Чарльз Лутвидж Доджсон. Цель : расширить литературный кругозор детей; раскрыть особенности творчества Л. Кэрролла. Форма занятия : беседа, викторина

Вид материалаВикторина

Содержание


Андрей Усачёв «Людоед»
Григорий Остер
Подобный материал:
Профессор математики

и его две феи.

Литературный час

по сказкам Льюиса Кэрролла.


Чарльз Лутвидж Доджсон.


Цель: расширить литературный кругозор детей; раскрыть особенности творчества Л. Кэрролла.
Форма занятия: беседа, викторина.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: коллективная, индивидуальная.


Ход занятия

Уже более 140 лет (1862 г.) в разных странах мира читают сказку Льюиса Кэрролла. О ней написаны сотни статей, исследований, книг. Сказку иллюстрировали сотни художников. Рекордно число переводов «Алисы…» в мире – их более 100.
Ореолом загадочности овеяна в Англии и сама личность автора. Льюис Кэрролл – это псевдоним, которым подписывал свои произведения Чарльз Лутвидж Доджсон, преподаватель Оксфордовского университета. Ученый, священник, талантливый математик, изобретатель, замечательный автор слова и один из лучших фотографов своего времени.

«Взрослые, особенно те, которые всегда ничего не понимают, считали мистера Доджсона скучным человеком, сухим математиком, и, увы, даже студенты не особенно любили его лекции…  Разве можно было считать скучным человека, который умел сделать из носового платка мышь – и эта мышь бегала как живая! Человек, который из простой бумаги складывал пистолет, – и пистолет этот стрелял почти не хуже настоящего! Разве можно было считать скучным такого необыкновенного выдумщика!».

Принятой формой общения в те времена, когда жил Л. Кэрролл, было написание писем. Так вот, за всю жизнь он написал 98721 письмо. Немалую часть их составляют послания его маленьким друзьям.
«Мой дорогой Берти!
Я был бы очень рад исполнить твою просьбу и написать тебе, но мне мешает несколько обстоятельств. Думаю, когда ты узнаешь, что это за обстоятельства, ты поймешь, почему я никак не смогу написать тебе письмо.
Во-первых, у меня нет чернил. Не веришь? Ах, если бы ты видел, какие чернила были в мое время! (Во времена битвы при Ватерлоо, в которой я принимал участие простым солдатом). Стоило лишь налить немного чернил на бумагу, как они сами писали все, что нужно! А те чернила, которые стоят на моем столе, настолько глупы, что, даже если ты начнешь писать слово, они все равно не сумеют его закончить!
Во-вторых, у меня нет времени. Не веришь? Ну что ж, не верь! Ах, если бы ты знал, какое время было в мое время! (Во времена битвы при Ватерлоо, в которой я командовал полком). В сутках тогда было 25 часов, а иногда 30 или даже 40 часов!
В-третьих (и это самое важное), я очень не люблю детей. Почему, я не знаю, но в одном я уверен: я терпеть не могу детишек точно так же, как другие не терпят кресло-качалку или пудинг с изюмом! Не веришь? Я так и думал, что ты не поверишь. Ах, если бы ты видел, какие дети были в мое время! (Во времена битвы при Ватерлоо, в которой я командовал всей английской армией. Звали меня тогда герцогом Веллингтоном, но потом я подумал, что иметь столь длинное имя – дело слишком хлопотное, и изменил его на «мистер Доджсон…»). Теперь ты сам видишь, что написать тебе я никак не могу».

«В 1867 г. Л. Кэрролл побывал в России (26.07 – 26.08). Санкт-Петербург и его окрестности, Москва, Сергиев Посад, Нижний Новгород. Вот как он описывает свое первое впечатление о Петербурге: «Мы едва успели немного прогуляться после обеда, все удивительно и ново вокруг. Необычайная ширина улиц (даже второстепенные шире любых в Лондоне), крошечные дрожки, бешено шныряющие вокруг, ничуть не заботясь лжно смотреть в оба, ибоо безопасности пешеходов (мы скоро поняли, что тут до они и не подумают крикнуть, как бы близко к тебе не подъехали), огромные и яркие вывески магазинов, гигантские церкви с голубыми куполами, усыпанными золотыми звездами, загадочный гомон толпы – все удивляло и поражало нас во время этой первой прогулки по Петербургу…».

