Тема урока: «Если душа родилась крылатой…» (Творчество М. Цветаевой)

Вид материалаУрок

Содержание


Цель использования – повышение эффективности проведения урока, повышение мотивации.
Вступительное слово учителя.
2 ученик: (Слайд №6).
Ты, чьи сны еще непробудны,Чьи движенья еще тихи,В переулок сходи Трехпрудный,Если любишь мои стихи.
Будет скоро тот мир погублен,Погляди на него тайком,Пока тополь еще не срубленИ не продан еще наш дом.
Этот мир невозвратно-чудныйТы застанешь еще, спеши!
4 ученик: (Слайд №8)
Есть такие голоса
Ждут нас пыльные дороги,Шалаши на часИ звериные берлогиИ старинные чертоги...Милый, милый, мы, как боги:Целый мир для нас!
Сегодня ночью я одна в ночи -Бессонная, бездомная черница! -Сегодня ночью у меня ключиОт всех ворот единственной столицы!
Вздымаются не волосы - а мех,И душный ветер прямо в душу дует.Сегодня ночью я жалею всех, -Кого жалеют и кого целуют.
Поезд прошел, и завыли, завыли солдаты
Кто создан из камня, кто создан из глины,-А я серебрюсь и сверкаю!Мне дело - измена, мне имя - Марина,Я - бренная пена морская.
Заклинаю тебя от злата,От полночной вдовы крылатой,От болотного злого дыма,От старухи, бредущей мимо
8 ученик: (Слайд №10).
Не лебедей это в небе стая
Превыше крестов и труб,Крещенный в огне и дыме,Архангел-тяжелоступ —Здорово, в веках Владимир!
Два дерева хотят друг к другу.Два дерева. Напротив дом мой.Деревья старые. Дом старый.Я молода, а то б, пожалуй
Отказываюсь – быть.
До Эйфелевой - рукоюПодать! Подавай и лезь.Но каждый из нас - такоеЗрел, зрит, говорю, и днесь
...
Полное содержание
Подобный материал:






Тема урока: «Если душа родилась крылатой…» (Творчество М.Цветаевой).

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Цели урока:

1. Ознакомить учащихся с основными этапами биографии М.И. Цветаевой, с основными темами и мотивами ее лирики, особенностями ее художественного мира;

2. Воспитать в учащихся трепетное отношение к поэзии, поэтическому слову, уважение к истории России, ее трагическим страницам, развить эстетический вкус;

3. Закрепить умение анализировать поэтический текст, выделять главное.

Использование ИКТ и цель использования:

использовался ЦОР диск ЭБНП «Литература», демонстрационная презентация, ресурсы Интернет.

Цель использования – повышение эффективности проведения урока, повышение мотивации.

Оборудование, материалы, программное обеспечение:
  • Компьютер, программа Microsoft Power Point, Интернет ресурс;
  • Компакт-диск ЭБНП «Литература»;
  • Презентация для сопровождения урока;
  • Видеопроектор, экран.

План урока:
  1. Организационный момент. Объявление темы и цели урока (Слайд №2, №3) – 2 мин.
  2. Основная часть урока – формирование новых знаний – 36 мин.

Слайд №4. (Стихотворение «Моим стихам, написанным так рано…» читает подготовленный ученик).


Вступительное слово учителя.

В истории русской поэзии ХХ века М. Цветаева занимает особое место. Ее поэтическая личность сформировалась в уникальной, насыщенной новаторскими художественными исканиями атмосфере Серебряного века. Вместе со своими современниками – А. Ахматовой, О. Мандельштамом, Б. Пастернаком, В. Маяковским – Цветаева заметно раздвинула и границы, и сами возможности поэтической речи. Человеку и миру она предъявляла максималистские требования, по ее выражению, в «этом мире мер» она никогда не знала «меры». По сути, Цветаева оказалась в нашей литературе последним трагическим романтиком.

1 ученик:

М.И. Цветаева родилась в 1892 году 26 сентября. (Слайд №5). В пору ее рождения, на излете осени и в преддверии зимы, костром горят ягоды рябины. Именно рябина станет символом цветаевской судьбы, горькой, надломленной, трагичной:

Жаркой кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.


