Российская академия наук

Вид материалаДокументы

Содержание


4. Научные стажировки за рубежом
Прием иностранных ученых
Проведение с иностранными учеными совместных экспедиций
2 по 31 августа
12 – 25 августа
Стажировки иностранных ученых
Экскурсии в фонды Музея археологии и этнографии Института
Зарубежные публикации, обмен научной литературой
В 2011 г. ученые института опубликовали 42 статьи и 8 монографий в зарубежных изданиях (США, КНР, Республика Корея, Япония, Фран
3.10.2. Участие в долгосрочных программах
Подобный материал:
1   2   3   4   5

Всего сотрудники ИИАЭ участвовали в 2011 г. в 29 международных конференциях, симпозиумах и семинарах, организованных другими учреждениями в России, на которые было представлено 36 докладов.


  1. Зарубежные

Ученые ИИАЭ участвовали также в международных конференциях, симпозиумах и семинарах, проходивших за рубежом.

С 12 по 21 декабря 2010 г. д.и.н. Старцев А.Ф. участвовал в составе официальной делегации, возглавляемой председателем Президиума ДВО РАН В.И.Сергиенко, в поездке в Монголию (г. Улан-Батор). Во время посещения Монголии имела место встреча с представителями Монгольской академии наук, рассказавшими об ее особенностях, нуждах и планах на будущее по совместной работе с Российской академией наук Дальневосточного отделения. Каждый представитель Дальневосточного отделения кратко информировал о деятельности того или иного направления в своей области и отметил те стороны, по которым могли бы состояться совместные научные работы. 20 декабря были подведены общие итоги и принято решение о проведении совместных научных работ.

В период с 20 по 27 декабря делегация ИИАЭ по приглашению Института археологии провинции Цзилинь посетила провинции Цзилинь и Ляонин с целью обмена научной литературой, знакомства с археологическими материалами. Визит был совершен на основании договора о научном сотрудничестве между нашими институтами. В целом, сотрудничество с Институтом археологии провинции Цзилинь очень важно для археологов Института в плане получения информации о памятниках и археологических культурах на смежной с Приморьем территории, без чего невозможно правильное понимание существовавших в древности культурных общностей, их внутренних и внешних связей и, соответственно, решение проблем генезиса культур и этносов.

В период с 29 декабря 2010 года по 16 января 2011 г. зав музеем ИИАЭ Никитин Ю.Г. находился в государственном университете культурного наследия Республики Корея (г. Пуё) для правки, вычитки и окончательной редакции коллективной монографии «Бохайские памятники Приморья и Константиновское селище». Кроме того, во время работы Никитин Ю.Г. выступил с докладом (на английском языке) и презентацией об исследовании средневековых археологических культур на территории юга Дальнего Востока.

По приглашению Центрального Европейского Университета (ЦЕУ, Венгрия), состоялась поездка д.и.н. Забровской Л.В. в Будапешт, где 28 февраля – 5 марта 2011 г. проходила научная сессия, посвященная изучению вопросов экологии. На этой сессии было 15 участников из стран СНГ – России, Украины, Белоруссии, Киргизии, Армении. Были заслушаны доклады каждого участника. Участники прослушали курс лекций о методах и основных концепциях преподавания курса экологии в вузах.

С 10 по 17 марта состоялась поездка сотрудников ИИАЭ Гельман Е.И., Никитина Ю.Е., Лещенко Н.В. в Японию, для участия в конференции, посвященной исследованиям бохайских памятников в Приморье. Членами делегации были прочитаны доклады: «Результаты археологических исследований на Краскинском городище в 2010 году» (Гельман Е.И.).

В период с 28 марта по 1 апреля 2011 года сотрудники Института истории, зав. музеем Никитин Ю.Г. и гл. хранитель музея Колзунов И. В. были командированы в Республику Корея по приглашению Национального Музея Истории Кореи (г. Сеул). В Национальном музее с 2009 г. функционирует выставка бохайских артефактов из фондов музея Института истории (из археологических раскопок на территории Приморского края РФ). Цель поездки - проверка состояния экспонатов из фондов Музея археологии и этнографии Института истории, участвующих в археологической выставке в Национальном Музее Республики Корея.

С 3 по 17 июня 2011 г. к.и.н., н. с. И.В. Ставров и ст. лаборант А.С. Веремейчик находились в командировке в КНР, г. Харбин. В ходе поездки встречались с сотрудниками Института истории АОН, обсуждая вопросы специфики реализации национальной политики КНР в провинции Хэйлунцзян, проблемы демографического развития Китая, особенности российско-китайских приграничных отношений в исторической ретроспективе, работали в библиотеке АОН пров. Хэйлунцзян и Хэйлунцзянской провинциальной библиотеке.

