Административное право / Арбитражный процесс / Земельное право / История государства и права / История политических и правовых учений / Конституции стран / Международное право / Налоги и налогообложение / Право / Прокурорский надзор / Следствие / Судопроизводство / Теория государства и права / Уголовное право / Уголовный процесс Главная Юриспруденция Уголовное право
А.П. Брагин. Российское уголовное право, 2008

10.5.1.1. Преступления против несовершеннолетних


Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ)
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 150 УК РФ, состоит в вовлечении несовершеннолетнего в совершении преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Вовлечение несовершеннолетнего в преступление может проявиться в адресованном ему предложении, требовании, даче совета совершить преступление, не являющееся применительно к ч. 1, 2 и 3 ст. 150 УК РФ тяжким или особо тяжким. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления предполагает активные действия взрослых, связанные с физическим или психическим воздействием на несовер-шеннолетнего. Один лишь факт участия взрослых лиц в совершении какого-либо преступления совместно с несовершеннолетним не образует состава рассматриваемого преступления.
Общим для всех четырех частей ст. 150 УК РФ является то, что потерпевшим от преступления может быть только лицо моложе 18 лет.
Оконченным данное преступление считается с момента вовлечения несовершеннолетнего в преступление путем совершения одного или нескольких из названных в законе действий. Что касается самого преступления, в совершение которого вовлекается несовер-шеннолетний, то оно может остаться несовершенным. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления следует рассматривать лишь как приготовление к этому преступлению, которое подлежит самостоятельной квалификации (наряду с ч. 1 ст. 150 УК РФ) только в том случае, если оно является тяжким или особо тяжким (ч. 2 ст. 30 УК РФ).
Субъектом преступления может быть лицо, достигшее 18 лет. В числе других лиц, кроме родителей и педагогов, названных в ч. 2 ст. 150 УК РФ, повышенную ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления должны нести отчим или мачеха, если несовершеннолетний проживает в семье, усыновители, опекуны и попечители независимо от места проживания несовершеннолетнего.
Субъективная сторона предполагает вину в форме прямого умысла.
В ч. 3 ст. 150 КУ РФ предусматривается повышенная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления с применением насилия или с угрозой его применения при обстоятельствах, указанных в ч. 1 и 2 этой статьи.
По ч. 4 ст. 150 УК РФ подлежат квалификации деяния, предусмотренные ч. 1,2 и 3 данной статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
(ст. 151 УК РФ)
Объективная сторона преступления выражается в действиях, которые направлены на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение, т.е. в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжни-чеством или попрошайничеством.
Ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ наступает в том случае, если виновный совершил эти действия более двух раз, что подтверждает их систематический характер.
Бродяжничество несовершеннолетнего представляет собой систематическое перемещение такого лица из одной местности в другую либо в пределах одной местности (например, города, района, округа) без постоянного места жительства с существованием за счет случайных заработков, мелких краж или попрошайничества.
Под попрошайничеством понимается систематическое выпрашивание у посторонних лиц (под различными предлогами и без них) денег, продуктов питания, одежды, других предметов, из которых можно извлечь материальную выгоду.
По конструкции данный состав является формальным, преступление считается оконченным с момента совершения действий, направленных на вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение в указанных формах, независимо от того, оказалось лицо вовлеченным в такое поведение или нет.
Субъект преступления - лицо, достигшее 18 лет. Субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 151 УК РФ, может быть только родитель, педагог либо иное лицо, на которое законом возложены обязанности воспитания несовершеннолетнего. Совершение преступления этими лицами расценивается законом как квалифицирующее обстоятельство.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.
Деяния, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 151 УК РФ, совершенные с применением насилия или с угрозой его применения, влекут более строгую ответственность, которая предусмотрена ч. 3 этой статьи.
Согласно примечанию к ст. 151 УК РФ действие настоящей статьи не распространяется на случаи вовлечения несовершеннолетнего в занятие бродяжничеством, если это деяние совершено родителем вследствие стечения тяжелых жизненных обстоятельств, вызванных утратой источников средств существования или отсутствием места жительства.
Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ)
Объективная сторона преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, состоит в действии или бездействии и реализуется в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или обязанным это делать по закону другим лицом в сочетании с таким условием наступления ответственности, как жестокое обращение.