2 ученик: (Слайд №6).

Отец Цветаевой был выходцем из бедной семьи священника. Благодаря незаурядному таланту и трудолюбию он стал профессором, знатоком античности. Неслучайно у Цветаевой много мифологических образов в поэзии, она написала пьесы «Федра», «Тезей», а свою дочь назвала Ариадной. И.В. Цветаев был основателем музея изобразительных искусств в Москве. Мать, Мария Александровна Мейн, была одаренной пианисткой, ее игрой восхищался Антон Рубинштейн. От матери Марина унаследовала музыкальность, она воспринимала мир прежде всего на слух, стремясь найти для уловленного ею звука словесно-смысловую форму в стихе, но музыка ее стихов не напевная, не мелодичная, это дисгармоничная музыка ХХ века:

Ты, чьи сны еще непробудны,
Чьи движенья еще тихи,
В переулок сходи Трехпрудный,
Если любишь мои стихи.


О, как солнечно и как звездно
Начат жизненный первый том,
Умоляю - пока не поздно,
Приходи посмотреть наш дом!


Будет скоро тот мир погублен,
Погляди на него тайком,
Пока тополь еще не срублен
И не продан еще наш дом.


Этот тополь! Под ним ютятся
Наши детские вечера.
Этот тополь среди акаций
Цвета пепла и серебра.


Этот мир невозвратно-чудный
Ты застанешь еще, спеши!



В переулок сходи Трехпрудный,
В эту душу моей души.



3 ученик:

Марина Цветаева очень рано начала писать стихи, рано выпустила свои первые книжки – «Вечерний альбом» - в 1910 году, и в 1912 году – «Волшебный фонарь». И хотя книги вышли маленьким тиражом, их заметили, о них писали В. Брюсов, Н. Гумилев, М. Волошин. В этих полудетских стихах привлекает искренность, непохожесть, желание оставаться самой собою. Этой особенность поэзии М. Цветаевой первым заметил М. Волошин (Слайд №7). Он прислал ей письмо со стихами:

К вам душа так радостно влекома!
О, какая веет благодать
От страниц Вечернего Альбома!
(Почему альбом, а не тетрадь?)…

Кто вам дал такую ясность красок?
Кто Вам дал такую точность слов,
Смелость все сказать от детских ласок
До весенних новолунных снов?

Ваша молодость – это весть оттуда,
Утренняя благостная весть.
Я давно уж не приемлю чудо,
Но как сладко слышать: чудо – есть!

4 ученик: (Слайд №8)

Из дневника М. Цветаевой: «Одно из жизненных призваний Макса было сводить людей, творить встречи и судьбы… Спасибо тебе, Макс, за Сережу, за 1911 год – счастливый год моей жизни.» Они встретились – семнадцатилетний и восемнадцатилетняя – 5 мая 1911 года на пустынном, коктебельском берегу:


Есть такие голоса,

Что смолкаешь, им вторя,

Что предвидишь чудеса.

Есть огромные глаза

Цвета моря…

5 ученик:

Заглянув в них, Марина загадала: если он подойдет и подарит сердолик, я выйду за него замуж! Конечно, сердолик этот он нашел тотчас же, на ощупь, ибо не отрывал своих серых глаз от ее зеленых, - и вложил ей его в ладонь, она хранила его всю жизнь (Слайд №9):

Ждут нас пыльные дороги,
Шалаши на час
И звериные берлоги
И старинные чертоги...
Милый, милый, мы, как боги:
Целый мир для нас!


Всюду дома мы на свете,
Все зовя своим.
В шалаше, где чинят сети,
На сияющем паркете...
Милый, милый, мы, как дети:
Целый мир двоим!


Солнце жжет, - на север с юга,
Или на луну!
Им очаг и бремя плуга,
Нам простор и зелень луга...
Милый, милый, друг у друга
Мы навек в плену!



Обвенчались Сережа и Марина в январе 1912 года, и короткий промежуток между их встречей и началом первой мировой войны был единственным в их жизни периодом бестревожного счастья.

