. Однако, крестьянство в большинстве своём всё-таки предпочитало индивидуальный труд коллективному.
Тем не менее, на апрель 1929 года в районе имелось 6 коммун, 19 сельхозартелей и 20 товариществ по совместной обработке табака, куда входило в общей сложности 390 крестьянских хозяйств (1446 «едоков»).
В отчёте Сочинского райисполкома за апрель 1929 г. отмечалось: «…темпы роста и процент хозяйств кооперированных …достигнутым признать нельзя. Особенно неблагополучно дело обстоит с укрупнением колхозов и закреплением в них на более продолжительное время одних и тех же хозяйств. По социальному составу основная масса вошедших в колхозы относится к бедняцкой части крестьянства (94%), чрезвычайно низкий процент (5,88%) середняцких хозяйств и наличие в колхозах кулацких хозяйств (0,12%)». Всего по всем колхозам коров имелось 95 голов, лошадей – 47, волов – 47.
Государство много сил и внимания уделяло агитации и пропаганде коллективных форм хозяйствования среди крестьян, например, путем проведения различных сельскохозяйственных выставок и съездов. Так, 1 октября 1925 года в усадьбе краеведческого музея открылась 1-ая районная сельскохозяйственная выставка. Было 141 участник и 951 экспонат, в основном, это сельхозпродукты. В 1927 году в районе была устроена сельскохозяйственная конференция для крестьян-опытников. В 16 селениях были проведены Дни урожая.
Основными формами материальных сборов с крестьянских хозяйств в 20-ые годы были продналог, различные обязательства по производству продуктов и система премирования за сдачу сверхнормативных продуктов. Например, в 1922 г. в округе продналог составлял 9-10 пудов зерна пшеницы или ржи с десятины пашни. Если у крестьян не было зерна, они могли внести продналог другими продуктами – маслом, мясом и пр. Налог взимался только с фактического посева в удвоенном размере. Не взимался он со скота, пасек, садов. При этом коллективные хозяйства часто были вообще освобождены от уплаты каких-либо податей. Напротив, им безвозмездно передавалось конфискованное «у богатых» имущество, скот, постройки, давались безвозмездные денежные ссуды, бесплатно обеспечивались семенами, удобрениями и др. От выплаты продналога освобождались семьи красноармейцев.
В 1925 г. в районе имелось 7055 крестьянских хозяйств, почти половина были безлошадные. По уровню доходов это были, в основном, бедняцкие и середняцкие хозяйства. Причём, уже в этом году к кулацким были отнесены хозяйства, которые до революции считались бедняцкими: получив новые наделы, они улучшили своё материальное положение и попали в кулаки. Среди них были и хозяйства бывших красных партизан.
Кроме сельхозартелей и коммун, существовали и различные товарищества. В товарищества крестьяне объединялись без обобществления собственности, их целью были продажа сельхозпродуктов и приобретение различных приспособлений и техники.
Довольно успешно собирался продналог. Только с 1 января по 10 ноября 1922 г. в Сочинской заготконторе было получено в виде продналога: 15 890 пудов пшеницы, 6958 пудов муки, 3501 пуд овса, 3227 пудов яблок, 4770 пудов сливы, 816 пудов грецкого ореха, 806 пудов кукурузы и др. Так, из Сочи в область (Кубано-Черноморскую область Азово-Черноморского края с центром в г. Ростов-на-Дону) отправлено 3 вагона фруктов, а на станцию Курганинская – 3 вагона пшеницы.
Сдача сельхозпродукции поощрялась. В одном из решений районных властей за 1926 г. говорилось: «Ввести премирование сдатчиков чернослива и фундука мукой сверх обычной нормы. Премированию подлежат сдатчики чернослива и фундука, сдавшие все 100% своего урожая основным заготовителям. При премировании бедняцким хозяйствам выдаётся за каждые сданные ими 10 пудов чернослива или фундука по 1 пуду (16,38 кг) муки». Кулакам же никакого премирования не полагалось.
