Урок 9класс Тема: Санкт Петербург Северная столица России
Вид материала | Урок |
- Резолюция III международной конференции, 155.25kb.
- Член Бюро Высшего Совета Партии «единая россия», координатор Проекта «Санкт-Петербург, 147.47kb.
- «Санкт-Петербург – морская столица россии. Морской туризм», 41.72kb.
- Программа конференции: Пленарное заседание, 69.21kb.
- Доклад руководителя на конференции «санкт-петербург морская столица россии. Экология», 80.12kb.
- Резолюция III всероссийской конференции, 271.56kb.
- Сдокладом о роли «ржд» в реализации транспортно-транзитного потенциала выступил президент, 54.5kb.
- 1. Обязательно ознакомиться с пакетом заранее. Все вопросы можно обсудить с редакторами, 215.48kb.
- Анатолий Иванович Ярочкин. Вобращении к участникам конференции Артур Николаевич Чилингаров, 21.8kb.
- Проект Партии «единая россия», 62.71kb.
География. Урок - 9класс
Тема: Санкт - Петербург – Северная столица России,
город- музей,
город-герой славы
воинской и трудовой.
Цель:
1. Создать условия для раскрытия учащимися сущности крупнейших промышленных и культурных центров страны.
2.Помочь определить роль Санкт – Петербурга в хозяйстве Северо-Западного района.
3. Выяснить влияние истории на формирование современных отраслей специализации района.
4.Актуализировать личностный смысл учащихся к изучаемой теме.
5.Помочь учащимся осознать социальную значимость учебного материала.
6. Создать условия для развития умений сравнивать, анализировать и выделять главное в познавательных объектах на основе работы со статистическим материалом.
7. Развивать умения воспринимать информацию, работать с текстом, задавать вопросы.
7. Содействовать формированию умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.
8. Обеспечить условия для развития монологической речи учащихся.
Средства обучения: физическая и политико-административная карта России, экономическая карта Северо-Западного района, иллюстрации достопримечательностей Санкт – Петербурга. Статистические таблицы. Презентации учителя и учащихся.
Ход урока.
I . Организационный момент.
Учитель: Мы продолжаем изучение Северо-Западного района. Наш разговор пойдёт о замечательнейшем городе России и Мира – Санкт - Петербурге. Вам предстоит работать с различными источниками информации и в процессе урока заполнить таблицу
План изучения | Знал | Хочу узнать | Узнал новое |
1. Основание С – П 2.С – П «трансля-тор» европейских нововведений. 3.С-П развивался в «экономической пустыне» 4. С - П в годы ВОВ 5.С-П – крупнейший промышленный. Центр Северо – Запада 6. С – П – город науки и образования | | | |
II. Фаза рефлексии. Актуализация имеющихся знаний.
а) Тестирование (Работают учащиеся 1 варианта)
1.В состав Северо-Западного района не входит область
а) Псковская
б) Брянская
в) Новгородская
2. Доля Северо-Западного района в доле России по территории составляет
а) 1%
б) 5%
в) 10%
3. Доля Северо-Западного района в доле России по населению составляет
а) 6%
б) 4%
в) 10%
4. Путь из «варяг в греки» проходил
а) по Днепру к Чёрному морю
б) от Ладоги к Белому морю
в) по Волге к Каспию
5. Крупнейшее озеро района –
а) Онежское
б) Ладожское
в) Ильмень
6.Самым древним городом района является
а) Псков
б) Новгород
в) Выборг
7. Памятник «Тысячелетие России» находится …
а) в Пскове
б) в Новгороде
в) в Москве
8. Северо-Западный район не граничит…
а) с Латвией
б) с Эстонией
в) с Молдавией Ключ:1- б, 2-а, 3 –а, 4 – а, 5 – б, 6 – б, 7 – б, 8 – в.
б) Фронтальный опрос:
а) выделение субъектов в составе Северо-Западного района
б) определение ЭГП района
- приморское
- пограничное
- соседние районы
- транспортное
в) какова доля района в России – по территории, по населению, по числу студентов
г) Как изменялось ЭГ положение района?
в) Сообщения учащихся с презентацией
«Города на старых водных торговых путях»
г) Работа на компьютерах: наши эксперты, работающие с интерактивными источниками, подготовят интересную и нужную для решения задач урока информацию
1. 2 ученика работают в Интернете над заданием:
«Санкт – Петербург – центр науки и образования».