Он подмечает уличные сценки и смешные эпизоды, вслушивается в звучание незнакомого языка, записывает русскими буквами отдельные имена и слова, расшифровывает с помощью карманного словаря театральные программки, вывески и меню.
Его поражает длина русских слов. Кто-то записывает ему по-русски: «защищающихся», а потом транскрибирует английскими буквами: zashtsheeshtshayoushtsheekhsya. “Сие устрашающее слово есть родительный падеж множественного числа причастия, и означает “тех, кто себя защищает”», - записывает Кэрролл объяснение.»


«…4 июля 1862 года, говорят, день был солнечный, самый подходящий для пикника. В Англии очень любят устраивать пикники, такие загородные прогулки: где-нибудь на опушке леса расстилается плед, все усаживаются в тени раскидистого дерева, вынимают из корзинок бутерброды, бутылки с соком, фрукты. Даже самый обыкновенный хлеб становится на свежем воздухе необычайно вкусным.
Так вот, в тот день один джентльмен по имени Чарльз Доджсон, профессор математики пригласил на пикник трех девочек, дочерей своего друга Лидделла, - Лорину, Алису и Эдит. Они отправились кататься на лодке по реке. Доджсон сидел на веслах, десятилетняя Алиса – у руля. Непоседливые девчонки скоро заскучали и стали требовать от мистера Доджсона сказку, ведь он был известный выдумщик.
– Хорошо, я расскажу вам, что произошло однажды с одной девочкой во сне, – согласился тот».

Итак, сказка Л.Кэрролла «Алиса в Стране Чудес». Чтобы правильно понять эту сказку, нужно две вещи: чувство юмора и кое-что знать. Надеюсь, у нас с этим все в порядке.

Викторина.


1. «Алиса увидела Кролика. Ничего особенного. Но через несколько мгновений она так и подскочила!» Что увидела Алиса? /Часы/
2. Как нужно лететь, чтобы удалось рассмотреть стены колодца? /Уж очень не спеша/
3. Кто такие антипятки? /Антиподы – жители другой стороны Земли/
4. Что общего между Алисой и Буратино? /Золотой ключик/
5. Почему Алиса решилась выпить жидкость из пузырька? /На ней не было написано «Яд»/
6. Это кулинарное изделие иногда увеличивает рост до невероятных размеров. /Пирожок/
7. Куда именно придет Герцогиня, если Кролик опоздает? /В ярость/
8. По желанию автора слова кувыркались, ходили на голове, показывали фокусы, превращались одно в другое. Стоит поменять одну-две буквы, и вот уже получилось новое слово, совсем другое. Помните: сардинки в банке (банк - банка). Приведите другие примеры. /Кошка – мошка, дистанция – инстанция, сурдинка – сардинка, вычитание – причитание, канифоль – канитель/
9. Какую награду получила Алиса после кросса по инстанциям? /Наперсток/
10. Таким ростом, по мнению Червяка, можно гордиться. /С палец/
11. Как выглядят змеи особой породы? /Девочки, которые едят яйца.
12. Из отвратительных девчонок делают..? /Отбивные котлеты/
13. Что внушало почтение во внешнем виде Чеширского Кота? /Длинные когти и полон рот зубов/
14. Какого рода Время? /Он – старик-Время/
15. Шляпа и Заяц предлагают поиграть в такую игру: помните, когда Алиса, путаясь, сказала: «Я говорю то, что думаю. Я думаю то, что говорю». Шляпа и Заяц тут же подхватили: «Я вижу то, что ем. Я ем то, что вижу». «Я учу то, чего не знаю. Я знаю то, чего не учу». Придумайте свои варианты.
16. Алиса обнаружила новый закон природы. Он гласит:..? /«От перца люди делаются вспыльчивыми, от уксуса – делаются кислые, от хрена – сердитые, а от конфет-то дети становятся ну просто прелесть!»/
17. Что общего между фламинго и горчицей? /«Фламинго щиплется не хуже горчицы» /
18. Где можно получить поверхностные знания, а где Законченное Низшее Образование? /Над водой, на дне/
19. Почему Сардинки безголовые? /Они любят танцевать с морскими раками, те увлекают их в море. Они увлекаются, значит, теряют голову./
20. Если часы не показывают год, значит ли это, что они негодные? / Нет/.
21. Можно ли провести время? /«Время не проведешь!»/
22. Где в море можно взять мед? /У Медузы/


Л. Кэрролл изобрел игру «Как из мухи сделать слона», меняя каждый раз всего одну букву. Попробуйте море превратить в нору. /Море – горе – гора - нора/.