В конце двадцатых - начале тридцатых годов в Сочинский район предполагалось переселить десятки тысяч переселенцев. Но в целом это государственное решение выполнено не было. Так, с 16 февраля по 1 октября 1928 г. в Сочи прибыло всего 84 переселенца. В среднем за год в селах района было поселено 127 дворов переселенцев (731 чел.), в основном, из Курской, Воронежской, Брянской и Тамбовской областей. Так как многие льготы переселенцы могли получить только при колхозах, почти все они вступали туда. К примеру, в 1927-1929 гг. переселенцами было образовано 10 колхозов и коммун. В 1930 г. в районе имелось 15 колхозов переселенцев (коммуна им. Сталина, артель «Рассвет земледельца» и др.). Многие колхозы распадались, не успев окрепнуть. Конечно, далеко не все приехавшие крестьяне вступали в колхозы надолго; многие, получив льготы и ссуды, вскоре покидали коллективные хозяйства.
Уделялось внимание и национальному вопросу. В Сочинском многонациональном округе в 20-ые годы национальным меньшинствам – армянам, грузинам, грекам, эстонцам – были предоставлены большие права и преимущества по развитию национальных культур, устраивались крестьянские конференции. Русские крестьяне, как тогда считалось, входили в угнетающую нацию, эксплуатировавшую нацменьшинства, поэтому им особых прав не давалось.
Таким образом, несмотря на активное стимулирование советской властью создания коллективных хозяйств, в сочинских селах большинство крестьян предпочитало оставаться единоличниками.
Сергей Артюхов,
историк-архивист
БУДУЩЕЕ РОССИИ
Заглянуть в отдаленное будущее – одна из сложных научных задач и вдохновенная потребность многих людей. Какое общество строит Россия? Какова роль экологии и наук о Земле в этом новом обществе?
России не строит капитализм. Он был уже ею построен в начале ХХ века. В 1914 г. наша страна была первой в мире по темпам экономического развития. По объему производства основных отраслей, составляющим базу роста производственного потенциала (металл, машиностроение, уголь, стекло, стройматериалы и пр. мы занимали 1 - 2 места в рейтинге развитых стран. Россия уверенно интегрировала в мировую экономику и – в современных терминах – определяла процессы начинающейся глобализации. Никто не боялся вкладывать деньги в экономику нашей страны – половина капиталовложений были иностранными.
Согласно диалектическим законам, любое развитие идёт поступательно, перемежаясь со взрывными процессами, которые выводят на новое качество роста. Нередко имеют место временные отступления от стратегического пути эволюции. Но прогрессивное и неуклонное развитие человеческой цивилизации – объективный закон. Ни один кризис не длится вечно. В глубинах каждого кризиса рождаются и высвобождаются силы, «срывающие тормоза» и придающие всей системе импульс к перерождению. Кризис взрывается инноватикой, новые силы приводят систему в состояние роста, а впоследствии бума. Сегодня науке известно, что многое – экономика, стабильность общества, инноватика, появление новой техники – подчиняется волновым процессам.
Всё человечество сегодня интегрировано процессами глобализации, и Россия – одна из восьми стран, определяющих эти процессы. Нет оснований предполагать, что мы строим общество, отличное или противоположное общим тенденциям развития цивилизации.
Самые развитые страны на планете Земля строят постиндустриальное общество. Научно-техническая и информационная революции создали материальные предпосылки общества будущего: системы машин, в которых всё больше и больше функций передаётся компьютерам. В стадии разработки психотронная техника, задействующая громадные возможности мозга. Академик В.И. Вернадский определил грядущую эпоху как «психотронную эру».
Образование и наука приобретают новое качество, они становятся непосредственной производительной силой. На смену образованию «раз и на всю жизнь» приходят постоянное обучение, тренинги по раскрытию скрытых резервов сознания, мастер-классы успеха, постоянное повышение квалификации. Труд становится более интеллектуальным и содержательным, а личность работника более раскрепощенной, способной менять сферы занятости в поисках самого лучшего применения. Достоянием общества становится не рабочее время, как раньше, а свободное время людей – время саморазвития, творчества.
В практике менеджмента утверждаются новые приоритеты: на смену прежней авторитарности, заорганизованности приходят производственная демократия, различные доктрины гуманных человеческих производственных отношений, высокое качество трудовой жизни, гибкость во всём, будь то построение графика рабочего расписания, система оплаты труда, структура и технология организационного управления.
