Российская академия наук

Вид материалаДокументы

Содержание


3.10.3. положительный результат двустороннего сотрудничества Института с зарубежными партнерами
3.11. информация об издательской деятельности
3.13. информация о работе по совершенствованию деятельности института и изменению его структуры
3.14. Информация о правовой деятельности
Сведения о выполнении научно-исследовательских работ учреждением Российской академии наук Институтом истории, археологии и этног
Подобный материал:
1   2   3   4   5

3.10.3. положительный результат двустороннего сотрудничества Института с зарубежными партнерами: проведены совместные полевые археологические и этнографические исследования (9), конференции (5), «круглые столы» (3); опубликованы совместные научные работы в России и за рубежом; расширяется территориальное поле археологических и этнографических исследований в Дальневосточном регионе; в результате контактов обновляется методологический и методический инструментарий научных исследований сотрудников Института; происходит обмен научной информацией и литературой; научные результаты и достижения Института интегрируются в мировую науку.

В результате сотрудничества с иностранными научными центрами происходит расширение тематики научных исследований, знакомство с новыми разработками и методиками, как в мировой археологии, так и в восточноазиатском регионе. Научные контакты способствуют знакомству с научными материалами иностранных коллег, углубленному анализу археологических материалов, полученных в результате совместных исследований, подготовке совместных публикаций и докладов на конференциях.


Обобщающие данные о международной деятельности ИИАЭ за 2011 г. помещены в Приложениях 1, 2.


3.11. информация об издательской деятельности:


В 2011 г. Институтом опубликовано 503 наименования научной продукции, в том числе 42 книги, из них 26 монографий, 7 сборников статей, 3 учебных пособия, 5 выпусков информационно-аналитических бюллетеней «У карты Тихого океана», 1 научно-справочное издание, 4 номера журнала «Россия и АТР».

Всего в зарубежных изданиях, отечественных центральных изданиях и журналах ДВО РАН, серийных изданиях и др. сотрудниками института опубликовано 462 статьи и доклада, в том числе в рецензируемых журналах (по перечню ВАК) 83 статьи.

3.12. информация о взаимодействии с отраслевой и вузовской наукой; с органами власти и бизнесом; об интеграции с высшим профессиональным образованием (участие в реализации ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2008-2012 гг.», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 гг.»):

Институт осуществляет многоплановое сотрудничество (проведение совместных научных исследований и конференций, подготовка кадров высшей квалификации, стажировки научных сотрудников и преподавателей) с вузами Приморского края и Дальневосточного региона. Совместная научная работа осуществлялась на 3 базовых кафедрах: в Приамурской лаборатории археологических исследований на базе кафедры отечественной истории АмГУ (с 1997 г.); на кафедре всеобщей истории, археологии и антропологии ДВФУ (с 1998 г. – ДВГТУ, ныне ДВФУ); на кафедре внешней политики и международных отношений в Восточной Азии ДВФУ (с 2002 г. – в ДВГУ), в совместном с ДВФУ Центре корееведения (с 2004 г.), в соответствии с договором о сотрудничестве. Основным научным направлением Центра корееведения являлась тема «Россия и Корейский полуостров на рубеже XX – XXI вв.». Проведены исследования регионального сотрудничества России, Республики Корея, КНДР и ситуации на Корейском полуострове и на российском Дальнем Востоке как компонента региональной политики и безопасности в Северо-Восточной Азии.

Помимо руководства научно-исследовательской работой студентов на базовых кафедрах, сотрудники института проводили археологические и этнографические практики для студентов 1-3 курсов.

Около 40 сотрудников Института преподают в вузах гг. Владивостока, Уссурийска, где читают учебные дисциплины и оригинальные курсы: «Глобалистика и основы экологической политики», «Этнология», «История социальной антропологии, этнологии и истории материальной культуры», «Введение в специальность «Социальная антропология», «Этнопедагогика», «Антропология религии», «История и теория религии», «Культурная антропология», «Политология», «Социология», «История культуры России», «Культурология», «Сохранение природного и культурного наследия», «История культуры стран и регионов Восточной Азии», «Историческая география Восточной Азии», «История мировой художественной культуры», «История культуры Дальнего Востока России», «Регионоведение», «История Дальнего Востока России» и др.

Сотрудниками ИИАЭ ДВО РАН осуществлялось руководство дипломными и курсовыми проектами студентов, руководство кафедрами в вузах. Ведущие специалисты института – доктора и кандидаты наук - приглашались в качестве председателей ГАК вузов г. Владивостока и Уссурийска.

