Оборудование и устройство средневековых аптек
Информация - История
Другие материалы по предмету История
?крытия Америки в Европе распространение сифилиса приняло эпидемический характер.
Феномен эпидемий способствовал попыткам как-то объяснить быстрое распространение болезни (возникли концепции "тлетворного воздуха", а затем заразного начала - "контагия"), а также рекомендовать методы борьбы с ними. Прежде всего началось создание карантинов, когда для морских судов закрывались порты, а больные принудительно изолировались. Активное участие в борьбе с распространением болезней приняли монастыри, превратив свои больницы в карантины. Вклад в борьбу с эпидемиями сыграли и аптеки, через которые продавались как лекарства, так и средства "защиты" от "моровых болезней" - например, порошковая сера для окуривания.
Светская аптека
В средневековых городах светские аптеки возникли как один их цехов, со своими строгими правилами и нормами. В XV веке впервые появляется термин провизор (от латинского provisor) - предвидящий, предчувствующий, предугадывающий, т.е. человек, предвидящий развитие болезни, диагностированной врачом, и знающий, какие препараты нужно в дальнейшем использовать.
Однако в средневековой Европе уровень медицинских знаний оставался невысоким. В это время химиков, а точнее алхимиков, больше всего интересовало получение философского камня, превращающего неблагородные металлы в золото, нежели оздоровление презренной плоти. А вот на арабском востоке ученые сумели сохранить и развить знания античных эскулапов. Особенно прославился Абу Али аль Хуссейн Ибн Абдаллах (980-1037), более известный как Авиценна. Аптеки Европы создавались по арабскому образцу и импортировали восточные лекарственные растения. В России же того времени одинаковым почетом пользовались и арабские, и европейские лекари, и травники. Больных того времени частенько лечили с помощью абсолютно бесполезных, а то и вредных снадобий, например на основе толченого рога единорога, размолотых драгоценных камней и многих других чудесных снадобий непонятного происхождения[6].
Светские аптеки, начиная с XVI в. становятся центрами не только изготовления лекарств, но и все более интенсивных научных исследований. Период развития парацельсианских, иатрохимических теорий в XVI-XVIII вв. сменился разочарованием в умозрительных построениях - наступил период практической химии. Накопление новых химических знаний происходило в основном в двух сферах: в металлургии и в фармацевтической практике. Эти знания были в основном связаны с препаративными достижениями: фармацевты выделяли и изучали новые вещества, стараясь при этом получить их в чистом виде. Это относилось не только к органическому лекарственному сырью, но и к веществам неорганическим. Так начала развиваться бальнеология - наука о лечебных минеральных водах, при этом аптекари стали выделять соли из различных минеральных источников путем выпаривания. Эти соли использовали либо как лекарства, либо как сырье для изготовления "искусственных" минеральных вод.
Эта документация была весьма обширна и хорошо разработана. В аптеках велись аптечные реестры и аптечные дневники. Это были и документы для возможных проверок и важные методические справочники.
Именно в этом виде аптеки стали постоянными элементами городской жизни в Европе. Новую роль аптек - как исследовательских лабораторий, -понимали аптекари, химики и врачи. Примером этого служит наиболее известный курс практической химии, написанный врачом и химиком Андреем Либавием в 1597 г. В нем он впервые описал "идеальную химическую лабораторию", привел её изображение и чертежи. Эта лаборатория фактически представляла собой расширенное многокомнатное аптечное помещение: все химические процедуры, которые предполагалось проводить в этой лаборатории, были типичными рабочими операциями аптекарей того времени.
Аптеки становились также и центрами усовершенствования ремесленных приемов производства лекарств или изготовления лекарственных форм[5].
Аптеки располагались в центрах городов, имели характерные вывески или специальные знаки, которые приобретали характер аптечных гербов, закрепляемых за аптеками специальными рескриптами. Интерьеры аптек приобрели в Европе более или менее унифицированный характер. Стены торгового зала аптеки занимали полки, открытые или застекленные, на которых размешались банки с аптечным сырьем, альбарелло, графины или бутыли. Отличительным знаком аптеки стали чучела крокодилов, подвешенные под потолком, а также экзотические предметы, вроде витого рога, якобы принадлежащего мифическому животному единорогу. Из таких рогов, как полагали, можно было изготовить чудодейственные лекарства. На самом деле эти рога принадлежали морским животным - нарвалам, неизвестным в Европе. Некоторые из аптек с оборудованными лабораториями, складами и торговыми помещениями оценивались в значительные суммы и владение ими или приобретение придавало их владельцам значительный вес в местном обществе[11].
ИСПОЛЬЗУЕМОЕ ОБОРУДОВАНИЕ
Ища философский камень, алхимики открыли и усовершенствовали ряд процессов, имеющих фармацевтическое значение, в частности оседание, фильтрацию, возгонку (сублимацию), кристаллизацию и перегонку, получили азотную и соляную кислоты, хлорную известь. Они накапливали опыт исследования веществ. Приборы и аппараты для получения лекарств перешли в средневековую аптеку из лаборатории алхимиков. Арабские алхимики изобрели водяную