С 6 по 9 сентября 2011 года состоялась командировка в Китайскую Народную Республику к.и.н. Врадия С.Ю. Цель командировки – участие в международном научном форуме народов СВА. Форум был организован в гор. Чанчунь (КНР) совместно АОН провинции Цзилинь, Цзилиньским университетом, китайско-российским Обществом Дружбы. На форум были приглашены ученые из России, Республики Корея, Корейской Народно-Демократической Республики, Японии. Китайскую сторону представляли ученые и педагоги из различных научных учреждений Китая, преимущественно из провинций Цзилинь, Ляонин, Хейлунцзян, а также из Пекина, Гуанчжоу и других городов страны. На форуме обсуждались вопросы, связанные с нынешним положением и перспективами сотрудничества стран СВА.

10-11 ноября д.и.н. Дьякова О.В., к.ф.н. Фетисова Л.Е. приняли участие в международной научно-практическая конференции «Традиции и современное состояние культуры и искусств», которая была организована Национальной Академией наук Беларуси, Институтом искусствоведения, этнографиии фольклора им. К. Крапивы. Более 150 участников из Беларуси, Российской Федерации, Украины, Латвии, Молдовы, Польши, Румынии в течение двух дней работали в 4 секциях (8 подсекциях), что позволило обсудить широкий круг вопросов, связанных с состоянием научных исследований в области традиционного фольклора и культуры в целом, архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музыкознания, театроведения и т.д.

В 2011 году сотрудники ИИАЭ участвовали в работе 26 зарубежных научных конференций, симпозиумов и семинаров (КНР, Япония, Республика Корея, США, Монголия, Киргизия, Новая Зеландия, Германия, Венгрия, Беларусь и пр.), на которых было представлено 32 доклада.


4. Научные стажировки за рубежом

По приглашению Института раннеисторической археологии Боннского университета, при финансовой поддержке DAAD (Немецкой службы академических обменов) д.и.н. Н.Н. Крадин c 1 ноября 2010 по 29 января 2011 г. работал в библиотеках университета, посещал научные музеи, проводил научные дискуссии с немецкими учеными по археологии Монголии и Центральной Азии, читал лекции для студентов по археологии Центральной Азии. Кроме того, Н.Н. Крадин выезжал из Бонна в г. Хале в институт социальной антропологии, где прочитал две лекции по антропологии номадизма и этнографии Дальнего Востока.

В период с 1.09.2010 по 31.03.2011 гг. к.и.н. Рудникова Е.В. находилась с исследовательским визитом в университете Виктории в г. Веллингтоне (Новая Зеландия) по приглашению Центра кросс-культурных исследований. Целью визита были библиотечные, архивные и полевые исследования по теме «Новозеландские ресурсы по русскоязычной диаспоре в прошлом и настоящем». Кроме того, были использованы предоставленные университетом возможности кратких посещений русскоязычных диаспор в других городах страны – Окленде, Крайсчерче и Данидине.

В 2011 г. за рубежом (КНР, Япония, Республика Корея, США, Монголия, Киргизия, Новая Зеландия, Германия, Венгрия, Беларусь и пр.) побывало 30 сотрудников института (42 выезда).

  1. Прием иностранных ученых

С 5 по 15 февраля 2011 года Владивосток посетила делегация Университета культурного наследия в рамках совместного проекта по изучению Бохайских памятников Приморья между ИИАЭ ДВО РПН и Университетом. Цель визита - знакомство с материалами археологических исследований средневековых памятников на Дальнем Востоке России. Основной задачей является подготовка археологических материалов для написания коллективной монографии о результатах совместных исследований. Совместный проект представляет собой один из долговременных опытов широкого сотрудничества российских и корейских археологов по актуальной проблеме археологии Восточной Азии.

С 6 по 17 февраля 2011 года Институт истории посетили два японских ученых - участники совместного проекта по изучению Бохайских памятников Приморья по договору между Институтом и Университетом Канадзава Гакуин (г. Канадзава, провинция Исикава, Япония) для знакомства с материалами археологических исследований средневековых памятников на Дальнем Востоке России. Реализация совместного проекта внесет важный вклад в изучения истории государства Бохай, его материальной и духовной культуры, культурных обменов населения древнего государства со странами дальневосточного региона – Японией, корейскими государствами, Китаем. Совместный проект представляет собой один из долговременных опытов широкого сотрудничества российских и японских археологов по актуальной проблеме археологии Восточной Азии.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Институтом археологии провинции Цзилинь (Чанчунь, Китайская Народная Республика) с 17 мая по 24 мая 2011 г. ИИАЭ посетила делегация китайских специалистов из Института археологии провинции Цзилинь для осуществления программы научного обмена, включающей обмен публикациями, и знакомство с материалами раскопок археологических памятников в Приморье.

