Налоги и налогообложение в экономическом аспекте
Реферат - Разное
Другие рефераты по предмету Разное
i>железнодорожные пути и федеральные автомобильные дороги общего пользования, магистральные трубопроводы, линии энергопередачи;
До 1 января 2006г. федеральным законодательством предоставлены льготы в отношении объектов жилищного фонда и инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, содержание которых полностью или частично финансируется за счет средств бюджетов субъектов российской Федерации и (или) местных бюджетов, объектов социально- культурной сферы, используемых для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения.
Законодательные органы субъектов российской Федерации имеют право расширить перечень налоговых льгот.
Порядок исчисления налога. Налоговым периодом определен год, а отчетным периодом - первый квартал, полугодие, девять месяцев. Законодательный орган субъекта Российской Федерации вправе не устанавливать отчетные периоды. В этом случае поступления в региональный бюджет будут осуществляться один раз в год после окончания н. периода, что может привести к дефициту бюджета в течение календарного года. Поэтому вряд ли законодательные органы регионов воспользуются этим правом.
Сумма налога исчисляется нал-иками самостоятельно исходя из фактической среднегодовой стоимости имущества (с учетом льгот) и ставки налога. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам н. периода, определяется с учетом ранее начисленных авансовых платежей.
Сумма авансового платежа по налогу исчисляется по итогам каждого отчетного периода в размере одной четвертой произведения соответствующей налоговой ставки и средней стоимости имущества. В отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельность через постоянное представительство, сумма авансового платежа исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая инвентаризационной стоимости объекта на 1 января года, являющегося налоговым периодом, умноженная на соответствующую нал. ставку.
Сроки уплаты. Налог и авансовые платежи по налогу на имущество организаций подлежат уплате в порядке и сроки, которые устанавливаются законами субъектов Российской Федерации. Нал-ики представляют налоговые расчеты по авансовым платежам по налогу не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода, а нал. декларацию по итогам н. периода - не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговые расчеты и декларация представляются в налоговые органы по месту нахождения объекта недвижимого имущества.
Налог и авансовые платежи российских организаций подлежат уплате в бюджет по месту нахождения имущества. Иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, уплачивают налог и авансовые платежи в бюджет по месту постановки на учет в налоговых органах. Если иностранные организации не осуществляют деятельность через постоянные представительства, то налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения имущества.
- УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Упрощенная система нал-ия была введена Законом РФ от 29 декабря 1995г. № 222-ФЗ Об упрощенной системе нал-ия, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства. Цель ее введения - создание более благоприятных экономических условий для деятельности организаций малого бизнеса. Ныне действующая система вступила в действие с 1 января 2003г. Наряду с уже существующей тенденцией снижения количества уплачиваемых налогов расширился круг плательщиков, введены принципиально новые положения по порядку исчисления налога. Порядок исчисления и уплаты налога регламентируется положениями главы 26І Н. кодекса Российской Федерации.
Упрощенная система нал-ия является специальным налоговым режимом. Она применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с общей системой нал-ия. Переход или возврат от одной системы к другой осуществляется на добровольной основе.
Применение упрощенной системы нал-ия организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль, НДС, налога на имущество организаций и единого социального налога уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной, деятельности организаций за н. период.
Применение упрощенной системы нал-ия индивидуальными предпринимателями предусматривает замену уплаты налога на доходы физ. лиц (по доходам, полученным от осуществления предпринимательской деятельности) и вышеуказанных налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности за н. период.
Сохраняется обычный порядок уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Иные налоги организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему нал-ия, уплачиваются в соответствии с общим режимом нал-ия.
Организации и индивидуальные предприниматели имеют право перейти на упрощенную систему нал-ия при следующих условиях:
- по итогам 9 месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе, доход от реализации не должен превышать 11млн. руб. (без налога на добавленную стоимость). Для индивидуальных предпринимателей ограничение по доходам, полученным от предпринимател?/p>