Нетипичные семьи

Дипломная работа - Социология

Другие дипломы по предмету Социология

˜ это не какая-то досадная случайность или забывчивость теоретиков современного семейного права. Приведем мнение одного из разработчиков нового Семейного кодекса, автора первого учебника по современному семейному праву России М.В. Антокольской: "В современном плюраллистическом обществе невозможно навязывание всем его членам единого представления о браке. Поэтому право должно охватывать лишь ту сферу брачных отношений, которая поддается правовому регулированию. Этическая оценка брака сугубо личное дело каждой супружеской пары. Навязывание таких представлений извне (т.е. государством или законом. - К.Ч.) есть нечто иное, как посягательство на свободу мировоззрения личности. Постепенно осознание этих обстоятельств пробивает себе дорогу". Заметим, что не без помощи тех, кто научно умащивает ее! Характерно, что приведенная точка зрения типична для современного отечественного правоведения. Так, в изданном в 1998 г. комментарии к Семейному кодексу РФ Л.М. Пчелинцевой содержится положительная оценка отсутствия в нормах Семейного кодекса определения понятия "брак". В качестве обоснования такой оценки автор ссылается на комплексный характер института брака, который находится под воздействием не только правовых, но также моральных и этических норм, которые, по мнению автора, не имеют юридического значения.

Согласно достаточно распространенному в современном правоведении мнению, моральные ценности стоят вне закона, закон не должен касаться сферы морали. Какие же выводы из этого следуют? Вновь обратимся к учебнику М.В. Антокольской: "Законодательство Российской империи активно пыталось регулировать внутренние отношения супругов в браке. "Муж обязан любить свою жену, как собственное тело, жить с нею в согласии, уважать, защищать, извинять ее недостатки и облегчать ей немощи", - гласит статья 106 Законов гражданских. Статья 107 так формулирует обязанности жены: "Жена обязана повиноваться мужу своему как главе семейства, пребывать к нему в любви и неограниченном послушании, оказывать ему угождение и привязанность как хозяйка дома". По сути, - делает вывод автор, - все эти правила не что иное, как мнимые права, санкций за них установлено не было...". Как видим, с точки зрения М.В. Антокольской, в том случае, если установленные законом права имеют моральную (а в данной ситуации еще и каноническую) подоплеку, содержат моральные установки и правила, они являются "мнимыми", "нереальными" правами. Это и не права вовсе, а пустой звук!

Итак, разработчики Семейного кодекса сочли традиционное для отечественного семейного права определение брака пустым морализаторством, не имеющим юридического значения. Результаты такого подхода к отечественному правовому наследию плачевны. Дело в том, что если предпочесть четкому определению брака многочисленные его теории, то вполне можно оправдать существование теории так называемой плюралистической модели брака, что уже сделано за рубежом. "Авторы этой теории, - доверительно сообщают студентам авторы юридических учебников, - считают, что уже в настоящее время существование в каждой правовой системе единственной модели брака не отвечает потребностям современного общества... В будущем лица, вступающие в брак, получат право с помощью договора выработать для себя ту модель брака, которая для них наиболее приемлема, а государство будет лишь регистрировать их выбор". В первом издании своего учебника по семейному праву за 1996 г. автор приведенной цитаты - М.В. Антокольская выражается еще более ясно: "В настоящее время возможно появление брачных союзов даже между лицами одного пола". Ту же мысль мы встречаем и в другом учебнике по семейному праву, составленном также одним из разработчиков Семейного кодекса РФ, - А.М. Нечаевой. Желая убедить студентов в том, что плюралистическая модель брака представляет собой не только научную теорию, но и реальную действительность, автор учебника приводит целый список зарубежных стран - Дания, Норвегия, Швеция, Голландия, Франция, - где в течение последних лет были приняты специальные законы, разрешающие так называемые зарегистрированные партнерства лиц одного пола. Безусловно, преподаватели и учащиеся юридических вузов России, равно как и все, кто интересуется вопросами семейного права, должны быть информированы о том процессе, который происходит в мире. Однако нужна и адекватная научная оценка этой информации с точки зрения традиционных для России правовых и нравственных установок. К сожалению, упомянутые учебники такой оценки не содержат. Не сказано в них и о том, что за рубежом однополые партнерства хотя и влекут за собой целый ряд правовых последствий действительного брака, все же не преследуют тех целей, которые традиционно считаются определяющими для семьи; речь идет о рождении и воспитании детей. Так, в соответствии со шведским законом от 1994 г. "зарегистрированные однополые пары не могут иметь в совместном воспитании ребенка, не могут ни вместе, ни порознь усыновить ребенка, не имеют доступа к медицинским процедурам по искусственному оплодотворению". В настоящее время от этого принципа отступила лишь Голландия. В 2001 г. в нормах голландского семейного законодательства была закреплена возможность усыновления и удочерения детей однополыми парами. семья нетрадиционный наследование однополый

Как же относится к проблеме однополых союзов действующее российское законодательство? В нормативных правовых актах советского периода возможность заключения брака ?/p>