Эталоном организации становится социальное партнерство собственников средств производства и наёмного персонала, который всё более участвует в управлении собственностью и распределении прибыли. Само государство перестает быть машиной давления и авторитарного управления. Развивается самоуправление и демократия. Основные бразды правления отдаются бизнесу – главному механизму самоорганизации экономики. Главными приоритетами становится не количество созданных или добытых материальных ценностей, а здоровье и благополучие нации, забота о человеке и экологии. Человечество осознаёт себя как единое, планетарное образование, создающее ноосферу – сферу разума, такую же значимую как атмосфера Земли.
Когда же произойдёт глобальный скачок, взрыв и выход из кризиса? Об этом говорят разное. Так, в ожидании нового времени Совет Мудрецов Планеты, собравшийся в Японии, объявил о выявлении и объединении людей для нового века, считая, что глобальные перемены уже начались и приходятся на современников. По Цолькину – космическому календарю цивилизации майя, построенному по периодам вращения звездных тел и по
космическим гармоникам, время великого перехода известно. В декабре 2012 года заканчивается великий цикл, т.н. 13-ый бактун – цикл вращения нашей Галактики вокруг своего центра. Тогда же центр Галактики Кунаб Ху приходит в особое состояние, поскольку завершаются все внутриструктурные циклы. По Цолькину, всё сходится в точке 0 и всё начинается заново. А согласно восточным воззрениям, железный век кали-юга в непрерывном колесе смены эпох приходит к своему концу, а за ним должен наступить сатья-юга - золотой век человечества, эра процветания.
Библия не содержит определённых дат, но даёт качественное определение времени, предшествующего Великому переходу: глобальные катастрофы, землетрясения, извержения вулканов, деградация социальных и культурных ценностей, разрушение института семьи, новые болезни и сексуальная революция, экологический кризис.
Наши современники – члены Римского клуба, мощного объединения представителей
мировой общественности, специализирующихся на глобальных процессах, утверждают, что время Великого перехода уже началось. В результате планетарного кризиса, считают они, на Земле останется «золотой миллиард». Планетарный конкурс на выживание – один из семи. Римский клуб даёт и критерий выживания человечества – принятие духовного и экологического императива. У нас нет оснований не доверять мнению Римского клуба, поскольку все его прогнозы уже сбылись: рухнул СССР, распалась огромная империя, на периферии которой начались междоусобные войны. Цивилизованный мир перешел к концепции устойчивого развития, построению постиндустриального общества. Идут процессы глобализации, огромное значение уделяет мир экологической безопасности и общечеловеческим духовным ценностям. Что до России, то по оценкам западных экспертов, здесь конкурс на выживание гораздо меньше: Россия – особенная страна.
Вот некий условный социальный портрет россиянина: высокая духовность, вросшая корнями в Русь православную и глубже – в духовность ариев - прародителей человечества; высокий интеллектуальный потенциал, неуёмное стремление и умение творчества, отличная обучаемость, высокий образовательный ценз, способность выдержать большие перегрузки; стремление к единству, соборности; отвага и доблесть, целеустремлённость, способность к самопожертвованию; терпимость, любовь к природе; целостность личности, открытость, радушие, гостеприимство. Это положительное. А отрицательные черты? Неорганизованность, лень, слабость к спиртному, забвение этикета и грамотной речи, употребление нецензурных слов (мат).
В целом, Россия – страна множества пассионарных личностей. Положительный трудовой и духовный потенциал народа, огромная территория нашего государства, природные богатства, по важнейшим из которых мы «впереди планеты всей» - всё это даёт основания предполагать, что в будущем Россия – это страна постиндустриального, благополучного
общества с присущей ему заботой о человеке, о Планете Земля, об окружающей природе, которую в российской социокультуре всегда называли природа-мать.
Изабелла Мошанская
канд. экономических наук
НА ОСТРОВЕ ЛЕМНОС
В полдень мы увидели Эгейское море. Оно было тёмно-синим, беспокойным от свежего ветра, не похожим на обычно зелёное Чёрное море. Сразу почувствовали, что и солёность у здешнего моря другая: от встречных брызг палуба покрылась искрящейся на солнце солью. Мы только что вышли из пролива Дарданеллы и задались вопросом: куда идти?