В ходе визита китайская делегация ознакомилась с археологическими подразделениями института, его музеем, посетила следующие археологические памятники: Краснояровское и Южно-Уссурийское городища в районе Уссурийска, Стеклянухинское городище в Шкотовском районе, Николаевское и Шайгинское городища в Партизанском районе, Краскинское городище в Хасанском районе, остатки храмов на сопке Копыто и близ с. Корсаковка в Уссурийском районе, городище Синельниково-1 в Октябрьском районе. Также делегация осмотрела музей ДВГУ и Приморский объединенный краеведческий музей им. В.К.Арсеньева. Делегацией были доставлены новейшие издания Института археологии провинции Цзилинь, также ей были переданы материалы для публикации книг по древностям Бохая и Цзинь в Приморском крае и некоторые издания Института.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и АОН пров. Цзилинь (Чанчунь, КНР) с 24 июня по 1 июля 2011 года Институт посетила делегация АОН пров. Цзилинь (Чанчунь, КНР). В ходе научной стажировки сотрудники АОН провинции Цзилинь Шэнь Юэ и Цзян Чжэ участвовали в VII научной конференции «Крушановские чтения» - «Тихоокеанская Россия в межцивилизационном и общероссийском пространстве: прошлое, настоящее, будущее», а также присутствовали на «круглом столе» по теме: «Договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР – 10 лет».

13 сентября 2011 г. в Институте истории состоялась встреча сотрудников института с делегацией Шанхайской академии международных исследований (ШАМИ). Предметом дискуссии стала тема миграционной политики России, по этому вопросу выступили д.и.н., профессор В.Л Ларин, д.и.н. профессор А.С.Ващук, к.и н Л.А.Крушанова, к.и.н С.А.Власов. В частности, обсуждались многие аспекты принципов реализации российской миграционной политики, в том числе и в Дальневосточном федеральном округе, особенностей регулирования взаимоотношений России и Китая в миграционной сфере. Членов китайской делегации также интересовало состояние нынешних российско-японских отношений. Отвечая на поставленный вопрос, к.и.н. Афонин Б.М. отметил, что современное состояние российско-японских отношений вполне нормальное, позитивное, как и со многими странами мира. Эти отношения развиваются в политической, торгово-экономической, культурной и других областях.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и АОН пров. Ляонин (г. Шеньян, КНР) с 20 по 29 октября 2011 года Институт посетил ст. научный сотрудник Института истории КПК АОН провинции Ляонин Ли Чжэнцзюнь (г. Шеньян, КНР). В ходе визита была организована встреча специалистов Отдела востоковедения и Отдела международных отношений с китайским стажером по обмену информацией по проблематике, представляющей взаимный научный интерес, сделаны ксерокопии научных материалов, выявленных в период работы в библиотеках и отделах Института.

  1. Проведение с иностранными учеными совместных экспедиций


На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Фондом изучения истории Северо-Восточной Азии (Республика Корея) с 14 июля по 16 августа 2011 г. ИИАЭ ДВО РАН посетила группа южнокорейских археологов и историков указанного Фонда для проведения совместных археологических исследований на Краскинском городище в Хасанском районе Приморского края.

В ходе визита проведены совместные археологические исследования в северо-западной и центральной частях городища. Общая площадь раскопок составила 486 кв.м. Проводилось знакомство с раскопанными участками российской командой, знакомство с археологическими коллекциями из Краскинского городища, подготовка материалов к совместной публикации (зарисовка, фотографирование, описание).

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Университетом Аояма гакуин (Япония) с 28 августа по 15 сентября 2011 г. ИИАЭ ДВО РАН посетила группа японских археологов из Университета Аояма гакуин для проведенения совместных археологических исследований на Краскинском городище в Хасанском районе Приморского края.

В ходе совместных работ на Краскинском городище были продолжены исследования на восточных воротах, где изучался участок соединения крепостной стены и стены воротных укреплений (захаба), был раскопан вход в городище, выявлены следы перестройки и ремонта городской стены и входа, выяснились размеры входа, а также ширина городской стены в восточных воротах двух разных периодов существования памятника.