Л. Кэрролл «Алиса в Зазеркалье»
1. Если бы Алису наказывали за все сразу… в конце года, её посадили бы в тюрьму. А вас?
2. Что случилось с Алисой, как только она очутилась в Зазеркалье? /Она стала невидимкой./
3. Как положено передвигаться в Зазеркалье по лестнице? /Плыть по воздуху, держась за перила./
4. В каком случае цветы начинают говорить? /Если собеседник этого заслуживает./
5. Отчего ФИ-КУС прозвали фикусом? /Он кусается./
6. В какую страну попала Алиса? Прямые узкие ручейки рассекали её на равные полосы, а каждую полоску делили на клетки низкие заборчики.  /Шахматная доска./
7. Назовите насекомых, населяющих Зазеркалье. /Слон, пчелампа, торшершень, саранчашка, саранчайник, баобабочка, гигантский комар./
8. Что забыла Алиса в лесу, где она встретила оленёнка? /Своё имя./
9. По мнению Тарарама: «Главное в бою – это…»? /Не потерять голову, если коварный враг захочет её отрубить./
10. По каким дням выдаётся повидло? /Завтра и вчера./
11. Как Алиса поняла, что перед ней Шалтай-Болтай? /Написано на лбу./
12. На что указывает его имя? /«…на ту хрупкую форму, которая мне присуща»./
13. Шалтай-Болтай предпочитает подарки…?  /НЕДЕНЬРОЖДЕННЫЕ, так как их 364./
14. Самая нахальная часть речи по мнению Шалтая-Болтая? /Глагол./
15. Шалтай-Болтай даёт слову много работы. (Аукцион омонимов).

Современные поэты тоже пытаются отыскать новые «профессии» слов.

Андрей Усачёв «Людоед»

Запало в душу с детских лет,
Что есть на свете ЛЮДО-ЕД.
Не Катеед, не Танеед…
Их Людоед не ест.Нет! Нет!

Не любит Людоед Марусь,
Плюётся, Жанну пробуя…
У Люд, видать, особый вкус,
И прелесть в них особая!

16. Попробуйте вместе с Шалтаем-Болтаем объяснить смысл стихотворения «Умзара Зум». (гл.6). Подобную бессмысленную, казалось бы, но невероятно занятную и забавную игру звуков можно встретить в «Задачнике» Г. Остера и в сказках Л. Петрушевской.


Григорий Остер


17. «Мне бы твоё зрение! – печально сказал король». Что заставило его опечалиться? /«Суметь увидеть Никого и на таком огромном расстоянии!»/
18. Почему Белый король вынужден держать двух посыльных? /Для Присылания и Посылания/
19. «Абваражительна» пишется через четыре «А» или через три? /Через три «О»./
20. Что особенного было в зазеркальных пирогах? /Их сначала надо раздать, а затем разрезать./
21. Рыцари Зазеркалья соблюдают Кодекс чести. Третье правило, которого гласит:…? /«Если рыцарь вылетает из седла, то о землю он ударяется обязательно головой»./
22. Вспомните рецепт средства от выпадения волос. /«Берётся длинная палка. Эта палка ставится на голову. Затем на палку навиваются волосы наподобие плюща. Вверх ничего упасть не может»./
23. Чтобы стать Королевой, нужно выдержать экзамен. Рискнём?
Сложение: «Сколько будет один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один плюс один» /10/
Деление: что получится, если разделить булку ножом? /Бутерброд/
Вычитание: что останется, если отнять у собаки кость? /Собачье ТЕРПЕНИЕ/
24. Кому же это всё приснилось?  /Рассуждения детей/.

Словарь юмористических высказываний:
«Мимо близко мы пробежали минут десять назад».
«Твоя страна тяжела на подъём».
«Пассажиры подумали хором».
«Если дождь пойдёт вокруг зонтика? – Пусть идёт, если ему хочется пройтись».
«Я не могу ждать минуту; она наверняка нас обогнала».
«Землетрясение в голове».
«Ветер свежий, как редиска».
«Настроение кислое, как клюква».
«Баранья Нога – Алиса.  Алиса – Баранья Нога».