Обучение изложению в коррекционной школе 8 вида
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
? действительно является приставкой (насадив, посадив, усадка, высадка, пересадка, подсадить и др.).
Он сел на березу, где у него была мастерская для шелушения шишек. Пробежал вверх по стволу с шишкой на клюве до знакомого места. Вдруг видит, что в развилине, где у него защемляются шишки, торчит обработанная и несброшенная шишка и новую шишку некуда девать.
- Объясните правописание приставок.
- Укажите предлоги. Как их отличить от приставок?
(Попутно может быть выполнен синтаксический разбор первого предложения: полный или частичный).
- Внимание к следующему предложению из текста, заранее записанному на доске.
И горе какое нечем сбросить старую: клюв-то занят.
- Найдите слово с приставкой на изученное правило (сбросить).
Объясните ее написание. Допишите свои 10 слов с приставкой с.
- Почему слово занят не требует применения орфографического правила к приставке в нем?
- Выборочная запись слов с приставками и обозначение в них орфограммы (образец в учебнике) во время медленного чтения второго абзаца учителем (совсем, сделал, зажал, освободил, выбросил, поместил, заработал). Проверка сделанной записи с комментированием орфограммы.
- Итоги урока.
- Вывод по орфографической части урока: воспроизведение правила написания гласных и согласных в приставках.
- Вывод по работе с текстом: чтение последнего предложения и обсуждение роли концовки текста в структуре и содержании текста.
Такой он умный, всегда бодрый, оживленный и деловой.
- Контрольный вопрос: какое слово в предложении подтверждает изученное правило? (оживленный).
6. Окончание работы с текстом. Творческая работа учащихся.
- Выразительное чтение миниатюры М.М. Пришвина одним из учащихся. По окончании чтения ставятся общие вопросы:
Какова тема текста?
Что заинтересовало писателя в поведении птицы?
С каким отношением к живой природе он рассказывает о дятле?
Какова основная мысль?
Каковы тип и стиль речи (для сильных учащихся)?
- Настрой на самостоятельную работу, вопросы учащимся, постановка задания для творческой работы:
- Приходилось ли вам наблюдать за дятлом или другой птицей?
- С каким конкретным случаем связано это наблюдение?
- Что вас заинтересовало в поведении птицы? Расскажите об этом сильным учащимся, можно предложить написать небольшое сочинение.
(Возможен другой вариант: Расскажите об отношении писателя М.М.Пришвина к живой природе, основываясь на прочитанной миниатюре).
- Письменная работа учащихся небольшой текст на тему, связанную с наблюдениями в природе на основе личных впечатлений от прочитанной миниатюры писателя. Дополнительное задние: укажите слова с приставками, обозначьте графически орфограмму, гласные и согласные в приставках.
- Чтение двух-трех текстов учащихся.
7. Домашнее задание по учебнику: параграф, правила, упражнение.
Класс 7. Урок чтения.
Урок N
Тема: Хамелеонство в рассказе и в жизни.
(А.П. Чехов Хамелеон)
Цели: 1. Показать мастерство писателя в изображении хамелеонов.
2. Развитие речи учащихся.
3. Обратить внимание учащихся на художественные средства изображения смешного в рассказе Хамелеон
Ход урока:1. Организационный момент.
Отчет дежурного.
Проверка домашнего задания.
2. Постановка учебной задачи.
Речевая разминка.
3. Основная часть.
Беседа.
Выводы
Домашнее задание.
Оформление урока:1. Портрет А.П. Чехова.
2. Эпиграф к уроку:
Чехов писал печальные книги для веселых людей. Мир для него смешон и печален одновременно, но, не заметив его забавности, вы не поймете его печали, потому что они нераздельны
В.В. Набоков.
Ход урока.Беседа:
Учитель: Какой жизненный принцип избрал для себя Чехов? (Перед Богом сознавать свое ничтожество, а достоинство - перед людьми)
- Человеческое достоинство это та проблема, которая в той или иной степени находит отражение почти во всех произведениях А.П. Чехова. Какое воплощение они нашла в рассказе Хамелеон? (Человек, лишенный достоинства, сознает свое ничтожество перед сильными мира сего. Поэтому Очумелов и Хрюкин меняют свое мнение и, соответственно, поведение в зависимости от обстоятельств. Хохот толпы достойная им награда).
- Почему рассказ назван Хамелеон? (Очумелов, в зависимости от того, кто является хозяином собаки, меняет свое поведение, демонстрируя свою угодливость по отношению к возможному хозяину генералу. Превращения Очумелова послужили основой для названия рассказа).
- Сколько раз и в связи с чем Очумелов меняет окраску? (Шесть раз полицейский надзиратель меняет свое поведение, показывая то деспотическую сущность, то рабску?/p>