Подготовьте рекламу: «Приходите к нам учиться»
- 4 ученика (работа в парах) работают с интерактивной картой
«Северо-Западный район»
Определите главные отрасли хозяйства района;
Выделите главные предприятия машиностроения.
3. Работа с учебником. Приложение, таблица 2 стр.275
2 ученика работают над составлением диаграмм по статистическим данным.
Покажите:
а) долю населения Северо - Западного района по отношению к России
б) долю электроэнергетики, машиностроения и пищевой промышленности
III. Фаза реализации смысла:
1.Сообщение темы урока.
Я думаю, изучение нового материала поможет вам ответить на вопросы, обозначенные в ваших таблицах: что я знаю, узнал, что хочу узнать.
2. Экскурс в историю. Презентация. Объяснение учителя.
На этом уроке мы продолжим изучение особенностей развития хозяйства нашей страны. Вы будете активными слушателями моего объяснения и в процессе заполните графы «Знал» и «Узнал новое».
Россия это не просто страна, это «страна стран», большое «семейство районов». Как в каждой семье, здесь есть старшие и младшие, большие и маленькие. Сегодня мы поговорим о Северо-Западном районе, о его главном городе, городе-легенде его называют - Вторая столица России, «Пальмира Севера», «Северная Венеция».
Нам предстоит вспомнить историю развития района, древних городов, так как история объясняет их современное развитие, выяснить значение Санкт - Петербурга для страны и мира, показать хозяйственную и культурную ценность этого необыкновенного города.
Начало 18 века ознаменовалось важным событием в жизни россиян. В 1703 году основан Петербург Петром 1, ставший столицей России и окном в Европу.
Была та смутная пора,
Когда Россия молодая
В бореньях силы напрягая,
Мужала с гением Петра.
Город основан Петром I в устье Невы. Торговые пути из России на северо-запад широко использовались ещё со времён Киевской Руси, когда на этих путях сложились торговые города Псков и Новгород. Однако после «смутного времени» в начале17 века выход в море был заблокирован шведами, и потребовалась война с ними, чтобы вернуть его России. Основание в 1703 году Санкт-Петербурга знаменовало поворот России «лицом к Европе», поэтому столица была перенесена в город, наиболее удобно расположенный именно для связей с Европой, (а не с Россией)».
Созданный Петром I как «Окно в Европу», Санкт-Петербург действительно выполнял функции «транслятора» европейских нововведений. Город с самого начала был «русско-западноевропейским» городом. Это проявилось и в составе его многонационального населения, и в архитектуре, и в культурной жизни, и в попытках императорской власти внедрять западные нововведения в российскую жизнь.
Расположенный в весьма слабозаселённой и почти неосвоенной местности, он «сам создавал себе» удобное географическое положение. Ещё в петровские времена была построена вышневолоцкая система каналов, связывающая реку Тверца (приток реки Волга) с рекой Мстой, (впадающей в озеро Ильмень), по которой Санкт – Петербург снабжался всем необходимым. В начале 19 века была построена Мариинская система каналов, обеспечившая выход к Белому морю. В 1960 годы здесь был построен Волго-Балтийский канал.
Город строился и развивался. Европейские новинки (хозяйственные, научные, культурные и даже политические) появлялись сначала в столице, обкатывались там, приспосабливались к российским реалиям, а затем уже распространялись по России. Санкт-Петербург 18-19 веков по своему архитектурному облику и стилю жизни был не чисто российский, а в значительной степени западноевропейский город.
«Сам город весь из спокойных, прямых линий, из твёрдого, устойчивого камня, чёткий строгий и царственный. Почти у подножия Исаакия (Исаакиевский собор) на площади, с двух сторон замкнутых спокойными, строгими и величественными строениями адмиралтейства, Синода и Сената, омываемой царственной Невой, стоит Памятник Петру1, поставленный ему Екатериной 2. Памятник известен под названием Медный всадник».
(Анциферов Н.П. Душа Петербурга, 1922год)
3.Чтение стихотворения А.С. Пушкина «Медный всадник»
Дельта Невы – это десятки островов, разделённых протоками, каналами, Невой, Невками, Мойкой. Острова соединены прекрасными мостами. Аничков мост украшен великолепными скульптурами вздыбленных лошадей. Санкт – Петербург, созданный волевым решением Петра, развивался почти в «экономической пустыне»: его пригороды – это, в основном дворцово-парковые ансамбли (Петергоф, Пушкин, Ломоносов, Царское Село, Павловск). Их создавали как загородные резиденции императоров, они должны были внушать иностранцам и россиянам почтение к столь богатой стране, ошеломлять посетителей своей роскошью.
