Банковское дело / Доходы и расходы / Лизинг / Финансовая статистика / Финансовый анализ / Финансовый менеджмент / Финансы / Финансы и кредит / Финансы предприятий / Шпаргалки Главная Финансы Банковское дело
Под ред. проф. А.М. Тавасиева. Банковское дело: дополнительные операции для клиентов, 2005

14.2.3. Законодательная и нормативная базаиспользования аккредитива

Гражданский кодекс РФ
лОбщие положения о расчетах (гл. 46, з 1) "
Формы безналичных расчетов (ст. 862)
При осуществлении безналичных расчетов допускаются расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных в законе, установленных в соответствии с ним банковских правилах и применяемых в банковской практике обычаях делового оборота.
лРасчеты по аккредитиву (гл. 46, з 3)
Общие положения (ст. 867)
При расчетах по аккредитиву банк-эмитент обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводный вексель.
В случае открытия покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент обязан перечислить сумму аккредитива (покрытие) за счет плательщика либо предоставленного ему кредита в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия обязательства банка-эмитента.
В случае открытия непокрытого (гарантированного) аккредитива исполняющему банку предоставляется право списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка- эмитента.
Порядок осуществления расчетов по аккредитиву регулируется законом,... установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
О видах аккредитивов (ст. 868, 869)
Отзывным признается аккредитив, который может быть изменен или отменен банком-эмитентом без предварительного
уведомления получателя средств. Отзыв аккредитива не создает каких-либо обязательств банка-эмитента перед получателем средств. Аккредитив является отзывным, если в его тексте прямо не установлено иное.
Х Безотзывным признается аккредитив, который не может быть отменен без согласия получателя средств.
Исполнение аккредитива (ст. 870)
Для исполнения аккредитива получатель средств предс-тавляет в исполняющий банк документы, подтверждающие вы-полнение всех условий аккредитива. При нарушении хотя бы одного из зтих условий аккредитив не исполняется.
Если исполняющий банк произвел платеж или осуществил иную операцию в соответствии с условиями аккредитива, то банк-эмитент обязан возместить ему понесенные расходы. Указанные расходы, а также все иные расходы банка-эмитента, связанные с исполнением аккредитива, возмещает плательщик.
Отказ принять документы (ст. 871)
Если исполняющий банк отказывается принять документы, которые по внешним признакам не соответствуют условиям аккредитива, то он обязан незамедлительно проинформировать об этом получателя средств и банк-эмитент с указанием причин отказа.
Если банк-эмитент, получив принятые исполняющим банком документы, считает, что они не соответствуют по внешним признакам условиям аккредитива, он вправе отказаться принять их и потребовать от исполняющего банка сумму, уплаченную получателю средств с нарушением условий аккредитива, а по непокрытому аккредитиву отказаться от возмещения выплаченных сумм.
Ответственность банка за нарушение условий аккредитива (ст> 872) Ответственность перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом - исполняющий банк.
Закрытие аккредитива (ст. 873) Х Аккредитив в исполняющем банке закрывается:
по истечении срока аккредитива;
по заявлению получателя средств об отказе от использования аккредитива до истечения срока его действия, если возможность такого отказа предусмотрена в условиях аккредитива;
по требованию плательщика о полном или частичном отзыве аккредитива, если такой отзыв возможен по условиям аккредитива.
Х О закрытии аккредитива исполняющий банк должен поставить в известность банк-эмитент. Неиспользованная сумма покрытого аккредитива подлежит возврату банку-эмитенту не-замедлительно одновременно с закрытием аккредитива. Банк- эмитент обязан зачислить возвращенные суммы на счет пла-тельщика, с которого депонировались средства.
Заявление представляется в количестве экземпляров, необходимых банку-эмитенту для выполнения условий аккредитива.
Срок действия и порядок расчетов (платежей) по аккредитиву устанавливаются в договоре между приказодателем и выгодо- получателем, в котором необходимо указать: Х наименование банка-эмитента; Х вид аккредитива и способ его исполнения; * способ извещения выгодоприобретателя об открытии аккреди-тива; Х полный перечень и точную характеристику документов, предъявляемых продавцом/поставщиком для получения средств по аккредитиву; Х сроки предъявления документов после отгрузки товаров, требования к их оформлению; ж другие необходимые документы и условия.
Для договорного обеспечения использования аккредитивов банкам требуются также хорошие договоры о корреспондентских отношениях друг с другом. Вариантов таких договоров существует множество.
Для получения денег по аккредитиву бенефициар, отгрузив товары, должен представить в авизующий (исполняющий) банк реестр счетов, отгрузочные и другие документы. Документы должны быть представлены в обслуживающий банк до истечения срока аккредитива и подтвердить выполнение всех условий ак-кредитива. При нарушении хотя бы одного из условий аккреди-тива платеж не производится.
Исполняющий банк обязан проверить соблюдение бенефициаром всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печати поставщика на нем заявленным образцам. При этом не принимаются к оплате реестры счетов без указания в них даты отгрузки, номеров товарно-транспортных документов, номеров почтовых отправлений или дат приемо-сдаточных документов, вида транспорта, которым отправлен груз.