6 ученик:

Первая мировая война, год 1914-ый. Сережа, студент 1-го курса Московского университета отправляется на фронт с санитарным поездом в качестве брата милосердия:

Сегодня ночью я одна в ночи -
Бессонная, бездомная черница! -
Сегодня ночью у меня ключи
От всех ворот единственной столицы!


Бессонница меня толкнула в путь.
- О, как же ты прекрасен, тусклый Кремль
мой! -
Сегодня ночью я целую в грудь
Всю круглую воюющую землю!


Вздымаются не волосы - а мех,
И душный ветер прямо в душу дует.
Сегодня ночью я жалею всех, -
Кого жалеют и кого целуют.


Бедствия народа – вот что прежде всего пронзило ее душу:

Чем прогневили тебя эти серые хаты, -

Господи! – и для чего стольким простреливать грудь?

Поезд прошел, и завыли, завыли солдаты,

И запылил, запылил отступающий путь…

Жизнь проходит в лишениях и одиночестве, и лишь фанатическая преданность поэзии мирила ее с бытовым и душевным неустройством. В стихах 1916-1917 года много гулких пространств, бесконечных дорог, бегущих туч, криков полночных птиц, багровых закатов и лиловых беспокойных зорь. Стих звенит натянутой струной:

Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.


Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!


Многие стихи тех лет вошли в книгу «Версты». Ее талант, который она однажды сама сравнила с пляшущим огнем, сказался здесь с полной силой.

7 ученик:

Вместе с народным горем в ее стих вошло и народное слово. Сказка, былина, причет, целые россыпи заклятий и наговоров – весь этот многоцветный поток хлынул в ее поэтическую речь:

Заклинаю тебя от злата,
От полночной вдовы крылатой,
От болотного злого дыма,
От старухи, бредущей мимо,


Змеи под кустом,
Воды под мостом,
Дороги крестом,
От бабы - постом.


8 ученик: (Слайд №10).

Годы революции и Гражданской войны были в жизни Цветаевой трудными и драматичными. Умерла маленькая дочь Ирина, из-за голода отданная в приют. Сергей Эфрон воевал на стороне белой Добровольческой армии, от него не было вестей. Положение жены белого офицера было опасным, но она демонстративно читала на публичных вечерах стихи из цикла «Лебединый стан», посвященного белой армии:


Не лебедей это в небе стая:

Белогвардейская рать святая

Белым видением тает, тает…

Она ждала вестей от мужа. Из дневника М. Цветаевой:

«Я вся закутана в печаль. Я живу печалью.»

9 ученик:

Но все же Цветаева вглядывалась в новую жизнь без враждебности и раздражения, а с жадным вниманием художника. О том, что Цветаева впустила в свою душу революционную новь, говорит ее восторженное отношение к поэме «Двенадцать» А. Блока и пылкое преклонение перед поэзией В. Маяковского:

Превыше крестов и труб,
Крещенный в огне и дыме,
Архангел-тяжелоступ —
Здорово, в веках Владимир!


10 ученик: Из книги И. Эренбурга «Люди, годы, жизнь»: «Весной 1921 года я поехал одним из первых советских граждан за границу. Цветаева попросила меня попытаться разыскать ее мужа. Мне удалось узнать, что он жив и находится в Праге. Я написал об этом Марине – она воспрянула духом и начала хлопотать о заграничном паспорте»:

Два дерева хотят друг к другу.
Два дерева. Напротив дом мой.
Деревья старые. Дом старый.
Я молода, а то б, пожалуй,


Два дерева: в пылу заката
И под дождем - еще под снегом -
Всегда, всегда: одно к другому,
Таков закон: одно к другому,
Закон один: одно к другому.


В мае 1922 года М. Цветаева с дочерью Ариадной уезжают в Берлин.

11 ученик: Семнадцатилетняя одиссея М. Цветаевой за рубежом (в Германии, Чехословакии, Франции) стала величайшим испытанием для нее. Обладая гордым, независимым нравом, она не нашла контактов с духовными лидерами эмиграции. Здесь, в эмиграции, она с особой остротой чувствовала свое одиночество, сиротство:

Отказываюсь – быть.