В период со 2 по 31 августа в Монголии вела работу совместная российско-монгольская археологическая экспедиция по изучению городов киданей в эпоху империи Ляо (907-1125 гг.). Российскую сторону представляли сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН. Финансирование осуществлялось с российской стороны, за счет гранта РГНФ 11-21-03001а/Mon. Российская часть совместной экспедиции состояла из 4 человек. В ее состав входили д.и.н., проф. Н.Н.Крадин, к.и.н. А.Л.Ивлиев, к.и.н. С.Е.Саранцева (все   Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН), к.и.н., доц. С.А.Васютин (Кемеровский университет).

12 – 25 августа 2011 г. группа японских антропологов при участии сотрудника отдела этнологии ИИАЭ А.П.Самара посетила с.с. Кондон, Улика Национальное, Хабаровского края. Цель визита - проведение этнографических исследований. В ходе работы были проведены опросы колхозников, работавших в колхозах с.с. Кондон, Улика Национальное Хабаровского края. В сфере интересов экспедиции были: этнический состав, сфера деятельности, количество посевных и рыболовецких угодий. Также в ходе исследований были собраны материалы по традиционной кухне нанайцев. При этом был снят срез присутствия блюд традиционной кухни в современном рационе нанайцев. Была осуществлена видео и фотосъемка технологии приготовления наиболее популярных блюд.

В период со 2 по 10 сентября Н.Н.Крадин и Ю.Г.Никитин участвовали в международной этнографической экспедиции в Китае, в провинции Хэйлунцзян. В экспедиции принимали участие ученые из Японии и ученый из Китая. Результаты, полученные этнографической экспедицией представляют исключительную важность для этнографической науки. Результаты показывают сильные ассимиляционные процессы у нанайцев.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Институтом археологии провинции Цзилинь (КНР) с 10 по 29 сентября 2011 г. в составе археологической экспедиции ИИАЭ работала делегация китайских специалистов из Института археологии провинции Цзилинь для осуществления совместных археологических исследованиях на Краскинском городище в Хасанском районе Приморского края. В ходе визита китайская делегация совместно с российскими археологами осуществляла разведочные работы на Краскинском городище с целью выбора участков для дальнейших совместных раскопок на памятнике. В результате были выявлены наиболее перспективные места в северной части городища, где были обнаружены остатки зданий на платформе с каменными подпорными стенками.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Университетом Канадзава Гакуин с 11 сентября по 25 сентября 2011 г. ИИАЭ ДВО РАН посетила делегация японских археологов из Университета Канадзава Гакуин (г. Канадзава, провинция Исикава, Япония) для проведения совместной археологической экскурсии на территории Дальнегорского и Тернейского районов Приморского края. Всего за время визита удалось посетить 18 археологических памятников и два музея.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Государственным исследовательским институтом культурного наследия Республики Корея с 17 августа по 30 сентября 2011 г. ИИАЭ ДВО РАН посетила группа корейских археологов из Государственного исследовательского института культурного наследия Республики Корея для проведения совместных археологических исследований на городище Кокшаровка-1 в Чугуевском районе Приморского края.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и Университетом Саппоро Гакуин с 02 октября по 09 октября 2011 г. ИИАЭ ДВО РАН посетила делегация японских археологов из Университета Саппоро Гакуин (г. Саппоро, Хоккайдо Япония) для проведения совместных археологических экскурсий на территории Лесозаводского и Дальнереченского районов Приморского края. В плане проведение ежегодных полевых работ (разведок и раскопок) в Приморье. Этот год первый, включает в себя ознакомительные работы. Результаты ежегодных работ будут опубликованы в виде отдельных статей, сообщений и материалов конференций.

  1. Стажировки иностранных ученых

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и АОН пров. Ляонин (Шэньян, КНР) с 20 по 29 октября 2011 г. Институт посетила делегация АОН пров. Ляонин (Шэньян, КНР) в составе с.н.с. Института истории КПК АОН провинции Ляонин Ли Чжэнцзюнь. Цель визита: работа в библиотеках Института и г. Владивостока по тематике научных исследований, консультации с ведущими учеными Института, обмен литературой, а также другие аспекты работы.

На основании договора между Институтом истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН и АОН пров. Цзилинь (Чанчунь, КНР) с 24 июня по 1 июля 2011 года Институт посетила делегация АОН пров. Цзилинь (Чанчунь, КНР) в составе Шэнь Юэ, ведущий научный сотрудник, директор Института российских исследований, Цзян Чжэ, старший научный сотрудник Института российских исследований. Цель визита: участие в VII научной конференции «Крушановские чтения» - «Тихоокеанская Россия в межцивилизационном и общероссийском пространстве: прошлое, настоящее, будущее», работа в библиотеках Института и г. Владивостока по тематике научных исследований.