В отчетном году опубликовано 3 учебных пособия для студентов гуманитарных специальностей вузов.

В ИИАЭ в 2011 г. выполнялся проект (соисполнительство) по федеральной целевой программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», 2009-2013 гг., № 02.740.11.0347 - «Миграции и диаспоры в социокультурном, политическом и экономическом пространстве Сибири, XIX   начало XXI в.». Исследованы проблемы межкультурного взаимодействия и взаимовлияния китайских иммигрантов, принимающего общества и российской власти.

ИИАЭ не принимает конкретного участия в реализации ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 гг.», но в более широких научных темах Института на 2011-2013 гг. разрабатываются аспекты рационального природопользования, в том числе и экологии) и обеспечения национальной безопасности России на Дальнем Востоке, включая борьбу с терроризмом.

С органами власти сотрудничество осуществляется путем проведения конференций, научных экспертиз, консультаций, систематической подготовки справок, информационно-аналитических бюллетеней об изменениях международной обстановки в АТР, политической, экономической и культурной ситуации на российском Дальнем Востоке, на смежных территориях Восточной Азии и др.

3.13. информация о работе по совершенствованию деятельности института и изменению его структуры:

В отчетном году структура Института не изменялась.


3.14. Информация о правовой деятельности:

На Общем собрании научных сотрудников ИИАЭ 02 декабря 2011 г. заслушана и обсуждена информация юриста ИИАЭ И.В. Фоминых «О внесении изменений в Устав ИИАЭ ДВО РАН».


4. Сведения о выполнении количественных показателей индикаторов эффективности фундаментальных научных исследований, реализуемых Программой в 2011 г.: рост количества публикаций по результатам исследований, полученных в процессе реализации Программы (процентов публикаций, к 2006 году); количество базовых кафедр, созданных

в интеграции с вузами; количество учебно-научных центров, функционирующих в институте (прил.3,табл.2)

Приложение 3

Таблица 1


Сведения о выполнении научно-исследовательских работ
учреждением Российской академии наук Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока


Дальневосточного отделения РАН в 2011 году

Номер направления исследований Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 годы

Наименование
направления фундаментальных исследований
(по Программе)

Наименование
тем исследований

Институты-исполнители

Результаты
(в привязке
к ожидаемым результатам
по Программе)

1

2

3

4

5

81

«Комплексные иссле­дования этногенеза, этнокультурного об­лика народов, совре­менных этнических процессов; историко-культурного взаимо­действия в Евразии».

«Традиционные культуры российского Дальнего Востока в историко-культурном ландшафте Азиатско-Тихоокеанского региона» – гос. рег. № 01201153004


ИИАЭ ДВО РАН

Получены новые знания, обобщающие этнографические сведения по этнической истории и культуре малочисленных народов Дальнего Востока в ХVII-ХХI вв. . Выявлен ряд особенностей их традиционной материальной и духовной культуры: занятия, орудия труда, типы жилищ и поселений, пища, одежда, средства передвижения, верования и обряды, народные знания, искусства, устное народное творчество, а также особенности трансформации духовной и материальной культуры, семейно-брачных отношений в ХХ – ХХI вв. и современное состояние этносов (нивхов, удэгейцев, коряков, айнов, чукчей, негидальцев, ороков, эвенов, эвенков и др.).

82

«Сохранение и изучение культурного, археологического и научного наследия: выявление, систематизация, научное описание, реставрация и консервация»

«Археология и история юга Дальнего Востока России и смежных зон Азии в древности и средневековье». Регистр. номер 01201152560.



ИИАЭ ДВО РАН

Изучены, обобщены и систематизированы новые артефакты, полученные при изучении археологических памятников эпохи палеометалла и неолита Приморья, что позволяет уточнить устоявшиеся представления об этапах и стадиях эволюции древних и средневековых культур, об особенностях развития материальной и духовной культуры древних обществ и государств на Дальнем Востоке России, смежных территориях Восточной Азии, Забайкалья и Монголии.

84

«Обобщение опыта социальных трансформаций и общественный потенциал истории»


Трансформация общества и власти на российском Дальнем Востоке во второй половине ХХ – начале ХХI вв. № гос. регистрации: 01201152975.