В Бедламе нелюдей

Отказываюсь – жить

С волками площадей.

Отказываюсь – выть.

С акулами равнин

Отказываюсь плыть –

Вниз – по теченью спин…

12 ученик: Трагедия потери родины выливается в эмигрантской поэзии Цветаевой в противопоставление себя – русской – всему нерусскому и поэтому чуждому. Индивидуальное «я» становится здесь частью единого русского «мы». В этом «мы» проступает богатство цветаевского «я», которому «скучным и некрасивым» кажется «ваш Париж» по сравнению с русской памятью:

До Эйфелевой - рукою
Подать! Подавай и лезь.
Но каждый из нас - такое
Зрел, зрит, говорю, и днесь,


Что скушным и некрасивым
Нам кажется <ваш> Париж.
"Россия моя, Россия,
Зачем так ярко горишь?"



13 ученик: Но главное противостояние в поэтическом мире Цветаевой – это вечное противостояние поэта и черни, творца и мещанина. Лирическая героиня Цветаевой всегда равна ее личности. Между ее открытой душой и стихом как бы не существует традиционного литературного расстояния:

Вскрыла жилы: неостановимо,
Невосстановимо хлещет жизнь.
Подставляйте миски и тарелки!
Всякая тарелка будет - мелкой,
Миска - плоской.


Через край - и мимо
В землю черную, питать тростник.
Невозвратно, неостановимо,
Невосстановимо хлещет стих.


14 ученик: Вместе с разочарованием в эмиграции, в белом движении, чему содействовал болезненно переживший эту драму Сергей Эфрон, приходило понимание, что ее читатель – там, на родине, что русское слово может найти отклик прежде всего там, в России, в русском сердце. В трудные годы эмиграции большой поддержкой для Цветаевой были письма Б. Пастернака (Слайд №11):

«Дорогая Марина Ивановна! Сейчас я с дрожью в голосе стал читать брату Ваше – «Знаю, умру на заре!»… я был перебит волною подкатившего к горлу рыдания… Вы – дорогой, золотой, несравненный мой поэт и, надеюсь, понимаете, что это в наши дни означает, - при обилии поэтов и поэтесс…»

Заключительное слово учителя.

Трудным, мучительным путем сомнений и переживаний М. Цветаева идет к мысли о возвращении в Советскую Россию. Муж и дочь уже получили разрешение вернуться. И в 1939 году М. Цветаева возвращается в Советский Союз, сделав еще один выбор, который привел ее к новым трагедиям в семье, к роковому – последнему – выбору. Арестованы муж и дочь Ариадна. Вскоре началась Великая Отечественная война, принесшая всему народу тягчайшие бедствия (Слайд №12). Цветаева оказывается вместе с сыном, родившимся в эмиграции, в маленьком татарском городке Елабуге. Потерявшая близких, разлученная с немногочисленными друзьями, оторванная от литературной среды, находясь в состоянии глубокой депрессии, 31 августа 1941 года Цветаева покончила с собой (Слайд №13):

Пора! для этого огня –
стара!
- Любовь – старей меня!
- Пятидесяти январей
Гора!
- Любовь еще старей:
Стара, как хвощ, стара, как змей,
Старей ливонских янтарей,
Всех привиденских кораблей
Старей! – камней, старей – морей…
Но боль, которая в груди, -
Старей любви, старей любви.


Так трагически завершился жизненный путь Цветаевой, но жизнь ее поэзии имеет продолжение.

Домашнее задание – 3 мин.
  1. Рассказать о жизненном и творческом пути М. Цветаевой;
  2. Выучить одно стихотворение М. Цветаевой, письменно проанализировать его;
  3. Подготовиться к тестированию по теме.

Индивидуальные задания.

Подготовить сообщение на тему:
  • М. Цветаева и А.С. Пушкин;
  • М. Цветаева и А. Блок;
  • М.Цветаева и А. Ахматова.