Общение в интернете

Реферат - Психология

Другие рефераты по предмету Психология

?ля более полной картины приведу данные еще одного исследования, которые предоставила Е. Блохина в своей работе Эмпирическое исследование специфики межличностного общения с виртуальным собеседником.

В исследовании принимали участие молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, имеющие незаконченное и законченное высшее образование, в основном гуманитарное. На первом этапе (этапе пилотажа) выборочную совокупность составили 8 человек (7 женщин и 1 мужчина) с незаконченным высшим гуманитарным образованием. На втором этапе (основное исследование) выборочная совокупность составила 27 человек (12 мужчин и 15 женщин) с незаконченным высшим гуманитарным образованием.

Вот некоторые ответы, которые были получены в ходе опроса:

Интернет для всех респондентов - это "источник информации", который служит им для "работы, учебы, отдыха и развлечений". Интернет нужен для того, "чтобы чувствовать связь, поддерживать контакт с близкими людьми, узнавать что-то новое и интересное". Также Интернет очень удобен для общения, т.к. общение в Интернет отличается от обычного общения тем, что "тебе предоставляется большая творческая свобода, раскрепощенность вследствие анонимности, а также оперативность вследствие интерактивности". Общение в Интернет - это "много свободы и мало ответственности". Но такой вид общения не в коей мере не заменяет вербального, естественного общения, т.к. многим респондентам важно видеть человека, с которым общаешься.

По мнению некоторых респондентов, общение в Интернете - это "пустая трата времени", "для многих важная часть жизни", "замещение и излишество". Но существуют также противоположные точки зрения, что общение в Интернет - это "очень удобно (может заменять междугородние и международные переговоры и обычную переписку), оно дает возможность найти и поддерживать контакт с интересующими людьми, облегчает взаимодействие с неравными по статусу". Также "некоторые люди в силу своих физических недостатков, которые не могут найти партнеров в реальном взаимодействии, имеют такую возможность найти собеседников в Интернете". Респонденты также отмечали, что общение в Интернете - это "приятное развлечение", "приятный способ провести время". Такое общение "ни к чему не обязывает", "это средство самовыражения", "в нем есть свои плюсы - можно подумать долго перед тем, как что-либо написать.

 

В этом месте, я думаю, стоит перейти непостредственно к общению в чатах. Для начала мне хотелось бы привести несколько высказываний людей, которые ежедневно активно общаются в чатах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И второе, более короткое высказывание:

 

 

В первом случае человек под ником Майский цвет испытывал проблемы со знакомством в реальной жизни. Он сам признается, что ему сложно идти на контакт, хотя он легко вливается в новый круг общения.

Во втором члучае высказывается человек под ником Schtern - уверенная в себе личность, с большим опытом общения в интернете .

Думаю, все-таки стоит повторить уже избитую мысль о том, что человек заходит в чат, чтобы попробовать себя в новом качестве, а именно, в роли уверенного в себе человека, который может легко познакомиться с кем угодно, высказать в открытую свое мнение и поделиться впечатлениями. Закрепощенность, неуверенность в себе и своей привлекательности приводит человека в чат и наделяет его новым образом.

Но я ни в коем случае не хочу утверждать, что посетители чатов это сплошь закрепощенные люди. Встречаются саме разные личности, у которых совершенно разные мотивы общения в интернете.

Выше уже говорилось, что интернет это своего рода театр. И роли в нем распределяются по желанию самих актеров пользователей интернета.

Далеее мне бы хотелось привести некоторые отрывки из работы Вадима Нестерова “Что выплавляют из "тонн словесной руды" или попытка реабилитации чатов”, опубликованной на сервере www.flogiston.ru/projects/refinf.shtml .

Автор считает, что чаты стали представлять из себя нечто большее, чем просто болталки (причем, это название можно расшифровать двояко: с одной стороны, оно имеет значение болтать в смысле говорить без определенной темы, а с другой просто находиться в определенном месте без определенного дела, болтаться). В. Нестеров говорит о чатах, как о социальном феномене, социальная функция которого становится все значимее.

В большинстве публикаций интернет-ресурсы рассматриваются как нечто исключительно утилитарное и узкоспециализированное. Интересует, что в мире творится - почитайте сетевую прессу, хочется посмеяться - на юмористические сайты, беллетристика нужна электронные библиотеки к вашим услугам. Соответственно отношения "пользователь-ресурс" локализованы во времени, необходимом на удовлетворении своих потребностей.

Если следовать такому подходу, разумно предположить, что чаты обслуживают потребности в новых знакомствах и общении. Однако в таком случае общение в чате заканчивалось бы сразу после того, как знакомство состоялось и перенесено в реальный мир. "Общение по проводам" можно понять, если "ты сейчас далеко-далеко, между нами снега и снега", но в чате иногда общаются люди, живущие не только в одном городе, но и в одном доме.

Чаты - ресурс не фрагментарный, а универсальный, пользование им не утилитарно, а самоценно, они самодостаточны. Коммуникативную нагр?/p>