Наша яхта-четвертьтонник «Висла» из Адлерского яхтклуба с экипажем из четырёх человек – искателей приключений - две недели назад покинула родные сочинские берега. Шли через Крым – так для парусника ближе. Позади остались Босфор, Стамбул, Мраморное море, остров Мармара, Дарданеллы - более 700 морских миль. Вообще-то по большому счёту мы собирались на остров Корфу, но не нашли его на карте и неудивительно, ведь сейчас он называется Керкира. Это очень далеко.
Отправляясь за три моря на маленьком судёнышке, без спасательного плотика, без GPS и без достаточного опыта, члены экипажа могли рассчитывать только на капитана – Виталия Сергеевича Сарахатунова. И то, что мы не затерялись в морских просторах, не сели на мель, не разбились и не утонули, мы обязаны только ему.
Итак, куда идти? Направо или налево? Решили идти направо, к турецкому острову Гёкчеада – бывшему греческому Имрозу, до него 15 миль, а там будет видно. Прошли вдоль южного берега острова от маяка Айдынджик на узком скалистом мысе до мыса Пиргоз. Хорошо бы заночевать в этой небольшой скалистой бухте с песчаным пляжем. Вода поразительной прозрачности и очень солёная, она в 2 раза прозрачнее и солонее черноморской воды!
При подходе и постановке на якорь обратили внимание на крупные куски ярко-синей пластмассы, разбросанные на песчаном дне. Может быть, это части какой-то брошенной конструкции? Вдруг яркая пластмасса начала странным образом перемещаться. Внимательно приглядевшись, мы обнаружили на дне необычных плоских рыб. Это были совершенно синие скаты типа наших морских котов-хвостоколов. Наверное, в бухте они кормятся.
На обед поймали нескольких других незнакомой наружности рыб. Вкусные. Решили направить на берег экспедицию для знакомства с этим жёлтым островом. Отправили молодёжь – Машу Ренёву и Григория Воробьёва. Дали задание: осмотреть окрестности, принести образцы растительности, горных пород, живности. Добравшись вплавь до берега, мужественные исследователи босиком прошлись по гористому острову. Выяснилось, что растительность на здешних островах исключительно засухоустойчивая, ксерофильная – кругом одни колючки, что сильно затрудняло продвижение. Но это не помешало собрать небольшой гербарий, коллекцию раковин моллюсков – среди них красивые перламутровые ушко, и каменный материал – остров оказался сложенным тёмными вулканическими породами основного состава.
Хотя у нас не было подробной морской карты на этот район, утром решили идти дальше, на запад, на те острова, которые видно. Сменили, как положено, красный турецкий флаг под правой краспицей на полосатый греческий и взяли курс на ближайший остров - легендарный остров Лемнос. Именно там разместили древние греки кузницу бога Гефеста –«лемносский бог тебя ковал!» Здесь горел священный огонь в его горне, отчего над островом по ночам стояло красное зарево. Отсюда титан Прометей унёс маленькую искру огня, чтобы подарить его людям. Здесь останавливались аргонавты на пути в далёкую Колхиду за Золотым руном. Такая связь с Кавказом – как не зайти!
День выдался солнечный и лучи солнца далеко проникали в толщу прозрачных эгейских вод. Прикинули – не меньше 50 метров. Заглядываем на ходу в глубину - там мелькают стаи рыб, какие-то тени. Но вот – целый хоровод! Это кружатся в медленном завораживающем «танце» уже знакомые нам скаты – в призрачном свете видны их парящие голубые и серые тела...
Около 11 часов подошли к северному берегу острова Лемнос и вошли в бухту Плака, что значит «скалистая». Путь сюда нам указал маяк на оконечности мыса Плака. Гавань хорошая, здесь много мелких рыболовных судов, по всему видно – богатые уловы: разнообразная рыба, голотурии, омары, моллюски, морские ежи – всё, чем богаты здешние воды. Остров окружен банками-отмелями, где кипит жизнь.
Пришвартовались в удобном месте. Никто нами не заинтересовался – греки в этом смысле сдержаннее турок. Пограничников и таможни тут, видимо, нет – содержать их дорого. Интересно, что никогда и в других местах (кроме нашей страны) к нам не подходили ни таможенники, ни пограничники. Похоже, они нас просто не замечали. Наверное, принимали за местных – разве можно на «таком» судне ходить так далеко? Поэтому, мы всегда обходились без виз, таможенных пошлин и портовых сборов.