Субъект преступления - специальный. Им могут быть только родители или иные лица, на которых возложена обязанность заботиться о воспитании несовершеннолетнего, либо педагоги, воспитатели или другие работники учебного, воспитательного или лечеб-ного учреждения.
Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ, характеризуется виной в форме прямого умысла.
В тех случаях, когда при совершении рассматриваемого преступления имело место самоубийство несовершеннолетнего в результате жестокого обращения или истязания, а также умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, преступления квалифицируются по совокупности - ст. 156 и соответственно ст. 110, 111, 112, 117 УК РФ.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "10.5.1.1. Преступления против несовершеннолетних"
  1. Какие виды принудительных мер медицинского характера могут быть применены к вменяемым, страдающим психическими расстройствами? Программа курса Уголовное право Российской Федерации часть 2
    преступлений. Виды квалификации преступлений. Этапы квалификации преступлений, их научно-практическое значение. Значение правильной квалификации преступлений для реализации принципа законности. Основные приемы квалификации. Причины ошибок в квалификации. Значение постановлений Пленумов Верховного Суда РФ для квалификации преступлений. ТЕМА III. ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ Личность как
  2. Планы семинарских занятий по уголовному праву (Особенная часть) и методические указания по решению задач
    преступления. Также желательно назначить наказание и вид ИТУ. При решении задач необходимо исходить из того, что описанные в ней фактические обстоятельства являются установленными, а лица, совершившие деяния, вменяемые и достигли необходимого возраста уголовной отв етственности. Решение задач должно отвечать следующим требованиям: Прежде всего, необходимо отметить в обобщенной форме наличие или
  3. 10.5. Преступления против семьи и несовершеннолетних 10.5.1. Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних
    преступления, включенные в гл. 20 УК РФ, можно разделить на преступления против несовершеннолетних и преступления против семьи. К первым относятся: 1) вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК РФ). Вторую
  4. 1. Понятие и виды преступлений против семьи и несовершеннолетних
    преступления, составляющие предмет рассмотрения и включенные в главу 20 УК РФ, можно разделить на две группы: преступления против несовершеннолетних и преступления против семьи. К числу первых относятся вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления (ст. 150 УК РФ), а также антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК
  5. 2. Преступления против несовершеннолетних
    преступления (ст. 150 УК РФ). Объективную сторону этого преступления составляет вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом. Под вовлечением при этом понимаются действия, направленные на возбуждение у него желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений совместно с кем- то или индивидуально. Конкретный возраст
  6. 2.2 Ответственность за нарушение законодательства
    преступления, предусмотренного Уголовным ко дексом РФ. При этом лицо подлежит уголовной ответственности (ст. 5 УК РФ) только за те общественно опасные действия (бездей ствие) и наступившие общественно опасные последствия, в отно шении которых установлена его вина. Кроме того, уголовной ответ ственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достиг шее возраста, установленного УК РФ.
  7. Статья 14
    преступлении имеет право считаться невиновным, пока виновность его не будет доказана согласно закону. 3. Каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения как минимум на следующие гарантии на основе полного равенства: a) быть в срочном порядке и подробно уведомленным на языке, который он понимает, о характере и основании предъявляемого ему уголовного обвинения;
  8. 5.5. Средства доказывания
    преступлениям против правосудия. Ложными являются показания, в которых содержится вымышленная, искаженная информация о фактах либо умалчивается информация об обстоятельствах, имеющих значение для дела. В законе содержится указание на то, что ответственность наступает за заведомо ложные показания, т.е. показания, ложность которых лицо сознает и желает дать их суду. Добросовестное заблуждение
  9. з 5. Состав административного правонарушения
    преступлений. В этой связи следует отличать признаки административного правонарушения как понятия, как некой теоретической конст рукции от элементов и признаков состава конкретного админи стративного правонарушения. Под составом административного правонарушения следует понимать установленную правом совокупность признаков, при наличии которых конкретное деяние - административное пра вонарушение.
  10. з 1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
    преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в преду смотренном федеральным законом порядке и установлена всту пившим в законную силу приговором суда (ст. 49 Конститу ции РФ). Несмотря на то что в данной конституционной норме говорится лишь о лицах, обвиняемых в совершении преступ ления, ее положения в соответствии с общим принципом презумпции невиновности