Звуки [г ], [г

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока 1.Организационный момент. Сообщение задач урока. В коридоре топот ног
2.Восстановление деформированных предложений
3 Повторное чтение текста
4.Работа с разрезной азбукой
5.Зимняя зарядка
6.Речевая разминка
А, о, у, и,е
7.Работа по учебнику.
8.Чтение текста читающим учеником.
9.Обобщение. Составление рассказа по картинке.
Небо покрыто облаками. Идет снег. Саша и Гена катаются на санках. Наташа и Галя лепят снеговика. На рябине сидят снегири. Они кл
Подобный материал:

Новофедоровская средняя школа
















Урок чтения в 1 классе



Подготовила и провела учитель начальных классов

Новофедоровской средней школы

Старошайговского района

Купцова Е.В.


Тема «Звуки [г ], [г' ] ,буквы Г, г (закрепление)


Цели: закрепить знания о звуках [г ], [г' ]; совершенствовать навык чтения; развивать фонематический слух, мышление, речь; расширять кругозор; воспитывать любовь к природе, гуманное отношение к животным; развивать эстетический вкус.


Оборудование: карточки со словами, магнитная доска; касса букв; плакат со скороговоркой; карточки с буквами а, о. у, и, е; предметные картинки: снегирь, санки, рябина, снеговик, дети, горка; иллюстрации зимующих птиц; карточка с текстом «Чем угощать птиц зимой» А. Плешакова.


Ход урока



1.Организационный момент.

Сообщение задач урока.

В коридоре топот ног


В класс позвал вас… (звонок)


-Звонок позвал вас на урок чтения. Чему вы учитесь на уроках чтения?


-Сегодня мы продолжим учиться читать слова с буквой «Г, г», различать звуки [г ], [г' ]. Но вы будете не только читателями, но и артистами, так как на уроке присутствуют «зрители», так как на уроке присутствуют «зрители» - учителя нашей школы. И еще вы будете художниками. Отгадайте, что мы будем рисовать?

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки,

Радость детям подарила

И на санках прокатила. (Зима)


-Да. Мы будем рисовать зиму. Но чтобы картина получилась красивая, нужно быть внимательными, старательными, дружными.


2.Восстановление деформированных предложений

-Прежде чем приступить к написанию картины, мы должны продумать сюжет, поделиться наблюдениями о зиме. Составьте предложение на тему «Зима». (Учащиеся составляют предложения о зиме)

-Я тоже составила несколько предложений о зиме и напи


сала каждое слово на отдельной карточке. Если вы прочитаете слова каждой строчки и поменяете их местами, сможете узнать, какие предложения я составила.

(На магнитной доске расположены карточки)


облаками.



Небо





покрыто




снег.




падает




Падает




и




замело.




и




Дороги




тропинки


-Как вы догадались, что первое предложение начинается со слова «Небо»?

-Как правильно оформить предложение на письме? Продолжается работа с остальными предложениями)

3 Повторное чтение текста


-Прочитайте текст.

-Как выглядит зимнее небо?

-Как мы изобразим зимнее небо?

(Дети прикрепляют к доске «облака»)

-Какие осадки выпадают? (Прикрепляют снежинки)


4.Работа с разрезной азбукой

-Несмотря на сильные морозы, обильные снегопады, бури и


метели, зима для многих любимое время года.

-Кто больше всех любит зиму? (Дети)

-Составьте слово «дети» из букв разрезной азбуки.

-Кому из вас нравится зима и почему? Начните свой рассказ так: «Мне нравится зима, потому что…»


5.Зимняя зарядка

А сегодня у зимы- новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Поглядите-ка, потолки ледяные, высоки – превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги, топ-топ.

Двери комнат отворяем,

Справа - хлоп, слева - хлоп.

-Здравствуй, зима!

Ты хозяйке поклонись-ка.

-Здравствуй, зима!


6.Речевая разминка

-Все вы любите зиму. А как чувствуют себя зимой дети, о которых говорится в скороговорке? Прочитайте.

Было весело на горке Тане, Гале и Егорке.

-Прочитайте скороговорку медленно, быстро.

Сделайте вдох, на выдохе произнесите скороговорку один раз, затем два раза.

-Прочитайте слова с буквой «Г». Какие звуки обозначены буквой «Г» в словах «горка», «Егорка»?

-Прочитайте быстро гласные буквы.

А, О, У, И,Е


-Мысленно подставляйте букву «Г» к гласным. Прочитайте полученные слияния.

-С какими гласными буквами мы произносим '] мягко?

-Прочитайте слоги – слияния в «Азбуке» на странице 124.


7.Работа по учебнику.

-Что еще можем изобразить на нашей картине? Отгадайте!


Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки,

Ведь это … (снегири)


-Составьте слово из букв разрезной азбуки.


Не живая, а идет,

Неподвижна, а ведет. (дорога)


Все лето стояли,

Зимы ожидали.

Дождались поры –

Помчались с горы. (санки)


В сенокос горька, а в мороз сладка.

Что за ягодка? (рябина)


-Прочитайте в «Азбуке» на странице 124, что еще мы нарисуем на картине?

-Как бы вы расположили эти предметы на картине?

-А каких еще птиц можно увидеть в наших краях зимой?

(Дети называют птиц, рассказывают о них)


8.Чтение текста читающим учеником.


«Чем угощать птиц зимой» А.Плешаков


Голодно птицам зимой. Они больше страдают от бескормицы, чем от холода. А помочь им может каждый.


Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся птицам. Для свиристелей, снегирей, зябликов заготовьте ягоды рябины, калины, бузины, слегка подсушив ягоды. Для чижей и чечеток любимый корм – семена березы. Их можно собрать в мешочки и хранить в сухом месте.

Синицы и поползни охотно едят семена подсолнечника, крапивы, конопли, крошки белого хлеба, сало. Семена репейника – лопуха – лакомство для щеглов. Их совсем легко сохранить, собрав в большие комки и поместив в сарае.

Хорошим кормом для птиц являются семена сорняков: лебеды, конского щавеля.

Совсем нетрудно запасти корм для птиц на зиму. А как это нужно для них!

Позаботьтесь о пернатых в холода. И они на ваше внимание ответят весной и летом, подарят вам прекрасные песни, уничтожат вредных насекомых, жуков, мешающих развиваться растениям.

-От чего страдают птицы зимой? Чем их можно подкармливать?

-А как вы помогаете птицам зимой?

-Помните, что:

Нам не унять метели,

Не растопить снега,

Но чтобы птицы пели –

Это в наших руках.


Если птичка зимой не ест 6 часов, она погибает. Из 10 мелких птиц в суровые зимы остаются только 2. Помогите птицам перезимовать, они будут вам очень благодарны.


9.Обобщение. Составление рассказа по картинке.


-Составьте рассказ по картинке, которую мы «нарисовали». Постарайтесь запомнить слова со звуками [г ], [г'] в рассказах ваших одноклассников.

(Примерный текст . Небо покрыто облаками. Идет снег. Саша и Гена катаются на санках. Наташа и Галя лепят снеговика. На рябине сидят снегири. Они клюют ягоды.)


-Назовите слова со звуком [г ]; со звуком']. Охарактеризуйте звуки [г ], [г'].


10.Итог урока

-Понравилась вам картина?

Картина получилась красивая, потому что вы работали дружно, были внимательными, старательными. Я думаю, что зрители по достоинству оценят ваше творчество.

Спасибо за урок!