Огляделись. Остров Лемнос невысокий, холмистый, жёлтый, с выжженной солнцем растительностью – июль! Только вдоль берега бухты - зеленые заросли кустарника. Есть виноградники – лозы едва поднимаются от земли – сухо. Прошлись в отдаленные места вдоль уреза моря – там размытые морем уступы из спрессованных водорослей и морской травы, причудливые карры из песчаника и известняка. На дне – бархатистый желтый песок, на берегу – непроходимые колючие заросли. Подводные скалы изобилуют колючими морскими ежами и моллюсками - без тапочек лучше в воду не заходить, в чем сразу убедился капитан. Удивили совершенно необычные массивные красные водоросли – они похожи на губчатую резину.
В поселковом магазине купили бутылку греческой анисовой водки с довольно подробной картой острова Лемнос на этикетке. Наконец-то у нас есть карта острова! Интересно, что слово Плака по-гречески и по-русски пишется совершенно одинаково. Главный город острова – Контис. Остров довольно большой, берега его изрезаны, много глубоко врезанных вглубь острова заливов, самый обширный – залив Мудрос в южной части.
Легенда говорит о том, что остров Лемнос был первым местом остановки аргонавтов. Их было 50 человек по числу вёсел на «Арго» - известные герои Греции под командованием смелого Ясона. С ними на острове приключилась история. Дело в том, что женщины Лемноса были очень воинственны – они поголовно умертвили своих мужей за их неверность и решили найти себе других. Подобный поступок возмутил даже жену Гефеста богиню Афродиту и она наказала всех слезами и тоской. Появление аргонавтов было как нельзя кстати. Многодневные пиры и сладкое лемносское вино совсем было отшибли память у аргонавтов. Но Геракл, стороживший судно, позвал спутников в дорогу, напомнив им о великой цели плавания. Ясон и аргонавты с трудом, но все-таки покинули гостеприимный Лемнос. Их ждал Геллеспонт – море Геллы, так раньше назывался пролив Дарданеллы, Пропонтида – Мраморное море и, наконец, Понт – Чёрное море…
Мы же по прибытии на остров завязали знакомство с местными рыбаками. Капитан пригласил на обед Панайотиса и Спироса - двух приятелей с соседней лодки. Узнав, что мы русские, они сначала испугались: вдруг их заставят много пить? - и начали рассказывать о своих болезнях. Но потом успокоились и, не смотря на то, что никто из нас не знал ни слова по-гречески, а греки не знали ни слова по-русски, мы нашли общий язык – греческая цивилизация глубоко пустила корни. Особенно всех сблизил Святой Николай – Айос Николаос, покровитель мореплавателей. Мысы его имени в Греции на каждом углу, так же как Карабуруны –Чёрные Носы в Турции. Греки живут беднее турок и очень их не любят, и есть за что, если вспомнить историю, ведь часть Турции – это бывшая Греция. На прощанье растроганные рыбаки подарили капитану канистру лемносского вина, рыбу и огромного омара – морского рака. Его мы ели два дня.
В тихий тёплый вечер мы с Машей пошли вдоль моря в сторону посёлка Плака. По всему видно, островитяне живут спокойной, размеренной жизнью, заняты сельским хозяйством и рыбной ловлей. Потрясения остались только в мифах о богах и героях Древней Греции. И мы медленно шли по пустынной грунтовой дороге среди деревьев серебристого лоха. Над морем поднялась луна, она осветила одинокую часовню у дороги с распятием над дверью. Внутри под образом Святой Девы Марии горели свечи. Мы оставили в часовне букетик полевых цветов, попросили назавтра хорошей погоды и попутного ветра. Пора задуматься о возвращении – путь домой будет трудным, «Висле» придётся идти против течения и ветра, с ненадёжным двигателем – «чудом» отечественного машиностроения. Да сможем ли мы вообще вернуться на Родину? Древние греки считали, что есть три вида людей: живые, мёртвые и те, кто плавает по морю. Завтра нам предстояло перейти в третью категорию…
Утром в 4 часа утра рыбаки ушли в море рыбачить, а мы снялись в 7 часов и к вечеру уже были у входа в Дарданеллы. На прощанье Эгейское море подарило нам совершенно золотой закат солнца и переливающееся под солнцем совершенно розовое море. Нас снова ждали три моря - Геллеспонт, Пропонтида и Понт…