В 2011 году институт посетило 118 иностранных исследователей, ученых, государственных и общественных деятелей из Канады, КНДР, Японии, Республики Корея, КНР, США, Франции.

  1. Экскурсии в фонды Музея археологии и этнографии Института

Популяризацию научных достижений археологов и этнографов осуществляет Музей ИИАЭ. За прошедший год выставочные залы музея посетили 40 зарубежных гостя из Японии, КНР, Республики Корея, США, для которых сотрудниками музея были организованы экскурсии.

В настоящее время в Национальном Музее Республики Корея (г. Сеул) продолжается выставка археологических материалов из России под названием «Выставка бохайских артефактов из археологических памятников Приморского края России». Эта выставка осуществляется согласно «Договора о научном сотрудничестве» между Институтом Истории ДВО РАН (г. Владивосток) и Национальным Музеем Республики Корея (г. Сеул), а также «Соглашению о проведении Выставки бохайских артефактов из археологических памятников Приморья». Всего на выставке представлено 83 уникальных археологических находки – украшения и предметы вооружения, посуда и архитектурные детали, а также ритуальные буддийские атрибуты из железа, бронзы, керамики и камня.

  1. Зарубежные публикации, обмен научной литературой

Ст. н.с. Гельман Е.И., является членом редакционного совета англоязычного журнала Journal of Inner and East Asian Study, издаваемого фондом Koguryo Research Foundation (Республика Корея).

В 2011 г. ученые института опубликовали 42 статьи и 8 монографий в зарубежных изданиях (США, КНР, Республика Корея, Япония, Франция и пр.).

Институт, в соответствии с подписанными договорами, отправляет своим зарубежным партнерам журналы «Россия и АТР», «Вестник ДВО РАН», газету «Дальневосточный ученый».

Продолжался обмен научной литературой и периодическими изданиями с научными учреждениями из Японии, КНР, Республики Корея, Республики Чехия.

В 2011 г. в библиотеку института поступило всего 128 экземпляров изданий на иностранных языках (62 экземпляров книг, 66 экземпляров периодических изданий) из Японии, КНР, Республики Корея, и проч.

Фонд иностранной литературы на 1.12.2011 г. составляет 12.761 экз. (книг – 4721, периодических изданий – 8031).


3.10.2. Участие в долгосрочных программах

Согласно договору с Государственным Институтом культурного наследия (Республика Корея) осуществляется проект «Культурно-исторические связи Приморья по археологическим данным» (2009-2012 гг.)». Он финансируется корейским партнером.

Центр политической антропологии ИИАЭ совместно с Институтом монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, международным институтом исследований кочевых цивилизаций (Монголия) участвует в совместном российско-монгольском проекте, поддержанном грантом РГНФ (450 тыс. руб.).

Исследования 2011 года явились продолжением ежегодных, начиная с 2004 года, раскопок и обследований киданьских городищ, построенных в XI веке вдоль западной границы империи Ляо.

В ходе совместных экспедиций осуществлялось плановое изучение киданьского городища Хэрмен Дэнж в Заамар сомоне Центрального аймака Монголии. Работы проводятся по гранту РГНФ Монголия, 2011 2013, № 11-21-03001а/Mon «История киданьской империи Ляо» (рук. Н.Н.Крадин). К настоящему времени завершены исследования на раскопе № 2 на городище Хэрмен Дэнж, осуществлена обработка полученного материала. Подготовлены научные доклады и статьи по теме исследования. Опубликована коллективная монография по результатам раскопок киданьского городища Чинтолгой Балгас. Руководитель экспедиции – д.и.н., проф.Н.Н. Крадин.

Данный проект является этапом совместной работы монгольских и российских ученых по изучению киданьских городов и поселений на территории Монголии и Забайкалья на основе комплексного изучения письменных и археологических источников. В качестве объекта исследования были избраны бассейн реки Толы и бассейн реки Керулен на территории Монголии. Цель достигается постановкой и реализацией следующих задач: 1) выявить и картировать с помощью ГИС стационарные памятники киданей на территории модельных участков; 2) провести тестирование и раскопки ряда памятников с целью получения новой информации по различным аспектам истории и культуры изучаемого общества; 3) выяснить причины возникновения оседлости в империи Ляо; 4) изучить социальную топографию киданьских городищ и попытаться определить место укрепленных и неукрепленных киданьских поселений в социально-экономической системе киданьского государства; 5) реконструировать особенности взаимодействия киданей с "варварской" периферией – монгольскими кочевниками и определить место в этих отношениях укрепленных приграничных отношениях.