Реестр счетов бенефициар представляет в исполняющий банк, как правило, в трех экземплярах: первый используется в качестве мемориального ордера; второй с приложением товарно- транспортных документов и отметкой исполняющего банка от-сылается эмитенту для вручения приказодателю; третий выдается бенефициару в качестве расписки в приеме реестра счетов.
Если в условиях аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного плательщика, то указанные лица обязаны предоставить исполняющему банку: паспорт или заменяющий его документ;
образец своей подписи, если его в банке пока нет (делается в банке на карточке образцов подписей); командировочное удостоверение или доверенность, выданную организацией, открывшей аккредитив.
Выплата с аккредитива наличными не допускается.
Проведение во внутреннем российском деловом обороте операций с использованием аккредитивов возможно, но с некоторыми ограничениями, которые связаны главным образом с пока еще высоким уровнем риска неисполнения обязательств мевду контрагентами по сделкам.
<< Предыдушая Следующая >>
= К содержанию =
Похожие документы: "14.2.3. Законодательная и нормативная базаиспользования аккредитива"
  1. Некоторые моменты истории развития кредитной системы России
    законодательной базы только начинает складываться. Третий уровень банковской системы образуют специальные финансово-кредитные учреждения. В их деятельности можно выделить, как правило, одну или две банковские операции, на совершение которых требуется получение лицензии ЦБ РФ. Они имеют обычно специфическую клиентуру. К таким учреждениям относятся кредитные союзы и кооперативы, финансовые и
  2. 2.3. Инструменты государственного управления
    законодательные органы страны, принимая решение о государственном бюджете на очередной год, подкрепляют его налогами, обеспечивающими необходимые доходы бюджета. В этом случае действует связка лпринятие решения о бюджете - сбор налогов, образующих доходы бюджета как инструмент обеспечения реализации решения. Если же мы рассмотрим связку: лсбор налогов - источник пополнения доходов государства,
  3. з 2. Акцизы на подакцизные товары
    нормативной документации, утверж денной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр этилового спир та из пищевого сырья, алкогольной и содержащей алкоголь про дукции в РФ; товары бытовой химии в металлической аэрозольной упаковке; парфюмерно-косметическая продукция в металлической аэрозольной упаковке; алкогольная продукция (питьевой спирт,
  4. ТАМОЖЕННЫЕ ПОШЛИНЫ
    законодательных актов по вопросам таможенного дела - содержит следующее определение таможен- ной пошлины: это - обязательный взнос, взимаемый таможен ными органами РФ при ввозе товара на таможенную террито рию РФ или вывозе товара с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого ввоза или вывоза. Таможенная пошлина обладает всеми признаками налога: обязательностью. В установленных
  5. ТЕСТОВЫЕ ЗАДАНИЯ
    законодательной власти; Б) суд или иной правоприменительный орган; сами стороны; Г) это явление отсутствует в современном МЧП; Д) органы государства, имеющие право официального толкова ния законодательства. Что означает термин лхромающие отношения: А) это отношения, по-разному регулируемые в праве разных го сударств; Б) это отношения, известные в международном публичном праве, но не известные в
  6. 3.5. Валютная политика
    законодательном порядке. В зависимости от типа валютной политики в условиях плавающего валютного курса различают два типа курсооб- разования: 1) чистое плавание - курсообразование без участия центрального банка посредством валютных интервенций, т.е. купли- продажи иностранной валюты с целью регулирования курса национальной валюты; 2) грязное плавание - курсообразование при активном участии ЦБ
  7. 2.3 ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ
    законодательным органом РФ; взносы территориальных фондов на реализацию совместных программ, выполняемых на договорных началах; ассигнования из федерального бюджета на выполнение республиканских программ обязательного медицинского страхования; добровольные взносы юридических и физических лиц; доходы от использования временно свободных финансовых средств Федерального и территориальных фондов;
  8. Словарь
    законодательном порядке. Государственный бюджет - ежегодно разрабатываемая и регулируемая органами государственной власти сбалансированная смета (роспись) доходов и расходов государства. Структура доходов и расходов, источники и роль бюджета в экономике страны зависят от ее социально- экономического и политического строя. Государственный бюджет является важным источником информации об
  9. 24. ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    законодательные акты; постановления; приказы; циркулярные письма и другие правовые документы органов управления. Нормативное обеспечение финансового механизма образует инструкции, нормативы, нормы, тарифные ставки, методические указания и разъяснения и т. п. Информационное обеспечение финансового механизма состоит из разного рода и вида экономической, коммерческой, финансовой и прочей
  10. 21.1. Валютная система России
    законодательным актом в области валютных отношений РФ является Закон РСФСР № 3615-1 от 9.10.92 г. "О валютном регулировании и валютном контроле". В законе определены основные понятия: Валютные ценности - иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте (платежные документы, чеки, векселя, аккредитивы и другие фондовые ценности - акции, облигации и прочие долговые обязательства), а также