«Путешествие по карте Украины»
Вид материала | Урок |
- Квн «Путешествие по карте России», 67.53kb.
- Программа вступительных экзаменов по географии Общие указания, 129.17kb.
- Закона Украины «О телевидении и радиовещании», 384.69kb.
- Сценарий игры «Хочу всё знать», 51.34kb.
- Президенту Украины В. Ф. Януковичу Премьер-министру Украины М. Я. Азарову Министрам, 26.76kb.
- Украина, Киев, ул. Салютная, 2-б, 379.82kb.
- Внеклассное мероприятие, для учащихся 1-х классов Путешествие по станциям «В гостях, 83.18kb.
- Решение №7/414 «09», 20.27kb.
- Положение о едином налоге, 351.44kb.
- Программа с функциями путешествия по карте, что облегчает работу с фрагментами, дает, 329.35kb.
Тема: «Путешествие по карте Украины»
(интегрированный урок)
Цель: продолжить работу по формированию представлений учащихся о географическом расположении Украины, её границах, соседстве с другими странами, ознакомить с историко-этнографическими районами и наибольшими городами Украины. Развивать интерес к историческому прошлому своего края, окружающему миру и познавательной деятельности. Осуществлять межпредметные связи. Воспитывать чувство любви к своей Родине, прививать чувство прекрасного, бережное отношение к природе.
Оборудование: компьютеры, карта Украины, фотографии с видами городов Украины.
Ход урока
- Актуализация знаний учащихся
(Ученики сидят за 3 столами в группах по 8 человек, на каждом столе стоят таблички : «Географы», «Историки», «Литераторы».
Каждый ученик при подготовке к уроку получил индивидуальное задание и задание для работы в группах, проведя самостоятельную исследовательскую работу)
- Работа по виртуальным картам Украины, установленным на каждом мониторе компьютера.
- А знаете ли вы, сколько в мире стран? (Около 200)
- Выберите правильный вариант названия страны, изображённой на мониторе (Италия, Россия, Франция, Украина, Польша)
- Назовите и покажите на карте «соседей» Украины.
- В каком году наше государство стало самостоятельной державой?
- Какие символы государственности вы знаете?
- А знаете ли вы, сколько в мире стран? (Около 200)
(Звучит Гимн Украины, дети слушают стоя).
- Ученик читает стихотворение об Украине
Українська земля
Гей, велика Україна! Має гори і долини,
Стави, ріки й Чорне море, коло берегів прозоре,
А над ними міста, села, наша пісня в них весела,
Це земля свята, єдина наших прадідів – батьків.
(О. Белодончик)
ІІ. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня у нас необычный урок. Нам предстоит совершить виртуальное путешествие по Украине, вспомнить её историческое прошлое, побывать в некоторых городах нашей Родины.
ІІІ. Игра-путешествие
- Дети, откуда начинается любое путешествие? (От порога родного дома)
- Как называется наша маленькая родина? (Краснодон)
(Интерактивным методом «Микрофон» проводится опрос по теме «Краснодон», микрофон передаётся по кругу, дети дают краткие ответы на вопросы корреспондента)
- Работа в группах
- Вопросы группе «Географы»
- Вопросы группе «Географы»
- Где расположен наш город?
- Какими природными богатствами славится наша местность?
- Назовите основные профессии ваших родителей?
- Вопросы группе «Историки»
- Когда родился наш город?
- Кто прославил г.Краснодон в Украине и за её пределами?
- Какие памятные места и памятники нашего города вы знаете?
- Назовите имена героев-молодогвардейцев.
- Вопросы группе «Литераторы»
- Как называется книга, в которой описывается подвиг наших земляков?
- Кто автор этой книги?
- Какие стихи о «Молодой гвардии» вы знаете?
- Фронтальная работа
Учитель: Краснодон – город районный. А мы совершим путешествие по крупным городам Украны.
- Какой областной центр расположен ближе всего? (Луганск)
- В какой части Украины он расположен? Покажите на карте.
- Чем славится город Луганск?
(Ученик-экскурсовод проводит краткую экскурсию по г.Луганску, рассказывает о его истории и современной жизни областного центра, обозначая на карте расположение Луганска флажком. На мониторах меняются заставки-фотографии с видами г.Луганска)
Учитель: из восточной Украины наш путь лежит в центральные области Украины. Давайте угадаем вид транспорта, на котором начнём наше путешествие.
Загадка
Дом по улице идёт, на работу всех везёт,
Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках (автобус)
Учитель:садимся в комфортабельный автобус, который выпускают в Украине. Это ЛАЗ. Отправляемся в путь, отвечая на вопросы.
- Какой древний город расположен в центре Украины?
- Сколько лет Киеву?
- Чем является Киев для нашей Родины?
- Посмотрите в окно, кто нас приветствует?
- Инсценировка стихотворения об основателях Киева
Автор: До рідного краю князі прибули,
Дніпро переможців вітає,
З походу тяжкого герої прийшли,
Їх Либідь, сестра зустрічає.
