Приключения Тома Сойера, которую написал С. Л. Клеменс. Не удивляйтесь. Дело в том, что Марк Твен это псевдоним. Сэму Клеменсу не было еще и 23 лет, когда он получил лицензию разрешение

Вид материалаРешение

Содержание


Литературная игра
Немножко порисуем.
Любимая книга Тома Сойера называлась
На собственные похороны.
Встреча Тома и Гека.
Клоуном. Солдатом. К индейцам присоединиться. Пиратом.
8. Кем стали прототипы (5; с.82-83)
Подобный материал:
Приключения Тома Сойера.

Литературная игра по творчеству М. Твена для учащихся 4 класса

Цель: расширить читательский кругозор; показать особенности творчества писателя, познакомить с понятием «псевдоним».
Форма урока: беседа, обзор, литературная игра.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Форма работы: коллективная, групповая.
Оборудование: доска, раздаточный материал.

Ход занятия:
[На доске пишется имя: Сэмюэл Ленгхорн Клеменс, и годы жизни: 1835-1910 гг.]

I. Вы прочли книгу «Приключения Тома Сойера», которую написал С.Л. Клеменс. Не удивляйтесь. Дело в том, что Марк Твен – это псевдоним.
Сэму Клеменсу не было еще и 23 лет, когда он получил лицензию (разрешение) лоцмана (специалист по проводке судов) и в течение 5 лет работал на пароходе, проводил суда по реке своего детства Миссисипи.
«Марк Твен» - это старый термин американских речников (= «мерка-два», «отмечай-два»), что означало глубину, достаточную для прохождения судов.
Итак, псевдоним (выдуманное имя, которым автор подписывает свои произведения) Марку Твену подарила американская река Миссисипи.

II. В Х1Х веке американцы питали пристрастие к пышным именам:
• детей называли в честь овеянных славой героев;
• а маленьким населенным пунктам присваивали названия знаменитых городов.
Например: Новые Афины, Восточный Ливерпуль, Каир, Москва…

Родной город Твена окрестили именем карфагенского военачальника – Ганнибала, чьи армии опустошили цветущие провинции Древнего Рима. Это город, где босоногий Сэм Клеменс, будущий знаменитый писатель, проводил время в играх и проказах, купался в Миссисипи, обманывал учителей в воскресной школе, бродил в пещерах, расположенных неподалеку.

III. Из детских воспоминаний на страницы произведений Марка Твена перешли многие обитатели Ганнибала.В предисловии к повести о Томе Сойере Марк Твен писал:  «Большинство приключений, описанных в этой книге, происходило взаправду: два-три произошли со мной, остальныесо школьными моими товарищами».

Под именем Тома Сойера описаны сразу трое неразлучных приятелей, неизменные участники игр в пиратов и «благородных» разбойников:
• сам юный озорник Сэм Клеменс (это он напоил кота лекарством, это он приносил домой ужей и летучих мышей, набивая ими свои карманы к великому ужасу матери);
• школьный товарищ Сэма Уилли Боуэн;
• большой проказник и сорвиголова Томас Сойер Спиви. 
- образ Бекки Тэчер списан с Лауры Хокинс, которая жила по соседству с Сэмом.
• Гек Фин – точный портрет Тома Бленкеншипа. Он жил в полуразрушенной лачуге на окраине Ганнибала, частенько голодал, ходил в лохмотьях и иногда ночевал под открытым небом. Но это ему нравилось: он презирал «гнусные и душные дома».
• Младший брат Тома, тихоня и ябеда Сид – это Генри, младший брат Сэмюэля Клеменса. Он никогда не доставлял никаких хлопот взрослым, в отличие от неистощимого на выдумки проказника Сэма.
• Строгая тетушка Полли списана с матери Марка Твена – Оливии Клеменс.

Литературная игра

1. Мы немного узнали о жизни Марка Твена, о его детстве, его друзьях и родных. А как он выглядел? Для ответа необходимы несколько портретов писателей. Нужно найти среди них портрет М. Твена.

2. Главные герои повести: Том, Гек, Бекки.
Назовите их полные имена.
• Тома Сойер;
• Гекльберри Фин;
• Ребекка Тэчер.

3.  Немножко порисуем. На вопрос, поставленный в тексте, ответьте рисунком.
• «Балансируя, он все ближе и ближе подходил к, наконец, наступил на него босою ногой, захватил его гибкими пальцами, поскакал на одной ноге и скоро скрылся за углом, унося с собой свое сокровище».             Что уносил Том, прижимая к желудку? Цветок.
• «Ах, Том! Несчастный, тупоголовый мальчишка! Я и не думаю дразнить тебя! Не теряй терпения, Том, в конце концов,  дело наладится, и, если ты выучишь урок, я подарю тебе одну очень, очень хорошую вещь».
 Какую вещь обещала Мэри? Нож.
• «Она носила их только для «важности», на самом же деле они были ей совсем не нужны, с таким же успехом она могла бы глядеть сквозь печные заслонки».               Что это было? Очки тети Полли.
4. «к полудню Том из жалкого бедняка, каким он был утром, превратился в богача, буквально утопающего в роскоши».
Найдите среди предложенных вещей те, которые никак не могли оказаться у героя    романа.
 