4.Чтение стихотворения А.Ахматовой «Летний сад»
Созданный «по европейским образцам», собравший цвет европейского искусства (хранящийся в его музеях, воплощенный в постройках, во всем облике города), Санкт – Петербург символизирует европейский вектор развития России.
Двести лет Санкт – Петербург был столицей. Перенос столицы в Москву отрицательно повлиял на развитие города. Тем не менее, он оставался и остаётся теперь второй столицей нашей страны.
Богата природа этого края, но ещё более яркая её славная история. Русский народ героически показал себя в годы Великой Отечественной войны. Недавно страна отмечала 65-летие со дня снятия блокады Ленинграда.
5.Просмотр видеоролика «Блокада»
6.Работа с текстом: а) «Чтение с пометками»
Учитель: Сегодня нам предстоит выяснить особенности развития сегодняшнего Санкт - Петербурга, но для этого нужно понять некоторые исторические моменты развития.
Проблемный вопрос: Какие изменение произошли в развитии хозяйства района после революции?
Найдите ответ в тексте фрагмент на стр.141. На основании ваших выводов заполните таблицу:
Было (до революции) | Стало (после революции) |
Привязка к внешним связям: Уголь из Англии, хлопок из Америки, металл из Швеции и Германии. Развитие отраслей, работающих по госзаказу: судостроение, производство вооружения | Россия стала более «закрытой», переход на внутренние связи: уголь донецкий и печорский Хлопок из Средней Азии. Строительство ЭС: ГЭС на реках Волхов, Свирь. ГРЭС - Кириши. АЭС – Ленинградская в г. Сосновый Бор. |
Развитие паровозо-, вагоностроения, а позже – электротехнического машиностроения, самолёто- и автомобилестроения, | Начата добыча бокситов и фосфоритов. |
Какие главные изменения вы отметили?
б) поисковая деятельность учащихся.
Изучение особенностей развития хозяйства Санкт – Петербурга
(работа в группах)
Заслушивание отчёта о выполненной работе со статистическим материалом
1 группа: а) Пользуясь статистическим материалом (табл.2 стр.275), определите, какие отрасли в отраслевой структуре Северо-Западного района имеют ведущее значение, докажите, опираясь на процентные показатели. Составьте диаграммы на основе изучения статистических данных.
б) выделите отрасли специализации района (таблица №7 стр. 282), круговая диаграмма (атлас стр.)
Работа с интерактивной картой
2 группа: На основе работы с интерактивной картой «Северо-Западный район»,
выделите главные центры размещения машиностроения, химической промышленности, электроэнергетики.
Выступление после работы в Интернете
3группа: Ответьте на вопрос, после работы в Интернете:
Почему Санкт – Петербург называют городом мира и науки?
Представьте рекламу «Куда пойти учиться»
в) Работа с текстом учебника. «Чтение и размышление»
Найдите ответ на вопрос:
Каковы главные проблемы города на Неве? (стр141)
Вывод: Ещё одно петербургское чудо – Нева- главная улица города. Полноводная,
мощная река сравнительно коротка: всего 74км. Она несёт свои воды по территории города, образуя в дельте множество островов и рукавов. Однако река обладает капризным нравом, принёсшим году частые наводнения.
IV. Фаза рефлексии:
а) Формулирование общего вывода:
(фиксация в тетрадь) На основании таблицы №7стр. 282. определите и запишите в тетрадь:
Отрасли специализации Северо-Западного района:
1.Машиностроение (особенно судостроение для ВПК),
энергетическое и электротехническое
2.Морской транспорт
3. Пищевая промышленность
4.Наука и образование
б) Что на уроке вам показалось интересным?
Изменилось ли ваше отношение к городу Петра?
в) Кто бы из Вас хотел побывать в Санкт – Петербурге?
V. Подведение итога: Составьте графическую схему – кластер, отобразите в ней ваши самые главные впечатления
Санкт - Петербург
Домашнее задание: Параграф 30, составьте туристический маршрут по достопримечательностям Санкт – Петербурга.
Приложение к уроку.