Попереду Кий, він найстарший з братів,
А Щек середущий літами,
А третього витязя звали Хорив,
Найменший він був між братами.
Хорив: Ліворуч – дрімучий незайманий ліс,
Байраки і гори – праворуч.
Щек: Місцина хороша! Погляньте, брати,
І води Славутича поруч.
Кий: Спокійно поблискує плесо ріки,
І круча здіймається вище...
А що як отут нам, де берег стрімкий,
Нове збудувать городище?
Либідь: Без сумніву думка хороша.
Підтримає Русь її – брате.
Хорив: І з схилів оцих дуже зручно
Було б ворогів відбивати.
Ти старший з братів, найвідважніший ти,
Тебе ми усі поважаєм.
Всі: І місто, що буде отут, наректи
На честь твою, Киє, бажаєм.
Кий: Я вдячно знімаю шолом
І втричі вклоняюсь до стану,
Чолом, любі друзі, чолом,
Доземний уклін за пошану.
Автор: Майстри працювали отам на горі,
Це місто – уміння їх вияв...
Коли ж городище звели на Дніпрі,
Воно і назвалося – Київ.
4. Фронтальная работа
Учитель: кто эти люди? Почему их имена остались в истории страны?
- Благодарные киевляне установили памятный знак в честь основателей своего города ( заставка на мониторах компьютеров)
(Два ученика-экскурсовода в национальных украинских костюмах рассказывают о достопримечательностях столицы. Рассказ сопровождается показом на мониторах фотографий видов Киева).
Учитель: продолжим путешествие на юг Украины. Угадаем следующий вид транспорта.
Загадка
Ни сани, ни воз, а идёт без колёс (теплоход)
- Дальнейшее путешествие пройдёт на белом теплоходе по реке Днепр.
(Ученик в костюме юнги рассказывает о Днепре и городах, расположенных на берегах реки)
Учитель: спустившись по Днепру, мы оказались на берегу ласкового тёплого моря. Как оно называется? Покажите его на карте. На побережье мы сделаем остановку)
- Физкультминутка
Раз, два – усі пирнають,
Три, чотири – виринають,
П’ять, шість – на воді
Кріпнуть крильця молоді.
Сім, вісім – що є сили
Всі до берега поплили.
Дев’ять, десять – розгорнулись,
Обсушились, потяглись.
Учитель: после отдыха мы продолжим путешествие по Крыму
(Ученица-экскурсовод знакомит ребят с достопримечательностями и красотами полуострова. На мониторах компьютеров меняются заставки-фотографии с видами Крыма)
- Но Крым – это не только место отдыха, но и место героических сражений. О боевой славе Крыма и города-героя Севастополя нам расскажет следующий экскурсовод ( идёт рассказ ученика с демонстрацией памятников защитникам Крыма)
Учитель: теперь наш путь лежит на Запад Украины, угадаем вид транспорта
Загадка
Летит птица-небылица, а внутри народ сидит,
меж собою говорит (самолёт)
- В самолёте нас встречают стюардессы (в форме)
- Дорогие пассажиры! Мы рады приветствовать вас на борту нашего самолёта. Это самый большой самолёт, выпускаемый в Украине. Как он называется? («Мрія»)
- Посмотрите в иллюминатор. Над какими горами мы пролетаем? (Карпаты) Назовите самую высокую вершину Карпат (Говерла)
- Под крылом самолёта блестит голубая гладь. Как называются самые большие озёра Карпат?
- Под нами горный посёлок. Это Яремча. Что вы о нём знаете? (Центр отдыха и подготовки горнолыжников)
- Горы сменяются полонинами. Что такое полонины?
- Назовите музыкальный инструмент, который встречается в этих областях? (трембита)
- Назовите ярких представителей флоры и фауны Карпат, занесённых в Красную книгу Украины.
- Пристегните ремни, мы совершаем посадку в г. Львове
( Экскурсию по Львову проводит девочка-экскурсовод в костюме полоняночки)
Учитель: наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться домой.
Путь домой лежит через северные области Украины. Угадаем вид транспорта.
Загадка
В поле лестница лежит, дом по лестнице бежит (поезд)
- В окнах вагона мелькают густые леса и непроходимые болота. Это Полесье. Здесь живёт самое крупное животное, обитающее в Европе и занесённое в Красную книгу. Назовите его (зубр)
(Рассказ ученика о зубре)
- Наш поезд приближается к г.Луганску. За окном мелькают знакомые пейзажи Донбасса.
(Ученик читает стихотворение М. Чернявского)
Рідний край
У всіх людей одна святиня,
Куди не глянь, де не спитай,
Рідніша їм своя пустиня
Аніж земний в пустині рай.
Їм красить все їх рідний край.
Нема без кореня рослини,
А нас, людей, без Батьківщини.
IV. Практическая работа за компьютерами
- Работа с программой «Компьютерная азбука»
Ученики самостоятельно заполняют виртуальную карту Украины, нанося обозначения гор, городов, рек, морей, дорог)
- Тестирование по теме «Путешествие по Украине»
V. Подведение итогов урока.