Общая теория экономического роста

Курсовой проект - Экономика

Другие курсовые по предмету Экономика

?ри типа экономического роста: экстенсивный, интенсивный и смешанный (реальный).

Экстенсивный рост - это увеличение национального продукта за счет привлечения дополнительных факторов производства. Так, например, увеличение объема производства зерна в конце 50-х годов в СССР осуществлялось за счет освоения целинных и залежных земель Казахстана.

Интенсивный рост - это увеличение национального продукта за счет совершенствования техники и технологии.

В реальной жизни не существует либо того, либо другого типа роста. Они переплетены и представлены смешанным типом.

Смешанный (реальный рост) - это увеличение производственных мощностей в результате увеличения количества используемых факторов производства и совершенствования техники и технологии.

Экономический рост - это увеличение производственного потенциала (реального сектора) страны или за счет увеличения поля деятельности (экстенсивных факторов), или нововведений (интенсивных факторов). Он может быть измерен тремя способами:

) как увеличение реального ВНП за определенный период времени, например за год;

) как увеличение реального ВНП на душу населения;

) годовыми темпами роста ВНП в процентах.

Темп роста ВНП =

 

Где ВНП1 - национальный продукт отчетного года;

ВНП0 - национальный продукт базисного года.

Дискутируется вопрос о том, какие темпы выгоднее: а) высокие темпы, б)нулевые темпы, в)отрицательные темпы, оптимальные темпы.

На первый взгляд кажется, что выгоднее иметь высокие темпы, но при этом следует учитывать, во-первых, качество продукции: так, высокие темпы производства взрывающихся телевизоров - это плохо. Во-вторых, важна структура прироста продукции: при неоправданно большом удельном весе в приросте военной продукции и низком - предметов потребления - жизненный уровень населения снижается - это тоже плохо.

В свою очередь, нулевые темпы экономического роста не всегда носят негативный характер. Так, если они снижают материалоемкость и этим приводят к экономии затрат на факторы производства - это не плохо. Полезен нулевой рост и в расходах на милитаризацию.

Отрицательные темпы - свидетельство кризиса национальной экономики. Они характерны для России 60х-90х годов. Кризис российской экономики объясняется совокупностью причин: нерациональной структурой экономики с большим удельным весом средств производства и военной продукции, низкой фондоотдачей, развалом хозяйственных связей между республиками бывшего СССР, трудностями перехода к рыночной экономике.

Оптимальные темпы не могут быть ни слитком высокими, ни слишком низкими. Они должны быть такими, которые смогли бы обеспечить макроэкономическое равновесие.

Измерение экономического роста осуществляется с помощью показателя темпа прироста совокупного дохода или реального ВВП в целом или на душу населения. Темп прироста реального ВВП выглядит следующим образом:

Х=(Yt-Yt-1)/ Yt-1

 

где Х - темп прироста реального выпуска;

Yt - реальный выпуск текущего года;

Yt-1 - реальный выпуск предшествующего года

Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Использование любого из названных способов предполагает очищение показателей экономического роста от инфляционной составляющей. Для этой цели измерение физического прироста дается в ценах предшествующего периода. При исчислении стоимостного прироста совокупного дохода (или ВВП) его величина делится на индекс роста цен за отмеченный период.

Темпы экономического роста - важный, но отнюдь не единственный показатель, характеризующий динамику народного хозяйства. Другими не менее важными показателями являются структурные перестройки, которые сопровождают процесс совершенствования качественных характеристик производства. Они свидетельствуют о продвижении страны по пути интенсивного типа экономического роста.

Это следует иметь в виду при использовании побудительных механизмов экономического роста. Чрезмерное поощрение наращивания темпов роста в ущерб комплексному решению экономических проблем способствует усилению диспропорций в народном хозяйстве и тем самым, может затормозить экономическое развитие. Такая политика имела место в СССР, начиная с периода индустриализации, когда стране навязывались большевистские (предельно возможные) темпы роста. Темпы экономического роста рассматривались как единственный и обобщающий показатель эффективности. Позже такой односторонний подход был преодолен, когда повышение роли НТП обострило потребность структурных перестроек как способа продвижения народного хозяйства вперед. Однако платой за одностороннее понимание сути динамических процессов, которое имело место в предшествовавший период, стало усиление диспропорций.

Россия столкнулась с ограничениями экстенсивного типа экономического роста в конце 60-х годов XX в. Это проявилось в обостряющемся дефиците рабочей силы. Новое строительство оказалось не обеспечено притоком трудовых ресурсов. Затем развитие стало сдерживать удорожание приращения материальных (прежде всего природных) ресурсов. Увеличение масштабов производства потребовало включения в хозяйственный оборот полезных ископаемых, находящихся в отдаленных и труднодоступных районах. В народном хозяйстве это вызвало увеличение издержек производства и падение доходности, торможение развития производительных сил, что привело к краху строя госу