ИИАЭ ДВО РАН

Проанализированы процессы трансформации институтов власти и общества в Дальневосточном регионе России во второй половине ХХ-начале ХХ1 вв., изучено влияние советской и постсоветской социально-экономической и культурной модели (политики) СССР/России на миграционные, политические, экономические, социокультурные процессы; исследованы результаты и социальные последствия реформ и модернизационных процессов 1950-1990-е гг. на социально-экономическое развитие Дальнего Востока. Получено новое историческое знание о месте и роли Дальнего Востока в трансформационных процессах в России, наличии предпосылок формирования гражданского общества. Выявлен характер региональной идентичности, определена роль социально-политических факторов в историческом процессе в ХХ в. – начале ХХI в. Завершен этап в комплексном исследовании государственной миграционной и социально-демографической политики в советский и постсоветский периоды; выявлены особенности ее реализации на Дальнем Востоке России. Исследована динамика населения и его социальная структура, основные факторы их изменений. Проанализированы результаты демографической политики, роль и место миграций в региональном историческом процессе, отношение властных структур к демографическим проблемам, закрепляемости населения, обустройству мигрантов как важнейшим факторам национальной безопасности. Выявлена историческая динамика в экономической политике в регионе с учетом советских и радикально-либеральных реформ. Опубликовано 3 монографии и серия статей.

78

Комплексные исследования экономического и политического развития иностранных государств и регионов мира во взаимосвязи с национальными интересами Российской Федерации, опыт реформ в иностранных государствах.

Северо-Восточный Китай в новейшее время: региональные особенности модернизации общества.


ИИАЭ ДВО РАН

Исследованы ход и результаты проведения политических и экономических реформ в КНР, их влияние на российско-китайские политические, экономические и социальные отношения между двумя государствами, последствия социальных трансформаций двух социумов на российско-китайских приграничных территориях в конце ХХ- начале ХХI вв. Сформирована целостная картина истории становления и развития новой модели общественных отношений в северо-восточных провинциях Китая, изучены процессы их становления, развития, трансформации, выявлена специфика их реализации в регионе. Опубликованы 3 монографии, сборник научных статей и серия статей.



86

«Исследование государственного развития России и ее места в мировом историческом и культурном процессе»

«Тихоокеанская Россия: исторические модели освоения и место региона в общероссийском и межцивилизационном пространстве». № гос. регистрации: 01201152561;

ИИАЭ ДВО РАН

Комплексно исследованы проблемы политического, экономического и культурного освоения русскими Тихоокеанской России в ХVII-ХХ вв. Выявлены геополитические, социально-политические, экономические и культурные факторы и региональные особенности данных процессов в дооктябрьский, советский и постсоветский периоды. Издано 4 монографии и 2 сборника научных статей.

68

«Политические отношения в российском обществе: власть, демократия, личность. Проблемы и пути консолидация современного российского общества»

«Коренные малочисленные народы Дальнего Востока между прошлым и будущим (к проблеме многовариантного саморазвития»

ИИАЭ ДВО РАН

Исследованы проблемы адаптации дальневосточных эвенков к новым социально-экономическим условиям современного рынка: политические и ценностные ориентации, трудовая мотивация, новые формы идентичности; выявлены значительные изменения в ментальности коренного населения (по отношению к частной собственности, рыночным реформам, демократическим ценностям, к основным субъектам современного политического процесса). Издана монография и серия статей.

77

«Формирование основ современной системы международных отношений».

«Россия в планах и политике стран АТР в начале ХХI века».


ИИАЭ ДВО РАН

Завершен этап в исследовании современного политического, социально-экономического и культурного состояния стран АТР и Северо-Восточного Китая (СВК), граничащего с российским Дальним Востоком России. Выявлены исторические параллели на определённых этапах взаимоотношений СССР - России и КНР, обусловленные внутренними и внешними факторами, в том числе и экономическими реформами, социальными трансформациями на российско-китайских приграничных территориях в конце ХХ-начале ХХI вв. Исследованы процессы политической модернизации Южной Кореи, определены их основные этапы, результаты и перспективы. Выявлены особенности демократических преобразований и построения основ гражданского общества на юге Корейского полуострова. Опубликованы 2 монографии, научно-справочное издание, серия статей, проведено 4 круглых стола.

75

«Проблемы и механизмы обеспечения экономической, социальной и экологической безопасности Российской Федерации»

Анализ и оценка результатов, проблем и перспектив участия Тихоокеанской России в системе международных отношений и региональной безопасности в АТР.


ИИАЭ ДВО РАН

Дана оценка современной политической ситуации, социально-экономического и культурного состояния, а также перспектив развития кросс-граничных связей Тихоокеанской России в контексте восточно-азиатской безопасности в АТР.




1 Монографии издана в самом конце 2010 г. получена из издательства в начале 2011 г., не вошла в отчет предыдущего года.

2 Все подписанные договоры и соглашения о научном сотрудничестве не предусматривают финансовые обязательства и носят обоюдно-обменный характер.