Нормативы ликвидности банка, методика их исчисления и анализ (на примере филиала № 616 ОАО АСБ "Беларусбанк")
Дипломная работа - Банковское дело
Другие дипломы по предмету Банковское дело
?ие взаимоотношений потенциального заемщика с кредиторами, поставщиками, клиентами; платежеспособность заемщика за последние несколько месяцев, или лет в зависимости от объема предстоящей кредитной сделки; капитал, т.е. наличие собственного каптала и согласие заемщика использовать его в какой-то части, в случае необходимости на погашение кредита; залог, т.е. одно из надежных обеспечений кредита, дающее иногда возможность преодолеть слабость других критериев оценки кредитного риска.
Рыночный риск, или риск по новым видам деятельности (это также фактический риск непланируемых кредитов), связан с распространением новых операций: факторинговых, лизинговых, операций с ценными бумагами. Самыми рискованными являются лизинговые операции. Риск по лизингу связан с множеством факторов, но главными из них являются два: качество лизинговой сделки; нарушение сроков поставки оборудования. Поэтому банк при решении вопроса о предоставлении кредита по лизингу должен получить достоверную информацию об объекте лизинга.
Проблему управления ликвидностью необходимо рассматривать не только со стороны возникновения отдельных рисков, но и как часть вероятного развития кризиса ликвидности, так как развитие и последствия возникающих перед банком затруднений на разных стадиях кризиса будут проявляться не одинаково. Например, задержка платежей и наличие картотеки у банка, имеющего запас ликвидности и не попавшего под действие кризиса, скорее всего не будет иметь для него серьезных последствий, и большая часть клиентов этого попросту не заметит. В то же время, если подобные задержки платежа произойдут в разгар кризиса, когда у банка будут практически исчерпаны запасы ликвидности, а кредиторы насторожены, это может спровоцировать цепную реакцию, - закрытие лимитов на банк со стороны контрагентов и отток средств с лицевых счетов, что может быстро сделать банк неликвидным. Для руководства важны разработка и анализ развития сценария развития кризиса ликвидности, потому, как показывает отечественная и зарубежная практика, почти все банкротства банков являются его следствием. Прочие причины лишь способствуют нарастанию и усилению кризиса. Поэтому составляемые руководством банка планы антикризисного управления должны включать моделирование, анализ и разработку управленческих решений, связанных с возможным сценарием развития кризиса ликвидности. Для эффективного управления ликвидностью банка необходимы методы, позволяющие выполнить как оценку, так и прогноз ликвидности с учетом как внутренней, так и внешней по отношению к банку информации. В процессе эволюции банковского дела методология управления ликвидностью постоянно изменялась и совершенствовалась. Однако неизменны остались основные подходы к управлению ликвидностью через управление активами и пассивами. Управление активами - первая стратегия является наиболее старым способом обеспечения банка в ликвидных средствах и предполагает управление ликвидностью через управление активами. В чистом виде эта стратегия требует накопления ликвидных активов в виде денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг. Когда возникает потребность в наличных денежных средствах, банк продает необходимое количество ликвидных активов и тем самым избегает проблем с ликвидностью. Управление пассивами это вторая стратегия предлагает использовать в качестве источника ликвидных средств займы на денежном рынке. Данная стратегия предполагает заем быстрореализуемых средств, в количестве, достаточном для покрытия всего ожидаемого спроса на ликвидные средства. Стратегия сбалансированного управления ликвидностью является компромиссом предыдущих двух стратегий и частично позволяет избежать присущих им недостатков. В частности, стратегии управления пассивами присущи риски, характерные для заемных средств, а для стратегии управления активами характерны дополнительные затраты (либо упущенная выгода) как результат хранения избыточного запаса ликвидных средств в активах. Современной банковской практике известны следующие четыре теории:
коммерческих ссуд; перемещения; ожидаемых доходов; управления пассивами. Все они имеют свои недостатки и в чистом виде вряд ли применимы при выборе стратегии и тактики управления ресурсами банка. Однако в зависимости от ситуации - предлагаемые этими теориями подходы используются в реальной практике и позволяют регулировать ликвидность банка. Формальность и сложность процесса, используемого для управления ликвидностью, зависят как от размера и сложности банка, так и от характера и сложности его активов. Однако главными элементами сильного управления ликвидностью в банке любого размера с любым набором возможных операций должны быть хорошие управляющие информационные системы, анализ чистых финансовых требований при альтернативных сценариях, разнообразие источников финансирования и планирование непредвиденных обстоятельств. Управление банковскими рисками и в том числе риском ликвидности в ОАО АСБ Беларусбанк осуществляется в соответствии с разработанной Центральным аппаратом Политикой управления банковскими рисками и Положением по управлению ликвидностью до 1 месяца. Целью Политики является поддержание стабильного и устойчивого функционирования банка. Задача политики управления рисками состоит в достижении корректного встраивания системы управления банковскими рисками в общую структуру управления активами и обязательствами банка, в обеспечении надлежащей д?/p>