• Алебастровые шарики.
• Спички.
• Обломок зубной «гуделки».
• Осколок синей бутылки.

• Пушка из катушки.
• Ключ.
• Мел.
• Чупа-чупс.

• Стеклянная пробка.
• Оловянный солдатик.
• Электрический фонарик.
• Головастики.
 
5.  Любимая книга Тома Сойера называлась:
• «Библия»
• «Легенды о Робин Гуде»
• «Принц и нищий»
• «Хижина дяди Тома»

6. Блиц-турнир. Вопросы на знание текста.

- Город, в котором жили Том и Гек. /Санкт-Петербург. 
- Том вступил в новое общество, т.к. членам этого общества выдавали шикарные «знаки отличия». После этого он открыл новую истину: если хочешь, чтобы человек что-нибудь сделал, пусть даст зарок, что не станет этого делать во веки веков. Как называлось это общество? /«Юные друзья трезвости» Не курить, не жевать табаку, не ругаться скверными словами. 
- Кто и в чем клянется такими словами: «… будут держать язык за зубами насчет этого дела. И пусть они упадут на месте и сдохнут, если расскажут о нем». /Том и Гек клянутся, что не расскажут об убийстве доктора. 
- Сколько стихов из библии нужно выучить в воскресной школе, чтобы получить её (Библию) в подарок? /2000 стихов.  
- Сколько дней и ночей блуждали в пещере Том и Беки? /3 дня и 3 ночи.
- Сколько денег в кладе, который нашли Том и Гек? /Чуть больше 12 тысяч.
- С какой целью Том возвратился в родной город после бегства на остров? / На собственные похороны. 
- Самый вежливый народ на Земле. /Разбойники.
- Лучшее средство для сведения бородавок. /Дохлые кошки.
- Какую месть придумал Том своему учителю Доббинсу? \Посмешище на выпускном вечере.
- «Она отложила куртку и с минуту раздумывала, дважды она протягивала руку и дважды отдергивала, наконец, решилась, подкрепив себя мыслью: «Это добрая, добрая ложь, я не позволю себе огорчаться», и она сунула руку в карман". Что искала тетя Полли? /Кусок коры с запиской.
- «Словом у него было все, что делает жизнь прекрасной». Чем обладал Гек Фин? /Гл. VI. Встреча Тома и Гека.
- Чего у Тома никогда не водилось? И мальчиков, обладавших этим, он считал презренными франтами. /Новый носовой платок. (Покажите).
- «Наконец собака превратилась в какую-то обросшую шерстью комету, кружившую со скоростью и блеском светового луча». Что предшествовало этому зрелищу? /Пудель сел на жука-кусаку.
- Кого получил Том в обмен на собственный зуб? /Клеща.
- В зависимости от настроения у Тома менялись планы на будущее. Кем он собирался стать? / Клоуном. Солдатом. К индейцам присоединиться. Пиратом.
- «Том еще раз сделался знаменитым героем. Взрослые опять баловали его, а дети завидовали ему. Он стяжал себе бессмертную славу: местная газетка расхвалила его до небе. Некоторые даже предсказывали, что быть ему президентом, если его до той поры не повесят». Что произошло? /Свидетельство в суде против Индейца.
- Как Том планировал распорядиться кладом, если он найдет таковой?
/«Куплю барабан, взаправдашнюю саблю, красный галстук, бульдога-шенка и    женюсь!»

7. Вопрос-аукцион.
Каждая команда пишет ответ цифрами.
По команде ведущего поднимаете листочки.
Кто окажется ближе всех к истине, того ждет сюрприз.
  
Длина забора, который красил Том и его друзья, в метрах?
30 ярдов.      1 ярд=91,44 см.      Итого 27 метров 43 см.20 мм.


8. Кем стали прототипы (5; с.82-83)

9. Обзор книг-продолжений.
Твен М. Том Сойер – сыщик; Том Сойер – воздухоплаватель / Ил. А. Власова. – М.:Бамбук,2000. – 237с.:ил. – (Б-ка дет. литературы).

Литература:
1. Биндеман Л. Ганнибал, малая родина Марка Твена  //  Вокруг света. – 1996. - 1. – С.81-83.
2. Биндеман Л. В гости к Тому Сойеру  //  А почему?. – 1996. - 8. – С.8-10.
3. Внучков Н. 15 минут с Томом Сойером  //  Кукумбер. – 2001. - 10. – С.15-18.
4. Зверев А.М. Мальчик Клеменс  //  Твен М. Приключения Тома Сойера. – М.,2002. – С.5-15.
5. Ильцова Н.М. Удивительный мальчик Том  //  Читаем, учимся, играем. – 1998. - 7. – С.79-83.
6. Ланина Т. По законам мальчишечьей вольницы  //  Твен М. Приключения Тома Сойера. – М.,1987. – С.447-460.
7. Мемориал Марка Твена  //  Сто великих музеев мира. – М.,1999. – С.505-507.
8. Свердлов М. Том Сойер, Гек Фин и Марк Твен   //  Литература. – 2002. - 19. – С.2-3.